Обзор изменений законодательства о правовом положении ассоциаций (союзов)

  • 18 марта 2013 в 12:19
  • 65К
  • 13
  • 6

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    12 февраля 2013 года вступил в силу Федеральный закон № 8-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О некоммерческих организациях». Вышеуказанным нормативно-правовым актом внесены существенные изменения в правовое положение ассоциаций (союзов). Целью внесения изменений является обеспечение профессиональных интересов граждан и реализация конституционного права граждан на объединение.

    1. Основные положения об ассоциациях (союзах)

    1.1. Общие положения

    Законодателем предоставлена возможность членства в ассоциации (союзе) юридическим лицам, являющимися коммерческими и некоммерческими организациями, и (или) физическим лицам.

    Согласно ст. 121 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

    ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных, не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер, целей.

    В ранее действующей редакции ст. 121 ГК РФ членами ассоциации (союза) могли быть только юридические лица. При этом не допускалось объединение в одной ассоциации (союзе) коммерческих и некоммерческих организаций.

    Концепция объединения в ассоциации (союзы) юридических и физических лиц неоднократно обсуждалась в 2009 году Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

    При этом возможность одновременного членства в ассоциации (союзе) юридических и физических лиц не является безусловной и будет зависеть от целей деятельности ассоциации (союза).

    Установлен перечень целей деятельности ассоциации (союза):

    • координация предпринимательской деятельности;
    • защита имущественных интересов;
    • профессиональное объединение граждан, не имеющих целью защиту трудовых прав и интересов;
    • профессиональное объединение граждан независимо от наличия или отсутствия у них трудовых отношений с работодателями (объединения нотариусов, адвокатов, лиц творческих профессий, оценщиков);
    • объединение саморегулируемых организаций.

    Выбор одной или нескольких вышеуказанных целей деятельности определяет возможность субъекта гражданских правоотношений на членство в ассоциации (союзе).

    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    Например, если целью является координация предпринимательской деятельности, то членами такой ассоциации (союза) могут быть юридические лица и (или) физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями. Если же целью является профессиональное объединение граждан, то членами такой ассоциации (союза) могут быть только физические лица.

    Возможность совместного членства в ассоциации (союзе) юридических и физических лиц должно способствовать расширению ассоциациями (союзами) своих членских баз, а также увеличению финансирования деятельности за счет привлечения новых членов — физических лиц.

    Например, отраслевые ассоциации (союзы) смогут расширить членские базы за счет принятия новых членов — физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы или оказывающие услуги в сфере деятельности членов ассоциаций (союзов).

    Норма ст. 121 ГК РФ об обязательном членстве в ассоциации (союзе) в силу закона позволяет предполагать возможное принятие законодателем в ближайшее время новых нормативно-правовых актов, предусматривающих обязательное членство в ассоциациях (союзах) субъектов гражданских правоотношений, выполняющих работы или оказывающие услуги в определенных видах экономической деятельности.

    1.2. Создание ассоциации (союза)

    Изменения затронули минимальное количество учредителей (не  менее пяти), законом могут быть установлены и иные требования к минимальному количеству учредителей.

    В ранее действующих нормах для учреждения ассоциации (союза) необходимо было наличие двух учредителей — юридических лиц.

    Ст. 1211 ГК РФ установлены требования к уставу ассоциации (союзу), который должен определять:

    • наименование и место нахождения;
    • предмет и цели ее деятельности;
    • содержать условия о порядке вступления (принятия) членов в ассоциацию (союз) и выхода из нее;
    • содержать условия о составе и компетенции органов ассоциации (союза) и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
    • об имущественных правах и обязанностях членов ассоциации (союза);
    • о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации ассоциации.

    При этом п. 3 ст. 14 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» дополняет и конкретизирует вышеуказанные требования к уставу, который должен определять:

    • наименование должно содержать указание на характер деятельности и организационно-правовую форму;
    • сведения о филиалах и представительствах;
    • источники формирования имущества;
    • порядок внесения изменений в учредительные документы.

    1.3. Предпринимательская деятельность ассоциации (союза)

    Исключена норма, ограничивающая право ассоциации (союза) на ведение предпринимательской деятельности.

    Теперь ассоциация (союз) может оказывать платные услуги третьим лицам, при этом члены ассоциации (союза) получают такие услуги бесплатно, если иное не предусмотрено законом.

    Отмена ограничения на занятие предпринимательской деятельностью позволит ассоциациям (союзам) увеличить финансирование своей деятельности за счет доходов от оказания платных услуг третьим лицам.

    2. Права и обязанности членов ассоциации (союза)

    Установлены права и обязанности членов ассоциации (союза).

    Согласно п. 1 ст. 123 ГК РФ члены ассоциации (союза) вправе:

    • в порядке, установленном законом или уставом ассоциации (союза), участвовать в управлении делами ассоциации (союза);
    • в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и уставом ассоциации (союза), получать информацию о деятельности ассоциации (союза), знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией;
    • в порядке, установленном законом, обжаловать решения органов ассоциации (союза), влекущие за собой гражданско-правовые последствия;
    • в случаях, предусмотренных законом, оспаривать совершенные ассоциацией (союзом) сделки и требовать возмещения причиненных ассоциации (союзу) убытков;
    • безвозмездно, если иное не предусмотрено законом, пользоваться оказываемыми ассоциацией (союзом) услугами на равных началах с другими ее членами;
    • по своему усмотрению выйти из ассоциации (союза) по окончании финансового года. В этом случае член ассоциации (союза) несет субсидиарную ответственность по ее обязательствам пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода;
    • осуществлять иные права, предусмотренные законом или уставом ассоциации (союза), в порядке, установленном уставом ассоциации (союза).

    Вышеуказанный перечень прав членов ассоциации (союза) не является исчерпывающим, устав может быть дополнен иными правами.

    Согласно п. 2 ст. 123 ГК РФ члены ассоциации (союза) обязаны:

    • участвовать в образовании имущества ассоциации (союза) в порядке, в размере, способом и в сроки, которые предусмотрены уставом ассоциации (союза) в соответствии ГК РФ или иным законом;
    • не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности ассоциации (союза);
    • участвовать в принятии решений, если его участие в соответствии с законом и (или) уставом ассоциации (союза) необходимо для принятия таких решений;
    • не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда ассоциации (союзу), участником которой он является;
    • уплачивать предусмотренные уставом ассоциации (союза) членские взносы;
    • по решению высшего органа ассоциации (союза) вносить дополнительные имущественные взносы.

    Вышеуказанный перечень обязанностей членов ассоциации (союза) является исчерпывающим и не позволяет возлагать на членов ассоциации (союза) иные обязанности.

    3. Управление ассоциацией (союзом)

    Высшим органом управления является общее собрание членов ассоциации (союза). В ассоциации (союзе) в обязательном порядке образуется единоличный исполнительный орган, а также могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы.

    Ст. 1212 ГК РФ установлен расширенный по сравнению с п. 3 ст. 29 ФЗ «О некоммерческих организациях» перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции высшего органа управления ассоциацией (союзом) — общего собрания членов, которые не могут быть переданы на рассмотрение другим органам управления. Такими вопросами являются:

    • определение приоритетных направлений деятельности ассоциации (союза), принципов образования и использования ее имущества;
    • изменение устава ассоциации (союза);
    • образование других органов ассоциации (союза) и досрочное прекращение их полномочий, если уставом ассоциации (союза) в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов ассоциации (союза);
    • утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов ассоциации (союза), если уставом ассоциации (союза) в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов ассоциации (союза);
    • принятие решений о создании ассоциацией (союзом) других юридических лиц;
    • принятие решений об участии ассоциации (союза) в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств ассоциации (союза);
    • принятие решений о реорганизации или ликвидации ассоциации (союза), о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;
    • избрание ревизионной комиссии (ревизора) и назначение аудиторской организации или индивидуального аудитора (профессионального аудитора) ассоциации (союза);
    • принятие решения о порядке определения размера и способа уплаты членских взносов;
    • принятие решений о дополнительных имущественных взносах членов ассоциации (союза).

    В вышеуказанный перечень не включены вопросы о принятии в члены и исключении из членов ассоциации (союза).

    Между тем п. 3 ст. 123 ГК РФ предусматривает исключение члена из ассоциации (союза) по решению остающихся членов в случаях и порядке, которые установлены в уставе ассоциации (союзе). Такими случаями являются неисполнение или ненадлежащее исполнение членами ассоциации (союза) своих обязанностей, предусмотренных п. 2 ст. 123 ГК РФ. Решение вопроса об исключении из членов ассоциации (союза) может приниматься на общем собрании членов.

