Помогите с ОКВЭДами определиться....

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
а как тогда он вправе заниматься предпринимательской деятельностью????

вы бред написали.

приведите практику, когда фонд "грамотными в этих вопросах госорганами" был прикрыт?

Ну не надо так резко.:)
Фонд может учредить коммерческую организацию и заниматься чем угодно.

А у нас есть грамотные госорганы?:eek:
 

Marbury

Пользователь
17 Мар 2009
54
0
Москва
Ну не надо так резко.:)
Фонд может учредить коммерческую организацию и заниматься чем угодно.

А у нас есть грамотные госорганы?:eek:

окей, не буду)

Это понятно, что может учредить и заниматься через нее чем угодно, но это все равно не ответ на вопрос.
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
а как тогда он вправе заниматься предпринимательской деятельностью????

вы бред написали.

приведите практику, когда фонд "грамотными в этих вопросах госорганами" был прикрыт?

1. для предпринимательской деятельности фонд вправе создать коммерческую организацию. но не любую как все остальные некоммерческие и общественные организации, даже здесь фонд уже ограничен - все могут создавать хозяйственные товарищества и общества, а фонд только хозяйственные общества. Статья 7 ФЗ "О НКО"

2. ликвидировать фонд нельзя без решения суда. Статья 18 закона " О НКО"

3. я не писал, что фонд прикроют, не надо искажать. я написал, что могут прикрыть его конкретную деятельность, например, могут:

- не предоставить от города льготную аренду помещений под какой-то вид деятельности, или отборать уже предоставленное;
- не допустить к участию или не дать выиграть тендер на госзаказ;
- отказать в выдаче лицензии на какой-то вид деятельности;
таких случаев полно, госорганам только повод дай в чем нибудь отказать.

4. а что касается примеров, то примерно месяц назад, у Фонда им. Ролана Быкова отобрали целое здание в центре, за то, что оно якобы использовалось не по назначению. это показывали в новостях.

5. ст 10 ФЗ "Об общественных..." : Общественный фонд является одним из видов .... цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели. т.е. если подходить формально, то фонд не имеет право делать вообще ничего, кроме сбора средств...



кому охота собирать все эти проблемы и потом по кабинетам и судам что-то доказывать, особенно это касается Marbury, можете мой бред не читать.
 

Marbury

Пользователь
17 Мар 2009
54
0
Москва
3. я не писал, что фонд прикроют, не надо искажать. я написал, что могут прикрыть его конкретную деятельность, например, могут: - не предоставить от города льготную аренду помещений под какой-то вид деятельности, или отборать уже предоставленное; - не допустить к участию или не дать выиграть тендер на госзаказ; - отказать в выдаче лицензии на какой-то вид деятельности; таких случаев полно, госорганам только повод дай в чем нибудь отказать.
был невнимателен, извиняюсь)
не уверен, что указанные проблемы были непосредственно связаны с тем, что фонд занимался чем-то, кроме сбора и расходования имущества.

5. ст 10 ФЗ "Об общественных..." : Общественный фонд является одним из видов .... цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели. т.е. если подходить формально, то фонд не имеет право делать вообще ничего, кроме сбора средств...

здесь тоже был невнимателен, что речь идет про общественный фонд.
В общем беру свои слова обратно насчет бреда :)
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
не уверен, что указанные проблемы были непосредственно связаны с тем, что фонд занимался чем-то, кроме сбора и расходования имущества.

ну, разумеется, это оказалось только инструментом. целью была в данном случае недвижимость
 

Алексей 447719

Новичок
20 Май 2009
2
0
В Управлении Минюста по Костромской области специалист заверила что досаточно указать один оквэд - деятельность общественныъх объединений, что не исключает ведение предпринимательской деятельности:dont_know:.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
В Управлении Минюста по Костромской области специалист заверила что досаточно указать один оквэд - деятельность общественныъх объединений, что не исключает ведение предпринимательской деятельности:dont_know:.
Для общественных Фондов да. Я знаю много таких и в Москве, иногда очень сложно подобрать еще к.н. ОКВЕД и пишем только один (люди привередливые попадаются)
 

Алексей 447719

Новичок
20 Май 2009
2
0
Мы по согласованию со специалистом указали четыре вида деятельности орг-ции, после чего ее зарегистрировали