Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Когда эта фаза рынка закончится, а она непременно закончится, мы увидим обратное движение, теперь уже к верхним границам ценового канала. Так, в пределах полугода доллар может подорожать до 33,50–34 рублей.

Если ни один из перечисленных рисков не реализуется в ближайшее время, стоит ожидать колебания курса рубля в рамках коридора, существующего с 2010–2011 годов. В его рамках возможно краткосрочное усиление рубля до уровня 31 рубль за доллар с последующим уходом к верхним границам на отметках 33,5–34 к апрелю 2014 года и 36 рублей к концу 2014-го.
http://money.ru.msn.com/reviews/deposit/370783/2/#title

Собственник Ольга, уже я не такой одинокий в своем прогнозе:rolleyes:

этой статьи достаточно, чтобы прекратить истерику насчет кризиса ?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
если бы ты согласилась поспорить со мной тогда, то проиграла бы скорей всего:)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Таковыми для нас могут стать:
- резкий отток капитала из России, вызванный политической нестабильностью или ухудшением экономического климата.
http://money.ru.msn.com/reviews/deposit/370783/2/#title

возможен если орать на каждом углу, что все плохо и кризис...кризис.....кризис
 
23 Апр 2009
2,024
739
Оля, можешь найти его многие интервью лет примерно 10 назад, что он говорил про кризисы и экономику России ? что он говорил в 2003 году, 2008-2009 ?

накидай ссылок, если есть . Очень интересно
 

Шапокляка

Местный
Читали интервью Кудрина?

Я , вот с ним согласна. ЧТо думаете?

http://akudrin.ru/news/intervyu-alekseya-kudrina-v-moskovskom-komsomoltse.html

Некоторые вещи Кудрин формулирует ясно и логично - вполне обоснованно. Но все же с интервью в целом трудно согласиться. Разительный контраст между тем, какой он был мямля, когда был в правительстве и теперь, когда он не боится высказать, что думает, а за альтернативную властной точку зрения он получает баллы признательности от публики. Я бы предпочла, чтобы он был хорошим и решительным министром финансов в свою бытность им, чем умным экс-министром сейчас.

Я очень хорошо помню, как в 2008 году он вложил деньги стабфонда в облигации недвижимости США - самые "токсичные активы", и делал хорошее лицо в телевизоре, когда стабфонд нес огромные убытки, утверждая, что "все под контролем". Самый последний идиот не стал бы этого делать в 2008 году, а тут профессионалы. Я думаю, что деньги нашего стабфонда позволили США выйти из кризиса))
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Я очень хорошо помню, как в 2008 году он вложил деньги стабфонда в облигации недвижимости США - самые "токсичные активы", и делал хорошее лицо в телевизоре, когда стабфонд нес огромные убытки, утверждая, что "все под контролем". Самый последний идиот не стал бы этого делать в 2008 году, а тут профессионалы. Я думаю, что деньги нашего стабфонда позволили США выйти из кризиса))
Слава Богу, что этот стаб. фонд вообще был создан и сохранен по сей день, а не растрачен на какие-нибудь идиотские проекты. В условиях такой благоприятной макроэкономической конъюнктуры середины нулевых годов только ленивый политик не спекулировал на "патриотических" чувствах граждан - как так, такие деньги и за рубежом.. Надо их вложить в российскую экономику!!
Интересно, что случилось бы с нашей экономикой в 2008 году, если бы не мямля Кудрин со своими стабфондами.. :)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Слава Богу, что этот стаб. фонд вообще был создан и сохранен по сей день, а не растрачен на какие-нибудь идиотские проекты. В условиях такой благоприятной макроэкономической конъюнктуры середины нулевых годов только ленивый политик не спекулировал на "патриотических" чувствах граждан - как так, такие деньги и за рубежом.. Надо их вложить в российскую экономику!!
Интересно, что случилось бы с нашей экономикой в 2008 году, если бы не мямля Кудрин со своими стабфондами.. :)

что бы случилось ? у вас какие варианты ?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
Вспомнился старый и возможно уже бородатый анекдот, который еще до кризиса 2008 года рассказывали, и видимо не зря, опять в тему:
Обезьяна услышала про кризис и носится по лесу с криками: "Кризис!",
"Кризис!"
Волк услышал, подумал: "обезьяна про кризис вопит... А, фигня, как ел я
мясо, так и буду есть!"
Лиса услышала, говорит: "А, фигня, как ходила я в шубе, так и буду
ходить!"
Обезьяна задумалась: "А чего это я так раскричалась? А, фигня! Как была
у меня жопа голая, так и будет!"
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
На что похож коллапс финансовой системы
На самом деле, за последние сто лет международная финансовая система рушилась уже три раза: в 1914-ом, в 1939-ом, и снова в 1971 году. Так что такое случается, и это не означает конец света.
http://mixednews.ru/archives/44224
 

Шапокляка

Местный
Девальвация - уменьшение стоимости рубля к остальным валютам
Ревальвация - увеличение стоимости рубля к остальным валютам

что еще вам рассказать ?:rolleyes:

А вы что имеете ввиду девальвацией ?:rolleyes:

И как же одновременно может быть девальвация и ревальвация? Нельзя быть одновременно живым и мертвым. Это же не квантовая механика с ее принципами неопределенности!:p

А, так вы любите определения из википедии!?:rofl:
Забудьте, любезный! Тут придется разбираться не с определением, а со смыслом. Я попытаюсь вам объяснить, а уж понимание зависит от вас!:rose:

Смысл девальвации с тех пор, как деньги стали бумажными на 100%, существенно изменился. Золота в деньгах нет ни капли! :) В деньгах есть только один рынок! Этот факт - самый трудный для понимания гражданами России. На этом существует масса спекуляций и манипуляций у нас в финансовой сфере. Золото само стало оцениваться бумажными деньгами.

В условиях свободной экономики существует рыночный курс валюты, то есть оценка валюты рынком. И не существует девальвации и ревальвации. Рынок диктует стоимость валюты. Вам удается следить за моей мыслью?;)

Смешно было бы считать снижение за одну торговую сессию стоимости австралийского доллара или японской йены на 2-3% девальвацией. Точно так же смешно было бы считать, что заявление председателя ФРС США Бернанке о дальнейшем продолжении программы выкупа долговых обязательств на внутреннем рынке США, отправляющее долларовый индекс за 20 минут торгов на 90-110 пипсов (до 1,3%) вниз, - это девальвация. Завтра конъюнктура рынка приведет цены в обратное движение или усилит снижение... Нет, это не девальвация и ревальвация, это оценка валюты рынком. Если идет длительное снижение долларового индекса, то Китай сердится и говорит об обесценивании своих активов, вложенных в федеральный долг США, а не о девальвации :)
Центробанк Японии методом обильных валютных интервенций пытается обесценить курс йены и стимулирует рост инфляции, которая уже много лет находится на нуле, для роста экономики в стране.
Это примеры обычных рыночных событий, случающихся на фондовых и финансовых рынках чуть ли не каждую неделю.
Это понятно? Идем дальше.:)

Так в чем же смысл слова "девальвация" при хождении бумажных денег? В условиях свободной рыночной оценки - ни в чем. Этот термин имеет смысл только в условиях несвободной валюты с фиксированным курсом, устанавливаемым правительством. Девальвация - это искусственная мера и применение этой меры должно быть обусловлено экономическими намерениями государства. Девальвация это законодательное занижение курса валюты вопреки ее оценки рынком, а ревальвация - это законодательное удорожание валюты против ее оценки рынком. Это понятно?

Пример: доллар США в России на внутреннем рынке и для расчетов определен Центробанком по курсу в диапазоне 34-35 рублей и не ниже, а на Украине, в Латвии, в Турции, в Казахстане за него дают 31 рубль - это девальвация. Куда потекут доллары и куда товары? :D

В случае с рублем нас не интересует его стоимость по отношению к южноафриканским рандам, шведским кронам и всяким там песо. Конечно это отношение существует, но не оказывает принципиального влияния на экономику.
Экономика и монетарная политика в России такова, что курс рубля определяется "как бы" полурынком. С одной стороны происходят торги по валютам и на основании спроса/предложения на валютных торгах участники торгов оценивают курс рубля. А с другой стороны, в случае превышения отклонения от какого-то медианного, определенного Центробанком значения курса рубля по отношению к доллару и евро в сторону повышения или понижения, начинают применяться меры по удерживанию этого курса вливанием долларов или евро. Это полурынок.
Это делается для того, чтобы колебания курса внутренней валюты не дестабилизировало и без того несбалансированную экономику.