    Принятие нового члена в ассоциацию (союз) обусловлено получением согласия членов ассоциации (союза). Порядок получения такого согласия должен устанавливаться уставом ассоциации (союза). При этом возможен вариант, что согласно уставу решение о принятии нового члена может быть принято коллегиальным исполнительным или единоличным исполнительным органом управления ассоциации (союза) с последующим обязательным одобрением членами ассоциации (союза) принятого решения на общем собрании.

    Введена норма, в соответствии с которой полномочия органов ассоциации (союза) могут быть досрочно прекращены в одном из следующих случаев:

    • грубого нарушения ими своих обязанностей;
    • обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел;
    • иных серьезных основаниях.

    Введение вышеуказанной нормы приведет к неоднозначному ее применению. Например, данная норма может трактоваться как устанавливающая исчерпывающий перечень оснований, по которым могут быть досрочно прекращены полномочия органов ассоциации (союза), исключающая возможность досрочного прекращения полномочий по другим основаниям.

    Грубое нарушение обязанностей предполагает нарушение обязанностей, установленных уставом и (или) локальными актами ассоциации (союза).

    При этом понятия «грубое нарушение» и «иные серьезные основания» являются оценочными, что требует их конкретизации в уставе ассоциации (союза).

    Например, грубым нарушением, являющимся основанием для досрочного прекращения полномочий единоличного исполнительного органа, может быть невыполнение решения общего собрания членов.

    4. Реорганизация ассоциации (союза)

    Внесены изменения в перечень организационно-правовых форм (далее — ОПФ) юридических лиц, в которые может быть преобразована ассоциация (союз). Так, в перечень включено общественное объединение.

    В связи с устранением ограничения на занятие ассоциацией (союзом) предпринимательской деятельностью исключена возможность преобразования в коммерческую организацию — хозяйственное общество или товарищество. Указанная норма не распространяется на отношения, связанные с преобразованием ассоциации (союза) в хозяйственное общество, товарищество, если решение о таком преобразовании принято до дня вступления изменений в силу.

    5. Приведение учредительных документов ассоциации (союза) в соответствии с действующим законодательством

    Учредительные документы ассоциаций (союзов), созданных до дня вступления в силу Федерального закона № 8-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О некоммерческих организациях» (далее — ФЗ «О некоммерческих организациях - прим.ред.), подлежат приведению в соответствие с нормами части первой ГК РФ при первом изменении учредительных документов таких ассоциаций (союзов).

    До приведения учредительных документов в соответствие с действующим законодательством действуют нормы учредительных документов в части не противоречащих ГК РФ.

    Согласно ст. 14 ФЗ «О некоммерческих организациях» учредительными документами ассоциации (союза) являются устав и учредительный договор. Внесение изменений в устав осуществляется путем утверждения новой редакции устава на общем собрании членов ассоциации (союза). Изменение учредительного договора осуществляется путем подписания учредительного договора в новой редакции членами ассоциации (союза).

    Для предотвращения возможности возникновения конфликтных ситуаций между членами и ассоциацией (союзом), связанных с обжалованием в судебном порядке решений органов управления ассоциации (союза), принятых в соответствии с недействующими нормами устава (учредительного договора), учредительные документы должны быть в кратчайшие сроки приведены в соответствие с действующим законодательством.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    «Норма ст. 121 ГК РФ об обязательном членстве в ассоциации (союзе) в силу закона позволяет предполагать возможное принятие законодателем в ближайшее время новых нормативно-правовых актов, предусматривающих обязательное членство в ассоциациях (союзах) субъектов гражданских правоотношений, выполняющих работы или оказывающие услуги в определенных видах экономической деятельности.»

    а разве их ещё нет?

    а НОСы?

    не для них ли внесли так спешно эти изменения?

    18 марта 2013 в 13:17

    спасибо

    18 марта 2013 в 16:33

    Спасибо! Очень актуально для нас!

    31 июля 2013 в 18:21

    Вопрос: а можно ли учредителя нового ввести в состав союза?

    31 июля 2013 в 18:22

    Подскажите, пожалуйста, может ли Председателем Правления Ассоциации быть не член Ассоциации?

    15 сентября 2015 в 11:52
    Государственные учреждения и ОИС могут входить в состав ассоциации, если по смыслу закона, не ведут деятельность в сфере ассоциации?
    16 июня 2017 в 14:41

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде