Договор на первичную регистрацию - кто желает обсудить?

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Недавно пообщались с коллегой-бухфирмой, обсудили порядок работы и цены. Очень интересно и познавательно для обеих сторон вышло.

Я тут подумала, может быть кто-то желает обсудить договор на первичную регистрацию? Если кто-то выложит свой образец, будет замечательно. Я сейчас ваяю свою, попозже выложу на строгую критику.

Естественно, вопрос актуален в основном для тех, кто проводит это в белую :p
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Интересно, все ждут мой договор, тема неинтересна или же никто не проводит это в белую? :D
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ксения Собчак, дык ты же вроде в БСО его решила включить... ??? По мне очень удобная разработка получилась. Свой договор выкладывать нииибуду :) Обычная дрянь из конса... печатаю только на безнал
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Ксения Собчак, дык ты же вроде в БСО его решила включить... ??? По мне очень удобная разработка получилась. Свой договор выкладывать нииибуду :) Обычная дрянь из конса... печатаю только на безнал
А кто-то на нал печатает?:eek:
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Итак, выкладываю на ваш суд договорчик.
Судите строго! :diablo:

И огромная просьба к тем, кто будет использовать договор в работе, не передирайте 1-в-1, хотя бы форматирование поменяйте. А лучше почерпните то что вам полезно и создайте что-то своё.
 

Вложения

  • Договор на юридические услуги.doc
    117 KB · Просмотры: 457
  • Мне нравится
Реакции: otproblem и Ollen_ka

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Ксения Собчак, дык ты же вроде в БСО его решила включить... ??? По мне очень удобная разработка получилась.
Зоя меня убедила, что это не совсем корректно. Оферту нужно перед акцептом хотя бы прочитать, а регламент выдачи БСО не подразумевает его прочитку перед выдачей. Соответственно акцепт какой-то неправильный получается. Да и невозможно все вместить в договор, у меня вот на 2 страницы текста мелким почерком получилось.
А кто-то на нал печатает?
Ну, вообще-то да :) Мне надоело краснеть перед заказчиками, выдавая им липовые приходники или расписки от ФИО, и объясняя почему я не могу выдать им документ. Они понимающе кивают, но вижу, репутация мокнет на глазах.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
А вы что-то вообще выдаете клиентам на первичке?
- Если да, то что?
- Если нет, то чем мотивируете?

Ни в жисть не поверю, что тот, у кого больше 1 клиента в год приходит "с улицы" ни разу не столкнулся с этим вопросом.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Зоя меня убедила, что это не совсем корректно. Оферту нужно перед акцептом хотя бы прочитать, а регламент выдачи БСО не подразумевает его прочитку перед выдачей.
ну это правильно, но в чем трабл... включи подпись заказчика...
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Ну держи критику. Сильно не вчитывалась, по верху следующие моменты:
1.4. Заказчик оплачивает Услуги в момент подписания договора в полном размере.
Не является предметом договора. Кроме того, если эту фразу вставлять в порядок оплаты то она должна звучать примерно так: Заказчик вносит 100% предоплату, либо аванс.
В пунктах где прописывается заявка и анкета, я бы внесла фразу, что они являются неотъемлемой частью настоящего договора
3.1.2. Выдать Заказчику документ об оплате сразу после подписания договора.
На мой взгляд это обязанность, выдать покупателю чек. Зачем ее в договор то?
В пункте 3.1.3 не поняла что за опись передаваемых документов. Какие документы они передают?
Пункт 4.2 Непонятно о каких гарантийных случаях должен Исполнитель письменно извещать Заказчика????????????:dont_know:
4.7.2. Заявитель, или хотя бы один из учредителей, или руководитель является таковым в 10 и более юридических лицах.
А как доказывать будете, что он в более 10 фирмах учредитель и руководитель? Информации в открытых источниках нету.
1.1. Настоящий договор вступает в силу при одновременном выполнении двух условий: подписание договора обеими сторонами и внесение 100% оплаты, и действует до момента полного выполнения сторонами своих обязательств.
На мой взгляд так писать нельзя, так как договор определяет порядок оплаты, если сторона уклонилась от уплаты договора, то вы имеете право его расторгнуть в одностороннем порядке, но ни как он не будет заключен при этом условии. Мне кажется что корректней написать, что Исполнитель приступает к работе только после полной оплаты. Что думают другие?
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Предварительный просмотр

п. 2.3 видимо затесался по ошибке
3.2.2 не понятен
3.3.1 -- как подтвредить? а если других нет?
3.1.3 и 3.3.2 пересекаются - не понятно
3.3.4 -- а не все равно, кто подписал они сами или кто-то другой? просто обеспечить подписани и все
3.3.5 исполнитель с маленькой буквы указан
3.3.6 утяжеляет договор -- надо ли это?
4.7.4. и 4.8 -- повтор
5.2 странно как-то
5.4.2 недополученная прибыль -- странное определение
6.1. формально оплата не может поступить без подписания договора -- как это? оплата есть а на основании чего, если договор не подписан?
6.2 странный пункт

ИТОГ: договор достаточно запутанный и непонятный для заказчика. многие пункты будут требовать дополнительного устного объяснения. требуется более подробная разбивка по разделам.

мое отдельное мнение: удерживать 100% оплату просто потому, что человек не может что-то предоставить или передумал -- низко. подход торговцев с рынка -- взял деньги и никакими коврижками назад не уговоришь отдать. а если человек передумал -- что мешает ему вернуть деньги? да, я знаю, надо сразу было думать и все такое. но все равно....некрасиво это
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,240
2,238
Мегаполис
Заказчик оплачивает Услуги в момент подписания договора в полном размере.
негибко, лучше сделать оплату по заявкам или придет еще фирму делать, еще договор? но тогда зачем заявку отдельно
1.1. Исполнитель применяет упрощенную систему налогообложения, уведомление от 29 сентября 2006 года № 3894.
это лучше указать там где цифра денег будет стоять
1.1.1. Выдать Заказчику документ об оплате сразу после подписания договора.
непонятно зачем делать на этом акцент - убрать

1.1.1. Самостоятельно составить опись переданных Заказчику документов. В случае отсутствия описи с подписью Заказчика или его уполномоченного представителя претензии по комплектности переданной документации не принимаются.
вот это можно развернуть в обратную сторону, Исполнитель обязан составить опись, но если описи нет претензии заказчика не принимаются :)
Хранить в целости и сохранности документы
юморишь в договоре))) лучше это включить в пункт ГАРАНТИИ и добаить, что в случае утери восстановим своими силами за свой счет

1.1.1. В случае нарушения срока получения документов Заказчиком отправить их почтовым отправлением по адресу Заказчика.
полезный пункт

1.1.1. Подтвердить, что он уполномочен другими учредителями осуществлять все необходимые действия для регистрации вновь создаваемого юридического лица (далее – Фирма).
каким образом, лучше "несет ответсвенность за достоверность предоставленных сведений"

1.1.1. Самостоятельно составить опись переданных Исполнителю документов. В случае отсутствия описи с подписью Исполнителя или его уполномоченного представителя претензии по комплектности переданной документации не принимаются
нельзя заставлять клиента работать, он же денег платит :diablo:

Доверенности в необходимом количестве для выполнения Поручений Заказчика.
разве не мы их готовим и даем подписать?

1.1.1. Обеспечить собственноручные подписи других учредителей (в случае, если таковые имеются) на учредительных документах.
это лишнее, лучше расщирить пункт про ответственность "за все достоверность всех предоставляемых данных и документов ответсвтенность несет заказчик"
1.1.1. Самостоятельно заверить у нотариуса заявление на регистрацию Фирмы, подготовленное исполнителем.
зачем эти подробности, про нотара лучше написать, что мы за него не отвечаем "если чё"
1.1.1. Уведомить Исполнителя о готовности совместно с представителем Исполнителя лично явиться для подачи документов в МИФНС № 46.
тоже лишнее, есть срок исполнения услуги, если клиент уклоняется и пропускает сроки, заново плати :diablo:
1.1. Гарантийный срок – 30 календарных дней с момента подачи документов на государственную регистрацию Фирмы.
нет никакого срока, акт подписан - все, мы конечно по доброй воле можем что-то поправить, если за собой вину чувствуем, но это уже нам решать

1.1. В случае отказа в регистрации по вине Исполнителя, последний обязуется повторно оказать заказанные Услуги за свой счет либо по требованию Заказчика вернуть уплаченные денежные средства в полном объеме в течение 7 рабочих дней.
ничего не возвращать, пошлины оплатить и на новый заход
1.1. Гарантия от отказа аннулируется в следующих случаях:
1.1.1. Адресом местонахождения Фирмы указывается адрес, на котором числится более 10 юридических лиц по данным информационного агентства Валаам.
1.1.2. Заявитель, или хотя бы один из учредителей, или руководитель является таковым в 10 и более юридических лицах.
1.1.3. Руководителем назначается дисквалифицированное лицо.
1.1.4. Предоставление неполных или недостоверных данных заказчиком.
1.2. Гарантия от ошибок аннулируется в случае предоставления неполных или недостоверных данных заказчиком.
нелепая гарантия с последующим дурацким аннулированием :D
пропиши просто "отказы по адресам и прочий бред" не наша головная боль

1.1. В случае просрочки выполнения работ Исполнитель уплачивает неустойку в размере 1/300 ставки ЦБ за каждый день просрочки.
1.2. В случае просрочки предоставления документов Заказчиком, Исполнитель имеет право в одностороннем порядке изменить цену договора.
зачем эти проценты? зачем менять цену? 2 мес прошло - привет, плати по новой, а цена могла и поменяться :D
1.1. В случае переделки документов по вине Заказчика (предоставление неполных или неверных сведений) до момента подачи документов на регистрацию в ИФНС № 46, Заказчик уплачивает неустойку в размере 1000 (Одна тысяча) рублей.
лучше 10-20-30 процентов от суммы заказа

1.1.1. В случае изменения Исполнителем цены договора в соответствии с п. 5.2. При этом Исполнитель удерживает неустойку в размере 50% от суммы договора. Остальные 50% подлежат возврату Заказчику в течение 7 рабочих дней.
В случае просрочки оказания услуг более чем на 30 календарных дней. При этом Исполнитель возвращает Заказчику все полученное по договору и возмещает издержки, связанные с уплаченной государственной пошлиной в течение 7 рабочих дней.
это все лишнее, а вот это
1.1.1. Недополученная прибыль возмещению не подлежит.
очень правильно

1.1.1. В случае невозможности выполнения Исполнителем своих обязательств по причине непредставления Заказчиком в течение 30 календарных дней необходимой документации, информации или доверенностей. При этом Исполнитель удерживает неустойку в размере 100% от суммы договора.
расторжение договора здесь - некое доп. действие, пиши проще "по истечении.... услуга считеатся оказанной, претензии не принимаются"
1.1.1. В случае обнаружения отсутствия полномочий Заказчика по совершению регистрационных действий, а также отзыве таких полномочий другими учредителями. При этом Исполнитель удерживает неустойку в размере 100% от суммы договора. При этом, с согласия обеих сторон может быть произведена перемена лиц в договоре.
не нужно париться чужими полномочиями, пропиши добросовестность по умолчанию + ответственность за достоверность на заказчике
1.1. При одностороннем расторжении договора инициатор расторжения направляет письменное заявление о расторжении в соответствии с порядком, указанным в п. 6.5.
вот говорю же, лишняя работа
1.1. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
зачем? лишний пункт - сроки для обоих сторон прописываем и договор сам себя заканчивает при наступлении сроков
1.1. Настоящий договор вступает в силу при одновременном выполнении двух условий: подписание договора обеими сторонами и внесение 100% оплаты, и действует до момента полного выполнения сторонами своих обязательств.
любишь усложнять :)
договор действует с момента подписания, есть сроки, пользуйся ими, привяжи к оплате (пока не оплатили наши сроки не идут)
1.1. Настоящий договор не может применяться к иным работам, выполняемым Исполнителем для Заказчика. Цены за Работы, указанные в настоящем договоре, определены только для настоящего договора и не могут служить прецедентом при заключении аналогичных договоров в будущем.
хорошая оговорка
1.1. Все письменные уведомления и заявления должны направляться Сторонами по адресу, указанному в настоящем договоре, заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручаются лично под роспись. При изменении адреса, Стороны должны в течение 5 дней с момента изменения уведомить об этом другую Сторону. В случае, если какая-либо из Сторон не находится по своему адресу, либо не получает корреспонденцию в почтовом отделении, другая Сторона освобождается от ответственности за неполучение этой Стороной письменных уведомлений. В этом случае датой исполнения стороной своих обязательств или датой расторжения договора (для п. 5.6) считается дата вручения письма, а в случае отсутствия стороны по своему адресу или отказа от получения корреспонденции - шестой день с момента отправки письма (по штемпелю почтового отделения).
а что ты собралась посылать?

я бы приравнял факс и мейл к "собственноручным" документам, так ближе к реальности
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Ayaz и otado

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
на мой бухгалтерский взгдял всё очень мило =) почти всё то, что меня волнует, в договоре отражено.
интересен порядок действий и взаимооотношений в случае, к примеру, с ошибкой надоговой, обнаруженнной при выдаче либо позже, неполучения (почти постоянного) кодов в первичном комплекте.
и в налоговой выдача же на 7-й рабдень, а не на 5-й... в законе, конечно, 5. но всё же практика...

еще (интересно, как это по вашей практике происходит) про порядок предрегистрационного обмена документами/проектами документов. вы даете заказчику лишь бумажный вариант? предоставляются ли электронные версии уставных для корректуры и последующего хранения заказчиком? речь не о заявлениях на первичку, а именно об уставе/учред. договоре + протоколах/решениях...
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
удерживать 100% оплату просто потому, что человек не может что-то предоставить или передумал -- низко. подход торговцев с рынка -- взял деньги и никакими коврижками назад не уговоришь отдать. а если человек передумал -- что мешает ему вернуть деньги? да, я знаю, надо сразу было думать и все такое. но все равно....некрасиво это
а если все сделано, а он подписывать не идет? мы же не виноватые, что у него планы на жизнь поменялись.