Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
А разве наличие задолженности является основанием для отказа в госрегистрации? В законе вроде как нет такого основания... хотя так-то оно понятно. И вот еще любопытно - у нас отчетность не сдана за 2011 год. Но мне кажется налоговая вряд ли обратила на это внимание (у нас всегда была нулевая ответность, деятельности не было). То есть на дату подачи 16001 скорее всего никакого штрафа у нас нет. Соответственно и оштрафовать нас за 5 дней никто уже не может так ведь?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А разве наличие задолженности является основанием для отказа в госрегистрации?
Очень угнетает бухгалтерский подход к правовым вопросам. Куча людей считает, что законодательство сводится к НК и Закону о бухучете. А план счетов есть высшая истина, доступная посвященным.

lonika, специально для Вас. ГК РФ


Статья 61. Ликвидация юридического лица
4. Юридическое лицо, за исключением учреждения, казенного предприятия, политической партии и религиозной организации, ликвидируется также в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса вследствие признания его несостоятельным (банкротом).
Если стоимость имущества такого юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном статьей 65 настоящего Кодекса.
 

Дядя Никита

Пользователь
5 Янв 2012
34
4
На ЛБ обязательно чтобы стояла отметка территориальной налоговой?! Или теперь не обязательно?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
amd, ну так а какое основание для отказа у регоргана???

Дядя Никита, в каждом регионе, похоже по-разному...Я на консультации в МИФНС вчера узнала с удивлением, что нужна отметка. Хотя я этого нигде в законе не вижу!
 
  • Мне нравится
Реакции: Дядя Никита

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
На ЛБ обязательно чтобы стояла отметка территориальной налоговой?! Или теперь не обязательно?
в Москве не обязательно должна стоять отметка территориальной на ЛБ при подаче в 46-ую инспекцию, но в саму территориальную лучше ЛБ подать...
ну так а какое основание для отказа у регоргана???
читайте внимательно...
 

vitaliy_1

Новичок
4 Апр 2012
1
0
нужно ликвидировать ООО с двумя учредителями. в ооо есть только ген.директор(он же главный бухгалтер). трудовой договор с ним не заключался, зарплата не выплачивалась.
я один из учредителей и меня планируется назначить ликвидатором.
что нужно сделать, чтобы после назначения ликвидатора убрать из всех дальнейших процедур ген.директора/бухгалтера?

в ГК и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сказано: "С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества". те получается более решений он не принимает и ни за что не отвечает. но нужно ли его увольнять? или если трудовой договор не заключался, а полномочия снимаются автоматически, то как директор он уже никак к этому ооо не относится?
что делать с его обязанностями главного бухгалтера?
необходим ли бухгалтер на этапе ликвидации?

прочитал большУю часть ветки, но ответов не нашел.

пс
забавный получается казус: во время ликвидации директор "трудится" и получает вознаграждение не имея никаких обязанностей.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
забавный получается казус: во время ликвидации директор "трудится" и получает вознаграждение не имея никаких обязанностей.
Вы же сами ответили

"С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества".

что делать с его обязанностями главного бухгалтера?
Бух работает, как и прочие сотрудники. Принятие этого решения не означает немедленного увольнения всех подряд.

прочитал большУю часть ветки, но ответов не нашел.
Надо бы бОльшую прочитать, а лучше, подумать, что же именно происходит и почему.
 

iMegBeg

Местный
21 Сен 2009
443
112
что нужно сделать, чтобы после назначения ликвидатора убрать из всех дальнейших процедур ген.директора/бухгалтера?
У директора к обществу претензий нет? Пусть пишет по собственному датой назначения ликвидатора и валит :)

но нужно ли его увольнять? или если трудовой договор не заключался, а полномочия снимаются автоматически, то как директор он уже никак к этому ооо не относится?
если сам не уйдет, останется числится работником.



что делать с его обязанностями главного бухгалтера?
необходим ли бухгалтер на этапе ликвидации?
Ничего не делать. Не нужен.



забавный получается казус: во время ликвидации директор "трудится" и получает вознаграждение не имея никаких обязанностей.
Никакого казуса, директор предупреждается за 2 месяца до ликвидации и увольняется после назначения ликвидатора.
 

Мутант

Новичок
28 Дек 2009
10
0
Подскажите, что нужно сдавать в ПФ РФ, чтобы они выдали справку?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Drogan

Местный
11 Янв 2009
209
41
Москва
Подскажите, что нужно сдавать в ПФ РФ, чтобы они выдали справку?

В каждом свои требования.
В наш например просят:
Сначала сдать всю отчетность...
потом:
1. Заявление о проведении проверки с письмом о наличии сотрудников,
2. все протоколы о ликвидации (при этом ПБЛ с отметкой тер.налоговой)
3. выписку из ЕГРЮЛ плюс копии свидетельств
4. Акт камеральной проверки из тер.налоговой
 

Bad girl...

Новичок
4 Апр 2012
1
0
Здравствуйте! У меня сейчас такая же ситуация: ликвидирую ООО, ед.участником является другое ООО.... и в полном ступоре как заполнять п. 5 формы 15001... поможете?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Bad girl... , галка Участник, далее прочерк, где ФИО - ФИО ЕИО того общества, которое участник ликвидируемого
 

Неминуемо

Новичок
23 Сен 2010
6
0
Что будет если я не уведомил территориальную в 3-х дневный срок? прошло уже полгода с момента решения о ликвидации, сейчас идут два месяца публикации
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Через полгода, думаю, ничего не будет (хотя попытаться могут). Бюджет, случайно, не в кредиторах?

Добавлено через 17 минут 55 секунд
Если штрафы интересуют, то: с организации - 200 р., с руководителя - от 300 до 500 р.
 

Неминуемо

Новичок
23 Сен 2010
6
0
Понятия не имею.
ликвидирую три ООО и ни по одному не сделал уведомлений в территориалки. Как получили свидетельства о ликвидации и ликвидаторе, внезапно территориальная одного из ооо вызвала ликвидатора как свидетеля и начала какую-то проверку. Ликвидатор объяснения дал, но до сих пор никаких ни ответов ни приветов от них не было. Что бы это могло значить?

А что могут "попытаться"?
 

account

Новичок
13 Янв 2009
28
5
Экаунт,Аутсорсинг
что-то слишком уж строго...
камералка из территориалки вообще вещь добровольная,хотя во избежании отказов лучше делать. но пенс.интересует ПЛБ, отчеты в ПФР в полном объеме и расчеты с фондом. помимо всего прочего от ПФР надо не просто справку получить,а добиться ввода данных по отчетности.
 

solTVS

Пользователь
5 Апр 2012
38
2
Прочитала всю ветку и окончательно запуталась: Люди ответьте кто-нибудь однозначно пожалуйста: нужна ли какая-нибудь бумага из пенсионного фонда, о чем эта бумага и на каком этапе ее нужно предоставлять в налоговую (ГНИ 46 Москва)???? Заранее спасибо ответившим.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.