Дождались! Новые формы вступят в силу в июле 2013 года

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Да, свидетельствует, что подпись сделанна определённым лицом, в данном случае - должностным, нет?
Я знаю, что такое подпись физического лица, а вот что такое подпись должностного лица...
:eek:
В общем, эта тема старая и уже почти вечная. Тема не о том.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
И что самое интересное, что на сайте ФНС России пока тишина
И на сайте ФНС России есть.

Важная информация
О новых формах заявлений (уведомлений, сообщений)
Дата публикации: 27.06.2013


С 4 июля 2013 года вводятся новые формы заявлений (уведомлений, сообщений), представляемых в налоговые органы при регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Новыми будут также форма и содержание документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Разъяснения по данному вопросу даны письмом ФНС России от 21 июня 2013 г. № ПА-4-6/11289@.


http://reg.nalog.ru/rub_mns_news/4192502/

Разъяснения
О вступлении в силу приказов ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@ и от 13 ноября 2012 года № ММВ-7-6/843@
Дата публикации: 26.06.2013
Дата документа: 21.06.2013
Вид документа: Письмо
Принявший орган: ФНС России
Номер: ПА-4-6/11289@

В связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 мая 2013 года № 454 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с 4 июля 2013 года:
а) утрачивает силу:
постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»;
пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2006 года № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», которым утверждены формы документов, необходимых для государственной регистрации некоммерческой организации;
б) вступает в силу:
приказ ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (зарегистрирован Минюстом России 14 мая 2012 года, регистрационный номер 24139);
приказ ФНС России от 13 ноября 2012 года № ММВ-7-6/843@ «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей» (зарегистрирован Минюстом России 18 января 2013 года, регистрационный номер 26583);
приказ Минюста России от 7 мая 2013 года № 68 «Об определении форм документов, представляемых в Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы для государственной регистрации некоммерческих организаций» (зарегистрирован Минюстом России 14 мая 2013 года № 28391).
Учитывая вышеизложенное, государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с 4 июля 2013 года осуществляется с учётом следующего.
1. Заявления, уведомления и сообщения, оформленные с использованием утверждённых приказом ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» форм, представляются в налоговый орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств начиная с 4 июля 2013 года.
В случае если необходимые для государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства документы представлены непосредственно в налоговый орган, направлены в налоговый орган почтовым отправлением (в соответствии с отметкой почтового отделения) либо через сайт ФНС России или единый портал государственных и муниципальных услуг (в соответствии с номером заявки, где символы с третьего по восьмой означают соответственно две последние цифры года, месяц и число направления заявки) до 3 июля 2013 года включительно, решение по результатам рассмотрения таких документов принимается с учётом требований к форме заявления (уведомления, сообщения), действовавших до 4 июля 2013 года.
2. Приказом Минюста России от 7 мая 2013 года № 68 «Об определении форм документов, представляемых в Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы для государственной регистрации некоммерческих организаций» определено, что для государственной регистрации некоммерческих организаций, принятие решений о государственной регистрации которых отнесено к компетенции Минюста России и его территориальных органов, а также для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра юридических лиц, не связанных с внесением изменений в их учредительные документы, используются формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, утверждённые приказом ФНС России 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».
Оформленные с использованием форм, утверждённых вышеназванным приказом ФНС России, документы, представляются в Минюст России (его территориальные органы) с 4 июля 2013 года.
3. Документом, подтверждающим факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (в том числе в отношении некоммерческих организаций, принятие решений о государственной регистрации которых отнесено к компетенции Минюста России и его территориальных органов) или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей после 3 июля 2013 года, является:
при создании (в том числе путём реорганизации) юридического лица, приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя, создании крестьянского (фермерского) хозяйства - свидетельство и прилагаемый к нему лист записи, форма и содержание которых утверждены приказом ФНС России от 13 ноября 2012 года № ММВ-7-6/843@ «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей»;
при внесении в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей иных сведений о юридическом лице, индивидуальном предпринимателей, крестьянском (фермерском) хозяйстве – лист записи, форма и содержание которого утверждены вышеназванным приказом ФНС России.
http://reg.nalog.ru/about_reg/4191847/
 
  • Мне нравится
Реакции: Morozz и Piero

Anay

Местный
28 Окт 2009
200
128
Москва
На сайте Федеральной налоговой службы создан подсайт «Государственная регистрация» (reg.nalog.ru), переход на который осуществляется из раздела «Государственная регистрация налогоплательщиков» меню главной страницы сайта ФНС России и сайтов Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.

На созданном подсайте размещены пошаговые инструкции как зарегистрировать юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, внести изменения в учредительные документы ЮЛ и в регистрационные данные, как провести реорганизацию юридического лица, ликвидировать его или прекратить деятельность ИП.

