Отказ МиФНС при выходе участника и распределение

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
  • Мне нравится
Реакции: j_shchepina

Лёлик 81

Местный
6 Ноя 2008
326
4
А Я вот что скажу. Решили мы в одном ООО (перерегитсрация прошла давно) вывести участника путем продажи доли Обществу и сразу ее распределить единственному оставшемуся..согласие на покупку доли Обществом от участника не требаволось так как 45 дней отведенных участнику на Акцепт Оферты прошел. Впринципе такая возможность предусмотрена п.6 ст.24 ФЗ об ООО. Сдали документы-прошло)))) Недели через две по такой же схеме подаем др. фирму....и хлоп-отказ. Я побежал в колонный зал разбираться...в итоге примерно вот что мне пояснили: "Мы придумываем правила регистрации, Вы ищите в них лазейки, так как такая схема стала массовой-Мы ее прикрываем, путем выдачи отказов..так что будьте любезны..сначала зарегить переход доли обществу,а уж потом подавайте на распределение...ВОТ ТАК!
 

aver0312

Пользователь
28 Мар 2012
76
44
А Я вот что скажу. Решили мы в одном ООО (перерегитсрация прошла давно) вывести участника путем продажи доли Обществу и сразу ее распределить единственному оставшемуся..согласие на покупку доли Обществом от участника не требаволось так как 45 дней отведенных участнику на Акцепт Оферты прошел. Впринципе такая возможность предусмотрена п.6 ст.24 ФЗ об ООО. Сдали документы-прошло)))) Недели через две по такой же схеме подаем др. фирму....и хлоп-отказ. Я побежал в колонный зал разбираться...в итоге примерно вот что мне пояснили: "Мы придумываем правила регистрации, Вы ищите в них лазейки, так как такая схема стала массовой-Мы ее прикрываем, путем выдачи отказов..так что будьте любезны..сначала зарегить переход доли обществу,а уж потом подавайте на распределение...ВОТ ТАК!

Мощнно, совсем обнаглели так говорить.
Но обычно они таким тоном говорят, когда уверенны в своей правоте на 100 процентов. А вот насчет прикрытия таких схем, то они никак не прикроют, т.к. все законно.
Просто отказ из-за сотрудника из опер. контроля, который нашел лазейку для отказа или это ваш упущенный от глаз косяк.
Выложите сам отказ, т.к. мы тоже по всякому подаем куплю-продажу и всегда (тьфу тьфу) положительно, а тут у Вас такое, да еще и дерзят в лицо. Документами им по лицу надо.
 

Лёлик 81

Местный
6 Ноя 2008
326
4
46-Москва
пропробую отказ завтра найти-фирм много было...но вот по такой схеме только одна проскочила
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр

"Мы придумываем правила регистрации, Вы ищите в них лазейки, так как такая схема стала массовой-Мы ее прикрываем, путем выдачи отказов..так что будьте любезны..сначала зарегить переход доли обществу,а уж потом подавайте на распределение...
Ну-ну... Новенький что ли?..
 

aver0312

Пользователь
28 Мар 2012
76
44
не...дама средних лет...видно не первый год на должности

Наверняка Елена Михайловна, рыжая и иногда в очках. Как я обожаю, когда она таким тоном.) Самоуверенная засранка) С такой надо применять мужские качества на все 100, а иначе она начинает ломать мозговой хребет.
Не позволяй никому в жизни так с собой общаться, держи дистанцию и бей первым, если ты прав, даже если, к примеру, ты дворник, а он особо приблеженный к императору, метла то у тебя.
А по теме скажу, дело не в дате, а косяк сам в доках. Вот она так и брякнула, т.к. уверена в правоте, зная что есть косяк, показывая словами на дверь.
Т.к. сами всегда так подаем и заявл. о выходе и решение (протокол) одним числом и все со гуд о гуд агаде еее...

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

SPRAVKA

Местный
17 Июл 2011
304
87
москва
так что будьте любезны..сначала зарегить переход доли обществу,а уж потом подавайте на распределение...ВОТ ТАК!
А как же п.6 ст. 24 ФЗ "Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении".
 

vinegret

Местный
17 Июн 2009
297
23
москва
согласие на покупку доли Обществом от участника не требаволось так как 45 дней отведенных участнику на Акцепт Оферты прошел.
я честно говоря вообще не поняла причем здесь оферта - акцепт и какое согласие может быть...при том, что участник выходит по заявлению о выходе, а не выставляет в Общество оферту о продаже своей доли...тем более что ни каких согласий не надо, т.к. доля перераспределяется оставшемуся участнику
 

aver0312

Пользователь
28 Мар 2012
76
44
В тот момент Вы подавали только 14001+доки или же еще 13001?
 

Лёлик 81

Местный
6 Ноя 2008
326
4
я честно говоря вообще не поняла причем здесь оферта - акцепт и какое согласие может быть...при том, что участник выходит по заявлению о выходе, а не выставляет в Общество оферту о продаже своей доли...тем более что ни каких согласий не надо, т.к. доля перераспределяется оставшемуся участнику
Уставом предусмотрено следующее положение:
Участник Общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале Общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников Общества и само Общество путем направления через Общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.
Учатники вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли в теч.45 дней, само Общество-60.
. В случае перехода доли или части доли в уставном капитале Общества к третьему лицу, согласие считается полученным при условии, что всеми участниками Общества в течение сорока пяти дней со дня получения соответствующего обращения или оферты в Общество представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по иному основанию либо в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли.
В случае отчуждения доли или части доли в уставном капитале Общества третьим лицам, согласие считается полученным участником Общества, отчуждающим долю или часть доли, при условии, что в течение шестидесяти дней со дня обращения к Обществу им получено согласие Общества, выраженное в письменной форме, либо от Общества не получен отказ в даче согласия на отчуждение доли или части доли, выраженный в письменной форме.


Добавлено через 56 секунд
В тот момент Вы подавали только 14001+доки или же еще 13001?
13 точно не подавал
 

Nyuta

Новичок
5 Мар 2012
10
0
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У нас в ООО 3 участника. Один сейчас выходит и по преимущественному праву продает свою долю одному из участников.В целом процедура понятна с куплей-продажей. Только,на кого писать письма оферты? На ген. дира,или конкретно на каждого участника? И отказ второй участник должен на имя кого писать? В общем, участники между собой переписываются, или руководителю адресуют все? Буду оч. благодарна.
 

Nyuta

Новичок
5 Мар 2012
10
0
А у нас получается, что один из участников, который, собственно, и будет покупать долю является еще и ген.диром. Он акцепт на "кому" писать должен?