два лица, действующих без доверенности

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
А если так.
В уставе написано что ревизор вправе запрашивать документы у контрагентов. Допустим они согласны их предоставить. В таком случае на основании чего будет действовать ревизор?

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
На основании чего ревизор реализует свои права по контролю? На основании устава? Т.е. не приказов гендира, а напрямую на основании устава?

А почему в уставе тогда не может быть предусмотрена такая возможность для других должностных лиц ООО?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
В уставе написано что ревизор вправе запрашивать документы у контрагентов.
Какие документы? Он вправе запрашивать любые документы у директора. В том числе, документы контрагентов.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
В уставе написано что ревизор вправе запрашивать документы у контрагентов.
Не может он их напрямую запрашивать. Он, никто. Запрашивать может Общество, в лице....
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
На основании чего ревизор реализует свои права по контролю? На основании устава? Т.е. не приказов гендира, а напрямую на основании устава?
Конечно. Он не подотчетен ГД ни в каком виде и не зависит от него.



А почему в уставе тогда не может быть предусмотрена такая возможность для других должностных лиц ООО?
В Уставе нет должностных лиц, они есть в штатном расписании. В Уставе есть органы Общества.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Т.е. учредители не могут дать ему таких прав?
Они ему могут дать, что угодно, даже пирожок. Но контрагенты не имеют дел с учредителями. Они имеют дело с Обществом. А от имени Общества выступает без доверенности только ЕИО,
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Ну а что мешает ввести их в устав?
В уставе может быть хоть что, лишь бы не противоречило законодательству.
А это не противоречит.

Давайте возьмем пример в вузах деканы и завкафедрами избираются ученым советом. Честно говоря ни одного устава вуза не видел, но думаю общие принципы их избрания записаны в уставе. Точно также как и основные направления их деятельности и ответственности.
Это же не органы вуза, это обычные должностные лица.

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
Они ему могут дать, что угодно, даже пирожок. Но контрагенты не имеют дел с учредителями. Они имеют дело с Обществом. А от имени Общества выступает без доверенности только ЕИО,
Ну правильно. Он выступает от имени общества на основании устава.


Хотя все это упирается опять в вопрос как читать наше законодательство, все что не написано можно или нельзя.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Это же не органы вуза, это обычные должностные лица.
А связь какая?

Ну а что мешает ввести их в устав?
В уставе может быть хоть что, лишь бы не противоречило законодательству.
А это не противоречит.
Противоречит. Уже писал здесь.

Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
Финансовый директор, это кто? Нет такого органа.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
Финансовый директор, это кто? Нет такого органа.
Хорошо, убедили, во вне организации ЕИО полнейший монополист по любым вопросам :D

Но внутри организации все-таки может ряд лиц быть самостоятельными и действовать на оснвании устава, а не желаний ЕИО.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
убедили, во вне организации ЕИО полнейший монополист по любым вопросам
Ну, не по любым. Решение о реорганизации, никто его и не спрашивает, нравится или нет. При ликвидации и вовсе, до свиданья.

Но внутри организации все-таки может ряд лиц быть самостоятельными и действовать на оснвании устава, а не желаний ЕИО.
Могут. СД, ревизор. Внутри Общества.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Выкладываю одно Определеньице.
Тем кому убедительней выглядит судебная практика, тем более дошедшая до уровня ВАС.
 

Вложения

  • Определение ВАС от 22.09.2009.doc
    33.5 KB · Просмотры: 88

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Ну, не по любым. Решение о реорганизации, никто его и не спрашивает, нравится или нет. При ликвидации и вовсе, до свиданья.
Ну это понятно, я про обычную деятельность.

Могут. СД, ревизор. Внутри Общества.
И не только. Уставом может быть предусмотрено и иное.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Почему?

Кстати, тут появилась мысль, действовать от имени общества может не только ЕИО, но и любое другое лицо, которому ЕИО даст доверенность на это (или в порядке передоверия) от имени общетва.
Получается что не только ЕИО действует от имени общества. И обратите внимания что ЕИО не передает часть своих полномочий доверенностью, а дает право действовать от имени общества, а не от своего имени.
Так что любой лицо не являющееся органом общества может дейтсвовать от имени общества, пусть и ограниченно, в пределах доверенности, но все-таки может.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Получается что не только ЕИО действует от имени общества. И обратите внимания что ЕИО не передает часть своих полномочий доверенностью, а дает право действовать от имени общества, а не от своего имени.
Ну, не так же! Во-первых, тема называется,

два лица, действующих без доверенности
Во-вторых, Общество действует через свои органы, т.е. от имени Общества действует, не просто некое лицо, а именно орган Общества, полномочия которого тем или иным способом приобретены соответствующим лицом, в частности, получены по доверенности.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
1.А если я например помощник главного сантехника поехал заключить договор на поставку сантехники что я за орган?
2.Я вообще не сотрудник этого ООО подал заявку на публикацию в Вестники и получил его экземпляр потом, от имени ООО, что я за орган?

Добавлено через 36 секунд
Да мы уже давно от самой темы ушли в сторону права действия от имени общества :D
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
1.А если я например помощник главного сантехника поехал заключить договор на поставку сантехники что я за орган?
Доверенность есть? От кого? И на что? От главного сантехника? А он имеет права выдавать доверенности от имени Общества?

2.Я вообще не сотрудник этого ООО подал заявку на публикацию в Вестники и получил его экземпляр потом, от имени ООО, что я за орган?
Тот же вопрос? Доверенность есть? От кого и на что?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Доверенность есть? От кого? И на что? От главного сантехника? А он имеет права выдавать доверенности от имени Общества?
Доверенность на заключение договора поставки и т.д. выданная ЕИО от имени Общества.

Тот же вопрос? Доверенность есть? От кого и на что?
Тоже самое только на заказ публикации и получение Вестника.

Т.е. в обоих случаях действует не ЕИО, а другое лицо действующее от имени общества явяеющееся обычным сотрудником или вообще не сотрудником и вступающее в правовые отношения от имени общества. Это лицо же не орган общества, но действует от его имени.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Кстати, тут появилась мысль, действовать от имени общества может не только ЕИО, но и любое другое лицо, которому ЕИО даст доверенность на это (или в порядке передоверия) от имени общетва.
На лицо действующее в качестве ЕИО, п.3 с т.182 ГК РФ не распространяется, т.к. его действия, считаются действиями самого юридического лица.
А на лицо, действующее от имени юридического лица на основании доверенности п.3 ст.182 ГК РФ распространяется однозначно.

p.s. это к вопросу о разнице их правовых статусов)))
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Нет. В обоих случаях действует ЕИО. А лицо, это не орган Общества, а лицо, обладающее полномочиями этого органа.
Да почему он-то??? Я имею ввиду при заключени договора ЕИО не будет. Его от имени общества заключит обычный сотрудник, даже в договоре будет: ООО "Пустышка" в лице помощника главного сантехника, Пупкина Ивана Пупкевича, действующего на основании доверенности ..., и .... заключило настоящий договор на закупку .....
Т.е. договор заключил сотрудник от имени ООО и сам ЕИО здесь нигде не фигурирует.

P.S. Главный сантехник здесь тоже не причем, "Помощник главного сантехника" это название должности :)