fujino

Активист
29 Апр 2011
4,026
1,146
Москва
fujino, а если её не купить, может статься так, что потребность в ней и вовсе отпадёт

Да на здоровье. Я не против покупки недвижимости на свои деньги. Но ипотека - это нездоровое экономическое и социальное явление.
 

fujino

Активист
29 Апр 2011
4,026
1,146
Москва
Даже пришлось отстреливаться из травмата... Они три километра бежали за мной, пока я в районе МКАДа не оторвался. А уже на МКАДе они засаду устроили, вобщем, я еле живой из этой передряги вырвался! Но зато не скучно!
романтика)
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
Важнее не наличие квартиры, а уровень дохода, мне кажется.
Как показывает статистика, важнее квартира, чем доходы, особенно в пределах МКАД. Спроси у любой девушки, что ей нужно от мужчины. Правда ей нужно и то, и другое))
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,978
2,756
Что нужно, чтобы вернуть экономический рост?

Игорь Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков, член правления РСПП:

— Экономический рост невозможен в условиях несвободы. Свобода лучше несвободы, как сказал Дмитрий Анатольевич Медведев. Когда сажают Евтушенкова, когда говорят о том, что родина в опасности, когда весь мир — враги. Какой рост, когда нет его факторов: достаточного прироста рабочей силы, нет инвестиций, нет технологий. Я, конечно, немного максимизирую, но по факту этих трех факторов нет. Мобилизационная модель, когда люди начинают работать исходя из внеэкономического принуждения, не сработала в Советском Союзе, в Китае. Почему она должна сработать у нас сейчас? Экономическое принуждение путем создания инвестиционного климата нуждается в свободе производителя.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2587952

Сергей Беляков, экс-замминистра экономического развития:

— Повернуться к экономической политике, сделать ее приоритетом и развивать финансовый рынок. Необходимо поощрять предпринимательскую инициативу, а не убивать ее. Понижать давление государства на бизнес и перестать делать экономику заложницей социальных и политических решений. План мероприятий по всем этим направлениям был, его надо только реализовать. А если реализовать комплекс мер, о котором говорят все экономисты, то для изменения тренда в экономике потребуется минимум полгода, но это при условии достаточно агрессивного поведения и без учета внешних факторов.

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики:

— Нам нужно серьезно переориентировать экономическую политику. В отличие от того, что было сделано в 2003 и 2004 годах, мы должны либерализовать экономику, ограничить регулирование государства, создать благоприятные условия для свободы предпринимательства. Но главное даже не в изменениях экономики, главное — это правовая и политическая реформы. Чтобы в обществе появились надежные механизмы общественного контроля над властью и правосудием. Без этого мы не сможем использовать резервы роста, которые лежат в разрыве между уровнями развития европейских стран и нашей. Свобода предпринимательства, конкуренция и верховенство права — принципиальные моменты, которые нам нужны.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2587952
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
regent, все это, конечно, очень хорошо, но с этим можно согласиться лишь отчасти. Ибо все это, или почти все есть в Европе, даже в Восточной, есть в Прибалтике. Там бизнес отделен от государства, никто на него не давит, не прессует, там демократические выборы, там не такой уровень коррупции, как в РФ. Но тем не менее, эти страны тоже испытывают серьезные экономические проблемы.
На мой взгляд надо смотреть на проблему стагнации глубже и более разносторонне.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Смотря что брать в кредит. Например квартиру молодой семье. С родителями не все хотят жить, снимать тоже не дешево. Дорого конечно, а что делать, жить где-то нужно. Не у всех есть возможность купить жилье без кредита.

ехал с водителем на машине - разговорились об ипотеке..... теперь он не хочет брать ипотеку....... я ему предложил более удобную схему, кстати это новый тренд:) я все чаще встречаю людей, которые отказываются от ипотеки в пользу арнеды жилья.
 

fujino

Активист
29 Апр 2011
4,026
1,146
Москва
1. поставить задачу перехода на полный безнал
2. узаконить проституцию
3. продать Крым США за 100 триллионов долларов+Аляска

По второму пункту походу разногласий не будет).
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
А что за схема, если не секрет?

да все просто - люди приходят к выводу что если есть начальный капитал или 40-50% стоимости квартиры в Москве, то проще сделать банковский депозит, а процентами расплачиваться за жилье.

+ есть наличные деньги
+ не надо на оленях утром из подмосковья ехать в на работу в Москву
+ близость метро
+ можно снять такую квартиру, на которую не хватило бы средств если в ипотеку берешь.

т.е. сейчас такое время, что важен твой доход, а не наличие недвижимости.

ну как-то в во всем мире живут в аренде и только у нас пытаются на деньги купить, то что им может быть через некоторое время не по карману.
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,978
2,756
+ есть наличные деньги
+ не надо на оленях утром из подмосковья ехать в на работу в Москву
+ близость метро
+ можно снять такую квартиру, на которую не хватило бы средств если в ипотеку берешь.
а инфляция? обесценивание рубля и подорожание квартир в Мск?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
да все просто - люди приходят к выводу что если есть начальный капитал или 40-50% стоимости квартиры в Москве, то проще сделать банковский депозит, а процентами расплачиваться за жилье.
Так сейчас непонятно где деньги хранить. Лицензии отбирают только так. А в надежных банках проценты небольшие. 5-7 % годовых. С такими процентами как раз надо положить на депозит сумму эквивалентную стоимости квартиры в Москве, чтобы была возможность платить за аренду квартиры. Так и хранить деньги только в рублях тоже опасно. А в валюте вклады под 1-2% годовых, вообще не выгодно держать.