Постановление Пленума ВАС по юрадресам

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург
Помилуйте, ну кто сегодня пользуется ПК с мониторами ЭЛТ? Все директора поди с ноутами, по одному выстраиваются в очередь в помещение. :D

Тем не менее - несколько раз видел ссылку на данную "указявку" в отказах различных регионов... :eek:
Понятно - что данные санитарные нормы давно потеряли актуальность, но видимо более "свежих" не "нарисовали"...
Геннадий Григорьевич не успел озаботиться здоровьем миллионов руководителей, толпами "ютящихся" на пяти квадратных метрах с тысячей ноутбуков :D
 
  • Мне нравится
Реакции: sagitarius

Штакет

Местный
11 Мар 2013
260
49
Да, еще возрастает популярность ссылки налоговиков на несоответствие общего количества организаций, зарегистрированных в помещении, СНИПу которым предусмотрена минимальная площадь рабочего места, хоть данной оценочной позиции и не содержится в обсуждаемом Пленуме ВАС.
было у нас такое, ага
ПЭВМ :D
поржали вместе с судьей, по первой инстанции выиграли
 

Штакет

Местный
11 Мар 2013
260
49
в целом по ростову напряженно стало, пока по первым инстанциям продолжаем выигрывать, но судьи уже начинают подвывать
вчера чуть не слезно уговаривал податься на другой адрес (по делу где на второй круг пошли :D)
22-го очередная кассация, от ее исхода будет многое зависеть
 
  • Мне нравится
Реакции: zzz131

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург
Адрес в ЕГРЮЛ: юридический, фактический или почтовый?
08.04.2014

Адрес в ЕГРЮЛ: юридический, фактический или почтовый?Из ст. 52 ГК РФ следует, что место нахождения юридического лица определяется местом нахождения лица, которое вправе без доверенности действовать от имени юридического лица. Как правило, это руководитель организации. Адрес (место нахождения) такого лица для целей связи с юридическим лицом указывается в ЕГРЮЛ (подп. «в» п. 1 ст. 5 Закона № 129-ФЗ).

Другого адреса, кроме адреса (места нахождения) лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, законодательство РФ не знает.

Давайте разберемся, что называют юридическим, фактическим и почтовым адресом организации.

Под юридическим адресом, судя по всему, понимается адрес, который представляется в налоговый орган для регистрации юридического лица и указания его в ЕГРЮЛ. Однако из вышеприведенных положений законодательства РФ следует, что по тому адресу, который представлен в регистрирующий орган для отражения в публичном информационном ресурсе — ЕГРЮЛ, должна осуществляться связь с юридическим лицом. При этом юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по указанному в ЕГРЮЛ адресу, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя.

Кстати, документы, которые используют налоговые органы при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, направляются по почте налогоплательщику — российской организации по адресу, указанному в ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 31 НК РФ в ред. Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ).

Фактический адрес юридического лица, под которым, очевидно, подразумевается адрес, отличный от того, который указан в ЕГРЮЛ, и где фактически можно найти представителей организации, на языке НК РФ называется «место нахождения обособленного подразделения организации». А это значит, что у организации возникает обязанность встать на учет в налоговом органе по месту нахождения своего обособленного подразделения.

Почтовый адрес юридического лица — видимо, тот адрес, по которому можно связаться с организацией.

Если это так, то организация обязана представить сведения о таком адресе в регистрирующий орган для отражения в ЕГРЮЛ.

Хотелось бы обратить внимание, что в Закон № 129-ФЗ включено новое основание для отказа в государственной регистрации — наличие у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных документах сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица (подп. «р» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ).

Федченко С.И.
http://nalogkodeks.ru/adres-v-egryul-yuridicheskijj-fakticheskijj-ili-pochtovyjj/#more-9082
 

Штакет

Местный
11 Мар 2013
260
49
ссылку в отказе на подп. «р» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ ростовский арбитраж пока отметает, говорят нужно конкретно писать в чем заключается недостоверность))
 
  • Мне нравится
Реакции: zzz131

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Другого адреса, кроме адреса (места нахождения) лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, законодательство РФ не знает.

а такой адрес "законодательство РФ" знает?

"Время было позднее. Я порядком устал и незаметно для себя заснул. Мне снилась какая-то нечисть: многоногие гигантские комары, бородатые, как Выбегалло, говорящие ведра с обратом, чан на коротких ножках, бегающий по лестнице. Иногда в мой сон заглядывал какой-нибудь нескромный домовой, но, увидев такие страсти, испуганно удирал. Проснулся я от боли и увидел рядом с собою мрачного бородатого комара, который старался запустить свой толстый, как авторучка, хобот мне в икру.

"Брысь!" - заорал я и стукнул его кулаком по выпученному глазу.

Комар обиженно заурчал и отбежал в сторону. Он был большой, как собака, рыжий с подпалинами. Вероятно, во сне я бессознательно произнес формулу материализации и нечаянно вызвал из небытия это угрюмое животное. Загнать его обратно в небытие мне не удалось.

Тогда я вооружился томом "Уравнений математической магии", открыл форточку и выгнал комара на мороз. Пурга сейчас же закрутила его, и он исчез в темноте.

Вот так возникают нездоровые сенсации, подумал я." ©
 

Anna_

Пользователь
21 Янв 2014
33
0
Добрый день! Нам пришло письмо, что была проведена проверка по адресу и наше юр. лицо не было установлено, просят предоставить достоверные сведения о месте нахождения организации. Какие документы в такой ситуации предоставляют? и сейчас хотим зарегистрировать смену ген дира, могут влепить отказ в регистрации? Знающие, откликнитесь!
 
23 Апр 2009
2,024
739
Добрый день! Нам пришло письмо, что была проведена проверка по адресу и наше юр. лицо не было установлено, просят предоставить достоверные сведения о месте нахождения организации. Какие документы в такой ситуации предоставляют? и сейчас хотим зарегистрировать смену ген дира, могут влепить отказ в регистрации? Знающие, откликнитесь!

Обычно штраф 5000 за ненахождение на адресе сам по себе. Смена дира - сама по себе
 
  • Мне нравится
Реакции: Anna_

Anna_

Пользователь
21 Янв 2014
33
0
Прислали уже протокол об админ правонарушении о недоставерности юр адр. Приглашают к себе.
Думаем как лучше поступить
1 вариант - поменять на друг. адрес. Как Вы думаете, в этой ситуации стоит идти Ген. директору? Достоверные сведения не предоставим, а будем регистрировать изменения в Уставе. И штраф все равно выпишут. Я правильно рассуждаю? Как себя вести? Каяться, что не можем предоставить и что согласны со штрафом?
2 вариант - А может пусть будет штраф и оставить все как есть? Фирма не рабочая висит балластом. Рассудите.
 

Yoyo

Местный
22 Мар 2008
559
358
Россия, Воронеж
Добрый день! Нам пришло письмо, что была проведена проверка по адресу и наше юр. лицо не было установлено, просят предоставить достоверные сведения о месте нахождения организации. Какие документы в такой ситуации предоставляют? и сейчас хотим зарегистрировать смену ген дира, могут влепить отказ в регистрации? Знающие, откликнитесь!
1. Предоставление в налоговую доков только немного оттянет бремя штрафа. Предоставлять можно любую фигню, например договор аренды, это ни как не влияет на результат, если переезжать не собираетесь. Но самое главное:честные глаза и заверения, что скора переедим.
2. Это не влияет на регдействия по обществу
3. От балласта надо избавляться.
 
  • Мне нравится
Реакции: Anna_
23 Апр 2009
2,024
739
Прислали уже протокол об админ правонарушении о недоставерности юр адр. Приглашают к себе.
Думаем как лучше поступить
1 вариант - поменять на друг. адрес. Как Вы думаете, в этой ситуации стоит идти Ген. директору? Достоверные сведения не предоставим, а будем регистрировать изменения в Уставе. И штраф все равно выпишут. Я правильно рассуждаю? Как себя вести? Каяться, что не можем предоставить и что согласны со штрафом?
2 вариант - А может пусть будет штраф и оставить все как есть? Фирма не рабочая висит балластом. Рассудите.


банально не ходите. Или пошлите курьера с доверкой, который "ничего не знает"
оплатите потом штраф и все.
 
  • Мне нравится
Реакции: Anna_

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
zzz131, невозможность иметь несколько разных адресов одного объекта и плодить адреса под продажу, имея на одном объекте кучу зарегистрированных по разным немассовым адресам субъектов
 

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург
Объект незавершенного строительства - может быть юр. адресом? :eek:
Прямого запрета ни законодательство, ни Пленум - Не содержит.

Кто на практике сталкивался с регистрацией юр. лиц по таким адресам.
В каких случаях регистрация проходит, а в каких -отказы?

Вопрос чисто практический - есть незавершенка, по которой сейчас регистрируется создание ЮЛ.
По "Фокусу" видны 2 зарегистрированных ЮЛ по данному адресу.
Кладр указывает, что по улице есть "стр 2", а в письме и договоре инвестирования - указана улица и "дом 2".
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Объект незавершенного строительства - может быть юр. адресом?
Задумался, а налоговая откель узнает, что он незавершенка?

Кладр указывает, что по улице есть "стр 2", а в письме и договоре инвестирования - указана улица и "дом 2".
Помнится народ жалобился на отказы из за несоответствия КЛАДРА и заявления в части наименования - "строение", "владение", "дом".
 
  • Мне нравится
Реакции: Morozz

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург
Задумался, а налоговая откель узнает, что он незавершенка?
1. Свидетельства на незавешенку - нет, как соотвественно и "полноценного" свидетельства.
2. В гарантийке - люди пишут - "являясь собственником" нежилого помещения, а в качестве правоустанавливающего - договор об инвестировании в строительство.

Соответственно - нет права собственности на помещение, как по-сути и "иного" права на конкретное помещение с конкретным адресом.

А помещение в "котором люди сидят" - есть...
Торговый центр во-всю уже деятельность осуществляет (но не сдан в эксплуатацию).
Регистрация двух организаций по данному адресу (без указания помещения) - в марте и апреле прошла.