Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Markus, а вы то сами как считаете ?что думаете по этому поводу ?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
По поводу ближайшей девальвации рубля? - Думаю, что очень даже возможно и власти этого не скрывают.

про девальвацию это уже давно понятно, как считаете будет ли она жесткой или мягкой ? Если мягкой, то волноваться не о чем.
 

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
про девальвацию это уже давно понятно, как считаете будет ли она жесткой или мягкой ? Если мягкой, то волноваться не о чем.

Судя по приготовлениям властей (сокращение госрасходов, особенно социальных, укрепление ЦБ и превращение его в супернадзорный орган, реформу пенсионного законодательства - очень неоднозначную, высказывание министра экономики по поводу возможной девальвации рубля, состояния рынка недвижимости) можно сделать вывод, что девальвация будет жёсткой.
 

Шапокляка

Местный
Кризис уже идет. Общественная инерция велика. Настоящее положение дел осознается с опозданием на месяцы, а иногда на годы.

Банкротство банка "Пушкино" съело 10% от всего aонда cтрахования dкладов. По 700 000 рублей на всех не хватит. Но спасать буду сами банки, а не вкладчиков. Вкладчики получат фиксированные бумажные вклады и ограничение на снятие средств на годы.

Спасение банков - повсеместная практика, а у нас процесс усугубляется тесным сращиванием правительства с финансовой и банковской олигархией - все прямо или косвенно через сыновей и жен владеют банками и фондами.
Перевод денег из НПФ в ПФРФ под управление ВЭБа под видом необходимого акционирования НПФ, тоже укладывается в общую картину - государство консолидирует деньги и готовится к худшему.

Снижаются продажи автомобилей, кроме очень дорогих, люксовых - богатые не беднеют. Массовый рынок насыщен и автомобили уже ставить некуда, да и ездить трудно. Это повлечет снижение доходов тех, кто занят в сфере спекуляций автомобилями. Растет количество желающих обменять свои автомобили на деньги даже с огромным ущербом через автоломбарды. Вполне возможно, что на вторичном рынке ожидается падение цен на автомобили и затаривание рынка и автоломбардов.

СБ ограничил выдачу наличных до 50 000 с дебетовых карт через банкомат. Пока это простое усложнение в получении денег. Но факт все равно тревожащий. Разумно переводить средства в наличные в бивалютную корзину. Возможен рост цен на недвижимость перед большим снижением весной. Такое случается часто: внезапный рост перед обвалом.

Для удержания курса рубля к доллару запускают в СМИ "утку" про ограничение хождение доллара. Есть у нас такие "джокер-депутаты", которые постоянно выступают со "специальными" инициативами для возбуждения СМИ и населения. На самом деле эта "утка" - факт весьма тревожный, говорящий о возможном резком падении рубля. Я покупаю доллары и евро пока подешевели:).

Евроцентробанк внезапно опускает евро, снижая базовую учетную ставку до рекордно низкого уровня, и говорит о возможном введении отрицательных банковских ставок, когда банки будут платить за свои деньги. Соотвественно платить за вклады станет население: держишь 100 000 евро, и вклад уменьшается на полпроцента в год. Сейчас ставки по депозитам в Европе ~0.25% годовых. При этом, конечно, евро все равно находится на достаточно высоком уровне.
Но евро не потечет в российские банки: риски велики.
Рубль слаб и будет продолжать слабеть: стагнация в экономике, исчерпание стимулов роста, насыщение рынка, предстоящая Олимпиада, которая резко ухудшит финансовое положение в стране сразу после проведения... И цены на нефть уже не играют большой роли, хотя и они будут снижаться.

Правительство само открытым текстом предупредило население, что нас ждут трудные годы.

Что делать? Как обычно. Экономить, не покупать ненужного, выводить деньги в наличные, диверсифицировать деньги и собственность, умножать, если есть возможность. Главное - не покупать ненужного! Это же ужас, как много люди сейчас тратят денег на ненужные вещи! Как говорится в пословице: "Пока богатый обеднеет, бедный сдохнет", чтобы выжить, создавать "подушку финансовой безопасности". И готовиться к трудностям. Потому что абсолютное большинство сограждан, во-первых, ничего делать не будет по присущей этому большинству инерции, ленности и недоверию, никаких мер по экономии вводить не станет, даже если им тысячу раз докажи, что через полгода будет плохо с деньгами конкретно у них; во-вторых, арсенал доступных большинству мер по предотвращению предстоящих экономических и финансовых проблем крайне узок и требует не простого реагирования, а творческого подхода. Это не для большинства. Большинство ограничено в своих доходах и ничего с этим не поделать. Поэтому, к сожалению, статистически большинство обречено на скатывание в нищету в ближайшие годы - многие из них сейчас на верхнем уровне своего благосостояния, как и вся экономика России. Впереди путь вниз и дальнейшее расслоение на богатейщих, богатых, небогатых, посредственно обеспеченных, на грани бедности, бедных, более бедных, беднейших и нищих.

Если я ошибаюсь, то это хорошо: меры по экономии еще никому не вредили. А если нет?.. Пусть, лучше я ошибаюсь:D.
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
Замах на доллар

Ограничить свободное хождение иностранной валюты могут после Олимпиады-2014

Оборот и хранение долларов на территории РФ следует ограничить. Такой законопроект внес в Госдуму в минувшую среду недавний кандидат в мэры Москвы, депутат парламента от ЛДПР Михаил Дегтярев. В проекте закона предлагается установить период, в течение которого владельцы долларовых вкладов и счетов должны их реализовать – потратить или переложить «баксы» в рубли или иную валюту.
Согласно документу, специально искать и изымать наличные доллары у населения не будут. Однако их смогут изымать при проверке полицейские, налоговики, таможенники и пограничники, после чего в течение 30 календарных дней деньги возвратят владельцам, но уже в рублях.
За границей граждане по-прежнему смогут без ограничений покупать и продавать американскую валюту, а также иметь долларовые вклады в зарубежных банках.
Ограничения не будут распространяться на валютные операции, осуществляемые Центробанком, правительством, МИДом, Минобороны, Службой внешней разведки, ФСБ и Федеральным казначейством.
«Предлагаемые ограничения можно считать декларацией о начале процесса создания бездолларовой международной валютной системы, получении рублем статуса мировой резервной валюты и прекращении чрезмерной зависимости резидентов от долларов США», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Сам господин Дегтярев считает, что его инициатива защитит россиян от «негативного влияния разваливающейся американской долговой пирамиды».
Коллеги из «Единой России» поспешили дистанцироваться от скандального законопроекта. Глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, единоросс Игорь Руденский назвал предложение Дегтярева «полным бредом». И таким образом дал понять, что перспектив у законопроекта в Думе нет.
Однако, как известно, не бывает дыма без огня. ЛДПР – вполне системная оппозиция, и зачастую озвучивает инициативы с подачи Кремля, чтобы протестировать реакцию на них общества. Может ли случиться, что хождение доллара в РФ действительно ограничат под предлогом заботы о россиянах?

– ЛДПР используется Кремлем как ледокол-разведчик, – считает экономист, главный научный сотрудник Центра исследований модернизации Европейского университета Санкт-Петербурга Андрей Заостровцев. – Дегтярев говорит о запрете долларов уже второй раз, поэтому к этой информации можно отнестись с известной долей внимания.
Если смотреть на дело чисто экономически, года через три-четыре есть шанс, что доллар значительно укрепится, поскольку США станут экспортером нефти и газа. Рубль при этом может рухнуть. Более того, он может вообще не дожить до этого счастливого времени и рухнуть раньше – причем с большей вероятностью. В этом случае обязательства российских банков просядут, и ограничения на оборот валюты могут стать актуальными. Правда, при таком сценарии надо говорить о запрете на хождение не только доллара, но и других валют.
«СП»: – Ограничения будут такими, как в законопроекте Дегтярева?
– Не обязательно. Дегтярев в данном случае вбрасывает общую идею. На практике, скорее, могут ввести режим множественных курсов для валют. Например, если вы отправляетесь за границу пропагандировать светлые идеи «Единой России» – вам продадут доллары по льготному курсу. А если едете просто покататься на пароме Silja Line – по высокому курсу.
Практика множественных валютных курсов существовала во времена Горбачева – один курс был для бизнес-операций, другой для поездок за границу. Первый был более выгодным.
Думаю, к этой практике мы можем вернуться. Конечно, она противоречит договоренностям России с Международным валютным фондом (МВФ), но плевали мы на все договоренности. Должен заметить, что подобные – официально внесенные в Госдуму – предложения нервируют валютный рынок. Люди понимают, что не от Дегтярева данная инициатива исходит.
«СП»: – Если правительство введет режим множественных курсов, к чему это приведет?
– Будут огромные спекуляции. Режим станет формой субсидий для близкого к власти бизнеса и дополнительным налогом на всех остальных. Ну и, конечно, валютой будут торговать на черном рынке, и с этим начнут бороться. Тут уместно вспомнить УК СССР, в который по распоряжению Никиты Хрущева были внесены поправки, предусматривающие смертную казнь за валютную контрабанду.
Словом, варианты развития событий могут быть самые разные. Точно можно сказать одно: инициатива Дегтярева вписывается в общий курс нынешней власти, это такая разведка боем, прощупывание почвы.
«СП»: – Когда Кремль может пойти на введение ограничений?
– Горизонт возможных действий зависит от того, как будет развиваться ситуация в экономике. Если нормально – об инициативе Дегтярева благополучно забудут. Если нет – вспомнят, поскольку государству будет необходимо сократить свои валютные обязательства.
На подобные меры пошли в не вполне демократической Аргентине. В 2001 году там разразился жестокий финансовый кризис – более мощный, чем кризис 1998 года в России. В итоге правительство заставило аргентинцев, державших деньги на депозитах в долларах, обменять их на песо. Причем на момент обмена рыночный курс составлял 6 песо за 1 доллар, а обменяли вклады по прежнему курсу – 1 песо за 1 доллар. Замечу, что в Аргентине до сих пор действует много валютных ограничений.
Думаю, при определенном раскладе Россия может повторить и аргентинский сценарий. Скажем, если возникнут экономические потрясения. Кремль заявит тогда, что надо спасать страну, что очень немногие россияне держат накопления в долларах, а большинство не имеет никаких сбережений, и потому допустимо конфисковать доллары у населения.
Власти вряд ли пойдут на такие меры до Олимпиады-2014 года в Сочи. Но потом все может быть. В любом случае, я бы не относился к инициативе Дегтярева как к простой болтовне…

– При критической ситуации в экономике российские власти могут повторить белорусский сценарий, – уверен президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. – В мае 2011 года, напомню, Национальный банк Белоруссии девальвировал белорусский рубль на 56%, и приказал ополовиненному «зайчику» не выходить из двухпроцентного коридора. В белорусских обменниках мгновенно исчезли доллары, банки также ввели ограничения на операции с валютой. Этот валютный режим действовал в республике несколько месяцев.
Теоретически такой сценарий в России вполне возможен. Уже сегодня, при цене нефти 110 долларов за баррель, у нас не сходятся концы с концами. Расходы бюджета режут, где только возможно. Но главное – в бюджете существенно завышены доходы. В него заложен заведомо несбыточный экономический рост, не учтены пенсионные и межбюджетные проблемы. Не учтен и факт, что фискальная нагрузка так велика, что экономика ее не выдерживает. Россия сегодня занимает второе место в мире (после Норвегии) по фискальной нагрузке, и при этом закладываются новые налоги, например, на имущество юридических и физических лиц. Это только усугубляет ситуацию.
Бюджет не будет сходиться и в ближайшие годы. В 2013-м правительство ничего не перечислило в Резервный фонд вопреки новому бюджетному правилу, поскольку нефтегазовый трансферт ушел на покрытие непредвиденного дефицита. В следующем году Резервный фонд будет уже тратиться – в бюджете, по моим подсчетам, на 2 триллиона надуманных доходов. Соответственно, эти деньги придется брать из резерва, и он быстро закончится.
В итоге, мы будем иметь повышенную нагрузку на золото-валютные резервы (ЗРВ). Это очень важный момент. С 2007 года финансовое положение России существенно изменилось. В 2007-м ЗРВ доходили до 600 млрд. долларов, и при этом внешний и внутренний долг государства составлял 2,5 трлн. рублей. С тех пор ЗРВ уменьшился до 500 млрд. долларов, а совокупный долг многократно возрос – до 7-8 трлн. рублей. Картину дополняет растущая корпоративная задолженность, которая сегодня достигла 700 млрд. долларов, и устойчиво растущая сумма, которая направляется на обслуживание этой задолженности.
Наконец, за эти годы резко возросла денежная масса, которую косвенно обеспечивают ЗВР. К 2014 году она перевалит за отметку 30 трлн. рублей – это втрое больше, чем была в 2007-м.
Теоретически, такая гремучая смесь факторов вполне может привести к необходимости валютных эксцессов. Особенно в острой для экономики фазе, связанной с колебаниями конъюнктуры на мировом рынке. Все это говорит о том, что валютная ситуация в России становится довольно хлипкой. Настолько хлипкой, что инициатива Дегтярева вполне может оказаться востребованной…
http://www.svpressa.ru/economy/article/77466/
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,240
2,238
Мегаполис
Слушайте, а почему все обсуждения ситуации в экономике в итоге скатываются к мантре "Кризис, кризис, кризис"? :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Mod.Ch.

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Слушайте, а почему все обсуждения ситуации в экономике в итоге скатываются к мантре "Кризис, кризис, кризис"? :)

потому что такая установка дана в информационное поле нашей страны:)

я, например, не вижу никакого повода переживать, нет никаких предпосылок, о чем уже давно говорю - все будет хорошо:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Mod.Ch.

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
А вы находите в экономике иные тренды - не кризисные?

сложно сейчас найти статьи в интернете с описанием положительных моментов экономики, в этом вся причина, а так можно было бы копипастить и был бы хоть какой-то баланс:nuda:
 

Шапокляка

Местный
Слушайте, а почему все обсуждения ситуации в экономике в итоге скатываются к мантре "Кризис, кризис, кризис"? :)

Когда стена дома угрожает обвалиться, можно спокойно красить плинтус. Но разумно ли? Может быть, поразмыслить как не попасть под завал, если такой случится?:)

Это не мантра. Это желание обдумать вероятные неприятности. О благоприятном исходе беспокоиться не стоит, ведь разумно страховать неблагоприятный исход.
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Когда стена дома угрожает обвалиться, можно спокойно красить плинтус. Но разумно ли? Может быть, поразмыслить как не попасть под завал, если такой случится?:)

Это не мантра. Это желание обдумать вероятные неприятности. О благоприятном исходе беспокоиться не стоит, ведь разумно страховать неблагоприятный исход.

вы можете аргументировать свои мысли не прибегая к копипасту статей из яндекса ?

1. Когда кризис (или конец света) настанет ?
2. Какие предпосылки ?
3. В какой области экономики он начнется ? в ипотечном, в строительном, продуктовым, кожгалантерейном ? или во всех областях разом ?
4. какая будет девальвация рубля жестка или мягкая ? насчет этого вопроса свою позицию я приводил ранее.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
сделать кризис легко - внушить людям, что хранить деньги в банках опасно и нужно всем забрать эти деньги. т.е. просто психологическая манипуляция и все.
 

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
В ожидании кризиса 747

В Саудовской Аравии может начаться экономический кризис

После того, как власти Саудовской Аравии выслали сотни тысяч нелегальных мигрантов, возник резкий дефицит в рабочей силе. Вступивший 4 ноября в силу закон о мигрантах привел к насильственной высылке из королевства сотен тысяч нелегальных мигрантов в основном из Африки, сопровождавшейся столкновениями их с местным населением и полицией, и предкризисной ситуации в саудовской экономике.
Первые последствия борьбы с нелегалами можно увидеть в самом центре Медины, около мечети, где похоронен пророк Мухаммед. Вокруг священного для мусульман места растут горы мусора. Раньше уборкой мусора в Саудовской Аравии так же, как практически всеми не престижными и низкооплачиваемыми работами занимались мигранты. Сейчас несмотря на официальный уровень безработицы в Саудовской Аравии 12,1% эти рабочие места пустуют. Привыкшие к мигрантам саудовцы не торопятся заполнять освободившиеся вакансии, потому что для них выгоднее получать пособия по безработице и высокие социальные выплаты, чем мести улицы. Вот и приходится сейчас взять метлы в руки чиновникам. Однако обязанности дворников они выполняют без энтузиазма, так что горы мусора растут.
Близкая к катастрофической сложилась ситуация в строительной отрасли. Около 40% небольших строительных фирм были вынуждены остановить работу, потому что работающие в них мигранты вовремя не оформили документы. Как сообщает агентство Arab News со ссылкой на Халафа аль-Отайби, президента Мировой федерации торговли, промышленности и экономики Ближнего Востока, закрылись также десятки пекарен, супермаркетов, автозаправок и кафе. К этому следует добавить и резкий рост цен на услуги механиков, сантехников, электриков и представителей ряда других профессий, где было много мигрантов.
Почувствовали изменения на рынке труда даже саудовские школьники. Проблемы, пишет Saudi Gazette, возникли у почти 20 тыс. школ, в которых мигранты работали привратниками, охранниками, уборщиками и водителями автобусов.
http://expert.ru/2013/11/18/v-ozhidanii-krizisa/?n=66992
 

Шапокляка

Местный
вы можете аргументировать свои мысли не прибегая к копипасту статей из яндекса ?

1. Когда кризис (или конец света) настанет ?
2. Какие предпосылки ?
3. В какой области экономики он начнется ? в ипотечном, в строительном, продуктовым, кожгалантерейном ? или во всех областях разом ?
4. какая будет девальвация рубля жестка или мягкая ? насчет этого вопроса свою позицию я приводил ранее.

Именно это я и делаю. Все, что я пишу, написано мной лично из моей личной головы. И я вообще не пользуюсь Яндексом. Если Вы нашли сказанное мной в Яндексе, значит кто-то ее скопировал от меня.:yahoo:

А вы вообще можете аргументировать свои мысли или можете только нападать на авторов, которые имеют мнение отличное от вашего?

1). Читайте внимательно написанное мной выше.

2). Читайте внимательно написанное мной выше.

3). Ипотечной области экономики не существует. Это сектор банковского кредитования. Нет стимулов для роста и соотвественно инвестиций во всех сферах экономики. Деньги уходят из России. Без инвестиций роста не будет, а отсутствие роста называется стагнацией. Монетарные меры не действуют без изменений в промышленности, в частности без повышения эффективности труда и развития новых технологий.

4). Я не вижу оснований для девальвации рубля. Будет снижение курса рубля относительно доллара и евро. Сейчас курс рубля удерживают искусственно за счет размеров бивалютного коридора. До Олимпиады будут держать. Это разумно. Экономика США восстанавливается и доллар будет расти. В этом случае потребуется расширение валютного коридора и отпустить цены на него в России. Пока я не вижу причин для резкого роста евро. Вот тогда и можно будет говорить об девальвации.

Я не гадалка, я предпочитаю оперировать уже известными и случившемися фактами, а не предсказывать. И допускаю ошибочность своих суждений. Все сказанное мной - это только предположение на основе вероятного для меня, и представляет частное мнение. Но тут все делятся частным мнением, чтобы расширить свои представления об обсуждаемых вопросах.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ойяврик

Шапокляка

Местный
сделать кризис легко - внушить людям, что хранить деньги в банках опасно и нужно всем забрать эти деньги. т.е. просто психологическая манипуляция и все.

Если люди такие внушаемые, то это их беда.
Простота хуже воровства. :)
Нужно думать и жить своим умом.

Вы любые чужие мнения искажаете и потом воспринимаете в качестве манипуляций вами?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Если люди такие внушаемые, то это их беда.
Простота хуже воровства. :)
Нужно думать и жить своим умом.

Вы любые чужие мнения искажаете и потом воспринимаете в качестве манипуляций вами?

ну вот наконец-то:)

Шапокляка, что по вашему девальвация ? вот вы пишите - "Я не вижу оснований для девальвации рубля. Будет снижение курса рубля относительно доллара и евро. Сейчас курс рубля удерживают искусственно за счет размеров бивалютного коридора."
 

Шапокляка

Местный
ну вот наконец-то:)

Шапокляка, что по вашему девальвация ? вот вы пишите - "Я не вижу оснований для девальвации рубля. Будет снижение курса рубля относительно доллара и евро. Сейчас курс рубля удерживают искусственно за счет размеров бивалютного коридора."

Снижение курса рубля в рамках существующего бивалютного корирода не является девальвацией. Девальвацией рубля можно считать расширений валютного коридора вверх. Этого не происходит. Правительство отрицает вероятность такого расширения. Сейчас отрицает. Но ситуация может измениться. Это нормально - реагировать на изменение ситуации. Важно, чтобы оценка ситуации была адекватной!:)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Снижение курса рубля в рамках существующего бивалютного корирода не является девальвацией. Девальвацией рубля можно считать расширений валютного коридора вверх. Этого не происходит. Правительство отрицает вероятность такого расширения. Сейчас отрицает. Но ситуация может измениться. Это нормально - реагировать на изменение ситуации. Важно, чтобы оценка ситуации была адекватной!:)
Забавно пишите:)

всегда делалось так, что государство, имеющей плавающий курс валюты девальвация и ревальвация происходят автоматически и постоянно:rolleyes:

В Советском союзе был фиксированный курс и после его развала во время первого дефолта и обрушения рубля стал плавающий по настоящий день.