Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Маленький бух

Местный
29 Май 2011
935
931
Тартария
в личке:cool:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Drogan

Местный
11 Янв 2009
209
41
Москва
Помогите, пожалуйста! ООО создано в 2004 году, учредитель- 1 физ.лицо. УК-10000р. внесен на Р/сч. С тех пор хозяйственные операции не велись, зарплата не начислялась. Сотрудник-1 чел-ген.директор, он же учредитель. Банк снимал комиссию за обслуживание, поэтому сейчас на р/сч. -16000 руб. Но банк обещает закрыть счет в январе 2012 автоматически. Налоговая пустая отчетность сдавалась до 3 квартала 2011. Упрощенка 6%. Подскажите, пожалуйста. Как лучше ликвидироваться? Стоит ли самостоятельно попытаться закрыться? Может лучше просто перестать сдавать отчетность и налоговая сама ликвидирует? Или лучше сменить учредителя и ген.дир-ра? Или есть иные способы? Никогда не сталкивались с этим и очень надеемся на ваши советы.

на форуме подробно указан процесс добровольной ликвидации, если внимательно почитаете, можете и сами. Можно еще обратится к кому+то с этим вопросом. Желающих много:)
если у вас чистенькая, то ликвидировать можно за достаточно короткое время, но не менее 3-х месяцев
 
  • Мне нравится
Реакции: Serna

Serna

Новичок
26 Ноя 2011
3
0
Спасибо большое. А какова вероятность ,что налоговая будет проверять полноту сдачи отчетности? (все ли было сдано за эти годы). Понятно, что пустая отчетность, но кто знает, что у них на уме. Не хотелось бы нарваться на неожиданности неприятные.
 

Drogan

Местный
11 Янв 2009
209
41
Москва
Налоговая должна будет для пфр подготовить акты сверки. Возможно, что именно тогда, она уже будет знать, есть ли задолженность организации перед нею.
 

account

Новичок
13 Янв 2009
28
5
Экаунт,Аутсорсинг
1%. 46 не проверяет отчетность,они посылают запрос в территориалку о наличии или отсутствии долгов по налогам и сборам.нулевые фирмы мало кого интересуют.
но для 46 всё равно придется получать справку из ПФР.если что-то не сдано,то там потребуют сдать не достающую отчетность и только после этого выдадут справку. надеяться на принудительную ликвидацию можно только после закрытия р/с в банке.тогда ещё могут спустя 2-3 года её провести.но не фАКТ.100% гарантии нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Serna

a43

Новичок
23 Июн 2011
7
40
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ликвидация ооо нулевое 2 учредителя осень 2011

Ликвидировано ООО с нулевой отчётностью (деятельность не велась), два учредителя, ликвидатор- один из учредителей, лето-осень 2011


Порядок

(документы, которые прошли ликвидацию, прилагаю; изменены- цифры и фио, остальное- без изменений, можно просто подставлять своё)

1 ифнс 46: подача 15001, 15002, протокол 1/2011л (всё в течение 3х дней с даты принятия решения о ликвидации)
2 ифнс по месту учёта: подача с-09-4, решение о ликвидации (протокол 1/2011л) (всё в течение 3х дней с даты принятия решения о ликвидации)
3 ифнс 46: получение свидетельства о внесении записей в госреестр о входе в стадию ликвидации, о назначении ликв комиссии (ликвидатора)
4 журнал вестник гос регистрации: подача объявления о ликвидации

прошло 2 мес с даты выхода номера журнала, в котором есть ваше объявление о ликвидации

5 ифнс 46: 15003, промежут ликв баланс, протокол 2/2011л, копия объявление ликвидация в вестнике гос регистрации (лиц сторона: страница с вашим объявлением, оборотная сторона: выходные данные журнала)

банк: закрытие р/с (уточните, что им там надо), получение справка о закрытии счёта
ифнс по месту учёта: подача с-09-1 (уведомление о закрытии счёта), копия справки о закрытии счёта (всё в течение 7 дней с даты закрытия)

6 ифнс 46: 16001, ликв баланс, протокол 3/2011л, квиток об уплате госпошлины


Дополнительно

1 Специалист ифнс 46, Мск: справка ПФР не нужна с июл 2011, ПФР мол сами теперь представляют

а43: не наступите на грабли. 2 раза (1, 2 кв 2011) при сдаче отчётности в пфр спрашивал- нет ли задолженностей никаких, говорили нет- всё нормально, не парься. А приехал делать справку (что её не надо- узнал позже)- оказалось, что должен штрафов на 1200 р. Будьте внимательны, проверяйте пинками.

2 Специалист ифнс 46, Мск: отдельные документы [а43: заявление + справки и тд] между собой сшивать не надо; сшивать надо, только каждый отдельный документ, если в нём более двух листов

а43: Например, если ваш Ликв баланс на трёх страницах- сшиваете степлером, сверху обклеиваете бумажкой, на бумажке надпись: Прошито, пронумеровано, скреплено подписью на 3 (трёх) листах, ставите подпись на месте сшивки (т.е. половина подписи на наклеенной бумажке, половина- на документе). Если ваш Ликв баланс на 2 стр- печатаете на одном листе с двух сторон. А всю пачку документов (16001, Ликв баланс, Протокол, квиток об уплате госпошлины) подаёте "отдельными листами" (т.е. ничего не сшивая между собой)- так сдавал сам, ооо ликвидировано.

3 Специалист ифнс 46, Мск: печать на Ликв баланс ставить надо
4 Телефоны ифнс 46
9553888 / 89 справки (всё подскажут и расскажут- реально)
9559987 приёмная начальника инспекции
плюс в самой ифнс 46 постоянно работает окно консультации, где всё расскажут и покажут
5 Нотариус подпись заверение: в формулировке нотариуса при заверении подписи наряду с фразой 1 "Личность представителя установлена" должна быть фраза 2 "полномочия его проверены". Один нотариус фразу 2 в форме 16001 не поставил- в ифнс 46 дали отказ на этом основании, вернулся к тому же нотариусу, он сделал всё то же плюс от руки дописал волшебную фразу 2,- прошло, получил свидетельство о ликвидации.
6 Нотариусу для заверения подписей всегда нужна свежая (не старше 30 дн) выписка из ЕГРЮЛ
7 Нотариус на 15001, 2, 3 заверяет подпись участника общества, на 16001- ликвидатора


Информация на форуме

Общая тема по ликвидации
https://regforum.ru/showpost.php?p=600583&postcount=1

Общий порядок ликвидации
https://regforum.ru/showpost.php?p=351462&postcount=71

Формы 15001, 2, 3 + сопутствующее
https://regforum.ru/showthread.php?t=25818

Формы плб, 16001, лб + сопутствующее
https://regforum.ru/showthread.php?t=47933
 

Вложения

  • ликвидация ооо нулевое 2 учредителя осень 2011.zip
    117.1 KB · Просмотры: 837

Hussein86

Новичок
5 Авг 2011
9
0
Воронеж
Есть кто-нибудь с Воронежа, каковы особенности ликвидации ооо в Воронеже, как лучше ликвидировать ооо, заранее спасибо за ответы
 

kaskakaska

Местный
15 Фев 2011
258
2
Здравствуйте,я правильно понимаю,что на последнем этапе мы подаем:
-госпошлина 800р(реквизиты какие?)
-Решение об утверж.ЛБ
-16001 подписывает ликвидатор и заверяем у нотариуса
-ЛБ
-а что еще из пенса нужна справка?или не обязательно?

Добавлено через 59 минут 6 секунд
Ответьте кто-нибудь пожалуйста...очень срочно нужно:rose::rose:

Добавлено через 1 час 36 минут 52 секунды
и еще вопрос,а с фондами что нужно делать?!!?!?сниматься с учета или как???

Добавлено через 1 час 58 минут 27 секунд
перед подачей ЛБ??
 

Drogan

Местный
11 Янв 2009
209
41
Москва
Здравствуйте,я правильно понимаю,что на последнем этапе мы подаем:
-госпошлина 800р(реквизиты какие?)
-Решение об утверж.ЛБ
-16001 подписывает ликвидатор и заверяем у нотариуса
-ЛБ
-а что еще из пенса нужна справка?или не обязательно?

Добавлено через 59 минут 6 секунд
Ответьте кто-нибудь пожалуйста...очень срочно нужно:rose::rose:

Добавлено через 1 час 36 минут 52 секунды
и еще вопрос,а с фондами что нужно делать?!!?!?сниматься с учета или как???

Добавлено через 1 час 58 минут 27 секунд
перед подачей ЛБ??

перед подачей езжайте в пфр, уточняйте есть-ли долги. Погашсите и оплатите их. Я все равно беру справку об отсутствии задолженности.
Не забудьте приложить еще объявление из Вестника о ликвидации. Я копирую само объявление, и первую лицевую страницу журнала. Сшиваю.
 
  • Мне нравится
Реакции: iris

Hussein86

Новичок
5 Авг 2011
9
0
Воронеж
Привет всем. Скажите пожалуйста как добровольно ликвидировать фирму с долгом, если тот кому должны уже не претендует на возврат долга, т.е. как оформлять, он должен писать отказ от погашения ему кредита или просто уведомить его о начале ликвидации ооо и сроке предъявления требований к нам и ждать пока истечет этот срок.
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
просто уведомить его о начале ликвидации ооо и сроке предъявления требований к нам и ждать пока истечет этот срок.
так правильней сделать....

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Hussein86

Новичок
5 Авг 2011
9
0
Воронеж
Спасибо за совет amd.
Дело в том, что ИП который давал деньги является участником того ооо, которое взяло деньги, в этом случае нельзя ничего сделать, т.е. ООО должно ИП, который является его единственным учредителем. Как налоговая может узнать об этом долге, если его не обозначить в бух. докум-х.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Как налоговая может узнать об этом долге, если его не обозначить в бух. докум-х.
Но Вы же в отчетности своей это показывали? А при ликвидации будет проверка. Эта кредиторка должна быть либо погашена, либо возникает налог. Если у этого участника больше 50% можно переоформить займ на безвозмездную помощь Обществу. В этом случае налога не возникнет.
 
  • Мне нравится
Реакции: снеговик

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
а это возможно задним числом, возможно вопрос глупый-я просто далек от бухгалтерии.
Это у буха свего спросите, я не знаю как он этот займ проводил. Если не сможет переоформить, можно сделать сейчас безвозмездную помощь в размере долга. А потом этими же деньгами долг погасить. Если у него больше 50%
 
  • Мне нравится
Реакции: Hussein86

Kisin

Новичок
5 Сен 2011
26
0
Подскажите, пожалуйста. На следующей неделе выйдет сборник с публикацией сообщения о ликвидации ООО. Кредиторов у ООО нет. Какие дальнейшие действия мои как ликвидатора? Через месяц-два готовить промежуточный ликвид.баланс?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.