Новый порядок постановки на учет в ИФНС обособленных подразделений

Тортилла

Местный
29 Янв 2009
792
2,116
Москва и где-то рядом
11.02.2010 в Российской газете опубликован
Приказ Минфина России от 05.11.09 № 114н
Зарегистрирован Минюстом России 28.01.10 № 16121
Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц – граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента
приказ вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования

[MOD="tanya_pro_uchet"]UPD: Проект новых форм: Опять новые формы сообщений о счетах, реорганизации и ликвидации (проект Приказа)[/MOD][MOD="tanya_pro_uchet"]Коротко о главном:
Все о филиалах, представительствах и иных обособленных подразделениях[/MOD]
 

Вложения

  • Приказ Минфина России об обособл.doc
    123 KB · Просмотры: 353
Последнее редактирование модератором:

Iulia

Местный
28 Мар 2010
177
26
Москва
Новый порядок постановки и снятия с налогового учета (Инф.письмо ФНС)

Информационное сообщение Федеральной налоговой службы от 3 сентября 2010
г.

Уважаемые налогоплательщики - российские организации!

Федеральная налоговая служба информирует о внесении со 2 сентября
2010 года Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ существенных
изменений в статьи 23, 83 - 85 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее - Кодекс) в части учета организаций.
В частности, со 2 сентября 2010 года:
постановка на учет, учет изменений в сведениях, снятие с учета
российской организации в налоговом органе по месту нахождения филиала,
представительства осуществляются на основании сведений единого
государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);
постановка на учет, учет изменений в сведениях, снятие с учета
российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее
обособленного подразделения (за исключением филиала, представительства)
осуществляются на основании сведений сообщений, представляемых российской
организацией согласно подпунктам 3 и 3.1 пункта 2 статьи 23 Кодекса;
в связи с вышеизложенным заявление о постановке на учет по форме
N 1-2-Учет, заявление о снятии с учета по форме N 1-4-Учет, утвержденные
приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826, не применяются;
уведомление о выборе налогового органа, в котором может быть
осуществлена постановка на учет российской организации по месту
нахождения одного из ее обособленных подразделений, находящихся в одном
муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и
Санкт-Петербурге, на территориях, подведомственных разным налоговым
органам (далее - уведомление о выборе налогового органа) представляется в
налоговый орган по месту нахождения российской организации.
В настоящее время ФНС России ведет работу по изданию соответствующих
приказов, утверждающих новые редакции форм сообщений, представляемых
российскими организациями согласно пункту 2 статьи 23 Кодекса, иных
документов, используемых при учете организаций и физических лиц, а также
заявлений N Р13001, N Р14001 и уведомления N Р13002, предусматривающих
возможность внесения сведений об изменении места нахождения филиала
(представительства), наименования филиала (представительства).
До утверждения в установленном порядке вышеуказанных форм в новой
редакции ФНС России рекомендует:
1) В случае изменения места нахождения филиала (представительства)
одновременно с действующими формами заявлений N Р13001, N Р14001 и
уведомления N Р13002, которые заполняются с указанием сведений о создании
филиала (открытии представительства) и прекращении филиала (закрытии
представительства), представлять (направлять) в регистрирующий орган
заявление в произвольной форме о факте изменения места нахождения данного
филиала (представительства). При заполнении форм прежний и новый адреса
филиала (представительства) указываются полностью (почтовый индекс, код
региона, район, город, населенный пункт, улица (проспект, переулок и
т.д.), номер дома (владения), номер корпуса (строения), номер квартиры
(офиса)).
ФНС России обращает внимание, что невыполнение организацией
указанных условий приведет к невозможности осуществления налоговым
органом процедуры снятия с учета организации в налоговом органе по
прежнему месту нахождения филиала (представительства) и постановки ее на
учет в налоговом органе по новому месту нахождения филиала
(представительства) в связи с изменением места нахождения данного филиала
(представительства).
2) Сообщение, представляемое организацией в соответствии с
подпунктами 3 и 3.1 пункта 2 статьи 23 Кодекса в налоговый орган по месту
ее нахождения, о создании обособленного подразделения (за исключением
филиала, представительства), о внесении изменений в ранее сообщенные
сведения о таком обособленном подразделении, о закрытии обособленного
подразделения представлять (направлять) в налоговый орган по
рекомендуемым формам соответственно N С-09-3-1, N С-09-3-2 (прилагаются).
При этом документы, подтверждающие создание обособленного подразделения,
организацией не представляются.
3) Если сведения об изменении места нахождения обособленного
подразделения организации сообщаются налоговому органу с использованием
действующей формы сообщения N С-09-3 (со сведениями о закрытии и об
открытии обособленного подразделения), то одновременно представлять в
налоговый орган заявление в произвольной форме о факте изменения места
нахождения данного обособленного подразделения. Непредставление
указанного заявления приведет к невозможности осуществления налоговым
органом процедуры снятия с учета организации в налоговом органе по
прежнему месту нахождения обособленного подразделения и постановки ее на
учет в налоговом органе по новому месту нахождения обособленного
подразделения в связи с изменением места нахождения данного обособленного
подразделения.
4) Уведомление о выборе налогового органа представлять (направлять)
в налоговый орган по месту нахождения организации по рекомендуемой форме
N 1-6-Учет (прилагается).
Одновременно ФНС России обращает внимание, что реализация положений
Кодекса, предоставляющих право организациям и физическим лицам
представлять в налоговые органы сообщения согласно пункту 2 статьи 23
Кодекса, заявления о постановке на учет (снятии с учета) и уведомления о
выборе налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным
каналам связи (далее - ТКС), а также получать по запросу документы,
подтверждающие постановку на учет (снятие с учета) в электронном виде по
ТКС, возможна после утверждения соответствующих порядков, предусмотренных
нормами Кодекса, наличия у организаций и физических лиц электронной
цифровой подписи и внедрения в промышленную эксплуатацию соответствующего
программного обеспечения.
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
2 сентября 2010 года вступает в силу новый порядок постановки и снятия с учета организаций в налоговых органах

ФНС РФ проинформировала о вступлении в силу изменений в Налоговый кодекс РФ, внесенных в статьи 23, 83 - 85 Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ. Суть изменений заключается в том, что постановка на учет, учет изменений в сведениях, а также снятие с учета организации по месту нахождения филиала, представительства осуществляются на основании сведений ЕГРЮЛ; по месту нахождения обособленного подразделения - на основании представляемых организацией сообщений. С учетом изложенного сообщается, что утвержденные Приказом ФНС РФ от 01.12.02006 N САЭ-3-09/826 формы заявлений о постановке на учет (форма N 1-2-Учет) и снятии с учета (форма N 1-4-Учет) не применяются. При изменении места нахождения филиала (представительства) в регистрирующий орган рекомендовано представлять заявление в произвольной форме с указанием их прежнего и нового адреса. Приведены также рекомендуемые формы сообщений о создании обособленного подразделения и изменениях в ранее сообщенные сведения, сообщений о закрытии обособленного подразделения, а также уведомления о выборе налогового органа для постановки на учет нескольких обособленных подразделений, находящихся в одном муниципальном образовании.

Источник: КонсультантПлюс
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: САБУР

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Re: 2 сентября 2010 года вступает в силу новый порядок постановки и снятия с учета организаций в налоговых органах

ФНС РФ проинформировала о вступлении в силу изменений в Налоговый кодекс РФ, внесенных в статьи 23, 83 - 85 Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ.
во-первых, перед тем, как постить новость, желательно посмотреть предыдущие сообщения на форуме, возможно тема уже создана

во-вторых, следует приводить ссылку на источник информации :cool:
 

Аля_28

Пользователь
17 Авг 2007
99
0
Москва
Re: Новый порядок постановки и снятия с налогового учета (Инф.письмо ФНС)

а в ифнс даже не в курсе... с ведомства никаких указаний не пришло, так что принимают все по старым формам:eek:
 

