Правительство РФ установила доп. требования к отечественному ПО

  • 6 апреля 2017 в 12:52
  • 2.6К
  • 1
  • 2

    23 марта 2017 года Постановлением Правительства РФ № 325 утверждены «Дополнительные требования к программам для электронных вычислительных машин и данных, сведения о которых включены в реестр российского программного обеспечения».

    Указанные требования введены в соответствии с пунктом 6 статьи 12.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон № 149-ФЗ). Названной нормой установлено, что Правительство РФ уполномочено устанавливать дополнительные требования к программам для ЭВМ и базам данных, сведения о которых включены в реестр российского программного обеспечения.

    Напоминаю, что «реестр отечественного ПО» был создан для целей расширения использования российских компьютерных программ и оказания их правообладателям мер государственной поддержки. Существование реестра непосредственно связано с запретом на допуск иностранного ПО к госзакупкам – данный запрет не распространяется на случаи, когда в реестре отсутствует отечественный аналог требуемой госзаказчику программы.

    Теперь при формировании реестра Минкомсвязи России будет обязано в течение 30 дней со дня включения ПО в реестр проверить его на соответствие утвержденным Правительством РФ 23 марта дополнительным требованиям и сделать соответствующую отметку в реестре.

    Если говорить о самих дополнительных требованиях, то к ним относятся, например:

    •          реализация интерфейса программы на русском языке (другие языки могут использоваться в дополнение к русскому);
    •          отсутствие необходимости устанавливать дополнительное проприетарное ПО (кроме операционной системы);
    •          возможность обновления ПО только при наличии подтверждения со стороны пользователя.

    Дополнительные требования распространяются на офисное программное обеспечение, к которому относятся операционная система, справочно-правовая система, коммуникационное ПО, интернет-браузер, редакторы (презентаций, табличный и текстовый редакторы), антивирусная программа и другие.

    Новые требования вступают в силу с 27 сентября 2017 года.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Значит они еще не вступили в силу?
    6 апреля 2017 в 20:27
    Да, все верно. Есть еще почти полгода.
    7 апреля 2017 в 10:38

    Прямой эфир

    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году
    Антон К23 февраля 2024 в 15:53
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии