Новые штрафы в области персональных данных с 1 июля

  • 11 июля 2017 в 9:20
  • 2164
  • 10
  • 2

Как многим известно, с 1 июля КоАП РФ пополнился новыми штрафами за «неправильную» обработку персональных данных («ПДн»).

В основном, внимание привлекает размер новых штрафов в статье 13.11 КоАП РФ. Если раньше с юр.лица могли потребовать до 10 тыс. руб. за нарушение, то теперь эта сумма увеличилась до 75 тыс. руб. Опасность создает и то, что штраф взыскивается за каждый случай нарушения, а, значит, компания может понести немалые потери при большом объеме работы с персональными данными, которая ведется юридически некорректно.

Неудивительно, что многие компании заинтересовались тем, касаются ли их нововведения и нужно ли им что-то предпринимать. Давайте разбираться.

Что такое персональные данные?

Формально ответ содержится в п. 1 ст. 3 ФЗ «О ПДн». Это:

«любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)».

Можно заметить, что буквальное толкование этого определения позволяет относить к ПДн практически любые сведения о человеке. Неудивительно, что на практике это вызывает споры о том, являются ли персональными данными сам по себе адрес электронной почты или, например, ФИО.

Справедливости ради, нужно отметить, что текущая судебная практика в большей степени склоняется к ограничительному толкованию рассматриваемого понятия и стоят на той позиции, что ПДн – это лишь те данные, которые позволяют идентифицировать конкретного гражданина.

Однако это не значит, что случайно попавший к вам адрес электронной почты imya.otchestvo.familiya@mestoraboty.ru не будет признаваться персональными данными.

Следовательно, даже собирая email’ы через форму обратной связи на сайте, ваша компания может обрабатывать персональные данные.

Что такое обработка персональных данных и кто такой оператор?

Законодательство часто использует термин «обработка персональных данных».

Может сложиться впечатление, что речь идет о некой специфической деятельности. Однако это не так. Обработкой считается любое действие или операция с персональными данными, в том числе их хранение (п. 3 ст. 3 ФЗ «О ПДн»).

Оператор персональных данных – это тот, кто осуществляет их обработку. В ряде случаев оператор обязан уведомлять Роскомнадзор о начале обработки персональных данных, однако компания будет признаваться оператором даже без такого уведомления.

За какие ошибки можно поплатиться?

Итак, мы определились с понятиями. Теперь попробуем выяснить, за что и кого у нас будут штрафовать:

Ошибка № 1. Вы обрабатываете персональные данные без законных оснований (ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ)

Штраф: 50 000 ₽ (речь идет о максимальном штрафе для юридического лица).

Использовать чужие персональные данные нельзя просто так. Для этого нужно одно из оснований, перечисленных в ст. 6 ФЗ «О ПДн».

Самое банальное: получение согласия гражданина – субъекта персональных данных.

Но встречаются и другие основания. Например, обработка осуществляется в целях исполнения договора с субъектом персональных данных.

Проще говоря, либо нужно получить согласие на обработку персональных данных, либо убедиться, что закон разрешает вам такую обработку и без согласия гражданина.

Кстати, оператор должен заранее определять цели обработки ПДн и соблюдать их. Если вы выходите за пределы заявленных целей, то вас тоже ждет штраф до 50 тыс. рублей.

Кейс. Суды признали законным предписание Роскомнадзора, выданное в связи с тем, что коммунальная компания без согласия должников передавала сведения о них иной организации – расчетному центру (Постановление ФАС Уральского округа от 26.02.2014 № Ф09-73/14 по делу № А71-6910/2013). 

Ошибка № 2. Вы не получили письменное согласие на обработку персональных данных  (ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ)

Штраф: 75 000 ₽

В определенных случаях нужно получать письменное согласие на обработку персональных данных гражданина, которое составляется по определенной форме. Если письменное согласие не содержит всю информацию согласно перечню из ч. 4 ст. 9 ФЗ «О ПДн», то можно считать, что у вас его нет, и вы все равно будете нести ответственность.

Письменное согласие по специальной форме требуется, например:

  • при обработке особых категорий «персональных данных» (речь идет о sensitivedata: сведениях о состоянии здоровья, интимной жизни, национальной принадлежности и т.д.);
  • при обработке биометрических данных для установления личности гражданина (в том числе если речь идет об идентификации по фото);
  • при передаче ПДн в страну, которая, по мнению Роскомнадзора, не обеспечивает их «адекватную защиту»* (например, в США, Гонконг или Швейцарию).

*В последнем пункте речь идет о странах, не являющихся участницами Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных и не перечисленных в Приказе Роскомнадзора от 15.03.2013 № 274.

Кейс. Компания «Скартел» (бренд Yota) осуществляла трансграничную передачу персональных данных в США без получения письменных согласий. Это послужило одним из оснований выдачи Роскомнадзором предписания об устранении нарушений законодательства, которое было признано судами законным (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2016 по делу № А40-17595/16).

Ошибка № 3. Вы не опубликовали политику конфиденциальности  (ч. 3 ст. 13.11 КоАП РФ)

Штраф: 30 000 ₽

Сведения о том, как вы защищаете чужие персональные данные и вообще какой политики придерживаетесь при их обработке, должны содержаться в специальном документе – политике конфиденциальности.

Этот документ предназначается и должен быть доступен для неограниченного круга лиц. Если Вы собираете данные через Интернет (в том числе через формы регистрации / опроса / подписки на новости), то политика конфиденциальности должна быть опубликована на вашем сайте.

