Планирую открыть детский интернет-магазин. Собираю мнения.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

finans-produkt

Местный
14 Мар 2010
262
168
тему не дочитал...в семье несколько детей и все девочки от 4 мес. до 7 лет. , что могу сказать по поводу интернет-магазина пытался пользоваться, но например детское питание дешевле просто в магазине, игрушки тоже поэтому банально просто "Кораблик" , "Ашан". Одежду заказываем за рубежом, либо просто присылают зарубеж. друзья. Вообщем удачи в начинаниях. Кстати так прославленные японские подгузники уже не пользуются спросом вообще ввиду боязни радиации.
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
finans-produkt, да я тоже заказываю одежку в основном, но если мне N_M-shop будет привозить пару-тройку пар обуви Superfit (в т.ч. пару размеров для примерки), то я обещаю покупать только у нее:)Банально потому - что на заппосе этой фирмы нет...
или вот шапки, например, Noble People (как ни странно, российская марка)...покупала бы у нее...
А вообще, футболки с длинным рукавом с мультяшками отличные в H&M и других сетевых магазах....тут щупать материал надо....
Насчет ассортимента игрушек, действительно, в Раше он даже беднее чем на Украине и в Греции:)
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,830
2,328
Остоженка, 10
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Конкурс закрываю. Название найдено. Магазин будет называться "Ваш Маленький Мир". Адрес домена сообщу чуть позже.
Успехов вам в новом начинании!! Идея интересная и если в нее хорошо вложить душу и финансы, то по моему все должно получится! Может через пару лет и я стану клиентом вашего магазина))
 

M0L0T

Местный
31 Мар 2010
767
650
Москва, Ленинский
N_M без обид, но это явный даунгрейд.

У Вас в наличии, на сколько я понимаю, устойчивый юридический и бухгалтерский бизнес. Зачем Вам вся эта мутотень (другое слово не подбирается) с продажами детских вещей!? Там денег нет вообще никаких. Так, на на то и се три копейки которые будут забирать ВСЕ свободное время и приносить огромное количество нервных ситуаций (которые будут сказываться на основном бизнесе).
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
N_M без обид, но это явный даунгрейд.

У Вас в наличии, на сколько я понимаю, устойчивый юридический и бухгалтерский бизнес. Зачем Вам вся эта мутотень (другое слово не подбирается) с продажами детских вещей!? Там денег нет вообще никаких. Так, на на то и се три копейки которые будут забирать ВСЕ свободное время и приносить огромное количество нервных ситуаций (которые будут сказываться на основном бизнесе).
Молот, спасибо за честность. Мне важно ваше мнение.

Не все в этом мире измеряется деньгами. Трудностей я не боюсь. Причин моего решения несколько.

Во-первых, появился хороший партнер-инвестор. Ее желанием было, чтоб этот бизнес был связан с детьми. Рассматривали агентство по подбору нянь и домработниц, но там еще больше сложностей, чем в интернет-торговле.

Во-вторых, есть действующий курьерский сервис, который можно эффективно использовать.

Во-третьих, мне реально интересно себя попробовать в чем-то новом, чем я раньше не занималась. Это своего рода самопроверка на социальную активность и организаторские способности.

В-четвертых, название магазина и домен подбирался с учетом возможности перепрофилирования магазина или расширения ассортимента, в зависимости от необходимости.

В-пятых, я планирую наладить этот бизнес и передать его в управление другому человеку. Как средство зарабатывания на жизнь и как "запасной аэродром" я детский интернет-магазин не рассматриваю ни сейчас, ни потом.

Свой основной юридический бизнес буду продолжать поддерживать.
 

M0L0T

Местный
31 Мар 2010
767
650
Москва, Ленинский
С первого по пятый все ок. Но, огромная ниша "мамочкиных" форумов совместных закупок и много реальных магазинов. Но бесконечный спрос и маржа (полагаю в сотню процентов) - гут . В любом случае - маркетингом Вы занимались серьезно и дело того стоит.

У меня следующие выводы (основываясь на своем скромном непрофильном опыте и опыте покупки одежды/обуви/игрушек для ребенка): 1. Каждая продажа индивидуальна, это розница. Копеечная поставка (продажа) 3-5-7 звонков, как повезет. 2. Возвраты- это очень сложно. 3. Интернет продвижение в этой нише, наверное (точно не знаю) - не дешево, следовательно, цена ошибки велика, учитывая возможные негативные отзывы. 4. Косячить будут все (операторы, курьеры, поставщики) - все проблемы будут сходиться в одну точку - к Вам (пока не настроиться система урегулирования). 5. Капитализация у этого бизнеса почти нулевая. Пример - Озон, десятки миллионов долларов закачено за годы существования, сейчас его покупают в "ноль" за 100 милл. Т.е. как регерский бизнес - раскрутить можно, продать нельзя. 6. Будут расти обороты, будут расти затраты - уверен, почти прямолинейно. Если иссякнет инвестор?

Но с другой стороны, многие новые успешные проекты начинаются со слов "... ну, ладно, давай попробуем..", а не с каких то там планов, рисков итп.

Удачи!
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Коллега, спасибо за конструктив и здравые мысли. :rose:Лично ваши взгляды мне всегда близки и понятны.

Я, конечно, немножко очкую, так как дело для меня новое, неизведанное. Но есть потенциал, поэтому попробуем.

Никакого мозгового штурма и глобальной маркетинговой подготовки мы не проводили. Просто как-то так все срослось, как будто кто-то подвел меня к этому. Есть силы, время и большое желание сделать с нуля достойный проект, за который будет не стыдно.

А потом, как ни крути, посреднические и вспомогательные услуги для бизнеса становятся все менее востребованными, регистраторская ниша постепенно сужается. Бухгалтерско-юридический бизнес тоже переживает нелегкие времена. Считайте, что я решила "пересидеть" это тревожное время в штабном бункере, играя в игрушку под названием "Детский интернет-магазин". Если проект "выстрелит", то в личном и финансовом плане я выиграю опыт и деньги.

Мне кажется, что все-таки за торговлей через Интернет будущее. Народ становится более занятым, по магазинам ходить некогда. Люди едва успевают себе покушать купить. А тут зашел, выбрал что нужно и тебе доставили в квартиру. Ну и цены дешевле, чем в рознице. А товары для детишек нужны будут всегда и постоянно.

Поэтому с Божьей помощью, думаю, справимся. Самое трудное - это начало. Спасибо всем, кто желает мне удачи.:)
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Уважаемые коллеги!
Планирую открыть детский интернет-магазин. Есть надежный партнер, толковая помощница и некоторые средства на развитие.

Хотела бы узнать у тех форумчан, кто является родителями: что вы заказываете и покупаете ребенку через интернет? А если не покупаете, что вам было бы потенциально интересно?

Продукты питания в ассортименте не рассматриваю.

Буду очень признательна за советы и пожелания.

Детские товары тема вечная. Но конкуренция на этом рынке высокая, соответственно норма прибыли очень низкая и пробиться через рекламный шум будет не просто. Главные расходы будут на рекламу и продвижение. Интернет-магазины сейчас тратят сотни тысяч в месяц на продвижение. К этому надо быть готовым, иначе будете в яндексе в выдаче на 15-20 странице, со всеми вытекающими.

Добавлено через 8 минут 42 секунды
Там денег нет вообще никаких. Так, на на то и се три копейки которые будут забирать ВСЕ свободное время

Доход будет напрямую зависеть от рекламных затрат. Если хорошо вложиться в продвижение, доход от продажи детских товаров, каких-то например менее критичных, типа игрушек, может превышать доход от юр.бизнеса в многие десятки и сотни раз. Рынок игрушек гораздо более емкий чем юр.рынок, но это розница, а соответственно для входа в рынок и занятия ниши нужно очень много рекламы.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Да, конкуренция на интернет-рынке детских товаров очень высокая. Как я уже успела понять в процессе поиска поставщиков, в некоторых ассортиментных группах конкуренция настолько высока, что производители устанавливают минимальные цены реализации для интернет-магазинов. Это не позволяет сильно демпинговать и дает возможность реальным детским торговым сетям быть конкурентоспособными по ценам.

Вложения в раскрутку, безусловно, будут. Но массированную рекламную компанию я не планирую, поскольку на данном этапе мне это не нужно. Хочу пока просто посмотреть как это работает.

Наценка к оптовой цене на различные группы товаров различна, но в целом маржа не превышает 50%. Главное - согласовывать свои цены с ценами в Интернете. Дешевить мы не будем, так как гнаться за каждой копейкой на высококонкурентном рынке - это быть загнанной лошадью. Но и задирать цены до неба не хотим.

Будем делать акцент на качественных, проверенных товарах известных марок. Дешевого ширпотреба и сомнительных подделок у нас не будет. Есть мысли ограничить минимальную стоимость заказа 1000-1500 рублями. От 3000 рублей - бесплатная доставка по Москве.

Пока где-то так. Но возможно что-то изменится. Запустимся не ранее, чем через 3-4 месяца.
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
А почему именно детские товары? Вот тут посмотрите http://rabota.mail.ru/news/1401/, возможно что-то более интересное придумаете, и с менее загруженным рынком.

Добавлено через 7 минут 47 секунд
Вложения в раскрутку, безусловно, будут. Но массированную рекламную компанию я не планирую, поскольку на данном этапе мне это не нужно. Хочу пока просто посмотреть как это работает.

Без рекламы это вообще никак не работает. Посмотрите по интернету на количество мертвых магазинов. Это как раз те, кто думал что клиенты сами придут. Траффик вам придется покупать, иначе даже и начинать смысла нет. В цену товаров нужно сразу закладывать цену траффика (цену привлечения клиентов). По нынешним ценам, минимум это будет 1 бакс за посетителя, скорее дороже. Не за покупателя, а за посетителя сайта обратите внимание. Отношение посетителей к покупателям у всех разное, в зависимости от товаров и условий, но где-то 1:20-1:30. Это, кроме всего прочего, будет ваше удорожание себестоимости на каждую покупку. Сколько будет на одну вещь, это считайте по вашему планируемому среднему чеку.

