Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?
Спонсор рубрики
«Налоги»
налоговый юрист, частная практика

Сдача квартиры в аренду: на какие социальные вычеты имеет право арендодатель

  • 6 сентября 2016 в 9:02
  • 817
  • 4
  • 0

Приветствую, коллеги! Продолжаю освещать тему сдачи квартиры в аренду и возможности получения налоговых вычетов в этом случае. Сегодня расскажу о социальных налоговых вычетах. Напомню, что прошлый пост был посвящен стандартным налоговым вычетам, а в следующей публикации расскажу об остальных видах — в частности, об инвестиционных, имущественных, профессиональных и других вычетах.     

Социальные налоговые вычеты 

Действующее налоговое законодательство предусматривает 5 видов социальных налоговых вычетов.

Первый: вычеты в связи с благотворительностью

Так, согласно пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение вычета в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:

  • благотворительным организациям;
  • социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях;
  • некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
  • религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;
  • некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30.12.2006 № 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".

Такой вычет предоставляется в размере фактически понесенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

То есть если налогоплательщик получил 10 000 руб. от сдачи в аренду недвижимости, и 3 000 руб. пожертвовал благотворительной организации, он сможет платить НДФЛ не с 10 000 руб., а с 7 500 руб. (вычет составит не 3 000 руб., а 2 500 руб., то есть ровно 25 процентов от суммы полученного дохода).

Второй: вычет на обучение

Налогоплательщик имеет право на вычет в сумме,  уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение (но не более 120 000 руб. за налоговый период), а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение образовательного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Отметим, что такой вычет предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Кроме того, данный вычет не предоставляется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Третий: вычет на медицинские услуги

Налогоплательщик имеет  право на вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

При применении данного вида социального налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

Общая сумма социального налогового вычета на медицинские услуги принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения в размере 120 000 руб. за налоговый период (по всем видам социальных вычетов).

Необходимо учитывать, что, как и вычет на образование, вычет на медицинские услуги предоставляется налогоплательщику только в том случае, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Четвертый: вычет на уплату пенсионных взносов

Налогоплательщик также имеет право на вычет в сумме уплаченных им  в налоговом периоде пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу членов семьи и (или) близких родственников (супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер), детей-инвалидов, находящихся под опекой (попечительством). Также вычет может предоставлен в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору добровольного пенсионного страхования, заключенному со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору добровольного страхования жизни, если такой договор заключается на срок не менее пяти лет.

Пятый: вычет на уплату накопительной пенсии

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на вычет в сумме уплаченных им в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" — в размере фактически произведенных расходов (но не более 120 000 руб. в год).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию либо при представлении налогоплательщиком справки налогового агента об уплаченных им суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика, по форме.

Три основных правила предоставления социальных налоговых вычетов

  1. Социальные вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
  2. Социальные вычеты на обучение и медицинские услуги могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к налоговому агенту при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по форме, утверждаемой ФНС (в настоящее время эта форма утверждена Приказом ФНС России от 27.10.2015 № ММВ-7-11/473@). В таком случае право на получение налогоплательщиком указанных социальных налоговых вычетов должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение социальных налоговых вычетов.
  3. Социальные налоговые вычеты на обучение, медицинские услуги, уплату пенсионных взносов и накопительной части пенсии (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период. В случае, если у налогоплательщика имеются разные виды расходов, в отношении которых могут быть получены социальные налоговые вычеты, налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах указанной выше максимальной величины социального налогового вычета.
Добавить
налоговый юрист, частная практика
Спонсор рубрики «Налоги»
Спецпредложение для посетителей Регфорума!
Тинькофф Банк
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя: