Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
вопрос в том, что будет ли в следующем году после Олимпиады жесткая девальвация или нет ?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Проект закона об ограничении валюты иных государств - разумен, отток капиталов уменьшится из страны.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
будет ли в следующем году после Олимпиады жесткая девальвация или нет ?
Вот пройдет олимпиада и увидим, только что она (девальвация) будет уже сейчас говорят.
Вообще как бы чего серьезней девальвации не было, может вообще биржа упасть и повторение 2008 года, а то и 98. Февраль, Март опасные в этом плане месяцы, денег ни у кого нет, торговли нет.
 

Шапокляка

Местный
Забавно пишите:)

всегда делалось так, что государство, имеющей плавающий курс валюты девальвация и ревальвация происходят автоматически и постоянно:rolleyes:

В Советском союзе был фиксированный курс и после его развала во время первого дефолта и обрушения рубля стал плавающий по настоящий день.

1). Прошу пояснить :)

2). Прошу аргументировать :)

3). Что именно данная констатацию доказывает по-вашему?

Валютный коридор, и бивалютный коридор у нас в частности, на мой взгляд, свидетельствует об отсутствии в России свободного рынка капитала и о чрезмерной зависимости российской экономики от внешних процессов. Экономика в России придаточная к европейской, азиатской и американской. Еще немного и добавят юань. :)

Мы представляем собой потребительский рынок для этих экономик. В этом ценность и место России в мировой экономике. Рынок, где происходит конвертация их товаров на деньги, вырученные у них же за проданное нами им углеводородное сырье: мы продаем нефть и газ, получаем доллары и евро и потом отдаем эти доллры и евро им же за ширпотреб, еду, станки, сталь, машины, технологии, инструменты и т.д. На этом рыночном обмене и росла экономика России в последнее десятилетие. Но потребительский рынок имеет свойство наполняться, насыщаться. Все труднее становится перепродавать друг другу "что-то ненужное" - нет идей для разворачивания новых потребительских рынков в эпоху насыщения, а всем денег не дают.

Чтобы развивать экономику, требуется либо больше и больше продавать углеводородов, а это невозможно, либо найти сферу развития и вложения денег внутри России, кроме перепродажи, сферу где бы эти инвестиции стали работать эффективно, создавая реальный продукт, а не спекулятивную дельту. Первое - это продолжение наркотической экономики. Второе - здоровый путь развития экономики. В одночасье ни то, ни другое сделать не удастся.

Вот и потребуются долгосрочные инвестиции и экономия. Но не факт, что кто-то это осуществит. Ни народ, ни правящая верхушка не хотят трудностей. А оздоровление возможно только через трудности.
У нас нет такого крепкого волей и последовательного лидера, нет концепции развития экономики. Рынком нужно управлять, а наши экономисты об этом понятия не имеют. Им внушена мысль, что рынок - это что-то самооздоравливающая экономику стихия. Это худшая мысль, какую можно было взять на вооружение.
 

Шапокляка

Местный
вопрос в том, что будет ли в следующем году после Олимпиады жесткая девальвация или нет ?

Будущее не знает никто.:)

Олимпиада была стимулом к развитию. Искусственным стимулом, потому что на самом деле она нам нисколько не была нужна. Нужно было развивать в технологии и в реальное произвоство, развивать науку и вкладывать в образование. Да и разворовано много. Но главное, что разворованное ушло из страны, часть этих денег не было и не будет реинвестировано в экономику.

На мой взгляд, девальвации не будет вообще. Смысл девальвации в развитии экономики, а у нас нет концепции и планов по развитию экономики. У правительства планы по кризису:D. Поэтому будут тратить валютные резервы на поддержание бивалютного коридора. Но рубль до 35-36 за доллар может вырасти, например, за счет роста доллара и снижения евро.
 

Шапокляка

Местный
Проект закона об ограничении валюты иных государств - разумен, отток капиталов уменьшится из страны.

Российская экономика не самостоятельная, зависимая и исполняет роль коровы, которая кормится пока доится. Любые действия по введению самых "разумных" идиотских волюнтаристических мер, приводящих к нарушению базовых свобод капитала, типа ограничения или запрета других валют, обязательно повлекут самые серьезные наприятности для экономики. Но повторяю, "запрет на доллары" имеет определенный смысл - информационный, о котором я уже писала выше.
Результат будет - стремительное бегство денег из страны. А России тогда потребуется огромное количество рублей, что разгонит, инфляцию так, что потребуется деноминация и вообще:D
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Чтобы развивать экономику, требуется либо больше и больше продавать углеводородов, а это невозможно, либо найти сферу развития и вложения денег внутри России, кроме перепродажи, сферу где бы эти инвестиции стали работать эффективно, создавая реальный продукт, а не спекулятивную дельту. Первое - это продолжение наркотической экономики. Второе - здоровый путь развития экономики. В одночасье ни то, ни другое сделать не удастся.

только это никому похоже не надо

БП: Как это будет
http://ari.ru/news/72b06b06d
Писано в июле 2012, но да сих пор актуально. Очень много букв, даже с попыткой сокращения, более того это только первая часть. Полностью тут: http://kungurov.livejournal.com/48287.html

БП: как это будет (часть 3) http://kungurov.livejournal.com/69784.html
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
В целом Кудрин правильно пишет, несмотря что является сочувствующим навальным-подвальным и прочей либеральной шушеры.
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Читали интервью Кудрина?

Я , вот с ним согласна. ЧТо думаете?

http://akudrin.ru/news/intervyu-alekseya-kudrina-v-moskovskom-komsomoltse.html

"— Допустим, что страна в целом действительно живет лучше, чем работает."
и с этим тоже согласны?

"— А что вы думаете об особом положении Чечни в отношении бюджетного финансирования?

— В мою бытность министром финансов у меня неоднократно были договоренности с Рамзаном Кадыровым о том, что Чечня в течение какого-то периода времени перейдет на такой же режим финансирования, как и другие регионы. В целом руководство Чечни согласно, что когда-то это произойдет. Но пока это событие снова отодвигается, опять же на 2–3 года.

— А вы договаривались с Рамзаном Кадыровым о какой-то конкретной дате перехода?

— Да, первоначально речь шла о 2011 годе. Вы спрашиваете, оправданно ли такое отодвигание этих дат? С моей точки зрения, да. Вживание Чечни в экономическую жизнь России оказалось более сложным делом, чем предполагалось. Но, как бы странно это ни прозвучало из уст бывшего министра финансов, не все возможно измерить деньгами. За войну в Чечне страна заплатила очень высокую цену. И деньги в том объеме, в котором мы сейчас тратим на эту республику, — это не самое главное. Я считал возможным продление льготного финансирования Чечни еще в течение какого-то времени. "
и с этим?

"— Вопрос в том, как именно отдавать эти долги. Если увеличить срок выполнения программы перевооружения армии — допустим, с 10 до 15 лет, — мы выполним эту же задачу более качественно, но заплатим за это меньшую цену."

с этим я не согласен.
Вопрос - в какие сроки перевооружать армию - сугубо решение политического руководства.
Именно так Россия в свое время вступила в Первую Мировую войну - в состоянии, когда до перевооружения армии предстояло еще 2 года.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
1). Прошу пояснить :)

2). Прошу аргументировать :)

3). Что именно данная констатацию доказывает по-вашему?

Валютный коридор, и бивалютный коридор у нас в частности, на мой взгляд, свидетельствует об отсутствии в России свободного рынка капитала и о чрезмерной зависимости российской экономики от внешних процессов. Экономика в России придаточная к европейской, азиатской и американской. Еще немного и добавят юань. :)

Девальвация - уменьшение стоимости рубля к остальным валютам
Ревальвация - увеличение стоимости рубля к остальным валютам

что еще вам рассказать ?:rolleyes:

А вы что имеете ввиду девальвацией ?:rolleyes:
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Российская экономика не самостоятельная, зависимая и исполняет роль коровы, которая кормится пока доится. Любые действия по введению самых "разумных" идиотских волюнтаристических мер, приводящих к нарушению базовых свобод капитала, типа ограничения или запрета других валют, обязательно повлекут самые серьезные наприятности для экономики. Но повторяю, "запрет на доллары" имеет определенный смысл - информационный, о котором я уже писала выше.
Результат будет - стремительное бегство денег из страны. А России тогда потребуется огромное количество рублей, что разгонит, инфляцию так, что потребуется деноминация и вообще:D

если она не самостоятельная - кто ею управляет ?:rolleyes:

В чем повлекут для бизнеса неприятности и экономики ?
 
23 Апр 2009
2,024
739
Так Кудрин вроде эту модель экономическую и придумал ? нет ?

Наоборот, он ушел, так как его никто не слушал.
Как он говорит.
Ща поищу его старые довольно интересные интервью

я не могу, не хочу работать элементом общей системы, которая теряет свою эффективность на ходу. То есть она теряла свою эффективность и раньше, а сейчас она будет терять результаты. В определенной степени это и часть моей ответственности — мы не выигрывали в каждом маленьком бою: в пенсионной реформе, в обязательном медицинском страховании, в разгосударствлении компаний, в увеличении прозрачности управленческих процессов, в реализации программы эффективности бюджетных расходов.