В чем разница? Валютные интервенции - это влияние на курс через рыночные мезанизмы, увеличивая продажи валюты и тем снижая курс валюты однажды; валютный коридор определяется законодательно и фиксирует движение стоимости валюты в определенных рамках несвободно, а по решению ЦБ и постоянно в течение длительного периода времени. Обесценивание обусловлено рыночным механизмом, а девальвация - законодательно; обесценивание нивелируется рыночными механизамами, а рынок по своей эфективной сути меняет направление движения курса под возмдействием оценивающих фаторов, а девальвация отменяется документарно.
Ведь просто понять, правда же?;)

Так рубль движется в заданном Центробанком ценовом коридоре. Чтобы он вышел из этого коридора, требуется принятие решения Центробанка об изменении границ этого коридора. Или экономическая катастрофа, не позволяющая удерживать курс рубля в заданном коридоре. Катастрофы случаются редко, и это хорошо.

Так вот, как только Центробанк России примет решение о расширении вверх установленного бивалютного коридора и при этом параметры этого нового коридора будут сильно отличаться от рыночной конъюнктуры, то это, в зависимости от того вверх или вниз они будут отличаться, и будет девальвация или ревальвация. Простое расширение ценового коридора без отклонений курса от оценки валюты рынком может быть не девальвирующей или ревальвирующей, а идущей за рынком мерой.

Уфф! Приношу извинения за большой текст. :)

А почему вас так сильно волнует вопрос девальвации? У вас большие активы в рублях? Делайте тройную валютную корзину :)
 

Шапокляка

Местный
про это я писал уже:) до такого размера доллар должен будет достигнуть весной следующего года

Мы можем только строить предположения о том, что будет, но быть уверенными - ни в коем случае!:) Сейчас мне такое значение рубля кажется вполне вероятным, но события свершаются и меняют ситуацию. Я всегда готова изменить оценку ситуации, изменить свое мнение и признать свою ошибку в оценке под воздействием фактов.
 

Шапокляка

Местный
если она не самостоятельная - кто ею управляет ?:rolleyes:

В чем повлекут для бизнеса неприятности и экономики ?
Решили задавать детские вопросы?:D

По организации экономических процессов и созданию мер влияния на эти процессы, как известно из школьного курса обществознания и экономической георгафии, экономики делятся на развитые, развивающиеся и отсталые. Эта градация грубая, простая, для детского сознания. Она показывает разницу в развитии и не показывает структуру экономик, объединяя очень разные страны. В процессе изучения школьного курса учащиеся узнают более тонкие вещи. Так вот, кроме того, что российская экономика относится к развивающимся, можно добавить, что ее зависимость от внешних событий значительно больше, чем от внутренних факторов, да и сами внутренние процессы полностью ориентированы на выстраивание интеграции с внешними деньгами, с внешними производителями, а не на создание экономической независимости с опорой на внутренний рынок. Внешние экономические факторы определяют внутреннее благосостояние страны.

А страной управляют люди - представители власти. Они принимают решения, но объективная реальность подвержена объективным законам, а не субъективным решениям, если эти решения не могут повлиять на реальность. Поэтому решения в большинстве случаев никак не влияют на экономическую ситуацию страны в деле улучшения, только на личный карман некоторых субъектов, когда меняется к лучшему их объективная реальность, данная им в их ощущениях.:)
Частое эффективное воздействие принятых решений на целевое изменение общей, а не частной объективной реальности и есть мера компетентности в управлении.
Если зависимость экономики России стала объективной реальностью, значит либо:
а). именно зависимость была целью управления;
б). "хотели как лучше, а получилось как всегда" - то есть налицо некомпетентность управления;
в). и то, и другое.

Второй вопрос, простите, я не поняла. Не могли бы уточнить, что именно вас интересует?:)
 
23 Апр 2009
2,024
739
Если зависимость экономики России стала объективной реальностью, значит либо:
а). именно зависимость была целью управления;
б). "хотели как лучше, а получилось как всегда" - то есть налицо некомпетентность управления;
в). и то, и другое.

[MEDIA]http://youtu.be/7nBe2-UbEXo[/MEDIA]
 

Шапокляка

Местный
23 Апр 2009
2,024
739
Я человек мыслящий примитивно - ценю мнение людей своими словами, визави со своей точкой зрения, а не чужой ролик с чужим голосом да еще про Путина:rose:

Иногда модель управления можно показать песней. Почему нет?
 

Шапокляка

Местный
Тревожная новость про неработающие банкоматы "Мастер-Банка" и про отзыв лицензии. Прямо новости идут все "в елочку". Это будет покрупнее банка "Пушкино" и может сильно потратить фонд страхования вкладов.
Очень не хочется быть Пифией :)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Шапокляка, девальвация не всегда искусственная мера и ,да, государство может ее признать официально и на законодательном уровне, но это не значит, что они ее утверждают каждый раз когда она происходит.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
интересно у банка Легион заберут лицензию ?