Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

торг 12

Местный
14 Май 2011
665
244
Москва
Те, кто запасся долларами и евро радуются,
не радуются
у меня немного в сбербанке, так меня так трясёт, что я на работе сосредоточиться не могу
всё, что заработано какой-то кошмар
я боюсь, что ситуация может стать неуправляемой и деньги отберут
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Ну да, еще не известно лучше держать в долларах или нет, ведь все валютные депозиты могут подрезать, ну временно конечно
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
кто не успел поменять, заработают потом на подъеме акций.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
не радуются
у меня немного в сбербанке, так меня так трясёт, что я на работе сосредоточиться не могу
всё, что заработано какой-то кошмар
я боюсь, что ситуация может стать неуправляемой и деньги отберут

в этом случае танки будут опять на Киевской набережной стрелять:)
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
А если дом уже построен, осталось только сдать, есть риски?

Если у застройщика есть еще другие проекты и ему зарежут финансирование/поднимут кредитную ставку - сдача вашего дома тоже может затянуться. Восьмой-девятый годы, когда за полгода все выровнялось по сути, кстати не показательны - сейчас все масштабнее.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
не радуются
у меня немного в сбербанке, так меня так трясёт, что я на работе сосредоточиться не могу
всё, что заработано какой-то кошмар
я боюсь, что ситуация может стать неуправляемой и деньги отберут

Вряд ли. Налог могут ввести. Или принудительно перевести валюту в рубли. Но это не смертельно. Наличка в ячейке не сильно перспективнее. Так что не нервничайте. А вообще, писал уже - лучше тратить сейчас. Ретейлеры объявили о 15% повышении цен на продукты, сразу после праздников. А на самом деле уже все выросло. Даже электроника ползет, несмотря на то, что старые партии еще продаются.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Господа, без паники, ситуацию необходимо оценивать трезво и с холодной головой.
1). Девальвация не означает увеличивающуюся на столько же процентов инфляцию. Да, инфляция увеличится, но не настолько, насколько девальвируется рубль. Следовательно, те, кто не собираются за границу и не занимаются перекидыванием рублей в другие валюты и наоборот потеряют только инфляционные издержки, которые даже по самым пессимистичным прогнозам составят в 2015-м году 20-25%.
2). Как только ситуация станет совсем критической, Центробанк примет необходимые меры и остановит девальвацию, правда, придется для этого нанести удар по экономике и рецессия может продллиться дольше.
3). У меня пока претензий к нашим монетарным властям нет, претензии только к президенту, МИДу, некоторым вице-премьерам, министру обороны и МВД.
4). Девальвация рубля выгодна бюджету РФ и отечественным производителям, работающим на экспорт.
:victory::eek:k:
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
На рбк понравилась фраза. Очень просто и доходчиво. Ближайшие полгода будет очень плохо. А дальше, мы скорее привыкнем, чем станет лучше. Я кстати, оптимист если что)) просто поздно мантры уже читать про веру в грамотное правительство. Не в силах оно справиться с тем, что мы имеем в настоящий момент.
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
Амихай, я просто не понимаю, смысл повышения ставки?
нет, ну понятно, что банкам будет невыгодно брать кредит, чтобы переводить его в валюту и на этом зарабатывать
но для обычных людей и бизнеса в первую очередь кредиты поднимутся существенно, это значит, что покупательная способность совсем упадет, бизнес начнет уже до конца накрываться и т.д.
Ну на неделю может это решение притормозит падение рубля, но дальше последствия от этого еще больнее ударят
у меня есть претензии ко всем начиная от президента заканчивая тем же ЦБ, все мы щас наблюдаем результаты бездарной внешней и внутренней политики
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей5
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.