Кейс. Юридическая компания опубликовала на сайте форму обратной связи, предусматривающую поля лишь для имени пользователя, темы сообщения и самого сообщения. Суд счел, что собираемые таким образом сведения могут относиться к ПДн, а, следовательно, на сайте должна быть опубликована политика конфиденциальности. Поскольку этого не было сделано, суд признал законным привлечение юридической фирмы к ответственности. Помимо прочего, суд отклонил довод о том, что отсутствие компании в реестре операторов персональных данных имеет значение для спора (Постановление Тамбовского областного суда от 04.10.2016 по делу № 4А-288/2016).

Ошибка № 4. Вы проигнорировали запрос гражданина о том, как обрабатываются его персональные данные  (ч. 4 ст. 13.11 КоАП РФ)

Штраф: 40 000 ₽

Граждане вправе запрашивать информацию, касающиеся обработки их персональных данных. Например:

  • на каком основании и для чего данные обрабатываются?
  • кто имеет доступ к данным, кроме самого оператора и его работников?
  • будут ли персональные данные передаваться за рубеж?

Если запрос содержит все необходимые реквизиты, подписан субъектом ПДн или его представителем («живой» или электронной подписью), то ответ на него, как правило, обязателен. Оператор вправе отказать в ответе, если в течение последних 30 дней уже дал достаточную информацию по такому же запросу.

Кейс. Заемщица обратилась в суд с требованием к микрофинансовой организации «Фреш кэш» предоставить информацию, касающуюся обработки ее персональных данных, предоставленных при заключении договора займа. Ответчик не смог представить суду доказательства о направлении ответа на данное требование, поэтому суд не только обязал МФО предоставить запрошенную информацию, но и взыскал символические 2000 ₽ морального вреда (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.04.2016 № 33-6906/2016 по делу № 2-8320/2015).

Ошибка № 5. Вы игнорируете требование об уточнении, блокировании или уничтожении персональных данных  (ч. 5 ст. 13.11 КоАП РФ)

Штраф: 45 000 ₽

Ст. 21 ФЗ «О ПДн» устанавливает для операторов специальную процедуру того, что делать, если, по мнению субъекта персональных данных или Роскомнадзора, обработка ведется незаконно.

  1. На период проверки обоснованности запроса персональные данные должны быть заблокированы.
  2. Если ПДн будут окажутся неточными, то их нужно скорректировать в течение 7 рабочих дней после получения уточнений.
  3. В течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса неправомерная обработка ПДн должна быть прекращена оператором. Если обеспечить законные основания для обработки не удается в течение 10 рабочих дней, то данные должны быть уничтожены.

К слову, если цели обработки ПДн достигнуты оператором, то использование персональных данных нужно прекратить в течение 30 дней, уничтожив персональные данные. То же самое касается и случаев, когда согласие субъекта персональных данных было им отозвано. Обратите внимание, что последние два положения являются диспозитивными и могут изменяться условиями договора, заключенного с субъектом персональных данных.

Кейс. Компания «Скартел» (бренд Yota) не уничтожала персональные данные, содержавшиеся в резюме кандидатов, в течение 30 дней после принятия решения о приеме на работу. Это послужило одним из поводов для выдачи предписания Роскомнадзором, которое было признано судами законным (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2016 по делу № А40-17595/16).

Ошибка № 6. Вы не обеспечили сохранность / конфиденциальность при хранении материальных носителей персональных данных (ч. 6 ст. 13.11 КоАП РФ)

Штраф: 50 000 ₽

Речь идет о тех случаях, когда ПДн обрабатываются без использования вычислительной техники, что не исключает нарушения оператором условий в части безопасности материальных носителей персональных данных.

Под безопасностью, в данном случае, подразумеваются условия, при которых носители ПДн, во-первых, остаются в сохранности, а, во-вторых, исключают несанкционированный доступ со стороны третьих лиц.

В связи с этим следует обратить внимание на Постановление Правительства РФ от 15.09.2008 № 687, утверждающее «Положение об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации». Этим документом на операторов возлагаются такие обязанности, как:

  • определения мест хранения ПДн и перечня лиц, имеющих к ним доступ;
  • раздельное хранение ПДн, обрабатываемых в различных целях;
  • самостоятельное определение мер по обеспечению безопасности и сохранности материальных носителей.

Административное наказание применяется в случаях наступления негативных последствий – таких, как неправомерный доступ третьих лиц к ПДн, уничтожение или распространение данных.

Кейс. Арбитражные суды Московского округа признали законным предписание Роскомнадзора, вынесенное «Почте России». Предписание было выдано в связи с нарушениями, допущенными отделениями в нескольких субъектах РФ, которые заключались в отсутствии мест хранения ПДн и отсутствии перечня лиц, обрабатывающих ПДн / имеющих к ним доступ (Постановление ФАС Московского округа от 11.10.2011 по делу № А40-129853/10-147-806).

Остается пожелать всем удачи и терпения в вопросе соблюдения законодательства о персональных данных!

Добавить
Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:
Спасибо за представленный обзор! Быстро освежил в памяти информацию. Коротко и по делу.
17 июля 2017 в 8:381
Конфиденциальность, точность, тактичность, строго ограниченные рамки взаимодействия с персональными данными... Но только для простых людей, а если это касается борьбы с терроризмом или государству внезапно ну очень понадобилось получить доступ к подобным данным... То разумеется все мы должны проникнуться патриотической самоотверженностью и доверием к служителям закона и,  желательно, распечатав все самостоятельно, предоставить все от картинок котиков в личной переписке до номера медицинского страхования племянницы супруги.
24 августа 2017 в 7:11