Изменение правового положения иностранных граждан

  • 15 августа 2019 в 8:27
  • 98К
  • 4
  • 4

    Добрый день, коллеги!

    02 августа 2019 года был принят Федеральный закон № 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство».

    Данный закон вступает в силу 01 ноября 2019 года и, с момента вступления, вид на жительство в России становится бессрочным.
    В настоящий момент вид на жительство выдается на 5 лет, с возможностью продления.

    Постоянно проживающий в России иностранец, имеющий вид на жительство, обязан будет каждый год подавать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ в орган внутренних дел, в том числе - в электронной форме. По истечении каждого пятого года уведомление подается только лично. Если непрерывно в течение любых двух календарных лет иностранец не направит такое уведомление, вид на жительство будет аннулирован.

    Уточнено, что заявление о выдаче вида на жительство подается (кроме отдельных категорий иностранных граждан) не ранее чем через 8 месяцев первого года проживания в РФ на основании разрешения на временное проживание и не позднее, чем за 4 месяца до истечения срока действия разрешения.
    Для иностранных высококвалифицированных специалистов и членов их семей вид на жительство будет выдаваться на срок действия их разрешения на работу.

    Расширен перечень лиц, которым вид на жительство выдается без получения разрешения. В их число включены иностранные граждане:

    • родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в гражданстве СССР;

    • успешно освоившие в РФ имеющую государственную аккредитацию программу высшего образования по очной форме обучения и получившие документ об образовании и о квалификации с отличием;

    отдельные категории квалифицированных специалистов, осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 6 месяцев до дня обращения с заявлением.

    Кроме того, расширен перечень лиц, которым разрешение на временное проживание в РФ выдается без учета квоты Правительства РФ. В их число включены, в частности, иностранные граждане:

    • являющиеся гражданами Украины или лицами без гражданства, постоянно проживавшими на ее территории, признанными беженцами либо получившими временное убежище в РФ;

    • переселяющиеся в Россию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев;

    • бывшие гражданами государства, входившего в состав СССР, и получившие профессиональное образование в государственной образовательной или научной организации, расположенных на территории РФ, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

    Срок выдачи разрешения сокращен с 6 до 4 месяцев.

    На основании вышеуказанного закона были так же приняты поправки в Налоговый кодекс РФ в части регулирования пошлин за получение вида на жительство.
    Федеральным законом от № 258-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» увеличивается размер пошлины с 3500 рублей до 5000 рублей.

    В новой редакции пп. 18 п. 1 ст. 333.28 НК РФ отсутствуют положения, ранее предусматривающие уплату госпошлины за продление срока действия вида на жительство в размере 3500 рублей.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Иностранцам,у которых уже есть вид на жительство, нужно продлевать? или нововведение будет касаться только ВНЖ, которые будут выдаваться после 1 ноября?
    15 августа 2019 в 10:08

    Нововведение касается всех ВНЖ. Если вид на жительство заканчивается, то необходимо его продлить. После вступления в силу закона все "продленные" ВНЖ будут бессрочными.

    16 августа 2019 в 8:29
    Ну только у граждан РФ все документы имеют срок, а у ин.гр. бессрочные и бесплатные? Какая-то странная интерпретация.
    16 августа 2019 в 14:51
    ВНЖ выдается сроком на 5 лет неограниченное количество раз, с ежегодным подтверждением. Раз в 5 лет продляется но не позднее 2 мес.до окончания.
    16 августа 2019 в 14:53

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде