Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ketrin230984

Местный
29 Июн 2009
293
27
МО
Глупый вопрос. При ликвидации ТСЖ, могут быть членами ликвидационной комиссии два человека (члены правления) один их которых будет Председателем ликвидационной комиссии

вроде да, у меня так проходило пару лет назад

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: jasonss

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,371
8,145
все регионы РФ
решение по промежуточному ЛБ ? можно! Мы сдаём ПЛБ и ЛБ одновременно, главное чтобы не было задолженности
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,371
8,145
все регионы РФ
Глупый вопрос. При ликвидации ТСЖ, могут быть членами ликвидационной комиссии два человека (члены правления) один их которых будет Председателем ликвидационной комиссии
могут!
 
  • Мне нравится
Реакции: jasonss

ketrin230984

Местный
29 Июн 2009
293
27
МО
получила отказ по форме 16001, причина: "заявление о гос.регистрации юр лица в связи с его ликвидацией, составленное с учетом п.1 и п.2 ст 224 фз "о банкротстве"....., ликвидационная комиссия обязана обратиться в арб суд с заявлением о признании должника банкротом."

может ли это быть из-за того, что у нас по ливид. балансу краткосрочные обязательства?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
может ли это быть из-за того, что у нас по ливид. балансу краткосрочные обязательства?
Кинуть кредиторов хотите?))) Так оно и есть. Либо вы до ЛБ гасите все обязательства, либо банкротьтесь. Ликвидироваться с долгами невозможно
 
  • Мне нравится
Реакции: ketrin230984

ketrin230984

Местный
29 Июн 2009
293
27
МО
Так оно и есть. Либо вы до ЛБ гасите все обязательства, либо банкротьтесь. Ликвидироваться с долгами невозможно

эх, жаль. по балансу капитал стоит и обязательства та же сумма. тогда будем подавать чистый на следующей неделе
 

лаком

Местный
6 Окт 2009
197
11
подскажите, пожалуйста, существуют ли нормативные сроки между датой утверждения ЛБ и предоставлением в 46 16 формы? У меня будет разница около 2-3 недель?
 

Patrick Bateman

Новичок
27 Апр 2015
18
1
Такая ситуация - ООО "А" находится в процессе ликвидации. Оно в свою очередь является единственным участником ООО "Б". Пройдёт ли ликвидация или сперва следует сменить участников в ООО "Б"?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Пройдёт ли ликвидация или сперва следует сменить участников в ООО "Б"?
Пройдет. Доля в ООО "Б" должна перейти при ликвидации к участникам ООО "А" (ну, или к кредиторам ООО "А").
 
  • Мне нравится
Реакции: Patrick Bateman

Patrick Bateman

Новичок
27 Апр 2015
18
1
Пройдет. Доля в ООО "Б" должна перейти при ликвидации к участникам ООО "А" (ну, или к кредиторам ООО "А").

насколько я понимаю такое правопреемство может быть только при реорганизации, а при ликвидации - нет, ведь согласно ст. 61 ГК РФ "Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам."
Или есть какие то исключения?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
насколько я понимаю такое правопреемство может быть только при реорганизации, а при ликвидации - нет, ведь согласно ст. 61 ГК РФ "Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам."
Т.е. считаете, что при ликвидации всё имущество и все имущественные права ликвидируемого юр. лица растворяются в воздухе? :)
Или есть какие то исключения?
Есть п. 4 - 8 ст. 63 ГК РФ, с которыми следует ознакомиться.
 
  • Мне нравится
Реакции: Patrick Bateman и amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Черепаха, как я Вас люблю!!!)))) Вы вселяете веру в существование разума и знаний! Спасибо!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: Черепаха

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Patrick Bateman, сейчас еще раз внимательно перечитала Ваш первый вопрос. Может быть, я неправильно Вас поняла, если вопрос в сроках, то естественно вся процедура передачи с учетом порядка, отраженного в вышеуказанной статье ГК РФ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Patrick Bateman

