Ага, так бы все номиналы тогда и разруливали бы свои долги по обнальным конторам. 20 лямов прошло через ООО, а потом говоришь "нИЧЕГО НЕ ПОМНЮ, НАВЕРНОЕ ПЬЯНЫЙ БЫЛ, МОЖ И ПОДПИСАЛ ЧО"
Номинальный директор
Склонить его нужно к такому решению
Номинальный директор
Спасибо за комментарий! Больше, конечно интересно, как предпринимателю, а конкретно учредителю/директору компании обезопасить себя от субсидиарной ответственности в реалиях нового ФЗ.Получается, необходимо избежать:   Ну а с подачей кредитором на банкротство, в том числе формальным, тут вариантов уже практически нет, кроме как не накапливать долги
Риски альтернативной ликвидации
1
Там есть условие - исключение юр.лица из ЕГР в адм. порядке. Оснований для этого не много. В случае, если юридическое лицо не ведет деятельность, но регулярно сдает налоговую отчетность (в том числе нулевую); либо не сдает отчетность, но есть хотя бы одна операция по хотя бы одному из банковских счетов организации за 12 месяцев, налоговая не имеет право исключать юридическое лицо из ЕГРЮЛ.
Риски альтернативной ликвидации
Спасибо. Об этом и написано в статье, что предыдущие учредители несут ответственность и рассматриваемый способ не подходит для компаний с большим долгом. Можете пояснить про субсидиарку вне рамок банкротства?
Риски альтернативной ликвидации
Добрый день! Спасибо за внимательность. Совершенно верно, на сайте ФССП можно проверить лишь наличие испол. производств/долги, а наличие самого запрета нельзя. Возможно это можно сделать в "Контур Фокус".
Риски альтернативной ликвидации
Добрый день, Алексей, спасибо за комментарий! Ну и что? Новый владелец продемонстрировал свое волеизъявление в кабинете нотариуса, когда заверял р14001, к примеру.  С такой практикой тогда получается, что каждый новый собственник компании, купив ее и превратив в "помойку", сможет сказать "фирма не моя"..
Риски альтернативной ликвидации
3