dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Вариант, согласен.:)
Это уж самому думать и анализировать для себя, чего ты больше хочешь) а то я насоветую, а потом меня материть будете))
но по крайней мере могу посоветовать в паевые фонды поинвестировать, если не хочешь отдельно по акциям голову ломать
Вопрос немного с подвохом был.;)
Скажем так: российские компании или нет?

ПИФ - меньше 15-20 млн толку практически никакого, не интересно это им будет.
Да, кстати, сейчас народ массово недвижку скупает, это, на мой взгляд, надежнее будет.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
perpetuous dreamer, вот Вы сейчас насоветуете... :). Ну кто же в начале кризиса или стагнации инвестирует в акции и паевые фонды, ведь они же сейчас на пике подорожания.. )) Если и инвестировать в них, то если и не на пике удешевения, то хотя бы при долговременном дешевении активов.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Вариант, согласен.:)

Вопрос немного с подвохом был.;)
Скажем так: российские компании или нет?

ПИФ - меньше 15-20 млн толку практически никакого, не интересно это им будет.
А больше 15-20 млн - безумная авантюра. Эти инвестиции ничем не застрахованы и нет гарантий, что стоимость одного пая не упадет в десятки, а то и в сотни раз.
Да, кстати, сейчас народ массово недвижку скупает, это, на мой взгляд, надежнее будет.
Правильно, но, думаю, тоже немного рановато, недвижимость в России должна дешеветь.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Да, кстати, сейчас народ массово недвижку скупает, это, на мой взгляд, надежнее будет.
Будет оооооооочень сильный откат в цене, те кто берет сейчас уже в проигрыше. :) Сейчас все выплеснут все сбережения а потом год или 2 будут единичные продажи, что собственно приведет к снижению цены.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Будет, но будут ли тогда деньги на нее?:eek:

:D вопрос риторический :D а если не будет денег то эта недвижка будет стоить еще дешевле :D, цена ведь опускается вместе с спросом, нет спроса цена завышена, есть спрос цена либо норм либо минимальна.
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
perpetuous dreamer, вот Вы сейчас насоветуете... :). Ну кто же в начале кризиса или стагнации инвестирует в акции и паевые фонды, ведь они же сейчас на пике подорожания.. )) Если и инвестировать в них, то если и не на пике удешевения, то хотя бы при долговременном дешевении активов.
почему вы решили, что они дорогие сейчас? пай в начале года стоил намного дороже чем сейчас, а в данный промежуток времени рынок лихорадит, то вверх, то вниз, соответственно и стоимость пая. Вообще идеальную точку входа сложно найти, лучше начать, чем не начать)
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
Вопрос немного с подвохом был.;)
Скажем так: российские компании или нет?

ПИФ - меньше 15-20 млн толку практически никакого, не интересно это им будет.
Да, кстати, сейчас народ массово недвижку скупает, это, на мой взгляд, надежнее будет.
как в российские, так и в иностранные. Смысл собрать сбалансированный портфель.
Кому неинтересно то? У большинство ПИФов стартовый взнос от 5 000 до 50 000 рублей
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Что то меня падение рубля начинает напрягать, если до сегодняшнего дня я думал что там все под контролем, то сегодня я уже в этом не уверен, все больше похоже на панику и ЦБ ни чего сделать не может.

Испугался? :D

Да всё нормально, всё под контролем
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
ИМХО, начинать надо было году так в 2009... А сейчас это - рулетка.
да почему же, вложите 20% в облигационные фонды (по крайней мере 2), 80% в фонд акций (из них 1-2 в фонд смешанных инвестиций, и несколько в рисковые акции, 1-2 в индексный фонд).
В перспективе на 10 лет такой портфель имеет около 0% риска потери денег)
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
почему вы решили, что они дорогие сейчас? пай в начале года стоил намного дороже чем сейчас, а в данный промежуток времени рынок лихорадит, то вверх, то вниз, соответственно и стоимость пая. Вообще идеальную точку входа сложно найти, лучше начать, чем не начать)
Потому что стагнация только начинается и продлиться долго, следовательно, и общая динамика цен на паи будет к подешевению, несмотря на отдельные взлеты цены. )
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Так вроде нету) Разве что вывезти за кордон сложнее))
Ну как же нету )))) есть! Сбыт то незаконен 222 п. 4 УК РФ или ты хочешь коллекционировать китайские перочинные ножички? Купить ты можешь либо в магазине либо в аукционе и продавать так же, а это потеря в комиссии.
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
Потому что стагнация только начинается и продлиться долго, следовательно, и общая динамика цен на паи будет к подешевению, несмотря на отдельные взлеты цены. )
да, и все это время вы будете покупать все дешевеющие паи, когда начнется рост у вас будет портфель с бОльшим количеством паев купленных за мЕньшие деньги