Когда могут отказать при первичке или изменениях, если есть недостоверка по другой компании

  • 19 июля 2022 в 13:32
  • 1.1К
  • 4
  • 0

    Добрый день, коллеги!

    Налоговая в своем FAQ на сайте рассказала, будет ли отказ при первичной регистрации компании, или при внесении изменений в ЕГРЮЛ о лице, которое имеет право действовать без доверенности, либо о его участнике, если эти лица уже руководят или участвуют в компании, по которой есть отметка о недостоверности.

    Вопрос звучал так:

    Возможен ли отказ в государственной регистрации юридического лица при его создании или при внесении изменений в сведения о юридическом лице в части включения в ЕГРЮЛ сведений об учредителе (участнике) либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении лиц, уже являющихся участником общества с ограниченной ответственностью или руководителем другого юридического лица, по которым в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений?

    А так выглядит ответ:

    Да, такой отказ возможен. Подпунктом «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона № 129-ФЗ установлено, что отказ в государственной регистрации допускается, в том числе в случае, если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении лица, являющегося участником общества с ограниченной ответственностью, владеющим не менее, чем 50 процентами голосов участников в обществе, или лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, в отношении которых в Едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, а именно:

    • адреса юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;
    • лица, имеющего право действовать без доверенности, от имени юридического лица;

    либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица.

    Исключением является:

    • запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, внесена на основании поступившего в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем самом (форма Р34001) (в случае, если включаемые в ЕГРЮЛ учредитель (участник) либо лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица, являются лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений);
    • на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

    В качестве правового обоснования приводится подпункт «ф» пункта 1 статьи 23, подпункты «в», «л» пункта 1 статьи 5, пункт 5 статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Evgeny_yuсегодня в 10:43
    ФНС уточнила, кто от ИП или компании может заявить на получение сертификата ключа ЭП
    Налоговая рассказала, как пользоваться «Госключом» в целях регистрации ООО и ИП
    Irinala16 августа 2022 в 14:03
    Обновленные формы налоговой