Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Т.е. мне надо в Вестнике зарегиться, и там в форме для Договора заполнять не Генерального директора, а Председателя ликвидационной комиссии, действующего на основании Протокола №? Или как?
именно так

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Наталия_К

Наталия_К

Пользователь
10 Июл 2012
44
1
В статье 57 ФЗ о ликвидации ООО я прочитала про ликвидационную комиссию, а так же прочитала, что с момента принятия решения Участниками Общества все права переходят Ликвидационной комиссии, но я не увидела ,что Председатель ликвидационной комиссии может является Заявителем/подписчиком/и прочим исполнителем, что ОН, имеет право действовать от лица Ликвидационной комиссии.
Подскажите, где это найти, пожалуйста, а то шеф требует:(?
 

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
В статье 57 ФЗ о ликвидации ООО я прочитала про ликвидационную комиссию, а так же прочитала, что с момента принятия решения Участниками Общества все права переходят Ликвидационной комиссии, но я не увидела ,что Председатель ликвидационной комиссии может является Заявителем/подписчиком/и прочим исполнителем, что ОН, имеет право действовать от лица Ликвидационной комиссии.
Подскажите, где это найти, пожалуйста, а то шеф требует?
ТО что он "является подписчиком" вы ни в одном фз не найдете
3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.
этого недостаточно?
 

Наталия_К

Пользователь
10 Июл 2012
44
1
ТО что он "является подписчиком" вы ни в одном фз не найдете
3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.
этого недостаточно?
Так это написано именно про комиссию, а у нас три человека в комиссии, он спрашивает, а где прописано, что Председатель ликвидационной комиссии может подписываться и т.к.? Вот я и не могу ответить на этот вопрос....
 

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Так это написано именно про комиссию, а у нас три человека в комиссии, он спрашивает, а где прописано, что Председатель ликвидационной комиссии может подписываться и т.к.? Вот я и не могу ответить на этот вопрос....
у вас в выписке из ЕГРЮЛ кто указан в качестве единоличного исполнительного органа? Уже прошли первый этап ликвидации?
 

Наталия_К

Пользователь
10 Июл 2012
44
1
у вас в выписке из ЕГРЮЛ кто указан в качестве единоличного исполнительного органа? Уже прошли первый этап ликвидации?
Нет еще, мы как раз на этом этапе составления первых бумажек.
Он у меня придирается не хуже Налогового органа, уже боюсь, все ли правильно в 15001 заполнила ,сожрет если зарулят.......:diablo:
Там на странице Б я поставила 4 и после этого заполнила только пункт 6 - это правильно?
 

gysch

Новичок
10 Янв 2012
12
4
Мне без разницы, в данном случае. Важен вывод суда об отсутствии полномочий ликвидатора на подачу уведомления. Что из закона собственно и вытекает. Отсюда и последствия.
Есть и обратное мнение суда
Постановление ФАС Уральского округа от 27.06.2006 г. №Ф09-8446/06-С4
(извлечение)

Как видно из материалов дела, 15.12.2005 решением внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Аксион – Социал» принято решение о добровольной ликвидации общества, формировании ликвидационной комиссии и назначении Васильева Георгия Георгиевича председателем ликвидационной комиссии. При этом п. 2 протокола внеочередного внеочередного общего собрания акционеров Васильеву Г.Г. поручено уведомить налоговый орган о принятом решении о ликвидации общества.
Инспекция на основании уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица от 15.12.2005 (форма Р15001), уведомления о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора от 15.12.2005 (форма Р15002), подписанных Васильевым Г.Г., приняла решения от 13.01.2006 об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» необходимых для государственной регистрации документов. Регистрирующий орган указал на отсутствие у лица, подписавшего указанные уведомления, соответствующих полномочий на это.
ЗАО «Аксион – Социал» обратилось в арбитражный суд с заявлением о при-знании этих решений недействительными.
В соответствии с п. 1 ст. 62 Гражданского кодекса Российской Федерации учредители (участники) юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.
В силу п. 1 ст. 20 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" уведомление о ликвидации юридического лица направляется в регистрирующий орган в трехдневный срок. В качестве лиц, на которых возложена обязанность по уведомлению о ликвидации юридического лица, указаны учредители (участники) юридического лица и орган, принявший соответствующее решение о ликвидации.
В названных статьях не предусмотрено кто подписывает такое уведомление, подаваемое в регистрирующий орган, в случае, если решение о ликвидации юридического лица принято органом юридического лица (например, общим собранием акционеров).
Поскольку решением общего собрания акционеров поручено председателю ликвидационной комиссии Васильеву Г.Г. уведомить ИФНС России по Октябрьскому району г. Ижевска о принятом решении и формировании ликвидационной комиссии, суд пришел к выводу, что председатель ликвидационной комиссии Васильев Г.Г. был уполномочен органом, принявшим решение о ликвидации на подписание уведомления.
Указанные выводы обеих инстанций являются обоснованными. Доводы заявителя кассационной жалобы были предметом исследования суда апелляционной инстанции и им дана надлежащая правовая оценка, оснований для их переоценки у суда кассационной инстанции не имеется.
Ссылки регистрирующего органа на то, что Васильев Г.Г. не является уполномоченным лицом, поскольку не является ни участником, ни учредителем ЗАО «Аксион – Социал» отклоняются как необоснованные.
 

