Проблемы банков. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Конкретно - отзывы лицензий, которые были произведены за последние три года, это правильные и справедливые действия, в т.ч. числе защищающие вкладчиков, или же неправильные действия, в т.ч. коррупционные,
Я бы не стал утверждать насчет коррупции, у меня такой информации нет, хотя учитывая масштабы коррупции в целом, предполагать, что банковская сфера исключение, тоже трудно. Я думаю те или иные противоправные действия имели место во всех банках, как на уровне руководства, так и на уровне персонала, на протяжении многих лет, что важно. ЦБ, как надзорный орган, либо этого не видел, либо не имел возможности или желания это своевременно пресекать, возможно из-за неспособности контролировать должным образом такое количество банков, возможно по иным причинам. Так или иначе, все это происходило в массовых масштабах на протяжении длительного времени. Это подтверждается тем, что половина банков в стране уже лишилась лицензий, возбуждены десятки, если не сотни, уголовных дел... Как клиент банка и просто гражданин, я не могу не одобрять наведение порядка в этой сфере. Но методы, которыми это делается, ужасны. Мне не жаль банки, хотя и там тысячи людей, оставшихся без работы, к сожалению, без работы остается гораздо больше людей, не только банковских. Но особенно удручает, что фактическую ответственность за нарушения банков ЦБ возложил на клиентов этих банков, лишающихся своих денег, хотя они ни в чем не виноваты, банк имел лицензию, состоял в АСВ, присутствовал в различных рейтингах, иногда на весьма почетных местах, ЦБ за ним якобы надзирал... на что еще может ориентироваться клиент?
В этом смысле гораздо более разумной представляется американская банковская система. Банки жестко делятся на расчетные и инвестиционные. Расчетные банки не принимают депозиты, не выдают кредиты, не делают инвестиций, не торгуют на бирже, они только принимают и отправляют средства клиентов и берут за это плату. Инвестиционные банки работают с деньгами клиентов, инвестируют, принимают депозиты, выдают кредиты, играют на биржах... Может и прогореть даже без всякого криминала... Клиент получает часть дохода, но это его, клиента, сознательный риск. Клиент расчетного банка не получает дохода, но он может быть уверен, что его деньги без его ведома никуда не двинутся, если речь не идет о прямой уголовщине.
У нас же банк может все, в теории предполагалось, что ЦБ это все контролирует через разного рода обязательные резервы, нормативы и т.п. Результат контроля налицо.
В 2008 американское правительство не стало спасать банки, а направило деньги напрямую в промышленность. ДжиЭм этот займ взяла, Форд отказался, сказал что сам справится. Они справились. У нас же деньги дали банкам, чтобы они направили их в реальный сектор, вместо этого банки выплеснули их на биржу, скупили валюту, обрушили рубль и классно нажились. Т.е. ЦБ не смог предотвратить или пресечь даже это. Сейчас он хирургически лечит банковскую систему, отрубая заодно голову реальному сектору.(((
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket и Сергей Д.

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Т.е. ЦБ не смог предотвратить или пресечь даже это. Сейчас он хирургически лечит банковскую систему, отрубая заодно голову реальному сектору.(((
Лечит ЦБ банковскую систему тоже очень выборочно.
Одних отправляя в морг, других не трогает совсем, давая еще больше "напылесосить вкладов", а третьих отдает в реанимацию. А, реаниматологи, нисколько не смущаясь, сливают в больной банк проблемные активы, пользуясь тем, что банку на санации разрешено не соблюдать нормативы.
Из 16 нарушителей нормативов в августе, 12 это санируемые банки, некоторые по второму разу.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9231439
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Лечит ЦБ банковскую систему тоже очень выборочно.
Одних отправляя в морг, других не трогает совсем, давая еще больше "напылесосить вкладов", а третьих отдает в реанимацию. А, реаниматологи, нисколько не смущаясь, сливают в больной банк проблемные активы, пользуясь тем, что банку на санации разрешено не соблюдать нормативы.
Из 16 нарушителей нормативов в августе, 12 это санируемые банки, некоторые по второму разу.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9231439
Ну, может быть в новой ГД кто-нибудь тоже задаст руководству ЦБ эти вопросы. К сожалению, потерянных людьми денег никакие ответы не вернут, какими бы они ни были.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket

xpe6a

Местный
25 Янв 2011
308
193
Москва
что в этих действиях правильного, если страдают вкладчики? а для бизнеса - это его то самое "не кошмарить"? это программа.
Да, с одной стороны страдают вкладчики. С другой стороны были банки, которые занимались криминальными схемами. Вы как предлагаете - не лишать их лицензии, не смотря на криминал, т.к. вкладчики могут пострадать?
А еще были банки, как например АРКС-Банк. Они принимали депозиты в валюте по 8,5%. Денег им физики несли много под такой процент. А в отчетности в ЦБ они объемы депозитов занижали в несколько раз. Т.е. отдавать эти деньги они не собирались. Вам не кажется, что отзыв у подобных банков это и есть защита вкладчиков?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
Да, с одной стороны страдают вкладчики. С другой стороны были банки, которые занимались криминальными схемами. Вы как предлагаете - не лишать их лицензии, не смотря на криминал, т.к. вкладчики могут пострадать?
А еще были банки, как например АРКС-Банк. Они принимали депозиты в валюте по 8,5%. Денег им физики несли много под такой процент. А в отчетности в ЦБ они объемы депозитов занижали в несколько раз. Т.е. отдавать эти деньги они не собирались. Вам не кажется, что отзыв у подобных банков это и есть защита вкладчиков?

