Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
В том-то и дело, что налоговая небольшая, в одно окошко сдается баланс в 3 экземплярах (один на руках остается, второй - камеральщикам, третий- в отдел регистрации). Там сидит сердитая тетенька, которая ни в какую балансы с форума не принимает, мотивируя это неправильным оформлением последнего. Не хочется отношения с ними портить, многое завязано на эту налоговую. Может почтой пнуть комплект документов? В результате, более чем уверен, вынесут отказ о непредоставлении баланса, судиться ну очень не хочется. Но куда деваться...
Во-первых, принять документы они обязаны в любом виде. Во-вторых, до суда надо обжаловать в УФНС действия данног рег. органа, думаю, все решится в Вашу пользу.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Splean

Splean

Местный
31 Май 2014
493
338
Россия
Во-первых, принять документы они обязаны в любом виде. Во-вторых, до суда надо обжаловать в УФНС действия данног рег. органа, думаю, все решится в Вашу пользу.

Спасибо за совет! Будем бороться с бюрократической машиной всеми законными способами!
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
В том-то и дело, что налоговая небольшая, в одно окошко сдается баланс в 3 экземплярах (один на руках остается, второй - камеральщикам, третий- в отдел регистрации). Там сидит сердитая тетенька, которая ни в какую балансы с форума не принимает, мотивируя это неправильным оформлением последнего. Не хочется отношения с ними портить, многое завязано на эту налоговую. Может почтой пнуть комплект документов? В результате, более чем уверен, вынесут отказ о непредоставлении баланса, судиться ну очень не хочется. Но куда деваться...

К сожалению, абсолютное большинство сотрудников не знает, что ПЛБ и ЛБ это не бухгалтерские балансы, а документы по ГК. Формы у них нет (за исключением ПЛБ и ЛБ у банков, но нам это не интересно).
И в терр.орган они не сдаются.
 
  • Мне нравится
Реакции: Splean

Splean

Местный
31 Май 2014
493
338
Россия
К сожалению, абсолютное большинство сотрудников не знает, что ПЛБ и ЛБ это не бухгалтерские балансы, а документы по ГК. Формы у них нет (за исключением ПЛБ и ЛБ у банков, но нам это не интересно).
И в терр.орган они не сдаются.

В этом вся сложность. В окне, обслуживающем юридических лиц, балансы без отметки о принятии их в окошке для сдачи отчетности не принимают. Сидят там "юнцы", которым, порой, приходится объяснять прописные истины их же работы.
Как отступление. Когда я в окошке сдачи отчетностей уточнял о задолженностях по сдаче нулевых деклораций ОСН (прибыль и ндс), мне вначале сказали, что ничего не сдано. Потом сказали, что сданы какие-то "единые упрощенные" декларации, которые впоследствии оказались теми самыми нулевками. И это я объяснял заместителю начальника инспекции. Вот такие дела, господа.
 

Splean

Местный
31 Май 2014
493
338
Россия
Справедливость тут, похоже, не восторжествует, господа...
В налоговой отказываются принимать "немашиночитаемый" ликвидационный баланс. Руки чешутся отправить почтой, на что они несомненно вынесут отказ. Клиент не может предоставить отчетности за предыдущие года для внесения показателей в ЛБ. Сошлись на том, что письменно запросим у налоговой данные по сданным в налоговую бух балансам за предыдущие 2 года.
Вот такие дела.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Справедливость тут, похоже, не восторжествует, господа...
В налоговой отказываются принимать "немашиночитаемый" ликвидационный баланс. Руки чешутся отправить почтой, на что они несомненно вынесут отказ. Клиент не может предоставить отчетности за предыдущие года для внесения показателей в ЛБ. Сошлись на том, что письменно запросим у налоговой данные по сданным в налоговую бух балансам за предыдущие 2 года.
Вот такие дела.
А чем мотивировали отказ в принятии? Сослались на какой-нибудь НПА?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
налоговой отказываются принимать "немашиночитаемый" ликвидационный баланс.
Я в таких случаях не спорю, а прошу назвать конкретный НПА и конкретную норму в нем. Вообще, без всяких конфликтов существует руководство у этой тетеньки, существует юротдел... отказ должен быть мотивированным. Вот только не понимаю, при чем тут отчетность за предыдущие годы. Какие показатели из нее вы собираетесь в ЛБ вносить?
 

Splean

Местный
31 Май 2014
493
338
Россия
А чем мотивировали отказ в принятии? Сослались на какой-нибудь НПА?

Мотивируют внутренними регламентами, согласно которым бухгалтерская отчетность должна предоставляться в машиночитаемом виде для дальнейшего "сканирования в систему". На конкретные НПА сослаться не смогли. Лишь утверждают, что все приносят как "положено", а я решил выделиться.
 

Splean

Местный
31 Май 2014
493
338
Россия
Я в таких случаях не спорю, а прошу назвать конкретный НПА и конкретную норму в нем. Вообще, без всяких конфликтов существует руководство у этой тетеньки, существует юротдел... отказ должен быть мотивированным. Вот только не понимаю, при чем тут отчетность за предыдущие годы. Какие показатели из нее вы собираетесь в ЛБ вносить?

В ЛБ в активе/пассиве имеет столбцы за предыдущий отчетный период и за период, предшествующий предыдущему. По другому предприятию вынесли отказ в связи с непредоставлением ликвидационного баланса. Ниже приписали, что не указаны показатели за 2014 и 2013 год. Хотел обжаловать, но заказчик напряг своего бухгалтера, та подготовила ЛБ со всеми необходимыми показателями.
 

Splean

Местный
31 Май 2014
493
338
Россия
Я в таких случаях не спорю, а прошу назвать конкретный НПА и конкретную норму в нем. Вообще, без всяких конфликтов существует руководство у этой тетеньки, существует юротдел... отказ должен быть мотивированным. Вот только не понимаю, при чем тут отчетность за предыдущие годы. Какие показатели из нее вы собираетесь в ЛБ вносить?

Начальство у нее такого же мнения. Когда получили отказ по ЛБ в связи с "отсутствующими показателями", заместитель начальника инспекции заявила, раз столбцы за предыдущие года присутствуют, значит их необходимо заполнить. Бред, очень хотел оспорить, но желание заказчика - закон. Причем они перед подачей ЛБ оплатили долг по налогу по имуществу в размере полумиллиона рублей, при этом у налоговой хватило "недобросовестности" вынести отказ...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Мотивируют внутренними регламентами, согласно которым бухгалтерская отчетность должна предоставляться в машиночитаемом виде для дальнейшего "сканирования в систему".
1. Внутренние регламенты это их внутреннее дело, Вас они не касаются. 2. ЛБ не бухгалтерский баланс, писали неоднократно все.
Ниже приписали, что не указаны показатели за 2014 и 2013 год. Хотел обжаловать, но заказчик напряг своего бухгалтера, та подготовила ЛБ со всеми необходимыми показателями.
Не существует никакой установленной формы ПЛБ и ЛБ. Есть только требования к содержанию.
заместитель начальника инспекции заявила, раз столбцы за предыдущие года присутствуют, значит их необходимо заполнить. Бред, очень хотел оспорить,
А вот это, напрасно, подавать пустографки неприлично, тем более, и не обязаны. ))))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Splean, не имеется в ЛБ никаких прошлых годов. Это не бухгалтерская отчетность, ЛБ можно делать в произвольной форме.
 

Splean

Местный
31 Май 2014
493
338
Россия
Splean, не имеется в ЛБ никаких прошлых годов. Это не бухгалтерская отчетность, ЛБ можно делать в произвольной форме.

Я со всеми Вами полностью согласен! Но вот попалась такая налоговая, которая с недавних пор начала морочить голову нам. До этого на ура форму КНД 0710099 с нулями везде принимала и регистрировала. Теперь же требуют эти показатели. Очень хочу дать им понять, что они не правы. Хоть через их управление, хоть через суд. Но заказчику нужен как можно быстрее результат.
Приносил я им баланс, который на форуме представлен. Они как бараны упираются, мол по форме надо. Самая подстава в том, что из окна регистрации юр лиц меня разворачивают в окно сдачи отчетности, где в моих балансах должны поставить отметку о принятии. Бред, не спорю, но одними словами и цитированием закона систему эту не сломать. Очень огорчает такое самоуправство в регионе.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Я со всеми Вами полностью согласен! Но вот попалась такая налоговая, которая с недавних пор начала морочить голову нам. До этого на ура форму КНД 0710099 с нулями везде принимала и регистрировала. Теперь же требуют эти показатели. Очень хочу дать им понять, что они не правы. Хоть через их управление, хоть через суд. Но заказчику нужен как можно быстрее результат.
Приносил я им баланс, который на форуме представлен. Они как бараны упираются, мол по форме надо. Самая подстава в том, что из окна регистрации юр лиц меня разворачивают в окно сдачи отчетности, где в моих балансах должны поставить отметку о принятии. Бред, не спорю, но одними словами и цитированием закона систему эту не сломать. Очень огорчает такое самоуправство в регионе.

Не хотите жаловаться по фирме клиента - купите/найдите/откройте свою, получите по ней отказ и наводите порядок)

Всякие самоуправства и прочая очевидная дурь в регионах лечатся только жалобами)))
 

Splean

Местный
31 Май 2014
493
338
Россия
Включил я, значит, в себе фотошоп мастера. Вырезал (в буквальном смысле) ненужные столбцы из баланса. Теперь в моем балансе "по машиночитаемой" форме есть только столбец "На отчетную дату отчетного периода".
 

Splean

Местный
31 Май 2014
493
338
Россия
Не хотите жаловаться по фирме клиента - купите/найдите/откройте свою, получите по ней отказ и наводите порядок)

Всякие самоуправства и прочая очевидная дурь в регионах лечатся только жалобами)))

Говорю же - руки чешутся "засудить" всех, да обстоятельства не позволяют :)
 

art.vandalay

Новичок
16 Окт 2015
1
0
Подскажите пожалуйста, нужно ли при ликвидации сдавать в 46 налоговую справку из пфр? в самом пфр уточнили, что задолженностей никаких нет, но в связи с тем, что ликвидатор находится в другом регионе, затруднительно получать справку в бумажном виде.
не будет ли отказа из за непредоставления данной справки?
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,690
1,803
Москва
Подскажите пожалуйста, нужно ли при ликвидации сдавать в 46 налоговую справку из пфр? в самом пфр уточнили, что задолженностей никаких нет, но в связи с тем, что ликвидатор находится в другом регионе, затруднительно получать справку в бумажном виде.
не будет ли отказа из за непредоставления данной справки?


Отказа не будет. Рег.орган в любом случае запрашивает информацию электронно у ПФР.
 
29 Мар 2015
16
0
Подскажите, пожалуйста. Сдал ПЛБ, получил соответствующий "Лист записи ЕГРЮЛ". Правильно ли понимаю что ЛБ можно сделать из ПЛБ, лишь изменив название и дату составления? (ПЛБ делал сторонний бухгалтер, сам в этом ничего не понимаю). Деятельность не ведется. Спасибо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.