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Такая ситуация - ООО "А" находится в процессе ликвидации. Оно в свою очередь является единственным участником ООО "Б". Пройдёт ли ликвидация или сперва следует сменить участников в ООО "Б"?
Т.е. в результате ликвидации ООО А как участника ОООБ доля в ук в ООО Б должна будет переписана или передана или как еще на участников ООО А а может продана кому-нибудь и деньги так сказать в выпученную массу. Это так должно бы по идее быть но частенько бывает что скажем ООО А участник ОО О Б но балансу ООО А это никак не отразилось в период ликвидации про это вовсе забыли а потом в ООО Б через пару лет а то и больше после ликвидации участника вдруг вспомнили что у них участник то ликвидирован вот это несколько хуже дело.
так что ответ на вопрос такой конечно ликвидация пройдет при прочих нормальных обстоятельствах если там все нормально в части долгов оформления доков и т.д. теоретически возможно и на практике так частенько бывало , что никто и не вспомнит про участие ликвидированноьго об-ва в другом об-ве кроме разве что ликвидатора. Но только это не очень хорошо конечно. так что лучше вам наверное сперва все же сменить участника в ООО Б
 
  • Мне нравится
Реакции: Patrick Bateman

Patrick Bateman

Новичок
27 Апр 2015
18
1
Т.е. считаете, что при ликвидации всё имущество и все имущественные права ликвидируемого юр. лица растворяются в воздухе? :)

Есть п. 4 - 8 ст. 63 ГК РФ, с которыми следует ознакомиться.

В данном случае у ООО "А" нет кредиторов.
Вообще да, я думал, что если ООО ликвидировано, то с ним ликвидированы и все его права и обязанности.

Вопрос не в сроках, на самом деле интересует, пройдёт ли ликвидация у ООО "А"?

Так как ООО "А" является единственным участником ООО "Б", я был уверен, что ликвидация не пройдёт, так как получается, что если ООО "А" ликвидируют и исключат из ЕГРЮЛ, то в ООО "Б" не будет участников что не допустимо по закону. Либо ООО "Б" тоже должно ликвидироваться - автоматически по причине ликвидации единственного участника.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
В данном случае у ООО "А" нет кредиторов.
Ну, тогда доля в Б должна быть передана участнику(ам) А. Сделайте соответствующий протокол ликвидационной комиссии. П. 8 ст. 21 ФЗ об ООО еще посмотрите.
 
  • Мне нравится
Реакции: Patrick Bateman

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Так как ООО "А" является единственным участником ООО "Б", я был уверен, что ликвидация не пройдёт, так как получается, что если ООО "А" ликвидируют и исключат из ЕГРЮЛ, то в ООО "Б" не будет участников что не допустимо по закону. Либо ООО "Б" тоже должно ликвидироваться - автоматически по причине ликвидации единственного участника.
рег. орган это не отслеживает кто там чего научреждал, ему принресли доки данного ООО на ликвидацию, он их рассматривает, и в принципе в рожде как нигде не написано что рег. орган долен там чего отслеживать где там ликвидированное ООО в участниках ходит, а если не в участниках а в акционерах скажем АО тогда уж точно это и вне возможностей рег органа поскольку уж с реестродерждателями он точно не взаимодействует. Это дело ваше как участниов ликвидированного ООО это дела ликвидатора изучать где имеется и в каком виде скажем в виде долей в других ООО или акций иных эмитентов есть имущество ликвидированного ООО и что с ним делать, сколько угодно случаев что все прекрасно ликвидировали а через год два пять хватались что данное ликвидированное ООО имет долю в каком-то другом ООО или какие-то акции, учитываемые у какого-то реестродержателя а тут уж иных уж нет а те далече так и повисали эти акции навсегда правда сейчас поллзли разговоры что именно такое за которым не приждут никогда опять отдать гос-ву в конечном счете, особенно если это интересное что-то
 
  • Мне нравится
Реакции: Patrick Bateman

milan500

Новичок
14 Июн 2016
14
0
Доброго дня!
Где можно найти образец и форму ПЛБ? фирма нулевка.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,371
8,145
все регионы РФ
Доброго дня!
Где можно найти образец и форму ПЛБ? фирма нулевка.
берите обычный баланс, только допишите что он промежуточный ликвидационный и сделайте ссылку на его утверждение, по аналогии как на уставе, сверху
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.