Закрыть обособленное подразделение

FFrost

Местный
18 Июн 2009
104
43
Добрый день.

Закрываем обособленное подразделение, головная организация в Москве обособка, в области.

На сколько я понял: нужно сдавать заявление о закрытии в территориалку говоловной организации.
Правильно ли это?
какое заявление сдавать?
Нужно ли еще какие-то телодвижения совершать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Карпович

Местный
5 Мар 2008
444
88
Масква
Добрый день.

Закрываем обособленное подразделение, головная организация в Москве обособка, в области.

На сколько я понял: нужно сдавать заявление о закрытии в территориалку говоловной организации.
Правильно ли это?
какое заявление сдавать?
Нужно ли еще какие-то телодвижения совершать?

нЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО был ли открыт р/с на обособку и велся ли отдельный бух и нал учет на обособке - надо явиться в областную ИФНС , с заявлением по форме С-09-3 (кажется, тк совсем недавно утвердили что новое ??? ).

После чего произойдет камералка в местной налоговой, И после чего эта Местная ИФНС выдаст вам соответствующее Уведомление . Процесс не очень быстрый . То есть, идти Вам надо с заявлением в областную !!!!!!

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
А потом уж сообщать в свою налоговую (московскую), в ПФР, ФСС и МГФОМС (в фонды можно почтой)
 
  • Мне нравится
Реакции: Oxygen

FFrost

Местный
18 Июн 2009
104
43
нЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО был ли открыт р/с на обособку и велся ли отдельный бух и нал учет на обособке - надо явиться в областную ИФНС , с заявлением по форме С-09-3 (кажется, тк совсем недавно утвердили что новое ??? ).

После чего произойдет камералка в местной налоговой, И после чего эта Местная ИФНС выдаст вам соответствующее Уведомление . Процесс не очень быстрый . То есть, идти Вам надо с заявлением в областную !!!!!!

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
А потом уж сообщать в свою налоговую (московскую), в ПФР, ФСС и МГФОМС (в фонды можно почтой)

И в областной и в территоральной сказали, что заявку нужно в налоговую по головной организации сдавать.
А вот по поводу фондов интересно!
Действительно их нужно уведомлять?
 

Карпович

Местный
5 Мар 2008
444
88
Масква
Когда я недавно открыл обособку в Мос.обл. при открытии сдавал туда форму 1-2 учет. Теперь (в сентябре эу форму отменили) . При закрытии обособки , также надо обращатся в тот орган , который вам ее открыл (поставил на учет - например - Обособ подр ИНН 7701 000 000 КПП 502101001) . Вот вы в эту 5021 и идёте. Кто открыл тот и закрывает. И камералка будет. Так как ваша обособка платила кое какие налоги - местные ( в местное казначейство) .
Насчет фондов тоже точно.
Весь вопрос в том был ли открыт отдельный р/с обособке .
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Обособка была по г. железнодорожному.
Без расчетного счета.
Зачем обособленному подразделению отдельный Р/С ? Оно баланс не сдает. Разве только для удобства.
Сами открывали и сами закрывали.
Открывали 10 дней. По доверенности.
5 дней дается, чтобы свою налоговую уведомить об открытии обособленного подразделения.
Регистрация только в Пенсионном и мед.страхе.
После подачи заявления о закрытии попросили камералку пройти .
5 дней на это ушло.
После подписанного акта с двух сторон с учета сняли за 10 дней.
За 5 дней свою налоговую уведомили о закрытии обособленного подразделения с приложением копии акта.
С пенсионным и мед. страхом проблем не возникло. Зарегистрировались - с учета снялись. За один день все.
Заявления и уведомления установленной формы . В инете посмотреть можно.
 

Карпович

Местный
5 Мар 2008
444
88
Масква
Обособка была по г. железнодорожному.
Без расчетного счета.
Зачем обособленному подразделению отдельный Р/С ? Оно баланс не сдает. Разве только для удобства.
Сами открывали и сами закрывали.
Открывали 10 дней. По доверенности.
5 дней дается, чтобы свою налоговую уведомить об открытии обособленного подразделения.
Регистрация только в Пенсионном и мед.страхе.
После подачи заявления о закрытии попросили камералку пройти .
5 дней на это ушло.
После подписанного акта с двух сторон с учета сняли за 10 дней.
За 5 дней свою налоговую уведомили о закрытии обособленного подразделения с приложением копии акта.
С пенсионным и мед. страхом проблем не возникло. Зарегистрировались - с учета снялись. За один день все.
Заявления и уведомления установленной формы . В инете посмотреть можно.
Абсолютно согласен ! Чсе четко написано . Как в учебнике Лившица и Ландау!:yahoo:
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
И в областной и в территоральной сказали, что заявку нужно в налоговую по головной организации сдавать.
все верно, в соответствии с пп.3.1 п. ст.23 НК РФ в районную фнс по месту нахождения головного офиса в трехдневный срок подаете форму С-09-3-2 (прикладываю).
Это же более детально разъяснено в п.5 ст.84 НК РФ.
А вот по поводу фондов интересно!
Действительно их нужно уведомлять?
просто с 01.01.2010 все вновь создаваемые филиалы, представительства и иные обособленные подразделения отдельно ставятся на учет в ПФР и ФСС. Так что действительно надо. Более подробно смотри здесь и здесь.
 

