Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Выделение из ООО

Елена (п-к)

Пользователь
5 Дек 2014
85
16
Камчатка
Добрый день! Подскажите, кто разбирается, может даже просто где почитать...

При выделении передаем из ООО "Ромашка" в новое ООО "Новое" часть нераспределенной прибыли, скажем тысяч 200.. Из нее формируем УК 10 тысяч. Остается на балансе 190 тысяч. В течение какого периода участники выделенного ООО "Новое" могут принять решение о распределении этих 190 тысяч.

Состав участников в ООО "Ромашка" и ООО "Новое" одинаковый, доли участников в том же процентном соотношении.
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
В течение какого периода участники выделенного ООО "Новое" могут принять решение о распределении этих 190 тысяч.

в любое время после завершения рео могут, срок не ограничен.

Накопленную прибыль прошлых периодов можно распределять в любое время.
 
  • Мне нравится
Реакции: Елена (п-к)

Елена (п-к)

Пользователь
5 Дек 2014
85
16
Камчатка
А можно еще такой вопрос...

В Передаточном акте надо ли указывать все передаваемые в ООО "Новое" договоры? Или достаточно числовых показателей в Балансе? Недвижимое имущество всё мы указываем отдельной строкой. А находящееся в зданиях имущество и автомобиль? Тоже отдельной строкой ниже баланса?
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Елена (п-к),

форма передаточного акта не регламентирована.

При выделении я обычно составляю ПА по форме бух. баланса и делаю приложения к нему в свободной форме, где детализирую передаваемое имущество/обязательства.

По договорам с конрагентами я пишу наименование, реквизиты, контрагента, сумму задолженности на момент утверждения ПА (по займам, н-р - разбивку на основной долг и накопленные проценты).

Недвижку описываю очень детально - для Росреестра (наименование, кад. номер, адрес, площадь; иногда реквизиты правоустанавливающих документов, если не лень;)).

Движку - наименование, реквизиты в бух. учете (инв. номер и т.п.), балансовую стоимость, иногда - где физически находится.

В общем, чтобы было ясно-понятно, что переходит к правопреемнику и не нужно было гадать или додумывать. Обобщенных показателей в балансе для такого понимания явно недостаточно (если у реорганизуемой компании больше 1 актива и 1 контрагента).
 
  • Мне нравится
Реакции: Елена (п-к) и gera

Елена (п-к)

Пользователь
5 Дек 2014
85
16
Камчатка
А сами приложения к ПА подаются в налоговую? Если, к примеру, приложением сделать расшифровку передаваемой кредиторки.

Просто так долго и много там расписывать все передаваемые договоры, в таком случае.

А по поводу нераспределенной прибыли... Мне аудиторы начали какую-то ерунду про "прибыли в обороте" загонять, что после реорганизации она становится прибылью в обороте, нельзя распределить. И вообще просят на день регистрации ООО "Новое" в налоговой составить Протокол на распределение прибыли, где указать, что распределить прибыль 2018 года на дивиденды, а вот 200 тысяч - распределить на формирование капитала ООО "Новое".. Мне кажется это..эээ.. неправильно. Причем законодательных требований для составления подобных протоколов не нашла.. как и законодательных ограничений на "невозможность распределения прибыли после рео".
Может все-таки есть какая-то законодательная регламентация этого момента, кроме Приказа Минфина РФ от 20 мая 2003г. №44н «Об утверждении Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций»
 

Елена (п-к)

Пользователь
5 Дек 2014
85
16
Камчатка
Вот примерно такой ПА у меня получился... еще учитывая, что утверждался ПА 20.08.. может надо Протоколом утвердить уточнения к ПА.. отразить к примеру на 30.09 (как промежуточный баланс составлялся в ООО "Ромашка") именно раздел где раздел баланса происходит ? Или уже в таком виде оставить.. и будет нормально :dont_know:
 

