Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?
Спонсор рубрики
«Налоги»
налоговый юрист, частная практика

Арендодателю-физлицу возмещаются коммунальные расходы: нужно ли платить НДФЛ

  • 11 октября 2016 в 9:10
  • 1151
  • 6
  • 2

Добрый день, коллеги! На практике при аренде недвижимого имущества у физического лица арендатор нередко возмещает арендодателю коммунальные расходы. Вопрос: что в такой ситуации происходит с НДФЛ? Являются ли суммы такого возмещения налогооблагаемым доходом физического лица?

Статья 41 НК РФ понимает под доходом физического лица экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, определяемую в соответствии с гл. 23 НК РФ и учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Положения п. 1 ст. 210 НК РФ устанавливают, что при определении налоговой базы по НДФЛ  учитываются все доходы, которые получены налогоплательщиком как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

При этом в силу положений пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в материальной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика. То есть буквальное толкование НК РФ говорит о том, что возмещение стоимости коммунальных услуг налогоплательщику-арендодателю арендатором представляет собой один из видов получаемой налогоплательщиком материальной выгода, которая является объектом налогообложения НДФЛ.

Однако все не так однозначно. Как известно, на практике встречается два способа формирования стоимости коммунальных услуг. Так, существуют коммунальные услуги, стоимость которых не зависит от их фактического потребления (например, плата за отопление помещения зависит исключительно от его площади, а не от того, пользуется ли кто-то этим помещением). Но в то же время, например, оплата электроэнергии зависит исключительно от количества потребленных киловатт. Напрашивается простая логика: если стоимость коммунальных услуг зависит от количества их фактического потребления, а потребляет их арендатор, то почему же возмещение их стоимости должно быть материальной выгодой арендодателя?

Судя по всему, разрешая вопрос о налогообложении возмещения физическому лицу-арендодателю, Минфин России воспользовался именно этой логикой. Так что в разъяснениях Минфина РФ с 2008 года используется подход о том, что в случае компенсации арендатором расходов на коммунальные услуги, размер которых не зависит от их фактического использования, у физического лица-собственника нежилого помещения возникает облагаемый НДФЛ доход (см. письма Минфина России от 12.11.2013 № 03-04-06/48313, от 16.05.2013 № 03-03-06/1/17011, от 17.04.2013 № 03-04-06/12985, от 07.09.2012 № 03-04-06/8-272, от 03.05.2012 № 03-04-05/3-587, от 16.12.2011 № 03-04-05/3-1050 и целый ряд других — всего более 10 разъяснений). Эта позиция поддержана и судом: в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 13.12.2012 по делу № А73-3480/2012 суд указал, что уплата таких коммунальных платежей арендатором не является экономической выгодой арендодателя, поскольку расходы понесены арендатором исключительно в своих целях. Следовательно, у общества как налогового агента в данном случае отсутствуют основания для расчета и уплаты НДФЛ. Суд отметил, что данные выводы не противоречат позиции Минфина России, выраженной в письмах от 11.07.2008 № 03-04-06-01/194 и от 07.09.2012 № 03-04-06/8-272, и соответствуют правовой позиции, изложенной в информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66.

Справедливости ради отметим, что практике известны несколько разъяснений ФНС России и УФНС России по г. Москве, из которых следует, что в случае возмещения стоимости коммунальных услуг арендодателю у последнего возникает налогооблагаемый доход. Данный подход изложен в письме ФНС России от 13.10.2011 № ЕД-3-3/3378@, письмах УФНС России по г. Москве от 17.05.2010 № 20-14/4/050989, от 16.06.2010 № 20-14/4/062935. Представляется, что такой подход все же вряд ли будет использован контролирующими органами, поскольку он не соответствует сути положений ст. 212 НК РФ, посвященной определению понятия «материальной выгоды».

На практике это означает, что если ваша компания возмещает стоимость коммунальных услуг арендодателям-физическим лицам, необходимо разделить суммы возмещения на 2 группы (в зависимости от того, влияет ли на стоимость услуг их потребление). Если возмещается стоимость коммунальных услуг, не зависящая от их фактического потребления, то с такой суммы необходимо будет исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 226 НК РФ. В случае же возмещения стоимости коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из их фактического употребления (электроэнергия, водоснабжение), НДФЛ на суммы такого возмещения не начисляется. 

Добавить
налоговый юрист, частная практика
Спонсор рубрики «Налоги»
Спецпредложение для посетителей Регфорума!
Тинькофф Банк
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

Цитата из статьи

«Если возмещается стоимость коммунальных услуг, не зависящая от их фактического потребления»

Вопрос: Арендатор возмещает стоимость потребления воды, электроэнергии, а также услугу за содержание и ремонт общего имущества МКД. Вот по сути в этой статье сказано, что за воду и электричество доход не учитывается, а за ремонт общего имущества МКД нужно учитывать, НО с услуги за ремонт и содержание общего имущества МКД Арендодатель тоже не имеет никакой выгоды (ему выставил счет Жилищник, а он его перевыставил Арендатору). Ваше мнение Дамы и Господа?
11 октября 2016 в 14:47
Думаю, этот платеж нужно отнести к той группе, которая облагается НДФЛ, поскольку "от фактического потребления" арендатором он никак не зависит: будет арендатор снимать данное помещение или нет, арендодатель все равно должен оплатить эти услуги. В отличие, скажем, от электричества, которое в отсутствие арендатора не расходуется и соответственно не оплачивается.
2 ноября 2016 в 7:29