Aнна Сергевна

Новичок
11 Дек 2009
1
0
Re: Новый порядок постановки и снятия с налогового учета (Инф.письмо ФНС)

Да, в нашей налоговой тоже ни слухом ни духом, такое впечатление, что мы налоговый кодекс читаем чаще, чем они. И все-таки, мне не понятно, как нам снять с учета обособленное подразделение(не филиал, не представительство, а иное обособленное подразделение, не зарегистрированное в ЕГРЮЛ)? Достаточно отнести инспектору сообщение N С-09-3-2 в ИФНС по месту нахождения основной организации, или все же отправить по почте заявление о снятии в ИФНС по месту нахождения обособленного подразделения?
 

Лео Месси

Местный
4 Сен 2009
820
342
Кавказ
Re: Новый порядок постановки и снятия с налогового учета (Инф.письмо ФНС)

Вы ту все такие умные, можно вопрос?:dont_know:
Тут талдычат об изменении адреса ОП( филиала, представительства). Впервые такое слышу, то бишь читаю. В законодательстве сказано лишь про создание и закрытие ОП. Откройте завесу!:)
 

o_leg

Местный
10 Мар 2009
516
79
Московская область
Вот ещё свеженькие новости про постановку на учёт и снятие с учёта
"Информационное сообщение ФНС РФ о внесении существенных изменений с 02.09.2010г. в ст. 23, 83-85 НК РФ в части учёта организаций"
 
  • Мне нравится
Реакции: ириша и САБУР

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
830
26
ага , т.е я сообщаю только об открытии филиала в ифнс головной компании, а уведомление о том что у нас имеется филиал я получаю по почте, я так понимаю ?????? я извеняюсь ...
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
ага , т.е я сообщаю только об открытии филиала в ифнс головной компании, а уведомление о том что у нас имеется филиал я получаю по почте, я так понимаю ?????? я извеняюсь ...

Об этом остается только гадать, потому как технология этому еще не разработана и документально не утверждена.

Я сегодня получил документы в 2-х инспекциях подав неделю назад просто Заявление, как по старинке!
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
т.е я сообщаю только об открытии филиала в ифнс головной компании, а уведомление о том что у нас имеется филиал я получаю по почте, я так понимаю
Если ваш филиал был зарегистрирован в ЕГРЮЛ после 02.09.2010, то по НК РФ вы уже можете ничего никуда не подавать.
Но если хотите перестраховаться, учитывая что районные ФНС сами толком новых правил еще не выучили, то конечно подавайте С-09-3-1 в ФНС по месту нахождения головной организации.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
madrih, я заметил, что вы уже во многих темах подробно переводите порядок создания ОП с русского на русский.
Может скомпилируете это все в министатью, а мы ее прикрепим?:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Miheev

Regius

Местный
15 Фев 2010
514
59
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Если ваш филиал был зарегистрирован в ЕГРЮЛ после 02.09.2010, то по НК РФ вы уже можете ничего никуда не подавать.
Но если хотите перестраховаться, учитывая что районные ФНС сами толком новых правил еще не выучили, то конечно подавайте С-09-3-1 в ФНС по месту нахождения головной организации.

Вообще мне интерестно, Вы видели хоть в глаза, я не спрашиваю читали Вы или нет сообщение с-09-3-1, но там прописано по русски, постановку на учет осуществил по месту нахождения обособленного подразделения инспектор, имеется ввиду инспектор териториалки по месту нахождения обособленного, который присваивает КПП. Или не так?
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Вы видели хоть в глаза, я не спрашиваю читали Вы или нет
Ну что вы так напали)))
да, все видел, но:
во-первых, как правильно заметил Miheev форма С-09-3-1 является пока еще только рекомендованным проектом (как будет выглядеть итогово-утвержденная форма пока не известно);
во-вторых, то что Сообщение надо подавать по месту нахождения головного офиса - это как раз прямое требование НК РФ (пп.3 п.2 ст.23 и п.4 ст.83), и с этим уж точно не поспорить;
в-третьих, даже в условиях отсутствия обновленных разъяснений, по прежнему действуют Приказ МинФина №114н от 05.11.2009 и Письмо ФНС №МН-22-6/179@ от 16.03.2010 согласно п. 2.1 которого:
"Для обеспечения выполнения налоговыми органами срока постановки на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения и выдачи соответствующего уведомления о постановке на учет, установленного пунктом 2 статьи 84 Кодекса (в течение пяти дней со дня представления организацией всех необходимых документов), Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения организации по форме N С-09-3 (далее - Сообщение) направляется налоговым органом по месту нахождения организации в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения в виде файлов передачи данных в новых форматах (без расчета контрольных кодов) (далее - ФПД) с использованием межинспекционного обмена (пункт 2 письма ФНС России от 29.01.2010 N МН-22-6/66).
Направление указанных ФПД осуществляется в установленном порядке с сопроводительными письмами не позднее следующего рабочего дня после дня получения от организации Сообщения
".
Данные документы "отстали" от обновленного НК РФ не настолько сильно, поэтому могут успешно применяться и для "нового" порядка взаимодействия районных ФНС (в непротиворечащей части).

Вывод:
вы сдаете Сообщение в ФНС по месту нахождения головного офиса, а уж эта ФНС в установленном порядке межинспекционного обмена пересылает ваше Сообщение в территориалку по месту нахождения ОП, а уж там местный инспектор ваше Сообщение обрабатывает…

Может скомпилируете это все в министатью, а мы ее прикрепим?
Постараюсь до выходных))
 

$amarec

Пользователь
8 Июл 2010
43
1
Самара,СРО
Re: Новый порядок постановки и снятия с налогового учета (Инф.письмо ФНС)

а у нас проблема, мы внесли изменения в Устав НП (Устав регится в МинЮсте) о создании филиалов, теперь, я так понимаю надо нашу территориалку известить о том,что мы хотим открыть филиалы?и каким образом?
 

a-lisa

Пользователь
8 Фев 2008
75
4
Re: Новый порядок постановки и снятия с налогового учета (Инф.письмо ФНС)

а у нас проблема, мы внесли изменения в Устав НП (Устав регится в МинЮсте) о создании филиалов, теперь, я так понимаю надо нашу территориалку известить о том,что мы хотим открыть филиалы?и каким образом?

мы сейчас через все "это" проходим. нам 02.09.10 в 46 зарег-ли измеения по созданию филиала в регионе. в регионал.налоговую подали старый пакет документов (с завялением и приложениями), которая нам написала офиц.отказ, что они работают по инф.письму ФНС от 02.09.10 и расписали процедуру.
а наша налоговая по месту учета организации заявила, что ждет выгрузки базы ЕГРЮЛ из 46 к ним, затем они сделаю выгрузку в регион.налоговую. вот теперь стараемся поторопить свою налоговую:)
 

Вложения

  • Отказ.JPG
    Отказ.JPG
    233.7 KB · Просмотры: 121

$amarec

Пользователь
8 Июл 2010
43
1
Самара,СРО
Re: Новый порядок постановки и снятия с налогового учета (Инф.письмо ФНС)

мы сейчас через все "это" проходим. нам 02.09.10 в 46 зарег-ли измеения по созданию филиала в регионе. в регионал.налоговую подали старый пакет документов (с завялением и приложениями), которая нам написала офиц.отказ, что они работают по инф.письму ФНС от 02.09.10 и расписали процедуру.
а наша налоговая по месту учета организации заявила, что ждет выгрузки базы ЕГРЮЛ из 46 к ним, затем они сделаю выгрузку в регион.налоговую. вот теперь стараемся поторопить свою налоговую:)


Был в Налоговой сегодня, сказали заполнить форму С-09-3-1 и подаваться к ним. На вопрос что делать далее ответить вразумительно не смогли....вот как они работают, хз......
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Проверьте пожалуйста на всякий случай.
Московская организация открывает обособленное подразделение в Московской области. Они должны подать сообщение по месту учета головной организации только форму С-09-3-1. По месту нахождения обособленного подразделения ничего сдавать не нужно? Верно?