Срок полномочий ген.директора в ООО

Iza

Пользователь
5 Июн 2013
31
0
Москва
Re: Срок полномочий генерального директора

Подскажите пожалуйста. В Уставе не прописан срок полномочий ген директора. Как быть? это ошибка?(хотя его уже зарегистрировали).
И что писать в трудовом договоре. Можно на 5 лет заключить?
Спасибо.
 

Geraklid

Местный
14 Июл 2009
432
203
Москва
Re: Срок полномочий генерального директора

Подскажите пожалуйста. В Уставе не прописан срок полномочий ген директора. Как быть? это ошибка?(хотя его уже зарегистрировали).
И что писать в трудовом договоре. Можно на 5 лет заключить?
Спасибо.

Если срок в уставе не обозначен, значит Гена назначается на неопределенный срок, в этом случае трудовой договор на 5 лет не заключается.
 

Dima88

Пользователь
6 Июн 2013
37
27
В Уставе не прописан срок полномочий ген директора. Как быть? это ошибка?
Нет, это не ошибка. Но в банке, например, вы не сможете открыть р/с. В таком случае лучше будет прописать, в решении о назначении гены, срок его полномочий и приказ на фирменном бланке организации.

И что писать в трудовом договоре. Можно на 5 лет заключить?
Можете заключить ТД и указать срок до дата.месяц.2018г.
 
  • Мне нравится
Реакции: Iza

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,520
7,318
г. Чехов М.О.
Re: Продление полномочий генерального директора

Подскажите пожалуйста. В Уставе не прописан срок полномочий ген директора. Как быть? это ошибка?(хотя его уже зарегистрировали).
И что писать в трудовом договоре. Можно на 5 лет заключить?
Спасибо.

нет не ошибка, в таких случаях пишут "срок полномочий уставом не определен"... срок полномочий можно установить решением общего собрания - "избрать/назначить на должность ген. дир-ра ФИО сроком на 5 лет: с... по ...
если этого нет и в протоколе, тогда определите срок труд. договором.
На 5 лет можно как и все срочные труд. договоры (но не более)
 
  • Мне нравится
Реакции: Iza

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Re: Срок полномочий Ген. директора?

В Уставе не прописан срок полномочий ген директора. Как быть? это ошибка?
Если у вас ООО, то - нет. Это не ошибка. Это нарушение действующего законодательства.
ФЗ "Об ООО":
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества ... общества

Если у вас АО, то можно определить срок на общем собрании акционеров, на котором производится назначение (если это в их компетенции) или на общем собрании СД. Однако все же желательнее, что бы срок был определен в уставе.


Вообще, срок назначения во всех случаях должен быть в протоколе о назначении. Либо должна быть отсылка к документу где этот срок определен (уставу ООО, уставу АО или положению о ЕИО АО). Если этого нет - просто воспользоваться указанием ТК РФ это прямая дорога к возможному корпоративному конфликту.
 
  • Мне нравится
Реакции: Iza

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Re: Срок полномочий генерального директора

Iza, не нужно дублировать одни и те же вопросы в разных темах.
 

mabraxam

Местный
26 Мар 2013
262
26
Когда у нас кончился по устава срок полномочий директора мы совершенно спокойно сделали решение о продление на 3 года и все органы которые обращают на это внимание принимают это продление!
 

JinHo

Местный
2 Июн 2013
254
23
Подскажите, пожалуйста,
Есть Устав. Срок полномочий ЕИО - 1 год. ЕИО продлевают полномочия решение единственного участника, на сколько именно продлевают не указывается, т.е. согласно Уставу на 1 год.
Через месяц вносятся изменения в Устав, прописывается, что ЕИО избирается сроком на 5 лет.
В таком случае по решению единственного участника сроком полномочий будет считаться 1 год или 5 лет (как по версии Устава, принятой после решения о продлении)?
Я думаю, что 1 год. Ведь в том решении о продлении действовала другая версия Устава. Чем это можно обосновать?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
JinHo, У ЕИО срок полномочий должен быть согласно уставу общества. И не важно, какое решение у вас до этого было принято.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,520
7,318
г. Чехов М.О.
JinHo, У ЕИО срок полномочий должен быть согласно уставу общества. И не важно, какое решение у вас до этого было принято.

сомневаюсь. Устав конечно не закон, но в вашем случае присутствует обратная сила. Любой нотариус потребует подтвердить полномочия директора, если на тот момент истечет 1 год
 

JinHo

Местный
2 Июн 2013
254
23
ну вот я тоже сомневаюсь.. самое главное чем обосновать..
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Любой нотариус потребует подтвердить полномочия директора, если на тот момент истечет 1 год
Понятно, что нужно будет подтвердить полномочия ЕИО согласно новому уставу. Или дождаться, когда истекут полномочия по старому уставу и продлить на новый срок. Или я вопрос не так понял?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,520
7,318
г. Чехов М.О.
Понятно, что нужно будет подтвердить полномочия ЕИО согласно новому уставу. Или дождаться, когда истекут полномочия по старому уставу и продлить на новый срок. Или я вопрос не так понял?

я о другом. директор избран сроком на 1 год согласно действующему уставу. Скажем через 6 мес-в принимают новый устав, где срок полномочий 5 лет. Вопрос когда заканчивается срок полномочий директора - через 6 месяцев или 4,5 года?
напомню, что по мимо протокола ОСУ есть еще и трудовой договор, где указан срок действия договора (т.е. срок его полномочий)
как быть? такое не редко встречается на практике.
 

JinHo

Местный
2 Июн 2013
254
23
срок действия трудового договора и срок полномочий - разные вещи.
у кого-нибудь еще есть идеи?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,520
7,318
г. Чехов М.О.
срок действия трудового договора и срок полномочий - разные вещи.
у кого-нибудь еще есть идеи?

да, интересно что в суде по этому поводу скажут?
решение участников было о чем? назначить директора на 1 год, но никак не на 5 лет.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
срок действия трудового договора и срок полномочий - разные вещи.
А при чем здесь трудовой договор и срок полномочий? У еио обязанности ведь не только по ТК, но и по Уставу. Соответственно все зависит от того, для чего необходимо подтверждать полномочия. Нотариусу трудовой договор не нужен.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
решение участников было о чем? назначить директора на 1 год, но никак не на 5 лет.
так в решении и уставе сроки должны совпадать и если приняли новый устав, то и полномочия нужно подтверждать.