Есть ли законодательное понуждение директора общества начислять себе заработную плату ?

Уважаемый коллеги.
Вопрос назрел вот в какой плоскости:
Есть ООО, 1 физ. лицо владеет долей 100 %, тоже физ.лицо является директором общества.
отсюда и вопрос: может ли какой-либо орган (и какой именно) понудить (общество, либо директора этого общества) начислять заработную плату этому физическому лицу, с вытекающими отсюда последствиями по уплате налогов с ФОТ. Может быть кто-то ранее с этим сталкивался...прошу высказываться.
 

Regcentr71

Местный
6 Апр 2010
485
134
г. Тула
На 100% не уверен, но существуют межотраслевые соглашения региональных профсоюзов о минимальной з/п в регионе...
 
нет начислений = нет деятельности
а вот здесь я бы знак равенства всё-таки и нарушил бы....
Директор - альтруист.....
заработная плата ему не нужна, он позволяет себе раз в квартал либо в полугодие получить хорошие дивиденды и на это жить. уплатив соответствующий налог...
Отсюда и вопрос - кто директора может ЗАСТАВИТЬ начислять себе заработную платы.. с которой в дальнейшем придется платить эти самые налоги ?
 

Regcentr71

Местный
6 Апр 2010
485
134
г. Тула
Ruslan_DeAli, никто :)
Просто в наложке возможно придется отстаивать свою позицию альтруиста ;)
 
в наложке возможно придется отстаивать свою позицию альтруиста
можно конечно и упростить задачу: лицо дополнительно работает в качестве наемного работника (где производятся начисления и выплачивается з/п, а следовательно удерживаются и отчисляются все налоги):
а) по основному месту работы
б) совместитель
и при этом есть ещё своё ООО, в котором оно является участником и директором...
Теперь кто меня может заставить НАЧИСЛЯТЬ з/п и соответственно ВЫПЛАЧИВАТЬ налоги с начисленного ФОТ?

P.S. Но всё же хотелось получить ответ на поставленный ранее вопрос...
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Трудовая инспекция при желании может оштрафовать за нарушение прав работников и невыплату зарплату. И пофиг что не выплачивается зарплата руководителю.
 
права работников
будут нарушены если об этом станет известно самой трудовой инспекции....опять таки на основе письменной жалобы...если работник фактически один- он же директор- он же 100 % (единственный) участник общества ?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
будут нарушены если об этом станет известно самой трудовой инспекции
Нарушение прав не зависит от того известно об этом кому-либо или нет.
Нарушение хоть и формальное но все-таки есть. И работодатель нарушает Трудовой кодекс. В нем не говорится, что руководителю можно не платить зарплату.
Я бы разделил эту ситуацию на два случая:
1.Выплаты есть, но это не зарплата. Например выдача денег подотчет без возврата, обналичка и т.д., т.е. не законный вывод денег из фирмы. Налоговая может доначислить НДФЛ, а ПФ и ФСС страховые взносы. Хотя вопрос переквалификации сделок может решить только суд, но налоговиков это не останавливает.
2.Выплат директору нет никаких и нет незаконного вывода денег. Вполне реальная ситуация для первых месяцев работы. В этом случае доначислить налоги нельзя. Но трудовая инспекция может оштрафовать за невыплату зарплаты.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Трудовая инспекция при желании может оштрафовать за нарушение прав работников и невыплату зарплату. И пофиг что не выплачивается зарплата руководителю.
Тут есть еще один момент. Зарплата, это налоги. ТС об этом сам же и пишет. Не выплачивая (не начисляя) зарплату, Вы, тем самым, уменьшаете поступления в бюджет. Поэтому, налоговой и ПФ это тоже не понравится. Хотя бы минималку надо платить.
 
alexstrel, ваша версия понятна, но при этом возникает ряд других вопросов....
как правило трудовая инспекция и так не справляется с реальными жалобами (обращениями граждан) а тут каким образом она узнает что есть где-то какое-то ООО, которое нарушает все мыслимые/не мыслимые права своего же работника ? (если не от него самого)
Допустим, когда-либо вас оштрафовала трудовая инспекция - дальше что ? (как часто она может это делать).
Почитайте тему выше...позже я могу поделиться своими соображениями.. с какой целью я всё это уточняю...
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
amd, не понравится это вопрос морального воздействия и вступления в интимные отношения с мозгами работодателя. С точки зрения закона нельзя начислить налоги на зарплату которой нет. Можно либо оштрафовать за не выплату, либо признать иные выплаты зарплатой.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
как правило трудовая инспекция и так не справляется с реальными жалобами (обращениями граждан) а тут каким образом она узнает что есть где-то какое-то ООО, которое нарушает все мыслимые/не мыслимые права своего же работника ? (если не от него самого)
Это может сделать налоговая, ПФ, ФСС, если у вас нет никаких выплат и начислить зарплатные налоги никак нельзя.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
С точки зрения закона нельзя начислить налоги на зарплату которой нет.
С точки зрения закона есть (должен быть) контракт с директором, в котором указаны условия оплаты. Невозможно в нем прописать, что директор работает бесплатно. А дивиденды получает участник, а не директор. То, что это одно лицо, частный случай, не имеющий отношения к закону.
 
налоговой и ПФ это тоже не понравится.
они мне тоже не нравятся.. и мне глубоко на.... плевать...
отсюда и тема - как меня могут понУдить.. делать все-таки так, как им хочется (т..е чтобы я тупо з/п начислял.. а что я потом с ней буду делать им это уже будет не интересно...так как уже появляется ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, исчислить соответствующие налоги .....
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
amd, ну это понятно. Но:
1 - договора может и не быть;
2 - договор может не соблюдаться.
Т.е. начислений зарплаты фактически нет.

И в данном случае оштрафовать может только трудовая инспекция, за незаключение трудового договора, либо за невыплату зарплаты.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
1 - договора может и не быть;
2 - договор может не соблюдаться.
Т.е. начислений зарплаты фактически нет.
Давайте разделим теорию и практику. Они, в данном случае, не совпадают. По практике ничего не будет, скорее всего. По закону возможность нагнуть есть. Было бы желание.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Не спорю. Но законных оснований нет. А значит есть шанс на определенном этапе оспаривания незаконного решения снять эти начисления.
Что же касается практики, то все эти зарплатные комиссии по статистики дают результат более чем в 90% случаев. Т.е. все решается путем морального запугивания. В данном случае думаю может быть также.
А вот до практических действий не думаю что дело дойдет, потому что много не начислишь, а проблем будет много, если все это нормально инспекторам объяснить.
Если инспектор хочет на практике испортить жизнь обществу, то либо доначислит налоги на другие выплаты, которые он считает доходом директора, либо обратиться в трудовую инспекцию.