Вложения

  • С-09-3-2.xls
    73 KB · Просмотры: 327
  • Мне нравится
Реакции: БуКа, Oxygen и FFrost

Oxygen

Пользователь
23 Июл 2009
85
34
Коллеги, подскажите пожалуйста.
у нас ОАО, на СД приняли решение ликвидировать филиалы.
каков порядок действия?
1. я подаю форму 13001 (утвержденную в старой редакции) где указываю филиалы, которые ликвидуруем, прикладываю протокол СД+госпошлина в 46 налоговую.
2. заявление С-09-2 подаю тоже в 46 налоговую или по месту нахождения филиала?
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
у нас ОАО, на СД приняли решение ликвидировать филиалы.
каков порядок действия?
1. у вас в Протоколе заседания СД должны быть приняты 2 решения:
- о ликвидации филиалов (каждый перечислить)
- о внесении изменений в устав в связи с ликвидиацией филиалов (т.е. исключить филиалы из Устава).
2. в 46 подается не 13001, а 13002 (так как согласно п.6 ст.5 ФЗ "Об АО" данные изменения в устав регистрируются в уведомительном порядке), соответственно пошлины платить и прикладывать НЕ надо.
3. по поводу порядка уведомления ФНС смотрите мое сообщение выше:
- подается Сообщение (по каждому филиалу) по рекомендованной форме С-09-3-2 (я его уже прикрепил к своему предыдущему сообщению), но не по месту нахождения филиала, а по месту нахождения самой организации (головного офиса).
- подается такое Сообщение в 3-х дневный срок от даты в Протоколе (т.е. незавсимо от подачи и получения документов в 46) и к нему никаких Протоколов прикладывать уже не надо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Oxygen

Oxygen

Пользователь
23 Июл 2009
85
34
madrih огромное спасибо, вы меня просто выручили. я запуталась куда и что подавать.

Добавлено через 2 часа 47 минут 53 секунды
все верно, в соответствии с пп.3.1 п. ст.23 НК РФ в районную фнс по месту нахождения головного офиса в трехдневный срок подаете форму С-09-3-2
Это же более детально разъяснено в п.5 ст.84 НК РФ.

посмотрела НК и у меня возникли смутные сомнения.
ст.23 п.2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
3.1) обо всех обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность этой организации (которые закрываются этой организацией):
в течение трех дней со дня принятия российской организацией решения о прекращении деятельности через филиал или представительство (закрытии филиала или представительства);

ст. 84 п.5. В случаях прекращения деятельности российской организации при ликвидации, в результате реорганизации, в иных случаях, установленных федеральными законами, прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя снятие их с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
В случаях прекращения российской организацией деятельности через филиал или представительство (закрытия филиала или представительства),
на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, но не ранее окончания выездной налоговой проверки в случае ее проведения.

согласно НК, все таки подаем сообщения через налоговые филиалов?
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
согласно НК, все таки подаем сообщения через налоговые филиалов?
не совсем верно поставили акцент в цитируемой фразе: "через филиал" не сообщение подается, а "прекращается деятельность" самой организации, и именно для этого организация подает Сообщение исключительно в соответствии с п.2 ст.23: то есть "по месту нахождения организации".

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Oxygen

Пупсик№1

Местный
18 Июн 2009
132
0
Простите, закрываем обособленное подразделение. Подскажите новое сообщение №С-09-3-1 МЫ ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ В ТЕЧЕНИЕ 3Х дней от даты решения! А дата решения от чего определяется? от договора аренды?
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
не верно, если у вас именно:
обособленное подразделение
во-первых, при закрытии подается форма С-09-3-2
во-вторых, 3 дня "от даты решения" относится только к филиалам и представительствам.
Иные обособленные подразделения отсчитывают 3 дня от фактического прекращения существования "стационарного рабочего места". То есть увольнение работавшего там сотрудника, или прекращение договора аренды...
Никакое решение еще не надо делать и потому - что к С-09-3-2 никаких подтверждающих документов прикладывать не надо.
Обо всем этом я уже писал здесь.
 

filbY

Пользователь
2 Дек 2008
90
2
Что-то торможу....
На закрытие представительства ООО за пределами РФ (Украина) 13001 подается?
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
На закрытие представительства ООО за пределами РФ (Украина) 13001 подается?
Не важно где оно находится - если это именно "представительство", указанное в вашем Уставе и внесенное в ЕГРЮЛ, то в случае его закрытия обязательно надо его исключить из Устава, а значит подать 13002 (так правильнее и пошлины платить не надо).
 

Юлая

Местный
22 Янв 2010
221
75
Москва
Доброго дня.
Закрываем обособленное подразделение в Архангельской обл., головная организация в Москве.
Вопрос: Где подавать уведомления в ПФР и ФСС?
 

Ирина1806

Местный
1 Дек 2009
120
34
В свободной форме подавать уведомления в налоговую и в фонды о закрытии обособленного подразделения? Заранее спасибо