Кроме того, на странице подсайта размещены полезные Интернет-сервисы, такие как «Подача электронных документов на государственную регистрацию», «Уплата госпошлины» и «Адрес и платежные реквизиты инспекции». Здесь же можно получить выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также проверить контрагента.

Подсайт создан в целях исполнения пункта 16 Плана мероприятий («дорожная карта») «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.03.2013 № 317-р.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

Compteh

Местный
9 Фев 2009
921
827
compteh@mail.ru
И на сайте ФНС России есть.

Важная информация
О новых формах заявлений (уведомлений, сообщений)
Дата публикации: 27.06.2013
Наконец и до сайта ФНС дошло, то, что на сайтах региональных УФНС позавчера-вчера было. Но, там пока давно всем известные новости
На сайте Федеральной налоговой службы создан подсайт «Государственная регистрация»
Пока там еще рекомендованные формы, о новых там пока ничего нет, кроме информации, что они с 4 июля вводятся.
Но, 3-4 июля можно будет посмотреть, что интересного напишут
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Я только плохо понимаю, зачем доверенность на подачу, если подписи все заверяются на заявлении.
Ну во-первых речь шла о получении документов, а не на подачу.
А во-вторых.... (так в пятницу "звезды легли") я вдруг подумала, а чего это многие заговорили о ... нотариальных доверенностях... И я, увы, в том числе.... Я ведь только знаю, что не решен вопрос о доверенности от одного заявителя или от всех, но что она нотариальная об этом вроде не говорилось...
В общем решила специально этот вопрос уточнить... И уточнила...
До 1-го сентября точно ничего НЕ меняется (и потом скорее всего тоже). Доверенность на получение документов - простая, а не нотариальная. Только должны еще уточнить - нужны доверенности от всех заявителей или можно от одного.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Мало нам бардака: в уставе и на печати будет ОДНО название, а в ЕГРЮЛ – ДРУГОЕ. Зачем тогда мы вообще что-то пишем строчными (маленькими) буквами, давайте всегда использовать только заглавные (большие), раз уж для кого-то ЭТО не имеет значения, хотя может у нас повальная гигантомания.
Вообще-то в ЕГРЮЛ вносится фирменное НАИМЕНОВАНИЕ ЮЛ, а НЕ фирменное НАПИСАНИЕ наименования ЮЛ. Так что вопрос закрываем!
Если 1000 физических лиц решили создать открытое акционерное общество, заключили договор о создании ОАО, зачем вообще и кому нужны эти письменные согласия на обработку персональных данных учредителей ОАО? Неужели нам больше нечем заняться или деревьев не жалко.
А почитать точную фразу в форме не судьба? Цитирую:
"согласие лица, не являющегося заявителем, на обработку его персональных данных, содержащихся в настоящем заявлении, имеется."
Вам эта фраза не о чем не говорит? Или хотите сказать в заявлении не может быть сведений об иных лицах кроме заявителя? А если назначили руководителя НЕ из числа учредителей?
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
позвольте уточнить:
значит мы подаем 15001 с двумя галочками: 1. о добров. ликвидации 2. назначении ликвидатора( + решение с двумя этими пунктами.) Тоесть нет необходимости делать для этого 2 заявления (по 15 этой форме, как было раньше 15001 и 15002), можно подать это в одном?правильно?

через 2 месяца после подачи сообщения в вестник - подаем опять 15001 но с галочкой о ПЛБ.
после 16001, просто с приложенным ЛБ. Все правильно?
Правильно! Я только не знаю можно ли в одном решении указывать и то что приняли решение о ликвидации и то, что назначили ликвидатора. Но даже если это два решения, то их можно подать одним пакетом с одним Уведомлением по форме Р15001.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
В общем решила специально этот вопрос уточнить... И уточнила...
До 1-го сентября точно ничего НЕ меняется (и потом скорее всего тоже). Доверенность на получение документов - простая, а не нотариальная. Только должны еще уточнить - нужны доверенности от всех заявителей или можно от одного.
А с 1 сентября нотариальная? :eek::diablo:
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
K3n же написала - и потом скорее всего тоже...Т.е. НЕ нотариальная
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
k3n, а откуда вообще выросла тема про всех учредителей при первичке? В законе такого нет, логики тоже никакой. Почему именно при первичке все? А иные решения, а ликвидация...
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
k3n, а откуда вообще выросла тема про всех учредителей при первичке? В законе такого нет, логики тоже никакой. Почему именно при первичке все? А иные решения, а ликвидация...