polina_ln

Пользователь
13 Июн 2013
32
1
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста. Нам нужно сдавать уведомление о промежуточном ликвидационном балансе. И мы думаем, нужно ли перед этим подавать формы бухгалтерской отчетности? В частности, бухгалтерский баланс? В законе требований конкретных не содержится, но год назад нам отказали, потому что не была представлена отчетность по уплате НДФЛ. Буду очень признательна за ответы.
 

Torik

Пользователь
28 Дек 2008
73
1
Подскажите пожалуйста, необходимо ли дополнительно уведомлять кредиторов или мы такую свою обязанность выполнили публикацией в вестнике?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Уведомляйте.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Наталия_К

Пользователь
10 Июл 2012
44
1
Добрый день!
Вот я на втором этапе, подача ПЛБ и конечно же хотелось бы свериться по заполнению формы 15001.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я заполняю:

Лист 1 - ставлю галку п. 2.3.
Лист Б стр. 1 п. 1 ставлю 4, а далее заполняю п. 5 (сведения о заявителе)
Лист Б стр. 2 всю страницу на заявителя продолжаю заполнять
Лист Б стр. 3 п. 5.6.1 телефон, п. 6 ставлю цифру 2 - выдать лицу, остальное при нотариусе.

Все ли правильно я поняла в заполнении?
Обязательно ли вписывать емейл заявителя?
Итого к нотариусу едет 4 листа.

Или же здесь так же как при первой подаче, если поставил на листе Б стр.1 п. 1 - 4 , то заполнять только п. 6?
Просто получается личных данных о заявителе не будет.

Поправьте меня, пожалуйста, если что не так.
 
Последнее редактирование:

Luba-fcsm

Местный
1 Июл 2009
910
199
Москва
Здравствуйте!
А подскажите а можно форму 15001 на промежуточный баланс заверить не участником, а ликвидатором?
 

ПиФ

Местный
24 Дек 2010
944
346
На Семи Холмах
Luba-fcsm, можно, заверяли - отказов не было, но у нас безвыходная ситуация была, а так, только одним из участников заверялись бы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Luba-fcsm

Luba-fcsm

Местный
1 Июл 2009
910
199
Москва
Luba-fcsm, можно, заверяли - отказов не было, но у нас безвыходная ситуация была, а так, только одним из участников заверялись бы.


Просто ведь в законе о гос. регистрации прописано, что участник должен заверять....как-то сомнительно, но спасибо:rose:
 

karandash

Пользователь
18 Авг 2009
40
0
Пара дурацких вопросов по протоколу (ликвидация и назначение ликвидационной комиссии) .

1. внутри надо указывать руководителя ликвидационной комиссии и секретаря? или достаточно только руководителя комиссии?
2. кто подписывает протокол? председатель ОСУ и секретарь ОСУ? или все участники? а руководитель ликвидационной комиссии подписывает как согласование?
:rolleyes:

Спасиб!
 

Luba-fcsm

Местный
1 Июл 2009
910
199
Москва
если только на промежуточный баланс форма 15001, то заверяет как раз ликвидатор


Ну вообще-то в законе прописано иное "Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.