Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

реорганизация в форме присоединения ООО к ООО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
в договоре о присоединении у Вас будет две стороны - юридические лица ООО1 и ООО2:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Nikaa

Новичок
1 Окт 2009
29
1
Re: Ответ: реорганизация в форме присоединения ООО к ООО

А нужно ли ждать еще месяц со дня выхода второй публикации, если начали реорганизацию до вступления 205 ФЗ в силу. Иеще такой вопрос, (у нас присоединение ООО к ООО) в 13001 нужно ли ставить галку в пункте 2.8 иные положения учредительных документов и заполнять лист И. Или же просто приложить лист на увеличение УК. Заранее спасибо.
Насколько я знаю, месяц ждать не нужно, после второй публикации через несколько дней можно двигать в ИФНС.

Добавлено через 24 часа 48 минут 14 секунд
Ну неужели никто не может подсказать по поводу решения о присоединении, неужели в нем нет никаких особенностей?! Ну хотя бы закон, где указаны особенности?

Добавлено через 24 часа 50 минут 46 секунд
А как решение делать, там ведь нужно прописывать что присоединяемое общество ограничивается в каки-то сделках, а в каких...? А нужно прописывать в решении присоединяемого общества то, что будут еще два ООО происоединяться?
 

Франкфурт

Новичок
1 Окт 2009
20
1
Получили отказ!!!

Подскажите что за документ, которого не хватает??? :dont_know:
Получили отказ по присоединению ООО к ООО. В отказе написано - "Среди представленных документов регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО отсутствуют документы, подтверждающие увеличение уставного капитала на сумму 20 000р., что не соответствует сведениям, указанным в заявлении по форме Р13001".
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Re: Получили отказ!!!

Франкфурт вы наверное просто решили, что если одно с УК 10 тыс руб присоединяется к другому, у которого УК 10 тыс руб, то у того к которому происходит присоединение УК станет обязательно 20 тыс руб...это не так
 

Франкфурт

Новичок
1 Окт 2009
20
1
Re: Ответ: реорганизация в форме присоединения ООО к ООО

Ну неужели никто не может подсказать по поводу решения о присоединении, неужели в нем нет никаких особенностей?! Ну хотя бы закон, где указаны особенности?

Добрый день Nikaa. Вы не мудрите. :)
Цитирую "№14-ФЗ"
Статья 53. Присоединение общества
1. Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.
2. Общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме присоединения, принимает решение о такой реорганизации, об утверждении договора о присоединении, а общее собрание участников присоединяемого общества также принимает решение об утверждении передаточного акта.
3. Совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении, вносит в устав общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества, к которому осуществляется присоединение. Сроки и порядок проведения такого общего собрания определяются договором о присоединении.

Т.е. каждое общество которое присоединяется в решении пишет:
1. Провести реорганизацию ООО "Ромашка" (имеется в виду своё общество) в форме присоединения, совместно с ООО "Василек" и ООО "Лютик" к ООО "Розочка".
2. Утвердить договор о присоединении.
3. Утвердить передаточный акт.
4. Подтвердить полномочия Генерального директора.
5. Поручить проведение регистрации изменений Генеральному директору.
6. Возложить обязанности на публикацию в Вестнике и сообщения сведений в ЕГРЮЛ о реорганизации. (если Вы решили определить решением, кто сообщает в ЕГРЮЛ о начале процедуры реорганизации).

От общества к которому происходит присоединение, все тоже самое, кроме п. 3 "Об утверждении передаточного акта".
Вот как то так.

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
Франкфурт вы наверное просто решили, что если одно с УК 10 тыс руб присоединяется к другому, у которого УК 10 тыс руб, то у того к которому происходит присоединение УК станет обязательно 20 тыс руб...это не так

Не сочтите за критику, но странновато как то вы объясняете. :)
Присоединяемое ООО с одним участником с долей 100% в 10 000р.
К которому происходит присоединение УК разбит на двух участников по 50%, т.е. по 5 000р. Поясните пожалуйста.
 

Nikaa

Новичок
1 Окт 2009
29
1
Re: Ответ: реорганизация в форме присоединения ООО к ООО

Добрый день Nikaa. Вы не мудрите. :)
Цитирую "№14-ФЗ"
Статья 53. Присоединение общества
1. Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.
2. Общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме присоединения, принимает решение о такой реорганизации, об утверждении договора о присоединении, а общее собрание участников присоединяемого общества также принимает решение об утверждении передаточного акта.
3. Совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении, вносит в устав общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества, к которому осуществляется присоединение. Сроки и порядок проведения такого общего собрания определяются договором о присоединении.

Т.е. каждое общество которое присоединяется в решении пишет:
1. Провести реорганизацию ООО "Ромашка" (имеется в виду своё общество) в форме присоединения, совместно с ООО "Василек" и ООО "Лютик" к ООО "Розочка".
2. Утвердить договор о присоединении.
3. Утвердить передаточный акт.
4. Подтвердить полномочия Генерального директора.
5. Поручить проведение регистрации изменений Генеральному директору.
6. Возложить обязанности на публикацию в Вестнике и сообщения сведений в ЕГРЮЛ о реорганизации. (если Вы решили определить решением, кто сообщает в ЕГРЮЛ о начале процедуры реорганизации).