Вот очень хорошее его интервью

http://akudrin.ru/news/intervyu-novoy-gazete.html
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Наоборот, он ушел, так как его никто не слушал.
Как он говорит.
Ща поищу его старые довольно интересные интервью

я не могу, не хочу работать элементом общей системы, которая теряет свою эффективность на ходу. То есть она теряла свою эффективность и раньше, а сейчас она будет терять результаты. В определенной степени это и часть моей ответственности — мы не выигрывали в каждом маленьком бою: в пенсионной реформе, в обязательном медицинском страховании, в разгосударствлении компаний, в увеличении прозрачности управленческих процессов, в реализации программы эффективности бюджетных расходов.

Вот очень хорошее его интервью

http://akudrin.ru/news/intervyu-novoy-gazete.html

Оля, можешь найти его многие интервью лет примерно 10 назад, что он говорил про кризисы и экономику России ? что он говорил в 2003 году, 2008-2009 ?
 

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
12.11.2013 Павел Андреев
Страшен ли рублю кризис?

Уже стабильно в течение года возникает 3–4 волны разговоров об обвале российского рубля с общей тематикой «Обвал рубля и дефолт России. Когда ждать?»
Есть ощущение, что каждый раз это становится предметом обсуждения в СМИ, когда заканчиваются другие интересные темы, а неграмотная в финансовом плане публика благодарно впитывает эти «горячие» новости.
Каждый раз представители финансового сообщества и правительства вынуждены объяснять, что в стране все спокойно и волноваться не стоит. Так ли это на самом деле, попробуем разобраться.

Если поработать с цифрами, картина складывается неплохая:

- Россия имеет довольно низкий госдолг по отношению к ВВП;
- дефицит бюджета в годовом выражении составляет всего 0,5%;
- инфляция стабилизируется.

Министерство финансов России прогнозирует стабильный рост ВВП в ближайшее время даже при снижении цен на нефть.


Так получается, что внутри страны в экономической сфере на ближайшие 3–4 года ситуация выглядит надежной и прогнозируемой.

Если взглянуть на историю котировок доллара к рублю, оценив текущую динамику, можно построить прогноз на ближайшее будущее.

Начиная с 2011 года курс доллара движется вверх в широком канале. Сейчас на внешних рынках американский доллар находится под давлением в связи с бюджетными проблемами в США и растущим госдолгом, поэтому валюта временно дешевеет, и ее котировка приближается к нижней границе канала.

Когда эта фаза рынка закончится, а она непременно закончится, мы увидим обратное движение, теперь уже к верхним границам ценового канала. Так, в пределах полугода доллар может подорожать до 33,50–34 рублей.
Нужно сказать, что этот рост будет прогнозируемым и ожидаемым, все экономисты уже учитывают его в своих прогнозах, поэтому ничего катастрофического он в себе нести не будет. Негативные же последствия имеют только неожиданные скачки валютных курсов, их и стоит опасаться.

Но проблема как раз в том, что неожиданные биржевые движения вызываются непредвиденными факторами. Получается, что настоящий кризис невозможно спрогнозировать!

Но если все же готовиться к гипотетическому кризису, откуда его ждать?

Дело в том, что экономические кризисы и биржевые крахи всегда происходили спонтанно. Блестящие экономические модели давали сбои, и реализовывались риски, которых никто и не предполагал, так называемые черные лебеди – редкие и непредсказуемые события.

Если российская экономика и подвергается риску в ближайшие 6–12 месяцев, это риск «черного лебедя».

Таковыми для нас могут стать:

- резкое падение цен на ресурсы, вызванное переоценкой экономик США, Европы или Китая;
- дефолт в США в случае очередного их бюджетного и политического кризиса, последующий хаос на биржах, распродажи активов, падение цен на считавшиеся надежными гособлигации, в которых размещены госрезервы многих стран;
- резкий отток капитала из России, вызванный политической нестабильностью или ухудшением экономического климата.

Если ни один из перечисленных рисков не реализуется в ближайшее время, стоит ожидать колебания курса рубля в рамках коридора, существующего с 2010–2011 годов. В его рамках возможно краткосрочное усиление рубля до уровня 31 рубль за доллар с последующим уходом к верхним границам на отметках 33,5–34 к апрелю 2014 года и 36 рублей к концу 2014-го.
http://money.ru.msn.com/reviews/deposit/370783/2/#title
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Markus, я тоже самое говорю в нескольких темах на форуме - эта статья один в один с моим прогнозом :)