вопрос не ко мне

но отвечу я

из 129-ФЗ

в обсуждение не вступаю
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
А с 1 сентября нотариальная?
Ну сейчас мнение что и дальше НЕ нотариальная. Но я же не могу гарантировать что до сентября с учетом нововведений что-то не поменяется. Поэтому и написала - что скорее всего и после НЕ нотариальная.
Так что давайте об этом в конце августа поговорим.

k3n, а откуда вообще выросла тема про всех учредителей при первичке?
Потому что это есть в законе:
1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
И как говорят, что это однозначно говорит о том, что если он один учреждает ЮЛ, то учредитель, если их несколько-то учредители.

PS. Я тоже спорить больше на эту тему не буду. Не вижу смысла. Сейчас позиция такая. Предлагаю подать за подписью одного, получить отказ, оспорить его в суде - тогда позиция может и поменяется.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira и amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Потому что это есть в законе:
1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
И как говорят, что это однозначно говорит о том, что если он один учреждает ЮЛ, то учредитель, если их несколько-то учредители.
В законе есть и это
Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица
При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем( одна штука) заявление о государственной регистрации
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Кроме того, закон общий для всех ЮЛ. Есть специальные нормы для отдельных видов ЮЛ, например
Статья 9. Государственная регистрация торгово-промышленных палат
5. Для государственной регистрации торгово-промышленной палаты
заявление учредителей торгово-промышленной палаты,

Т.е. норма ст.12 допускает как одного заявителя, так и нескольких, закон ведь общий. Толкование множественности заявителей, как общей нормы, неправомерно, ладно, не буду спорить, но и нелогично. Если уж говорить о достоверности волеизъявления участников, тогда эту норму следует применять во всех случаях госрегистрации. Видимо, к этому и придем. Нотариальное лобби в действии, а нормотворцы податливы соблазнам.



Я тоже спорить больше на эту тему не буду. Не вижу смысла. Сейчас позиция такая. Предлагаю подать за подписью одного, получить отказ, оспорить его в суде - тогда позиция может и поменяется.
С этим полностью согласен. Прав тот, у кого больше прав.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet и 888

Наивный

Местный
14 Авг 2012
188
65
По поводу заглавных букв хорошо разъяснили в статье «Новые формы для регистрации юридических лиц в 2013 году» https://regforum.ru/posts/235_novye_formy_dlya_registracii_yuridicheskih_lic_v_2013_godu/:
«Если формы заполняются на компьютере и распечатываются на принтере, то печать должна производиться заглавными буквами …. Эти требования введены для того, чтобы заполненные формы можно было автоматически считать потоковым сканером и также автоматически без использования ручного труда внести в базу данных регистрирующего органа.»
Техника не видит строчных букв – человеческий труд на благо машин. Ждем новую часть «Терминатор: Вторжение машин через ФНС России».

А почитать точную фразу в форме не судьба? Цитирую:
"согласие лица, не являющегося заявителем, на обработку его персональных данных, содержащихся в настоящем заявлении, имеется."
Вам эта фраза не о чем не говорит? Или хотите сказать в заявлении не может быть сведений об иных лицах кроме заявителя? А если назначили руководителя НЕ из числа учредителей?
СПАСИБО, k3n, что напомнили. Никак я не привыкну, что скоро все 1000 человек станут заявителями.
Так о КАКОМ в описанном Вами случае согласии идет речь:
I) Письменное согласие будущего руководителя на обработку его персональных данных РЕГИСТРИРУЮЩИМ ОРГАНОМ? Если да, то разрешение на какие способы обработки данных ДОЛЖНЫ быть в таком согласии (можно ли прямо сослаться на конкретные нормативные акты)?
II) Письменное согласие руководителя на обработку его персональных данных КАЖДЫМ заявителем посредством их указания в форме Р11001 и предоставления в конкретную ИФНС России?

26.06.2013 Советом Федерации одобрен Законопроект № 196666-6 (его осталось только подписать Президенту РФ и официально опубликовать). Согласно будущему пункту 6 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (статья 14 законопроекта):
«6. Физическое лицо вправе направить в регистрирующий орган письменные возражения относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц ….»
А в пункте 1 статьи 23 появится:
«л) получения регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц;»

Для себя я пока сделал следующие выводы:
1) Поскольку в сверхновых формах заявлений нет фразы типа «в случае если получение такого согласия необходимо в силу требований законодательства Российской Федерации,» или «, за исключением случаев, при которых в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», получение такого согласия не требуется», КАЖДЫЙ ЗАЯВИТЕЛЬ должен получить письменное согласие на обработку персональных данных от КАЖДОГО указанного в соответствующем заявлении физического лица, не являющегося заявителем.
2) Раз Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» говорит, что согласие субъекта получает оператор, следовательно, согласие дается на обработку ЗАЯВИТЕЛЕМ персональных данных посредством их внесения в форму заявления и предоставления в регистрирующий орган (по-видимому, можно указать без конкретной Инспекции ФНС России).
3) Принимая во внимание, что «письменные возражения» на внесение персональных данных в ЕГРЮЛ будут предусмотрены только в отношении предстоящей регистрации в согласии должно быть идентифицировано юридическое лицо, записи о котором планируется внести в ЕГРЮЛ.
4) НЕ получение заявителем письменного согласия от субъекта персональных данных, несмотря на письменное подтверждение в заявлении об обратном, не может являться основанием для отказа в государственной регистрации или признания решения о ней в дальнейшем недействительным. Во-первых, получение согласия – это взаимоотношения субъекта персональных данных и заявителя, а не регистрирующего органа. Для обработки регистрирующим органом персональных данных согласие физического лица НЕ требуется в силу закона. Кроме того, исходя из содержания будущего пункта 6 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ, по умолчанию мы все уже дали свои согласия на внесение о нас персональных данных в ЕГРЮЛ. Каждый из нас может дать только «письменные возражения» относительно предстоящего внесения в ЕГРЮЛ данных о себе, причем по конкретному случаю, чем реально смогут воспользоваться, по-видимому, только ясновидящие. Предоставление физическим лицом Федеральной налоговой службе отказа на внесения в дальнейшем любых сведений о себе (по любым юридическим лицам) пока не предусматривается. Хотя возможно имеет смысл для госслужащих ввести подобную блокировку на новое участие и увеличение доли участия в юридических лицах по собственной инициативе.
5) Надо быть морально готовым, что если вышедший участник ООО подаст в ООО заявление о выходе из него и одновременно в ИФНС России «письменные возражения» относительно предстоящего внесения в ЕГРЮЛ в отношении этого ООО данных о себе, то возможен поход в суд для обжалования решения ИФНС России об отказе в государственной регистрации на основании поданной нами формы Р14001.
6) Не только у госорганов появится еще одна возможность «покошмарить».
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Н
Потому что это есть в законе:
1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
И как говорят, что это однозначно говорит о том, что если он один учреждает ЮЛ, то учредитель, если их несколько-то учредители.

PS. Я тоже спорить больше на эту тему не буду. Не вижу смысла. Сейчас позиция такая. Предлагаю подать за подписью одного, получить отказ, оспорить его в суде - тогда позиция может и поменяется.

ну опять любимая тема чем в русском языке особенно на слух, чем глагол может отличается от глагола должен. Написано же слово могут быть заявителем т.е если хотят то можно от нескольких подавать,а не хотят по идее и одного достаточно. Не сказано же что должны быть несколько заявителей. Т.е. опять кому надо расширительно как угодно толковать
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Наивный - Вы очень длинно пишите. Такие тексты воспринимаются с трудом. Но на кое-что отвечу:
II) Письменное согласие руководителя на обработку его персональных данных КАЖДЫМ заявителем посредством их указания в форме Р11001 и предоставления в конкретную ИФНС России?
Вот это. Наверное можно просто согласие на включение сведений о нем в документы подаваемые в инспекцию в отношении такого-го то ЮЛ. Я так предполагаю.
В любом случае - это ответственность не налоговой. Если кто-то возмутиться почему в ЕГРЮЛ его данные, то судится он будет с заявителем. Ведь тот подтвердил, что согласие имеется.

Предоставление физическим лицом Федеральной налоговой службе отказа на внесения в дальнейшем любых сведений о себе (по любым юридическим лицам) пока не предусматривается. Хотя возможно имеет смысл для госслужащих ввести подобную блокировку на новое участие и увеличение доли участия в юридических лицах по собственной инициативе.
Это действует уже много лет. Любой человек может прийти в инспекцию и подать заявление, что он не собирается быть учредителем, директором и/или ИП и просит не регистрировать ЮЛ с его участием. И при вводе данных заявлений в любой инспекции страны увидят эту просьбу. Сейчас это просто узаканивается.
Каждый из нас может дать только «письменные возражения» относительно предстоящего внесения в ЕГРЮЛ данных о себе, причем по конкретному случаю, чем реально смогут воспользоваться, по-видимому, только ясновидящие.
Ну первое время только ясновидящие. Но недолго.
 
  • Мне нравится
Реакции: Наивный

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Т.е. опять кому надо расширительно как угодно толковать
Ну если бы не было фактов, когда учредители клянуться что об этой фирме ничего не знают и даже ничего о ней не слышали, то может быть более внимательно эту статью и не прочитали.
Выход простой - и я о нем выше уже написала. СУД.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.