Добавлено через 15 минут 26 секунд
И соответственно из планируемого количества продаж, можно рассчитать примерное количество посетителей сайта в день, которые вам нужны. Для 10 продаж, будет нужно минимум 300 посетителей (300 хостов) в день. А скорее, все же гораздо больше.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
А почему именно детские товары? Вот тут посмотрите http://rabota.mail.ru/news/1401/, возможно что-то более интересное придумаете, и с менее загруженным рынком.
Да, много чего интересного предлагают. Одни только очки для полных и фотопортреты ДНК чего стоят. Но на нашем рынке, ИМХО, все эти зарубежные изыски не приживаются.:)
Почему именно детские товары, - я уже писала в теме.

...Без рекламы это вообще никак не работает. Посмотрите по интернету на количество мертвых магазинов. Это как раз те, кто думал что клиенты сами придут. Траффик вам придется покупать, иначе даже и начинать смысла нет.
...И соответственно из планируемого количества продаж, можно рассчитать примерное количество посетителей сайта в день, которые вам нужны. Для 10 продаж, будет нужно минимум 300 посетителей (300 хостов) в день. А скорее, все же гораздо больше.
Я не говорила, что не буду давать рекламу вообще, но это не будут запредельные суммы. Привлекать клиентов планирую через форумы, на которых активно общаюсь, через сарафанное радио. Есть еще кое-какие мои личные нестандартные рекламные придумки и ноу-хау, о которых не хочу говорить.

Через пол-года с момента запуска магазина планируем выйти на уровень продаж 4-5 заказов в день, дальше посмотрим. Если даже не выйдем, не беда. Либо продадим магазин, либо будем инвестировать в рекламу, либо перепрофилируем.

Конкуренция сейчас есть как раз в тех сферах, где есть продажи. Там где нет конкуренции, там рынок вообще стоит. Люди идут туда, где что-то продается. Если бояться трудностей, тогда вообще не нужно ничего начинать.

Для того, чтобы раскрутить интернет-магазин, важен не только рекламный бюджет. Нужно также иметь широкий ассортимент, пользующийся спросом, удобный сайт, бесперебойную службу доставки.

Помимо объективных обстоятельств в торговле необходима просто удача. Бывает ведь так: две торговые точки с одинаковым ассортиментом в одном и том же месте. А одна хорошо торгует, другая не очень. Вот этого я себе до сих пор не могу объяснить.
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Понятно. Вы путаете живую торговлю с интернетной. Это совершенно разные вещи. Несравнимо разные.
 

Регистратор

Местный
5 Апр 2007
584
168
www.dilerudachi.ru
Уважаемые коллеги!
Планирую открыть детский интернет-магазин. Есть надежный партнер, толковая помощница и некоторые средства на развитие.

Хотела бы узнать у тех форумчан, кто является родителями: что вы заказываете и покупаете ребенку через интернет? А если не покупаете, что вам было бы потенциально интересно?

Продукты питания в ассортименте не рассматриваю.

Буду очень признательна за советы и пожелания.

через интернет-магазин для детишек покупал коляски, кроватку.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
N_M, я вижу хорошие перспективы у вашей задумки. Если проектом будете заниматься, все получится и прибыль будет хорошая. У меня есть примеры перед глазами.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Помимо объективных обстоятельств в торговле необходима просто удача. Бывает ведь так: две торговые точки с одинаковым ассортиментом в одном и том же месте. А одна хорошо торгует, другая не очень. Вот этого я себе до сих пор не могу объяснить.
Здесь очень сильно могут влиять субъективный факторы.
Например в одном более приятные продавцы, удобнее расположены товары, удобный вход, более удобно разложены товары. Да и просто привычка, если одна из точек открылась раньше.
Могу привести примеры своего субъективного поведения. Например раньше была сеть салонов по продажи сотовых телефонов Dixis, если не ошибаюсь это был федеральный игрок на этом рынке. Я раньше покупал телефоны только в ней. Выбор может показаться странным, она не являлась крупнейшей в России, количество ее салонов не было самым большим, цены не были самыми низкими. А причина лишь в том, что они продавали фирменные гарнитуры Nokia и мне нравился их подходом к этому, продавать полный спектр фирменных товаров. Хотя за все время я купил такую гарнитуру только одну. А еще у них были приятные сине-белые цвета в фирменном стиле. Да и название приятное.
Это иррационально, но это тем не менее это влияет на выбор покупки.

Название тоже много значит, я бы не стал что-то покупать в интернет-магазине "Детеныш", название не нравится. Все остальное было бы не столь важно.

Кому-то это может показаться глупостью, но будучи покупателем на высококонкурентом рынке можно позволить себе подобные глупости :D

N_M, я бы предложил вложить деньги в разработку фирменного стиля, он должен быть приятным и запоминающимся. При этом создавать и оставлять в памяти приятное впечатление
 
  • Мне нравится
Реакции: АДРЕСА-Kyrator и N_M
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.