Ликвидация фонда

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
Минюст может обратиться в суд и инициировать ликвидацию фонда?
может, если будут обнаружены существенные нарушения в деятельности и вынесено предписание об их устранении, которое не будет выполнено ... как уже писали 2 года несданная отчетность, например... но это не всегда так... есть нко, которые много лет ничего не сдают и висят в реестре...

если фонд не сдает налоговую отчетность более года и нет операций по одному из счетов более года, то налоговая может исключить из егрюл как недействующее юр.лицо
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
то налоговая может исключить из егрюл как недействующее юр.лицо
вы уверены? Насколько я знаю, то только сам минюст может инициировать такую процедуру и то через суд. Налоговая по НКО не вправе исключать, так как по НКО особый порядок регистрации предусмотрен.
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
вы уверены? Насколько я знаю, то только сам минюст может инициировать такую процедуру и то через суд. Налоговая по НКО не вправе исключать, так как по НКО особый порядок регистрации предусмотрен.
да, не могут недостоверность вносить и по ней исключать
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
вы уверены? Насколько я знаю, то только сам минюст может инициировать такую процедуру и то через суд. Налоговая по НКО не вправе исключать, так как по НКО особый порядок регистрации предусмотрен.
могут, на днях восстановила такую НКО. У них, в отличие от ООО, есть реальная возможность отменить запись о ликвидации
 
  • Мне нравится
Реакции: dma и Малыш

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
получила решение суда в формулировкой "Ликвидировать фонд. Настоящее решение является основанием для исключения из ЕГРЮЛ". Позвонила в Минюст - говорят "ничего не знаем, мы так не ликвидируем, проходите всю процедуру". В суде говорят, что по таким делам ИЛ не выдают. Ну ок. Подготовила заявление мол так и так, в решении прямо сказано, что оно является основанием для исключения, просим исключить. Вопрос: как думаете, кому отвезти копию решения суда с заявлением? В Минюст? В регорган (ФНС) ведь не имеет смысла?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Вопрос: как думаете, кому отвезти копию решения суда с заявлением? В Минюст?
в Минюст, но вас никто по крайней мере в Московском управлении не исключит с таким решением, проходить всю процедуру будете.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
получила решение суда в формулировкой "Ликвидировать фонд. Настоящее решение является основанием для исключения из ЕГРЮЛ". Позвонила в Минюст - говорят "ничего не знаем, мы так не ликвидируем, проходите всю процедуру". В суде говорят, что по таким делам ИЛ не выдают. Ну ок. Подготовила заявление мол так и так, в решении прямо сказано, что оно является основанием для исключения, просим исключить. Вопрос: как думаете, кому отвезти копию решения суда с заявлением? В Минюст? В регорган (ФНС) ведь не имеет смысла?
совершенно верно. решение суда обязательно для ликвидации фонда, а далее общая процедура...подаете пакет документов в МЮ
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
серьезно? Как так то? Я в иске прямо писала ликвидировать без ликвидационной комиссии и суд сослался в решении на ст. 62 ГК
Я у нас по поводу смотрела есть несколько некоммерческих, которые ликвидировали на основании решения суда без всей процедуры. Я на эти решения и в иске ссылалась
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
серьезно? Как так то? Я в иске прямо писала ликвидировать без ликвидационной комиссии и суд сослался в решении на ст. 62 ГК
Я у нас по поводу смотрела есть несколько некоммерческих, которые ликвидировали на основании решения суда без всей процедуры. Я на эти решения и в иске ссылалась
раньше существовала практика, что если в решении суда есть фраза "исключить из ЕГРЮЛ", то просто после суда подавалось заявление и сразу все ликвидировалось. Не было такой фразы - шли по всем стадиям. Но эта практика ооооочень старая. Сейчас любые формулировки в решении суда и все равно полную процедуру проходить, с федресурсом и вестником, да. Просто у Вас основание для ликвидации не решение высшего органа управления, а решение суда, это единственное отличие

возможно, но маловероятно, что сохранились регионы с такой практикой, но сомневаюсь
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
раньше существовала практика, что если в решении суда есть фраза "исключить из ЕГРЮЛ", то просто после суда подавалось заявление и сразу все ликвидировалось. Но эта практика ооооочень старая. Сейчас любые формулировки в решении суда и все равно полную процедуру проходить, с федресурсом и вестником, да. Просто у Вас основание для ликвидации не решение высшего органа управления, а решение суда, это единственное отличие
у нас по городу 2021-2022 год исключались фонды без всей процедуры - я три таких нашла. Нашла решения, проверила по ЕГРЮЛ - в течение примерно 2 месяцев от даты решения ликвидация (то есть даже минимальный срок с публикации невозможно соблюсти ха такое время), публикаций по ним в Вестнике нет проверяла
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
у нас по городу 2021-2022 год исключались фонды без всей процедуры - я три таких нашла. Нашла решения, проверила по ЕГРЮЛ - в течение примерно 2 месяцев от даты решения ликвидация (то есть даже минимальный срок с публикации невозможно соблюсти ха такое время), публикаций по ним в Вестнике нет проверяла
ну вот, например, в Москве это уже давно. Сейчас ликвидирую фонд во Владимирской области и да - в ЕГРЮЛ есть прям те же примеры, о чем Вы говорите. Я радостная, что наконец-то нашла такой регион. Но нет. Минюст напрочь отказался, делайте всю процедуру.
сейчас на стадии ПЛБ как раз

ПиЭс с отсутствием логики я, как раз, согласна. Но они ссылаются на регламент, в котором нет упрощенной процедуры для фонда
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Хм, а если запросить разъяснения решения суда и порядка его исполнения? Если я суд по тексту иска просила в связи с отсутствием средств на ликвидацию исключить из егрюл без ликвидационной комиссии. Суд решил удовлетворить исковые требования в полном объёме. Да, в резолютивке нет слов "без ликвидационной комиссии", но в мотивировке суд сослался на ст. 62 ГК и прямо написал, что судебное решение - основание для исключения из егрюл. Значит, он должен разъяснить, что способом исполнения решения является исключение из егрюл на основании решения суда, а не каких-то заявлений Р15016 от ликвидатора и прочей хрени. Логично ведь?
Решение суда обязательно для всех, в том числе и минюста и их регламент так то по юридической силе не выше решения суда. Они были третьим лицом, иск видели, против удовлетворения не возражали, апелляцию не подали
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Хм, а если запросить разъяснения решения суда и порядка его исполнения?
Я же говорю: с логикой не спорю и считаю процедуру ликвидации после суда избыточной. К сожалению, у меня нет времени спорить с Минюстом, обжаловать тот же отказ. Приходится выполнять тот порядок, что они диктуют

Попробуйте, почему нет? Лично я сомневаюсь (честно скажу), что пройдет, но все возможно
 

free lawyer

Пользователь
11 Апр 2014
76
14
г. Москва
Добрый день.

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
2) копия доверенности, удостоверяющая полномочия представителя истца;
3) копия уставных документов Фонда;
4) копия решения о ликвидации Фонда;
5) копия выписки по лицевому счету Фонда;
6) копия справки об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций;
7) почтовые квитанции, подтверждающие направление копий искового заявления Ответчику и третьему лицу.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum