Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Акции российских продовольственных компаний на Московской бирже стремительно дорожают. К 12:00 по московскому времени акции ОАО «ГК «Русское море» взлетели на 34,26 процента, ОАО «Группа «Разгуляй» — на 39,87 процента, группы «Черкизово» — на 7,47 процента, Останкинского мясоперерабатывающего комбината — на 18,59 процента, ОАО «Главторгпродукт» — на 20,14 процента.

При этом к указанному времени индекс ММВБ поднялся лишь на 0,07 процента, а индекс РТС снизился на 0,6 процента. Рубль по отношению к доллару и евро подешевел. К указанному времени доллар подорожал на 0,25 рубля, до 36,52 рубля за доллар, евро поднялся на 0,38 рубля, до 48,88 рубля за евро.

Причиной роста российских производителей стало вероятное расширение возможностей для производства и реализации своей продукции на территории России в связи с объявленными накануне ограничениями на импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы. К этим странам относятся США, государства ЕС, Канада, Австралия и Норвегия. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

По словам премьера Дмитрия Медведева, эти меры «расчистят магазинные полки для наших товаропроизводителей». Сложившаяся ситуация, согласно его оценке, представила России уникальный шанс решить проблему импортозамещения.

Так, в Российском союзе производителей молочной отрасли (РСПМО) и Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко) уже заявили, что готовы делать камамбер и пармезан, если они будут востребованы потребителями. Технологии и необходимое оборудование в РФ есть, но раньше спрос на такую отечественную продукцию был ограничен из-за конкуренции с ЕС.
 
  • Мне нравится
Реакции: K.O.T

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
адекватный николай егорыч, ты просто старый и у тя печень плохо работает) всё будет за..сь)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Видимо и правда мы сейчас свидетели появления нового вида мировой войны - первая мировая экономическая война.
Ведь это уже серьезно, еще будет ответ на этот запрет импорта и далее по нарастающей. Понятно, что обе стороны будут нести потери, но я думаю, у России соперник не равный
В России 40% всего - импорт продовольствия, а для ЕС доля экспорта в РФ в общем объеме - 0,1% (вроде, в цифрах точно неуверен)
Если бы речь была о развитии внутреннего производителя, но речь об импортозамещении, менять будут просто поставщиков и давать развитие другим странам
Также это большой удар по ресторанному бизнесу в России
Россия сейчас начала борьбу со странами дающими 60% мирового ВВП, в то время как у России - 2,8%

А главный вопрос ну за что? За днр, с которой уже бегут руководители? Бородай свалил, щас сепаратистов дожмут, а нам дальше жить в изоляции, бредово :dont_know:

да, это торговая война (экономическая), история знает примеры, когда войны торговые переходили в непосредственные... но! почему все это? что это сумасбродство путина? его непомерные амбиции? НЕТ!
а кто втягивает Россию в войну? ее втянули в 1914 - старая добрая англия, она стояла за убийством в Сараево, она стояла за убийством Распутина, и потом она же отказала в убежище семье императора...а замет был Мюнхенский сговор, где она была первой скрипкой - результат известен... сейчас втягивает США... Россию ждут санкции при любом раскладе - они тупо гнут свою линию и открыто про это псакают... и что делать? раздвинуть ноги на ширину плеч и нагнуться вперед? или ответить? что еще? война у порога, уже снаряды долетают до территории России, что еще ждать? новой чечни?
 
  • Мне нравится
Реакции: Голдун

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Я аж сегодня открыл по такому случаю бутылку красного коллекционного вина :D Ребята я рад, что живу в такое интересное время:D:D:D у кого есть спутниковое телевидение посмотрите евроновости:D:D:D завтра вроде экстренный созыв в Брюсселе по поводу санкций Путина:D:D:D если мой ломанный иностранный позволил мне это понять.

Показывают фермеров, которые только что собрали фрукты - и теперь они не знают, что с ними делать. Греки и итальянцы в ярости рвут друг у друга волосы на заднице с труднопереводимыми словами (мат на форуме запрещен) в адрес ЕС, поляки в трансе жонглируют на своих бескрайних складах-ангаров яблоками, испанцы задумчиво едят свои же персики и мандарины, норвежцы не знают куда теперь засовывать свою рыбу и т.д.

Уже последовали сокращения работников на производствах - в частности владелец "valio" уволил несколько тысяч человек остановив производство и собирается полностью перенести свой бизнес в Россию. Еще показали кучу разных других бизнесов.

Ждем на следующей неделе, что будет на следующей неделе.....

Более того, запрет Путина имеет коллосальное историческое значение, даже если через год запрет будет снят рынок в России уже будет занят другими поставщиками и Евросоюзу будет очень трудно и долго и не один год возвращать свои позиции на рынке.

Кинулись в кассу ЕС за компенсацией - а там говорят у нас всего 400 млн евро и мы вам не дадим, так как всеравно не хватит этих денег.

Уже подсчитали потери в совокупности получилось 12 млрд евро убытков - это только, что касается последних санкций, я еще не считал сколько получится от закрытия неба для авиакомпаний и тд.

Вообщем я сделал такой вывод - мне кажется мир узнает все-таки кто сбил боинг, сейчас в течение месяца, Европе выпадает последний шанс слить Украинскую хунту и предать ее Гаагскому суду, сохранив при этом лицо при плохой карте.

Из новостей следует, что нафиг вообще нам членство в Евросоюзе ???? Может Евросоюз развалится ???

Тем более на фоне, что Яценюк вынес на Раду вопрос о полном прекращении транзита газа в Европу. Но он-то действует по указке США, а США выгодно, чтобы газ прекрыли, так как они смогут предложить свои ресурсы, но уже по более высокой цене - тем самым решив проблемы экономического кризиса у себя.

А вообще возможно ли, чтобы адепт секты Хаббарда может руководить государством ???? Может внутри секты у него должность мыть унитазы ??? Ну да ладно это уже к теории заговора относится....

Путин красавчик!!!!!!1 жи есть!!!!!! Я честно не ожидал такого от властей...... он точно войдет в историю навечно.

Опять переиграл всех, и кто теперь скажет, что кто-то шантажирует газом Европу ???? Газ-то идет, если Яценюк конечно не перекроет вентиль. но тогда причем тут Россия ?????