Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
да почему же, вложите 20% в облигационные фонды (по крайней мере 2), 80% в фонд акций (из них 1-2 в фонд смешанных инвестиций, и несколько в рисковые акции, 1-2 в индексный фонд).
В перспективе на 10 лет такой портфель имеет около 0% риска потери денег)
:)
Посмотрите, сколько стоил пай Максвелл Капитал в 2004-м году и сколько он стоит сейчас. http://www.maxwell.ru/unit-investment-trust/open-unit-funds/maxwell-capital/share-cost.aspx
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Есть коллекционное, раритетное холодное оружие. Щас ст. ФЗ не вспомню, но приобретение и хранение законно. Есть специализированные магазины.
Ликвидность маловата. Я думаю, лучше тогда уж драг. металлы.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
В перспективе на 10 лет такой портфель имеет около 0% риска потери денег)
ДЕСЯТЬ ЛЕТ?!!
Не с нашей стабильностью.:D
Как это под чьим? Конечно под контролем нашего лидера Владимира Путина!
Как же ты уже утомил...:dash:
Прошла зима,
Настало лето,
Спасибо Путину за это!
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
да, и все это время вы будете покупать все дешевеющие паи, когда начнется рост у вас будет портфель с бОльшим количеством паев купленных за мЕньшие деньги
А когда начнется рост и достигнет ли стоимость пая докризисной цены ) Собственно, вопрос риторический ))
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
дороже в 2004м стоил, чем щас
Именно так. То есть купили пай за 1000 рублей в 2004-м, а в 2014 он 850 рублей. И это только без учета инфляции невыгодно, а если инфляцию считать, то получается вообще убытки аховые. Я на ПИФах обжегся в 2008-м году... Ну, посмотрел динамику роста - с начала нулевых годов рост впечатляющий. И, примерно летом 2008-ого вложился. А потом... :D дальше ясно, что было, вобщем, жадность фраера сгубила: вместо приоритета надежности инвестиций я выбрал приоритет прибыльности.
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
А когда начнется рост и достигнет ли стоимость пая докризисной цены ) Собственно, вопрос риторический ))
вот именно, риторический) рынок всегда как цикл или пружина, его сжимают и рано или поздно выстрелит, есть, конечно, вероятность, что он будет несколько лет сжиматься, а то 10летие, но представьте, что вы все эти годы покупали дешевые паи, после выстрела, вы станете миллионером)
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
Именно так. То есть купили пай за 1000 рублей в 2004-м, а в 2014 он 850 рублей. И это только без учета инфляции невыгодно, а если инфляцию считать, то получается вообще убытки аховые. Я на ПИФах обжегся в 2008-м году... Ну, посмотрел динамику роста - с начала нулевых годов рост впечатляющий. И, примерно летом 2008-ого вложился. А потом... :D дальше ясно, что было, вобщем, жадность фраера сгубила: вместо приоритета надежности инвестиций я выбрал приоритет прибыльности.
и что, вы вывели деньги с убытком?
знаете, одну фразу прочитал в какой-то книге: "старики-инвесторы должны молиться, чтобы не наступило падение рынка, молодые инвесторы должны молиться, чтобы это падение наступило")
в 2008м было самое то начинать, когда рынок упал на дно :eek:
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
вот именно, риторический) рынок всегда как цикл или пружина, его сжимают и рано или поздно выстрелит, есть, конечно, вероятность, что он будет несколько лет сжиматься, а то 10летие, но представьте, что вы все эти годы покупали дешевые паи, после выстрела, вы встанете миллионером)
Ну вот почти все фонды Максвелл с 2004-2005 годов, там из 11 фондов только два прибыльных. Остальные показывают фанатстические убытки, от 12 до 85%. Куда это годится...
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Меня пока это не пугает и не будет пугать пока рубль не упадёт до уровня 55-60 рэ за бакс и 65-70 рэ за евро
Да и потом не будет пугать, потому как ты тоже "нищеброд", как большинство: накоплений нет, вкладов нет и т.д. Заработаешь на пиво с Вискасом, как-нибудь.:D
PS Без обид, сам такой.;)
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
и что, вы вывели деньги с убытком?
знаете, одну фразу прочитал в какой-то книге: "старики-инвесторы должны молиться, чтобы не наступило падение рынка, молодые инвесторы должны молиться, чтобы это падение наступило")
в 2008м было самое то начинать, когда рынок упал на дно :eek:
Нет, у меня хватило ума сразу не выводить деньги а дождаться роста. В итоге я вывел деньги все равно с убытками, но с относительно терпимыми. А потом посчитал, сколько бы я сохранил бы денег, если бы просто положил их в банк на депозит :):) и все понял.