Вложения

  • Передаточный акт 20.08.19.docx
    30.3 KB · Просмотры: 20

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Насчет уточнений к па ничего не надо за время пути собака могла подрасти, т. Е. Должно быть написано в па что все изменения за время рео отнести на когл вы установите так и будет. По поводу дивидендов, это воля учрелителей и доля тоже, хотят если их получить пусть утверждают и забирают, по поводу ук за счет приьыли конечно можно, только аудиторы правы в протоколе отразите что сфлрмировать ук в ращмере и за счет и распределить на это столько то руб прибыли. А так коннчно аудиторы правы прибыль не в ящике а в обороте
 

Елена (п-к)

Пользователь
5 Дек 2014
85
16
Камчатка
ГК РФ Статья 59. Передаточный акт

1. Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами

Непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта, отсутствие в нем положений о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

При выделении это актуально? Обязательно вписывать фразу про правопреемство именно по всем правам и обязанностям реорганизованного?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Ну Вы же цитируете конкретную норму, из которой следует обязательность.
 

Елена (п-к)

Пользователь
5 Дек 2014
85
16
Камчатка
Меня смущает, что права и обязанности передаем не все новому ООО, передаем только часть имущества и обязательств перед поставщиками.. а правопреемство должно быть указано в отношении всех прав и обязанностей
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Меня смущает, что права и обязанности передаем не все новому ООО, передаем только часть имущества и обязательств перед поставщиками.. а правопреемство должно быть указано в отношении всех прав и обязанностей

Перечисляете права и обязательства, которые остаются у "матки".
Или ограничиваетесь фразой, что все иные права и обязательства, не переданные выделенному лицу, сохраняются за "маткой".
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Есть ООО "А". Из него выделяется ООО "Б", которому формируется УК за счета нераспределенной прибыли ООО "А" в размере 10000 рублей. Нужен передаточный акт. Могу ли я в нем прописать только следующие фразы и все (больше ничего не указывать)?

Посмотреть скрытую информацию
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Есть ООО "А". Из него выделяется ООО "Б", которому формируется УК за счета нераспределенной прибыли ООО "А" в размере 10000 рублей. Нужен передаточный акт. Могу ли я в нем прописать только следующие фразы и все (больше ничего не указывать)?

Посмотреть скрытую информацию

Нельзя.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
А как правильно? Не подскажите?;)

Или если я сделаю его вот так:
Посмотреть скрытую информацию
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Что изменилось?
Какие обязательства переданы?
Какой экономический смысл в этой реорганизации вообще?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Что изменилось?
Какие обязательства переданы?
Какой экономический смысл в этой реорганизации вообще?

Смысл в том, что ООО "А" создает ООО "Б" за счет нераспределенной прибыли (10000 рублей) для ведения ООО "Б" отдельной деятельности. Никакие обязательства передаваться не будут. Все права и обязанности перед контрагентами остаются у ООО "А".
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Смысл в том, что ООО "А" создает ООО "Б" за счет нераспределенной прибыли (10000 рублей) для ведения ООО "Б" отдельной деятельности. Никакие обязательства передаваться не будут. Все права и обязанности перед контрагентами остаются у ООО "А".

Не видно из этого никакого смысла в реорганизации.
Почему Б нельзя просто создать?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Не видно из этого никакого смысла в реорганизации.
Почему Б нельзя просто создать?

А в чем разница? Кто-то хочет создать, а мы хотим выделить. Или есть разница? Или нам обязательно нужно переслать хоть какие-то обязательства, чтобы обосновать экономический смысл выделения?
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
А в чем разница?

На вскидку про создание:
- Создать новое ООО намного быстрее и дешевле.
- У кредиторов ООО "А" не возникнет права досрочно требовать исполнения обязательств перед ними.
- ООО "А" не попадает под риск внеплановой налоговой проверки.
...

В общем непонятно, зачем Вы выбираете более сложную, затратную, трудоемкую и потенциально рискованную процедуру (рео), если есть альтернатива (просто создать новое ООО).