Дождались! Новые формы вступят в силу в июле 2013 года

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Да я о том, что 46 выдавала документы по обычной доверке 6 лет и ничего страшного, я понимаю если можно будет сдавать документы по доверенности, тут еще логично требовать нотариальную
А почему при сдаче логично требовать нотариальную доверенность, а при получении - нет?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,051
17,498
Москва
Ну так задача то упростить процедуру, вот допустим заболел человек на которого оформлена доверенность и будут документы лежать в наложке
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Ну так задача то упростить процедуру, вот допустим заболел человек на которого оформлена доверенность и будут документы лежать в наложке
Ну пусть заявитель оформит доверенность на другого или сам придет.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Ну так задача то упростить процедуру
И задача не только упростить, но и случайно не выдать тому, кто не может это получить. Откуда налоговая знает, что простую доверенность выдал ИМЕННО заявитель, а не кто-то другой? Ведь выдаются юридически значимые документы. А в Листе записи еще и паспорта, адреса (если они вносились)
 

M_A

Местный
30 Сен 2008
201
380
ИМХО, но де-факто ООО "РоМашка" теперь будет фигурировать исключительно на фирменных бланках компании, в рекламе и на вывесках, а де-юре будет ООО "РОМАШКА".
Правильно я понимаю?

Не правильно!

С позиции административных правоотношений ООО "РоМашка" и ООО "РОМАШКА" действительно это одно и тоже наименование.
О существовании гражданско-правовых правоотношений и правил русского языка регистрирующие органы предпочитают помалкивать (компьютер может перегреться).
А статью 1474 ГК РФ никто не отменял.

Де-юре, в п. 1 статьи 1474 ГК РФ определено, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием.
Т.е. в гражданском обороте во всех документах необходимо указывать наименование в соответствии с уставом организации.

Да, в паспортах граждан РФ фамилия, имя и отчество написаны прописными буквами.
Но много ли найдется людей, которые в нарушении правил русского языка, будут писать свои имя или фамилию прописными буквами (как в паспорте)?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,051
17,498
Москва
Главное сейчас не доверенности!

Главное, что утвердили формы, я этого очень ждал, 4 года, я даже иногда засыпал и думал и мечтал о новых, утвержденных формах!

Теперь я точно знаю, мечты сбываются :yahoo::yahoo::yahoo:

Хотел бы поблагодарить всех сотрудников ФНС России, которые непосредственно принимали участние в разработке новых форм, так же всех кто им помогал!

Так же хочу выразить свою искреннюю признательность и благодарность за работу Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву и конечно же Президенту нашей Великой Страны Владимиру Владимировичу Путину!
 
  • Мне нравится
Реакции: Piero, БуКа и ПиФ

M_A

Местный
30 Сен 2008
201
380
И задача не только упростить, но и случайно не выдать тому, кто не может это получить. Откуда налоговая знает, что простую доверенность выдал ИМЕННО заявитель, а не кто-то другой? Ведь выдаются юридически значимые документы. А в Листе записи еще и паспорта, адреса (если они вносились)

А давайте приказом ФНС отменим доверенности в простой письменной форме.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Т.е. в гражданском обороте во всех документах необходимо указывать наименование в соответствии с уставом организации.
Не всегда. Все больше и больше органов переходят на маштнночитаемые формы. И там не будет больших и маленьких букв.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,051
17,498
Москва
Ладно, на первичку можно и оформить нотариалки, изменения то всё равно будут по обычной с печатью выдавать
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,051
17,498
Москва
Ну если юр лицо зарегистрировано, логично ведь будет если подпись заявителя будет заверяться печатью организации
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Ну если юр лицо зарегистрировано, логично ведь будет если подпись заявителя будет заверяться печатью организации
Сейчас тебе возразят, что "заявителем" является далеко не само юр.лицо)))
а если еще подумать о том, что в формах подпись заявителя тоже не печатью организации заверется, уууу (((
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
k3n, не могу понять, откуда на пустом месте взялись это опасные мысли про нотариальные доверенности?

Письмо ФНС о том что нотариальная доверенность не требуется для получения документов
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА


ПИСЬМО
от 28 августа 2006 г. N 09-1-03/4151@


Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу представления документов для государственной регистрации и получения документов от регистрирующего органа после государственной регистрации на основании доверенности, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" документы для государственной регистрации могут быть представлены в регистрирующий (налоговый) орган непосредственно или направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения.
Таким образом, представление документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей может осуществляться любым физическим лицом (в том числе курьером, третьим лицом) независимо от того, является ли указанное физическое лицо заявителем или нет и вне зависимости от наличия доверенности на представление документов.
На основании пункта 3 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения выдается регистрирующим органом только заявителю в случае, если документы были представлены в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.
В ином случае, в том числе при поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте или представленных курьером, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.
Учитывая изложенное, при непосредственном представлении документов для государственной регистрации иными лицами (курьерами) регистрирующий (налоговый) орган принимает документы. Расписка в получении документов высылается заявителю по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.
Согласно пункту 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрирующий (налоговый) орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр.
Таким образом, документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, может быть выдан регистрирующим (налоговым) органом также лицу, действующему на основании доверенности от имени заявителя.
Доверенность на получение документа, подтверждающего факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, не требует нотариального удостоверения и оформляется в простой письменной форме.


Сейчас тебе возразят, что "заявителем" является далеко не само юр.лицо)))
а если еще подумать о том, что в формах подпись заявителя тоже не печатью организации заверется, уууу (((
Так тогда и нотариально нужно заверять как подпись физика, а не должностного лица.
А заверяют именного как должностного, с требованием выписки и других документов юрлица. Поэтому подпись заверяется от юридического, а не физического лица.
 
  • Мне нравится
Реакции: zzz131 и юрфинанс

M_A

Местный
30 Сен 2008
201
380
А где в законодательстве написано, что это можно выдать по простой доверенности?

Написано в КГ РФ.
Или с 01 июля 2002 года (11 лет) регистрирующий орган нарушал закон?

В июле 2002 года эта тема тоже обсуждалась. И победила норма закона, т.к. в руководстве регистрирующего органа тогда еще были Юристы.
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

M_A

Местный
30 Сен 2008
201
380
Не всегда. Все больше и больше органов переходят на маштнночитаемые формы. И там не будет больших и маленьких букв.

Верно!
А я и предлагаю юристам различать и отграничивать административные правоотношения от гражданско-правовых правоотношений и норм русского языка (по правилам которого в России должно везтись делопроизводство). Вспомним подзабытый курс теории государства и права.
А то так скоро дойдем до Европейских извращенных понятий: «родитель-1» и «родитель-2».
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Они считают, что это нарушает их законодательство. Вроде там сказано, что доверить что-то может только одно лицо другому.
"их законодательство" - шикарная фраза.
Ничего, что теперь по ГК есть возможность доверенность делать от нескольких лиц?
 
  • Мне нравится
Реакции: КС и БуКа
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.