Управляющий партнер ООО "ДЖИАР.ПРО"
Посты
77
Лайки
351

Реорганизация путем выделения: пошаговый алгоритм с комментариями

  • 27 августа 2019 в 11:01
  • 14К
  • 15
  • 16

Внимание!

Получите ответы на вопросы по ликвидации и реорганизации ЮЛ и прекращению деятельности ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/likv_regforum

    Коллеги, добрый день!

    Хочу поделиться с Вами личным опытом сопровождения процедуры реорганизации в форме выделения, и соответственно, помочь новичкам в этом непростом деле. Обращаю внимание, что реорганизация была абсолютно белой, и цель ее — отделение операционной деятельности и основных активов бизнеса.

    Итак, поехали!

    I. Этап первый — подготовительный

    Знакомясь с материалами коллег на данном сайте столкнулся с тем, что для многих процедуры реорганизации интересны с чисто технической точки зрения. Но, так как в моем реорганизационном проекте, цели были абсолютно белые и предполагали не только отделение операционной деятельности и основных активов бизнеса, но и соответствущую безналоговую передачу недвижимого имущества, то и данному этапу я придал особое значение.  

    1. Анализ информации о финансово-хозяйственной деятельности Общества.
    2. Разработка концепции процедуры реорганизации. Принятие единственным участником бизнес-решения по вопросу распределения активов реорганизуемого общества.
    3. Разработка устава Общества, создаваемого в результатате реорганизации путем выделения.

    В условиях массовых отказывов регистрирующих органов рекомендую финализировать данный этап неким заключением в письменной форме о "деловой цели" данной процедуры. Подписи юриста и бухгалтера на проектах документов об их утверждении и подписи на письменном заключении очень помогут вам при общении с регистрирующим органом в случае приостановления реорганизации, в силу опять же директивных методов работы наших налоговых и формального подхода к подобным процедурам. 

     

    Подготовьте документы для ликвидации ООО или ИП на Регфоруме

    II. Этап второй — подготовка корпоративного решения и уведомление регистрирующего органа

    4. Принятие единственным участником (общим собранием участников) Общества решения о реорганизации Общества.
    5. Подготвка и подача в регистрирующий орган уведомления о начале процедуры реорганизации Общества в форме выделения по форме Р12003.
    6. Получение листа записи о начале процедуры реорганизации.

    На мой взгляд самы скучный и неинтересный этап) Но, тем не менее, основнополагающий. 

    На данном этапе мы руководствуемся п. 1 ст. 13 Закона о госрегистрации ЮЛ и ИП, в котором указано, что юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации.

    Заявление по указанной выше форме подписывается исполнительным органом общества, в отношении которого принято решение о реорганизации.

     

    III. Этап третитий — уведомление кредиторов реорганизуемого общества и публикация в СМИ сообщения о реорганизации

    7. Уведомление кредиторов.
    8. Проведение сверок с кредиторами и отражение результатов в бухгалтерском учете.
    9. Получение ЭЦП. 
    10. Публикация сообщения в журнале «Вестник государственной регистрации».
    11. Публикация сообщения в журнале «Вестник государственной регистрации».

    На мой взгляд конечно и с учетом требований закона письменное уведомление кредиторов хоть и требуется, но с учетом того, что публикация является формой уведомления кредиторов, то оставляю этот пункт на Ваше усмотрение. Но, повторюсь еще раз, так проводимая реорганизация была абсолютно белой, то я принял решение руководствоваться тем, что «реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации, если иное не предусмотрено федеральными законами». Данное положение содержится в п.2 ст. 13.1 Закона о государственной регистрации ЮЛ и ИП.

    Тем же пунктом и той же статьей предусмотрено, реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации.

    Все процессы сверок с кредиторами и подачу публикаций в журнале «Вестник государственной регистрации» предлагаю запускать одновременно. 

    ЭЦП мы использовали для подачи сообщения для публикаций в журнале «Вестник государственной регистрации» в электронной форме. Очень удобно и самое главное, ускоряет процесс подачи)

     

    IV. Этап четвертый — сверка с ФНС и томное ожидание

    12. Проведение сверки с ФНС. 
    13. Предоставление отчетности в ПФР.
    14. Подготовка передаточного акта.
    15. Получение справки из ПФР (опционально).

    Хотя мы и утвердили решением передаточный акт, но на момент принятия решения остутствовало понимание о составе передваемого имущества, поэтому вместо второго этапа я отнес его к четвертому этапу.  

    С учетом абз. 2 п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", при реорганизации страхователя — юридического лица он представляет сведения, предусмотренные пунктами 22.3 настоящей статьи, в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса), но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации. Норма пугающая, но на самом деле не все так страшно. Пп. ж) п.1 ст. 14 Закона о государственной регистрации ЮЛ и ИП предусмотрено, что в порядке межведомственного обмне ПФР самостоятельно представляет такую справку в регистрирующий орган. Мы же пошли классическим путем и для подстраховки решили все-таки получить такую справку, чтобы удостовериться в отсутствии возможных препятствий для завершения реорганизации.

     

    V. Этап пятый — "финишная прямая"

    16. Подача в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации, по форме Р12001.
    17. Получение в листа записи о создании юридического лица путем реорганизации в форме выделения.

    И вот наконец, прошел месяц после второй публикации в журнале "Вестник государственной регистрации", и заявление по форме Р12001 с приложением устава создаваемого юридического лица, передаточного акта, квитанции об уплате госпошлины и справки из ПФР мы успешно подали в регистрирующий орган. По истечении пяти рябочих дней мы получили лист записи.

     

    VI. Этап шестой — технический

    18. Подготовка и подача пакета документов при регистрации перехода права собственности на передаваемое недвижимое имущество
    19. Получение выписки из ЕГРН о регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество
    20. Организация документооборота в созданном Обществе.
    21. Организация бухгалтерского и налогового учета в созданном Обществе.

    Общество создано. Активы переданы. Кстати, безналоговым способом. Вот и все.

    Спасибо за ванимание!

    Добавить
    Управляющий партнер ООО "ДЖИАР.ПРО"
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Следовало бы указать, что здесь речь про выделение ООО из ООО, когда реорганизованное ООО станет участником выделенного ООО. Иначе при иных участниках выделенного ООО понадобится их решение об утверждении устава и избрании органов общества, а при выделении АО либо из АО процедура, конечно, посложнее.
    Передаточный акт рекомендуется всё же готовить пораньше - именно к решению о реорганизации, привязав при этом к обязательной инвентаризации. В нём можно оговорить возможные изменения по составу и стоимости передаваемых активов, которые практически неизбежно произойдут за период от его утверждения до создания выделяемого общества.
    28 августа 2019 в 8:542
    Спасибо за комментарий. Во-первых, здесь речь о выделении, где участник реорганизованного ООО становится участником выделенного ООО. В общем-то значения не имеет и концепция процедуры одинаковая. На счет когда рекомендуется подготовить передаточный акт, то это уже личный выбор каждого, хотя по своему опыту рекомендую готовить его когда есть полное и окончательное понимание по составу передаваемого имущества. А так, у Вас интересный подход, возможно другие читатели учтут его в своих проектах.
    28 августа 2019 в 10:52
    Поддержу Aus насчет передаточного акта. И все же акт надо готовить с цифрами на момент принятия решения о рео, а не когда будет понимание по составу. Закон есть закон. А вот то, что состав имущества изменится пока идет реорганизация - это нормальная ситуация. По порядку правопреемства в отношении состава имущества в акте делается специальная оговорка. Для того, чтобы отразить окончательные цифры по передаваемому имуществу, правам и обязательствам делается заключительная отчетность и вводная отчетность для созданного ООО в результате рео.
    Передаточный акт головная боль бухгалтеров. Но исключительно от незнания правильности и своевременности составления. Сколько раз видела в своей практике, когда перед самой подачей на создание ООО, бухгалтера начинали переделывать цифры в акте. Поэтому чтобы все было правильно - ПА делается с цифрами на дату его утверждения, т.е. на дату решения о рео.
    28 августа 2019 в 13:57
    Ольга Климентьева, а никто и не говорит, что Aus не прав. Еще раз повторюсь,что состав имущества в передаточном акте может меняться. Это уже вопрос проектных обстоятельств. Передаточный акт утвержден с с цифрами на дату его утверждения, т.е. на дату решения о реорганизации, после того как было принято окончательное бизнес-решение. С учетом того, что на первоначальных этапах не требовалось представление передаточного акта в регистрирующий орган, то и любой риск, связанный с его подготовкой чуть позже, отсутствовал. Любой, кто сталкивался с реорганизацией прекрасно это понимает. Закон прочитать я думаю труда не составит, а все остальное дело личной практики. Об этом и речь, Ольга, а не о знании Закона.
    28 августа 2019 в 14:42
    Совершенно верно, Передаточный акт предоставлять на первых порах никуда не надо. Но именно такое откладывание в его составлении и порождает ошибки в указании цифр на дату принятия решения. Еще раз повторюсь -  бухгалтера начинают мудровать с датой. То им тяжело посчитать цифры на середину квартала (согласна, поэтому не редко дату решения о рео приурочивают к первому числу квартала), то "какая разница, ведь никто не проверяет", то как указано у Вас в статье - где-нибудь посреди процесса рео. Ваша инструкция в этой части хороша для примитивных рео, где участников 1-2-3-4, все свои и споров нет. Но бывают масштабные реорганизации, с десятками участников, в т.ч. с несогласными или сомневающимися. И вот тут то ПА нужен будет уже на самом собрании по принятию решения о рео. И как человек занимающийся рерганизациями более 15 лет скажу, тут не только закон надо соблюдать, но учитывать и практику.
    29 августа 2019 в 10:45
    Скажем так, не для примитивных, а стандартных. А все остальное это вопрос конкретной ситуации, а не в подходе в целом. Про большее количество участников пример неплохой. Но, на счет масштаба стоит обратиться к специальным законам (ООО, АО). Порядок и последствия принятия решения о реорганизации думаю, описывать не стоит, поэтому говорить о примитивизме более чем неуместного.
    29 августа 2019 в 12:07
    Все хорошо, хорошо начиналось) Прочитав, что автор будет описывать реорганизацию "не с технической точки зрения заинтересовало"... если пост для новичка, то надо было детали описать, по какой стоимости и почему передавались активы, формирование и оплата УК в какой момент проводилось, по п. 18 какой пакет документов собирали. Если есть возможность скорректировать пост, то сделайте это пожалуйста. Не имея опыта в реорганизации тяжело понять этот процесс, все опускают детали, а в них, как известно дьявол кроется. Спасибо!
    28 августа 2019 в 21:141
    В связи со сложность редактирования опубликованного поста внесу ясность в ответе на ваш комментарий. Интересный момент с формированием уставного капитала нового общества.В нашем случае формирование УК ООО, создаваемого в результате выделения, происходило за счет добавочного капитала реорганизуемого ООО. Активы (недвижимое имущество) передавалось по остаточной (балансовой) стоимости. Касаемо п. 18 это тема отдельной статьи, но в целом поясню. Стандартный пакет документов, необходимый для регистрации права собственности на недвижимое имущество в соответствии с Законом "О государственной регистрации недвижимости".
    29 августа 2019 в 12:301
    А недвижимость обязательно передавать выделямому ООО? или его можно оставить на балансе реорганизуемого а выделяемому передать нераспределенную прибыль и дебиторку?
    6 октября 2020 в 10:42

    Цитата из статьи

    «9. Получение ЭЦП. »

    А почему не оформили ЭЦП перед 12003? Так сэкономили бы и на нотариусе.
    30 августа 2019 в 15:58
    Такова позиция собственника бизнеса.
    2 сентября 2019 в 16:58
    Странная, если честно, позиция. Я бы ещё понял, если бы принципиально не хотел ЭЦП использовать. А он использовал потом. Или если не было времени оформить ЭЦП, а подать нужно было "вчера".
    2 сентября 2019 в 17:04
    Есть немного упущений
    Во первых.
    Инвентаризация обязательна и делается она по приказу ЕИО до утверждения решения о рео и передаточного акта. Т.к. инвентаризация делается в широком смысле охватывая имущество, права, обязанности. Именно её результаты отражаться в передаточном акте и приложениям к нему. Иначе как вы определите то что остается, а что передается.
    Во вторых
    На период реорганизации должны быть утверждены "Правила распределения имущества, прав и обязанностей в период реорганизации ООО 1 в форме выделения ООО 2" являющиеся составной частью передаточного акта. Именно они регламентируют распределение изменяющегося имущества, прав и обязанностей. И в них же предусматривается возможность составления уточнений к передаточному акту, не требующих дополнительного утверждения участниками и эти цифры идут в вступительную отчетность
    В третьих
    Уставный капитал выделяемого ООО проще сформировать за счет не распределенной прибыли.
    2 сентября 2019 в 12:15
    Спасибо за комментарий. Это не упущения, а все лишь выбранная последовательность действий. Инвентаризация - исключительно бухгалтерский процесс. При проведении инвентаризации руководствовались соответствующими разъяснениями Минфина РФ. УК формировался за счет добавочного потому, что у общества был непокрытый убыток, поэтому неуместно говорить о том, что проще или нет, так это частный случай. 
    13 сентября 2019 в 18:10
    и еще
    При подготовке уточнений к передаточному акту обязательно провести вторую инвентаризацию
    Тогда у налоговиков вопросов не будет
    2 сентября 2019 в 12:22
    Лучше вообще избегать любые уточнения)
    13 сентября 2019 в 18:11

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде