Выкуп арендованного помещения в Москве по 159-ФЗ

Heelys

Новичок
10 Авг 2009
26
1
Москва
Одним из основных условий является наличие предприятия в реестре малого предпринимательства на момент подачи заявления, поэтому думаю, что можно
К тому же (конечно могу ошибаться, т.к. после выкупа уже не следил за изменением законодательства) вы опоздали, т.к. принимали документы, кажется до 01.07.2014г.
Могу ошибаться, т.к. заключали ДКП еще в феврале 2014. Может что и поменялось.

Продлили до 1го июля 15го года
 

dinizavrhh

Новичок
25 Ноя 2014
1
0
Подскажите, может быть кто-то уже этим занимался. Помещение на выкупе. ДКП подписан. Все зарегистрировано в Росреестре. Можно ли это помещение продать? Насколько я понимаю нужно согласие ДГИ. Если кто-то проделал такую процедуру - отзовитесь?
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Подскажите, может быть кто-то уже этим занимался. Помещение на выкупе. ДКП подписан. Все зарегистрировано в Росреестре. Можно ли это помещение продать? Насколько я понимаю нужно согласие ДГИ. Если кто-то проделал такую процедуру - отзовитесь?

Если Вы расплатились полностью, то помещение не в залоге.
Зачем согласие?
 

Perfect

Новичок
23 Апр 2010
26
1
Добрый день! Возможно дадите пару советов по сложившейся ситуации с ДГИ. Подавали заявление еще в августе 13го, тогда никаких госуслуг еще и в помине не было. С тех пор и пытаемся выкупиться. Получить какую-либо информацию по движению можно только написав письмо в ДГИ или Правительство. Говорят, что все это время они выделяют помещение в самостоятельный объект недвижимости. Делали БТИ, потом больше года кадастр, потом вроде отдали на постановку в ЕГРП, но оказалось, что кадастр допустил ошибку и ДГИ опять все отправил в кадастр на доработку. Говорят: никак не можем повлиять на Росреестр, как все получим, сразу продолжим работу по заявлению. Договор как и у всех заканчивается 30.06. и надежды выкупить уже почти не осталось. Отсюда есть несколько вопросов: Как думаете, когда они начнут выставлять помещения на конкурс? Будет ли продолжаться процедура выкупа после 01.07.15 или кто не успел, тот опоздал? Сама не нашла такую судебную практику, может кто-то сталкивался: есть ли шанс выиграть, если обжаловать бездействие по помещению, запись о котором не внесена в ЕГРП и на кадасте в настоящее время стоит с ошибкой?
Спасибо!
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
А что Вы пытаетесь выкупить?
Что город сейчас выделяет в отдельное помещение?
 

Perfect

Новичок
23 Апр 2010
26
1
А что Вы пытаетесь выкупить?
Что город сейчас выделяет в отдельное помещение?
Выкупаем нежилое помещение. В здании право собственности у города зарегистрировано на площадь 1000 кв.м., из них мы арендуем уже много лет помещение площадью 55 кв.м. После подачи нами заявления на выкуп они стали формировать эти 55 квадратов как самостоятельный объект (ставить на кадастровый учет и вносить запись в ЕГРП).
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Выкупаем нежилое помещение. В здании право собственности у города зарегистрировано на площадь 1000 кв.м., из них мы арендуем уже много лет помещение площадью 55 кв.м. После подачи нами заявления на выкуп они стали формировать эти 55 квадратов как самостоятельный объект (ставить на кадастровый учет и вносить запись в ЕГРП).

У нас похожая ситуация.
В любом случае, если не будем успевать, главный аргумент в суде - заявка по преимущественному праву подана до 01.07.
А дальше - сроки не соблюдал Росреестр, ФКП, БТИ и т.д.

А в чем сейчас заключается ошибка в кадастре?
 

Perfect

Новичок
23 Апр 2010
26
1
У нас похожая ситуация.
В любом случае, если не будем успевать, главный аргумент в суде - заявка по преимущественному праву подана до 01.07.
А дальше - сроки не соблюдал Росреестр, ФКП, БТИ и т.д.

А в чем сейчас заключается ошибка в кадастре?