От общества к которому происходит присоединение, все тоже самое, кроме п. 3 "Об утверждении передаточного акта".
Вот как то так.

Добавлено через 3 минуты 38 секунд


Не сочтите за критику, но странновато как то вы объясняете. :)
Присоединяемое ООО с одним участником с долей 100% в 10 000р.
К которому происходит присоединение УК разбит на двух участников по 50%, т.е. по 5 000р. Поясните пожалуйста.
Это я поняла, вопрос в другом, там существенно имеет значение определение сроков проведения совместного собрания, ничего страшного что в решении я укажу, чо помимо одного общества присоединяться будут еще два???
 

Франкфурт

Новичок
1 Окт 2009
20
1
Re: Ответ: реорганизация в форме присоединения ООО к ООО

Это я поняла, вопрос в другом, там существенно имеет значение определение сроков проведения совместного собрания, ничего страшного что в решении я укажу, чо помимо одного общества присоединяться будут еще два???

1. Все решения от всех обществ и совместного собрания обществ делайте одной датой, физически это возможно (где бы они не находились) и вам лучше, не запутаетесь.
2. Единственное, где потжимают сроки, это то, что в течении 3-х дней - вы должны уведомить регорган о начале процедуры реорганизации. Для этого и прописывается в решении каждого из обществ, что "возлагаю обязанности на определенное ООО сообщить в регорган о внесении записи о начале процедуры реорганизации".
3. Ничего страшного не будет, если Вы укажите обо всех обществах. Т.к. вы делаете совместное присоединение и обязанны знать обо всех кто присоединяется.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svetlina

Treemi

Местный
27 Ноя 2007
143
30
Re: Получили отказ!!!

Reg&Likv

поясните, пожалуйста, про документы, подтверждающие увеличение УК в основном обществе ?
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Re: Ответ: реорганизация в форме присоединения ООО к ООО

Все решения от всех обществ и совместного собрания обществ делайте одной датой
В этом случае в решении нужно не забыть определить общество, которое подает уведомление о начале реорганизации и публикацию в "Вестнике". Проще сделать днем позже решение от того общества, которое планирует уведомления подавать и сообщения публиковать

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Re: Получили отказ!!!

Treemi, решение совместного ОСУ
договор о присоединении -

в этих документах отражаете информацию об увеличении УК основного общества и изменении размеров долей участников

в передаточном акте все, что передаете этому обществу, вкл. сумму УК присоединяющегося общества
 

Ivanov

Местный
20 Июл 2009
188
65
Москва
Re: Ответ: реорганизация в форме присоединения ООО к ООО

В этом случае в решении нужно не забыть определить общество, которое подает уведомление о начале реорганизации и публикацию в "Вестнике". Проще сделать днем позже решение от того общества, которое планирует уведомления подавать и сообщения публиковать
Лучше всё делать одной датой. Получил отказ из-за разницы в датах при утверждении договора о присоединении (утверждатся решениями о реорганизации обеих обществ)
 

Александр 24

Пользователь
22 Окт 2009
74
2
Подскажите пожалуйста, в самуый первй этап подаеться какое заявление? 12 ф или 16 и 13?
И еще 12ф нужно у нотариуса заверять, вроде нет места для нотариуса там?:(
 

Ivanov

Местный
20 Июл 2009
188
65
Москва
А 12-я форма тут причём? Эта форма на слияние. А если речь идёт о присоединении, то на первом этапе подаётся рекомендованая форма Уведомления о начале процесса реорганизации http://www.nalog.ru/index.php?topic=reorg заверенная (3-х дневный срок), а на последнем этапе 16-я форма. 13001 можно подавать одновременно с 16001 или после, я честно говоря не знаю.
 

Александр 24

Пользователь
22 Окт 2009
74
2
А 12-я форма тут причём? Эта форма на слияние. А если речь идёт о присоединении, то на первом этапе подаётся рекомендованая форма Уведомления о начале процесса реорганизации http://www.nalog.ru/index.php?topic=reorg заверенная (3-х дневный срок), а на последнем этапе 16-я форма. 13001 можно подавать одновременно с 16001 или после, я честно говоря не знаю.


А кем заверяеться уведомление? для нотариуса же места не предусмотрено там
И какие еще документы нужно подавать вместе с уведомлением?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
А кем заверяеться уведомление? для нотариуса же места не предусмотрено там
И какие еще документы нужно подавать вместе с уведомлением?
заверяется нотариусом, да, места не предусмотрено
вместе с уведомлением подаете решения о реорганизации
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Анчик

Новичок
23 Дек 2008
26
1
Помогите, пожалуйста!
У нас присоединение ООО 1 (присоединяемое) к ООО 2 (осоновное). Все хорошо, получили свидетельство о прекращении деятельности ООО 1. Теперь надо подавать форму 13 и 14 об изменениях в ООО 2. Какие документы прикладываются?
И что просиходит с Генеральным директором ООО 1?
Заранее спасибо, не сердчайте если вопросы глупые. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.