Дождались! Новые формы вступят в силу в июле 2013 года

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,054
17,502
Москва
Именно так. Берите формы из К+ и заполняйте. Вымерять клеточки никто не будет, по крайней мере в ближайшие 2-3 месяца.

да это понятно, только в экселевских формах там слево поле 5 мм как интересно инспектора будут прокалывать заяву и в дело подшивать, хотя конечно это их проблема :D
 

Compteh

Местный
9 Фев 2009
921
827
compteh@mail.ru
на других региональных сайтах можно больше прочитать, но тоже все пока скупо, самое интересное, что есть:

http://www.r34.nalog.ru/ns/4192567/
"Программа подготовки новых форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, будет размещена на сайте ФНС России 2 июля 2013 года."

http://www.r37.nalog.ru/ns/4192267/
"В связи с вступлением в силу с 4 июля 2013 года новых форм документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденных приказом ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@, УФНС России по Ивановской области публикует шаблоны для заполнения форм документов

Формы документов, представляемых в регистрирующий орган
при государственной регистрации юридических лиц

форма № Р11001 - «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании»;"

и т.д.
судя по всему в Иваново дали зеленый свет к использованию форм в Экселе от Консультант+


http://www.r73.nalog.ru/ns/4192432/
"...клеточки
Что сразу бросается в глаза и немного пугает – это обилие в новых формах клеточек к заполнению. То есть, как и ожидалось, теперь на каждую букву отведена отдельная клетка, соответственно, ручное заполнение форм становится практически невозможным, трудозатраты на заполнение возрастают в разы. Конечно, сейчас уже разрабатываются документы MS Word и Excel с макросами, формулами и другими ухищрениями, которые помогут нам в заполнении форм. Однако, если ФНС начнет активно ратовать за машиночитаемость, то одними Word и Excel уже будет не обойтись – для перевода данных в двухмерный штрих-код нужно будет использовать специальное программное обеспечение.

Обновленную программу ППДРЮЛ (бесплатная программа с сайта ФНС) обещают вывесить после начала действия новых форм, но до этого момента, а также до «обкатки» своих программ частными разработчиками пройдет некоторое время, в которое нужно будет придумать как выйти из ситуации.

На данный момент формы Заявлений доступны в графическом формате, а также в непроверенном пока формате Excel (в системе КонсультантПлюс), как только появятся проверенные формы в адекватном (полностью соответствующем параметрам Приказа) Word или Excel-формате, мы добавим их к данной статье. Так как формы машиночитаемые, то любое отклонение формы от установленного эталона может повлечь отказ в регистрации...."


И что самое интересное, что на сайте ФНС России пока тишина
 

Вовка

Местный
2 Мар 2009
213
89
да это понятно, только в экселевских формах там слево поле 5 мм как интересно инспектора будут прокалывать заяву и в дело подшивать, хотя конечно это их проблема :D

Приносите заявления в файлах....)))) так в дело и будут добавлять, в файлике)))
 

RusReg

Местный
27 Фев 2013
798
242
Москва
Приносите заявления в файлах....)))) так в дело и будут добавлять, в файлике)))
В смысле - в полиэтиленовых? :D А кроме шуток - хорошая тема! Но тут попахивает заговором производителей полиэтилена же!
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
да это понятно, только в экселевских формах там слево поле 5 мм как интересно инспектора будут прокалывать заяву и в дело подшивать, хотя конечно это их проблема :D
Это, действительно, их проблема.
Регистратор, для облегчения своей "участи" может сделать следующее:
1) увеличить поле самостоятельно. При этом нужно соблюсти правильность одномерного штрихкода
2) распечатать формы с двухмерным штрихкодом
2) принести файлик прозрачный с дырочками
Как будут делать налоговые, еще пока не известно, но отказа из-за полей быть не должно.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Народ, недавно состоялось совещание представителей регфорума с "начальником траспортного цеха". По результатам встречи я взяла на себя смелость составить вот такую статью,

Новые формы для регистрации юридических лиц в 2013 году - порядок заполнения.

которая включает в себя некоторые разъяснения по интересующим вас вопросам. Если какие-то вопросы остались без ответа, задавайте их, пожалуйста, в этой теме, если ответ уже есть, я вам его напишу. Ну или скажу, что они "там" еще сами не знают :)
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
ИМХО, но де-факто ООО "РоМашка" теперь будет фигурировать исключительно на фирменных бланках компании, в рекламе и на вывесках, а де-юре будет ООО "РОМАШКА".
Правильно я понимаю?
правильно.
k3n, цвет текста или его форматирование другим способом для различия схожих наименований юридических лиц широкого распространения, по крайней мере в России, НЕ получили.
Да? А я знаю случаи когда настаивали на том, что в уставе часть названия жирным шрифтом, а часть обычным - и высказывались претензии что в свидетельстве и выписке не так. Ну или шрифт не такой....;)
А вот использование различных регистров – встречается. Например, по одному адресу зарегистрированы и ЗАО «РОМАШКА», и ЗАО «Ромашка» (работают несколько лет, хозяевами и руководителями этих организаций являются отец с сыном соответственно).
Это их проблемы. И это даже не сходные наименования, а вообще одно.
Еще раз напомню - все Вы пишите свое ФИО по правилам русского языка с большой буквы. А теперь загляните в паспорт. У Вас где-то были проблемы с этим? Вам кто-то сказал, что это не вы и паспорт не ваш?
Так что - забываем споры об этом. Разные госорганы в первое время может и "потрепыхаются", но привыкнут.

Меня само появление требования о получении согласия субъекта персональных данных на внесение сведений о нем в ЕГРЮЛ пугает. Получается или статья 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» не действует в полном объеме, или требование ФНС России предоставить регистрирующему органу информацию о физических лицах не соответствует закону.
Все соответствует. Если сведения вносятся на основании нормативных актов, то дополнительное согласие не требуется.
Другое дело когда регистраторы заполняют за других документы на регистрацию - вот здесь требуется согласие их на то, что Вы обрабатываете их персональные данные. Особенно если делаете это в программах и сохраняете эти данные.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
В документах тоже можно ООО "Ромашка".
Не нужно думать что как в ЕГРЮЛ, так и во всех документах.
Ну хочет налоговая в своем реестре так сделать, пусть делает.
Правильно так как в уставе, а не ЕГРЮЛ.
Правильно и так и так - это одно и то же название.


Подскажите пожалуйста!

Хотим подаваться ровно 4 го июля.
А я бы не торопилась, если нет особой срочности. Пусть хоть недельку все утрясется.


Не пойму я, есть в .xls новые формы нормальные? а то вроде в консультанте есть, но тут пишут что они какие-то не такие...
Они не такие только с той точки зрения, что их нельзя отсканировать и с помощью программы обработать. Но первое время на это никто не будет обращать внимание
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
1 этап. получается о принятии решения о ликвидации и назначении ликвидатора подаем 15001 и в решении пишем 2 пункта: о принятии решение о добров.ликвид и назначили ликвидатора.
подаем вестник. ждем 2мес.
2 этап. Какой формой уведомлять налоговую о составлении ПЛБ и ЛБ?
Промежуточный ликвидационный баланс - той же 15-ой, только галочку соответствующую поставьте.
Ликвидационный баланс - вместе с 16-ой
Сашасан, наши трудности-потом с отказами разбираться((((.
Ну первый месяц-два отказа точно не будет. А там и проги появятся.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Может будут другие подробности ...
Обещают. Но не по видеоконференции, а на сайте ФНС будет раздел.
И потом.... Вам разве моих ответов мало?;) Считай что это одно и то же:p
Ну например:
"Программа подготовки новых форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, будет размещена на сайте ФНС России 2 июля 2013 года."
А я в этой теме и писала, что это будет раньше 4-го июля.
да это понятно, только в экселевских формах там слево поле 5 мм как интересно инспектора будут прокалывать заяву и в дело подшивать, хотя конечно это их проблема
Ну вообще-то эксел позволяет сделать поля любой ширины и разместит выделенную область на одном листе. Это есть в настройках страницы для печати.
 
  • Мне нравится
Реакции: Compteh

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Катрин, регистраторы замерли в ожидании вестей с полей ;-)
По моей информации теме про новые формы нотариусы посвятили около 3-х часов.
По заверению подписей нескольких заявителей - согласились заверять их только по тем заявителям, кто явится. А следующие могут заверить позже у любого нотариуса.
То есть хотите - приходите вместе, хотите по очереди - все заверят.

По поводу отсутствия адресов и паспортов учредителей ФЛ в Листе заявителей по форме Р11001 - они тоже все поняли и отказываться заверять такое не будут.

По поводу получения документов по доверенности - нотариусы никогда НЕ сделают доверенность от нескольких ФЛ одному ФЛ. Поэтому здесь ФНС еще будет думать: все заявители должны оформить доверенность или один, кто определил способ получения. У них время подумать - еще есть.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,054
17,502
Москва
k3n, так допустим в той же 46 никогда и не требовали нотариальную доверенность на получение, сейчас то зачем она?
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
До сих пор, делали. Может, не все....
Они считают, что это нарушает их законодательство. Вроде там сказано, что доверить что-то может только одно лицо другому.


k3n, так допустим в той же 46 никогда и не требовали нотариальную доверенность на получение, сейчас то зачем она?
Ну давай дождемся следующей недели. Пусть ФНС подумает. Но пока они считают, что должна быть нотариальной.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,054
17,502
Москва
Ну если заявитель будет лично в 46 сдавать и еще получать по нотариальной доверенности это уж слишком
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Ну если заявитель будет лично в 46 сдавать и еще получать по нотариальной доверенности это уж слишком
Подожди.... Речь идет о доверенности на получение документов на ФЛ, который заявителем НЕ является. Заявителю и так отдадут при предъявлении паспорта.
Или... ты о чем?
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Подожди.... Речь идет о доверенности на получение документов на ФЛ, который заявителем НЕ является. Заявителю и так отдадут при предъявлении паспорта.
Или... ты о чем?
Т.е. теперь на курьеров нужно еще и у нотариуса делать доверенность????
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,054
17,502
Москва
Да я о том, что 46 выдавала документы по обычной доверке 6 лет и ничего страшного, я понимаю если можно будет сдавать документы по доверенности, тут еще логично требовать нотариальную
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.