Какая то техническая ошибка в цифрах. Что именно не говорят.
По поводу суда меня смущает, что Президиум №134 от 05.11.09 в п. 1 абз. 3 указал, что если на момент принятия решения о приватизации недвижимого имущества срок договора аренды истек, то право на приобретение не возникает. А на 01.07 срок истечет....получается иск нужно будет подавать и к ДГИ и к Росреестру, БТИ итд..
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Какая то техническая ошибка в цифрах. Что именно не говорят.
По поводу суда меня смущает, что Президиум №134 от 05.11.09 в п. 1 абз. 3 указал, что если на момент принятия решения о приватизации недвижимого имущества срок договора аренды истек, то право на приобретение не возникает. А на 01.07 срок истечет....получается иск нужно будет подавать и к ДГИ и к Росреестру, БТИ итд..

А вот это Вы зря. Что значит - не говорят?
Вы можете проверить свой объект в ЕГРП и ГКН. Если там все в порядке, значит у них просто в доках техошибка, которая исправляется в течение 5 рабочих дней.
Идите смело на прием с письменным запросом, на который они обязаны ответить - почему не подготовлен договор купли-продажи (также на всякий случай в суд).

И звоните каждый день!
Если ДГИ что-то куда-то направило, Вы можете на приеме попросить копию письма, запроса, расписки. И звонить уже дальше по подведомственности.

В любом случае год, потраченный на кадастр - это очень много.

Если постоянно дергать, дело будет идти быстрее.
 

Perfect

Новичок
23 Апр 2010
26
1
А вот это Вы зря. Что значит - не говорят?
Вы можете проверить свой объект в ЕГРП и ГКН. Если там все в порядке, значит у них просто в доках техошибка, которая исправляется в течение 5 рабочих дней.
Идите смело на прием с письменным запросом, на который они обязаны ответить - почему не подготовлен договор купли-продажи (также на всякий случай в суд).

И звоните каждый день!
Если ДГИ что-то куда-то направило, Вы можете на приеме попросить копию письма, запроса, расписки. И звонить уже дальше по подведомственности.

В любом случае год, потраченный на кадастр - это очень много.

Если постоянно дергать, дело будет идти быстрее.


Пытаемся дергать. Но сотрудник управления кадастрового учета сообщила, что заявителей не консультируют. Ну и в общем все, кому можно дозвонится отправляют на "горячую линию", где ничего не знают. Пишем письма.
А на прием Вы к кому ходили? Там запись, я так понимаю?
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Пытаемся дергать. Но сотрудник управления кадастрового учета сообщила, что заявителей не консультируют. Ну и в общем все, кому можно дозвонится отправляют на "горячую линию", где ничего не знают. Пишем письма.
А на прием Вы к кому ходили? Там запись, я так понимаю?

Мы из Питера. У нас КУГИ, а не ДГИ. Есть 2 обученных человека там) Инспектора, которые занимаются подготовкой договоров купли-продажи городского имущества. С ними созваниваемся и при необходимости встречаемся.
У Вас тоже должны быть ответственные за выкуп со стороны города.

А насчет кадастра - Вам не консультация нужна, а узнать, что со сроками и подготовкой правильных документов. Вы - заинтересованное лицо. Эти документы для Вас.
У нас можно спокойно записаться к начальнику кадастровой палаты (по факту к его замам) и прям с адресом, с распиской выяснить, что да как там.
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,127
139
Москва
А говорят, что хотят продлить срок на два года: http://dgi.mos.ru/presscenter/publications/detail/1609334.html

тори, А почему сейчас не подаете?

у клиента задолженность по арендной плате.
Вообще, известно какая практика по выкупу - помимо задолженности, сам договор не продлен с соответственно действует в режиме бессрочного (т. е. город может потребовать его расторжения в любой момент) ?
 

Perfect

Новичок
23 Апр 2010
26
1
тори, Насколько я понимаю, продлили льготную ставку аренды, но пока не срок на выкуп.
 

ЕвгенийЦ

Новичок
1 Мар 2009
26
4
Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли будет воспользоваться правом выкупа нежилого помещения, если права аренды будут переданы новому юридическому лицу на основании передаточного акта в результате реорганизации в форме выделения. Все остальные условия соблюдены.
Спасибо!