нет, я не за то что бы государство не боролось с криминалом, но все получается так, что "лес рубят - щепки летят" (им то что там на верху) и в итоге вместе с водой выплескивают и ребенка. Вкладчики страдать не должны... а получается что, если они вернули свои вклады, то им просто повезло.
 

xpe6a

Местный
25 Янв 2011
308
193
Москва
нет, я не за то что бы государство не боролось с криминалом, но все получается так, что "лес рубят - щепки летят" (им то что там на верху) и в итоге вместе с водой выплескивают и ребенка. Вкладчики страдать не должны...
У Вас есть предложения, как сделать так, чтобы не страдали вкладчики банков наподобие АРКСа, которые собирали деньги с населения, но не планировали отдавать?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
У Вас есть предложения, как сделать так, чтобы не страдали вкладчики банков наподобие АРКСа, которые собирали деньги с населения, но не планировали отдавать?

я не банкир, а потому советовать не могу.
 

xpe6a

Местный
25 Янв 2011
308
193
Москва
Но особенно удручает, что фактическую ответственность за нарушения банков ЦБ возложил на клиентов этих банков, лишающихся своих денег, хотя они ни в чем не виноваты, банк имел лицензию, состоял в АСВ, присутствовал в различных рейтингах, иногда на весьма почетных местах, ЦБ за ним якобы надзирал...
amd, вот я сейчас мысленно ставлю на место ЦБ: отозвал лицензию - плохо; не отозвал лицензию до того, как банк вывел деньги за границу - плохо надзирал; отозвал с опережением - кошмарит бизнес.
Как быть? Предложите альтернативный механизм.

Я думаю те или иные противоправные действия имели место во всех банках, как на уровне руководства, так и на уровне персонала, на протяжении многих лет, что важно. ЦБ, как надзорный орган, либо этого не видел, либо не имел возможности или желания это своевременно пресекать, возможно из-за неспособности контролировать должным образом такое количество банков, возможно по иным причинам.
Так может нынешнее руководство ЦБ - хорошее, расчищает завалы за предыдущим плохим?
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Прогнозировать арксы и прочие мособлбанки невозможно. Точно так же, как превентивно предотвращать любые другие преступления.
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
Прогнозировать арксы и прочие мособлбанки невозможно. Точно так же, как превентивно предотвращать любые другие преступления.

ну если только ЦБ введет свою разведку и будет оперативным путем устанавливать и предотвращать преступления... может для этого МГБ сейчас и создают?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Прогнозировать арксы и прочие мособлбанки невозможно. Точно так же, как превентивно предотвращать любые другие преступления.
Не могу с этим согласиться. Все платежи и все деньги находятся и идут через ЦБ. У него есть полная возможность контролировать все. Было бы желание...
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
amd,
Неправда ваша)

Тетрадочные вклады нигде кроме тетрадок не отражались. Ну и кошелька владельцев собственно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket и amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Тетрадочные вклады нигде кроме тетрадок не отражались. Ну и кошелька владельцев собственно.
Я, наверняка, в этом плохо разбираюсь. Вы хотите сказать , что вклады вносились налом и только в тетрадках вклад и отражался? А если безналом, все равно в тетрадках? Минуя корсчет? Такое возможно?
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Я, наверняка, в этом плохо разбираюсь. Вы хотите сказать , что вклады вносились налом и только в тетрадках вклад и отражался? А если безналом, все равно в тетрадках? Минуя корсчет? Такое возможно?

Нет конечно.
Безнальные вклады попадали туда куда и надо. Собственно такие вкладчики и вне тетрадок. Наличная часть могла вернее быть в тетрадке, а пополнение падало на правильный счет. Это действительно уже не спрячешь от цб.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
а пополнение падало на правильный счет. Это действительно уже не спрячешь от цб.
Но ведь пополнялся уже существующий, а не новый счет. Значит, даже если изначально он был тетрадочным, при пополнении он бы запалился. Нет?
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Да, конечно. Открывался депозитный счет, но туда падало при открытии счета не все тело вклада, а, допустим, минимальная сумма, тысяча рублей или десять тысяч вместо миллиона. Плюс безналичные пополнения в полном объеме.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
но туда падало при открытии счета не все тело вклада, а, допустим, минимальная сумма, тысяча рублей или десять тысяч вместо миллиона. Плюс безналичные пополнения в полном объеме.
У вкладчика ведь что-то есть про это? Или он просто тупо вносил?
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
У вкладчика ведь что-то есть про это? Или он просто тупо вносил?

У вкладчика есть договор банковского вклада, или заявление о присоединении к условиям вклада, в которой указана сумма первоначального взноса и если не выкинул приходные ордера.
Но с другой стороны, если открывал вклад на минимум, то только приходные ордера на пополнения и, у особо дотошных, выписка по счёту.
Но, нет соответственно доказательств, что он потом эти деньги не снял.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
У вкладчика есть договор банковского вклада, или заявление о присоединении к условиям вклада, в которой указана сумма первоначального взноса и если не выкинул приходные ордера.
Но с другой стороны, если открывал вклад на минимум, то только приходные ордера на пополнения и, у особо дотошных, выписка по счёту.
Но, нет соответственно доказательств, что он потом эти деньги не снял.[/quoteА вот это пусть банк или АСВ доказывают. И не записью в тетрадке, а проводками по счету, которых нет и быть не может, потому что если он туда ничего формально не вносил, то и снять ничего формально не мог.
 

xpe6a

Местный
25 Янв 2011
308
193
Москва
А вот это пусть банк или АСВ доказывают. И не записью в тетрадке, а проводками по счету, которых нет и быть не может, потому что если он туда ничего формально не вносил, то и снять ничего формально не мог.
У меня был вклад в АРКСе на 1,2 млн, пришел в Сбер получать возмещение, сказали что сумма около 200. Принес все приходники, выдали все в полном объеме, включая проценты. Доказывать, что не снимал, не просили.