Дождались! Новые формы вступят в силу в июле 2013 года

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
p.s. в протоколе собрания именно учредителей не может быть на пустом месте Председатель и Секретарь (это же высший орган управления несуществующего ООО, порядок созыва и проведения которого прописаны в законе и уставе), так что правильнее на таком протоколе собирать подписи всех учредителей.
До 01.09.13, а вот потом...:)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
а что будет в этой части после 01 сентября 2013? поясните пожалуйста
 

Muammar

Пользователь
18 Апр 2011
79
45
Санкт-Петербург
Я не знаю, может я повторюсь, НО...

Сегодня был в МИФНС 15 по С-ПБ, там все строго, с 4 июля:

- на Р11001 удостоверяются подпись ВСЕХ учредителей
- доверенность на подачу такого заявления от ВСЕХ учредителей
- если являются лично, то также ВСЕ вместе с паспортами :)

Действующие формы принимаются до 3 июля включительно. Если подадите 4-го по старой форме - получите отказ.
 
Последнее редактирование:

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
в протоколе собрания именно учредителей не может быть на пустом месте Председатель и Секретарь (это же высший орган управления несуществующего ООО, порядок созыва и проведения которого прописаны в законе и уставе)
И несуществующий орган управления. Никаких требований ни к порядку созыва, ни к форме и порядку проведения собрания учредителей закон не устанавливает. Установлен лишь перечень вопросов, подлежащих решению на этом собрании, и и необходимое количество голосов для принятия соответствующих решений. Ничего еще нет, ни ООО, ни участников, ни органов управления. Просто собрание неких лиц. Они еще только собираются принять некие решения, заключить договор об учреждении... Я не вижу причин к невозможности проведения этого собрания в любой форме, очной или заочной, к невозможности избрать председателя и секретаря...

в наличии в ней необходимости нотариально удостоверять подпись каждого заявителя-учредителя, вот о чем действительно надо беспокоиться и с чем надо бороться.
Закон такого не требует, а инструкция вольнодумствует
С этим согласен. Но есть другой момент.
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
13. Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли.
В случае, если доля или часть доли в уставном капитале общества отчуждается учредителем общества, учрежденного несколькими лицами, его полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении общества,

Закон не требует нотариального удостоверения договора об учреждении, только как с него потом нотариальную копию сделать?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
а вот это насчет договора об учреждении мы жевали жевали в 2009 году да и выплюнули по факту жизни. Т.е. как правило никто почти никогда нотариально не заверял подписи учредителей на таком договоре, в лучшем случае понадеялись на возможность вдруг дадут копию местная наложка если данный документ просто подписанный вложить при регистрации. И потом на этой заверенной рег. органом копии проехать. Но большинство и этого не делает, т.е.ю может такого договора и вообще не делает как неучредительного документа и к нам не относится не наши задачи и времени нет.
Хот и тут в частностях возможны поблажки типа если там учредители юр. лица были и договор был прошит и с биркой на страницы, и тогда его копию нотарильную можно и сделать
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Я не знаю, может я повторюсь, НО...

Сегодня был в МИФНС 15 по С-ПБ, там все строго, с 4 июля:

- если являются лично, то также ВСЕ вместе с паспортами :)

все четверо на сдачу? тогда и на получение тоже должны, по логике :dont_know:
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
а вот это насчет договора об учреждении мы жевали жевали в 2009 году да и выплюнули по факту жизни.
Я понимаю, но норма-то осталась((((

Хот и тут в частностях возможны поблажки типа если там учредители юр. лица были и договор был прошит и с биркой на страницы, и тогда его копию нотарильную можно и сделать
Согласен, если ЮЛ было, можно копию заверить. Обходим мы это через ПП и выход, но суть не меняется, норма существует. Так что, если уж по закону, следовало бы договор заверять, а не подписи заявителей. Хоть какой-то практический смысл был бы.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
так потому и выплюнули, что переключились на объезд с основного шоссе - нотариальное удостоверение сделки на боковые дороги проселочные - выход участника увеличение ук и т.д. Тоггда помнится года два это вымучивали, дороги объездные строили, а то и до сих пор кое-где
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Либо доверенности от отсутствующих((( Совсем белены объелись. Чую, с 4-го та еще чехарда начнется(((
да ведь тут тоже есть варианты опять объездные строить - делать контору на одного а потом остальных запускать по увеличению уставного капитала например. А что касаетс ядоверенностей то кому надо будет кому нет, у многих ведь так и останется ООО с одним учредителем
а почему доверка должна быть нотариальна?, сейчас в 46-й она нотариальна нет, хотя в других наложках бывает и нотариальна, так будет не одна доверка а две или три какая разница, а потом заявитель там будет наверное иметь значение тот кто первый идет по порядку в форме и квадратик в цифоркой вручить заявителю или представителю заявит теля а по остальным в рожде как этот квадратик и не заполняется даже так что возможно от этого заявителя и доверка, а остальные так для положено будут.
 

Anay

Местный
28 Окт 2009
200
128
Москва
а почему доверка должна быть нотариальна?, сейчас в 46-й она нотариальна нет
я про первички... насколько я знаю в 46 подача первички сейчас возможно только лично или через 77 окно (по почте вобщем)
с 04.07 отказаться принимать по доверенности похоже фнс не сможет
а вот как будет - обычная (не нотариальная) доверенность от физ. лица заявителя?????
мне кажется что будет как сейчас с ИП: нот. заверенные формы с нот. доверенностью.....
 

Регистрация 56

Местный
19 Июн 2013
322
39
Вопрос на засыпку. Если подается форма 11001 с 2-мя и более учредителями, возможно ли для каждого заявителя индивидуально поставить способ получения (Лист Н страница 3)? И вообще, если я для каждого из 3-х заявителей поставлю галочку "3 - направить по почте" -то кому уйдут доки?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Они еще только собираются принять некие решения, заключить договор об учреждении...
Договор об учреждении по идеи должен предшествовать ОСУ.
Т.е. есть группа лиц, которые хотят провести ОСУ для учреждения ООО. Они заключают договор где прописывают, кто ответственен за аренду зала, кто будет покупать канцелярию, кто еду, кто еще что-то :D
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
а там в инструкции кажется сказано было что как раз цифорку то эту самую только у первого и ставите а от остальных вообще никакой цифорки. и все по первому и судят куда зарегеные доки девать, толи по почте то ли заявителю или представителю заявителя по доверенности.
 

Muammar

Пользователь
18 Апр 2011
79
45
Санкт-Петербург

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
И несуществующий орган управления. Никаких требований ни к порядку созыва, ни к форме и порядку проведения собрания учредителей закон не устанавливает. Установлен лишь перечень вопросов, подлежащих решению на этом собрании, и и необходимое количество голосов для принятия соответствующих решений. Ничего еще нет, ни ООО, ни участников, ни органов управления. Просто собрание неких лиц. Они еще только собираются принять некие решения, заключить договор об учреждении... Я не вижу причин к невозможности проведения этого собрания в любой форме, очной или заочной, к невозможности избрать председателя и секретаря...
забыл поставить "не" перед "высший"...
я тоже не вижу причин, но при одном условии: все это должен заранее оговаривать заключенный учредителями предшествующий собранию "договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества".
Я, как юрист, беспокоюсь чтобы документы создаваемого ООО отражали реальную волю учредителей и могли быть нормальным доказательством их волеизъявления
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.