Срок полномочий ген.директора в ООО

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
что подтверждать - понятно, а срок его полномочий? 1 год или 5?
"Подтвердить полномочия ЕИО Иванова Ивана Ивановича согласно Уставу Общества". Старая редакция уже не действует. Соответственно срок полномочий 5 лет.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,523
7,321
г. Чехов М.О.
"Подтвердить полномочия ЕИО Иванова Ивана Ивановича согласно Уставу Общества". Старая редакция уже не действует. Соответственно срок полномочий 5 лет.

это из сложившейся практики? или основано на законе?
 

JinHo

Местный
2 Июн 2013
254
23
решение участников было о чем? назначить директора на 1 год, но никак не на 5 лет.
Дословно:
"Продлить срок полномочий А".
Всё. Это исходя из действующей на тот момент редакции устава понятно, что имелось ввиду на 1 год.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
это из сложившейся практики? или основано на законе?
Этого достаточно будет:
Статья 275 ТК РФ. Заключение трудового договора с руководителем организации

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
Действует же новая редакция устава, срок полномочий в которой 5 лет, а не один год
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,523
7,321
г. Чехов М.О.
Этого достаточно будет:
Статья 275 ТК РФ. Заключение трудового договора с руководителем организации

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
Действует же новая редакция устава, срок полномочий в которой 5 лет, а не один год

но какой редакции? новой или той, на основании которой он был назначен?
да, согласно предыдущему посту - "2 юриста - 3 мнения"))))
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
но какой редакции? новой или той, на основании которой он был назначен?
а разве старая редакция не теряет свою силу, когда принята и зарегистрирована новая редакция.
И что у нас в законе об ООО написано:
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.
Т.е. срок полномочий регулируется уставом, а не решением.
 

JinHo

Местный
2 Июн 2013
254
23
В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
И что? Я не могу ТД заключить на 1 год, а полномочия в протоколе о продлении сделать на 5 лет?
Вот применительно к обсуждаемому вопросу ТД заключен на 5 лет, хотя на тот момент по уставу полномочия были 1 год. И дальше что?
Директор скорее жив или мертв? 1 год или 5 лет?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Вопрос был:
В таком случае по решению единственного участника сроком полномочий будет считаться 1 год или 5 лет (как по версии Устава, принятой после решения о продлении)?
Т.е. нужно отталкиваться не от решения, а от действующего устава.
 

JinHo

Местный
2 Июн 2013
254
23
старатель, так он и был определен ТЕМ уставом.. 1 год.
ОСУ могло и не избрать на 5 лет, если бы устав был в действующей сейчас редакции.
 

JinHo

Местный
2 Июн 2013
254
23
старатель, я бы хотел с этим согласиться, но обоснования этой позиции как-то не очень..
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Я не могу ТД заключить на 1 год, а полномочия в протоколе о продлении сделать на 5 лет?
Можете конечно. И уволить, и сменить. Мы же говорим о сроке полномочий по уставу, а не по трудовому договору.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,523
7,321
г. Чехов М.О.
Можете конечно. И уволить, и сменить. Мы же говорим о сроке полномочий по уставу, а не по трудовому договору.

я с читаю что 1 год, т.к. новой редакции еще не было в природе, а потом они могут принять и 3-ю редакцию с неизвестно каким сроком или вообще без указания срока, как это бывает...
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
я бы хотел с этим согласиться, но обоснования этой позиции как-то не очень..
Хорошо. Нотариус и банк срок полномочий где будут смотреть? По решению или уставу? Обычно просят и то, и то. Но устав им нужен действующий, а не старый. Откуда они узнают, что срок полномочий 1 год? Только из решения. Но в решении обычно не пишут срок полномочий, а только назначают на должность, продлевают полномочия, снимают с должности, подтверждают полномочия, хотя с последним не все согласны.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,523
7,321
г. Чехов М.О.
Хорошо. Нотариус и банк срок полномочий где будут смотреть? По решению или уставу? Обычно просят и то, и то. Но устав им нужен действующий, а не старый. Откуда они узнают, что срок полномочий 1 год? Только из решения. Но в решении обычно не пишут срок полномочий, а только назначают на должность, продлевают полномочия, снимают с должности, подтверждают полномочия, хотя с последним не все согласны.

вот в банке точно прикапаются и скажут что срок полномочий 1 год
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
я с читаю что 1 год, т.к. новой редакции еще не было в природе, а потом они могут принять и 3-ю редакцию с неизвестно каким сроком или вообще без указания срока, как это бывает...
Так для того и принимают новый устав, чтобы изменить его условия. Не зря же они увеличили срок полномочий до 5 лет. Или нужно было дождаться, пока закончиться один год, а потом принимать новую редакцию))
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
вот в банке точно прикапаются и скажут что срок полномочий 1 год
В таком случае банк просит решение о подтверждении полномочий. По крайней мере у моих клиентов такое было.
Кончено у каждого банка свои требования, могут вообще не обратить внимания на это.
 

JinHo

Местный
2 Июн 2013
254
23
вот в банке точно прикапаются и скажут что срок полномочий 1 год
Так и прикопались. И естественно взяли предыдущую версию устава..
И сказали сами знаете что.

В таком случае банк просит решение о подтверждении полномочий.
У вас образца нет случаем?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,523
7,321
г. Чехов М.О.
У вас образца нет случаем?

вот у меня пункт из решения:
"Подтвердить полномочия ранее избранного Генерального директора Общества Бхххххго Валерия Николаевича, Посмотреть скрытую информацию"
 
Последнее редактирование модератором:

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
вопрос спорный до бесконечности...
Можно, конечно говорить, что надо исходить из положения документов действовавших на момент утверждения полномочий, а значит даже при изменении устава - срок полномочий остается прежним.
Но есть и мнение, что если участники ООО приняли такое осознанное решение в отношении устава, и ничего дополнительно не сказали про ранее назначенного директора, то значит они эти положения автоматически распрстранили на него.

Именно поэтому есть такая практика - при внесении в устав поправок, связанных с изменением срока полномочий ЕИО, действующего ЕИО переизбирают заново(чтобы полномочия рассчитывались по новому уставу.