Нотариальное удостоверение протоколов/решений

dron1987

Местный
25 Май 2018
118
18
поделитесь, пожалуйста, результатом, как все прошло?
Сегодня отдавать клиенту доки по смене адреса, как быть то? Оформлять решение у нотариуса или нет?

Ну пока его нет. Срок получения доков завтра, регистрация должна произойти сегодняшним числом, в егрюл пока без изменений, на электронную почту тоже ни отказ ни лист записи с новым уставом не приходили.
 

Lemika

Местный
24 Ноя 2009
107
3
Москва
Сейчас решение написала к нотариусу идем : "Я единственный участник принял решение, что все свои решения буду подписывать единолично своей подписью без нотариального удостоверения" :rofl:.
Бред какой-то, ведь он так и должен делать, он же один:mad:
 

dron1987

Местный
25 Май 2018
118
18
Ну пока его нет. Срок получения доков завтра, регистрация должна произойти сегодняшним числом, в егрюл пока без изменений, на электронную почту тоже ни отказ ни лист записи с новым уставом не приходили.


Ну вот и появилась инфа. Налоговая все зарегистрировала. Видимо пока новую линию партии до них не довели.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sova79

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
Сейчас решение написала к нотариусу идем :
Я бы нотару предварительно позвонил узнать прокатит или нет.
Хотя, в крайнем случае, попадете на доп расходы по заверению подписи участника нотариусом на решении.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
almira, я в уставе вот такую вот формулировку добавил:
Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем общего собрания, являющимися участниками Общества.
Принятие единственным участником Общества решения и состав участников подтверждается подписью данного участника на данном решении, если иной порядок прямо не предусмотрен законодательством РФ, действующим на момент принятия такого решения.
 
Последнее редактирование модератором:

Step85

Местный
17 Дек 2009
678
135
Москва
А кто-то слышал информацию о том, что теперь "выход участника с одновременным распределением его доли невозможен"? Мне сегодня один нотариус такое заявил.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
А кто-то слышал информацию о том, что теперь "выход участника с одновременным распределением его доли невозможен"? Мне сегодня один нотариус такое заявил.

Я думаю что станет невозможен только когда заявителем по выходу участника станет нотариус.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

almira

Активист
20 Сен 2007
14,322
6,541
Санкт-Петербург
almira, я в уставе вот такую вот формулировку добавил:
Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем общего собрания, являющимися участниками Общества.
Принятие единственным участником Общества решения и состав участников подтверждается подписью данного участника на данном решении, если иной порядок прямо не предусмотрен законодательством РФ, действующим на момент принятия такого решения.

забавно )))

Орешкин-то уже не при делах :eek:
 
Последнее редактирование модератором:

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
А кто-то слышал информацию о том, что теперь "выход участника с одновременным распределением его доли невозможен"? Мне сегодня один нотариус такое заявил.

Если не изменяет память, это из законопроекта по 14-ФЗ.
 

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
141
48
Вы видали что в консультанте в новостях? Теперь уж точно не написали и забыли про обзор.

В конце декабря Президиум Верховного суда утвердил Обзор практики по корпоративным спорам. В нем указано, что нотариальному удостоверению подлежат:

решения единственного участника;
решение общего собрания участников о переходе на альтернативный способ подтверждения решений.
Эти позиции, как разъяснено в одном из отказных определений судьи Верховного суда, применяются к решениям, принятым после утверждения Обзора, т.е. после 25 декабря 2019 года.

(Определение Верховного Суда РФ от 30.12.2019 N 306-ЭС19-25147 по делу N А72-7041/2018)
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и almira

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
141
48
Нет. А что там написано? Про обзор на заборе?

"Относительно довода заявителя о несоблюдении требования подпункта 3 пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации о нотариальном удостоверении оспариваемых решений общего собрания участников об избрании альтернативного нотариальному способа подтверждения принятия решения и состава участников, следует отметить, что в целях защиты правовой определенности и разумных ожиданий участников гражданского оборота, разъяснения, приведенные в пунктах 2 и 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019, подлежат применению только при рассмотрении споров, связанных с оспариванием решений общих собраний участников (решений единственного участника), принятых после указанной даты."
 
  • Мне нравится
Реакции: almira