Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Великий Провал.
Егор Холмогоров бьет в набат:


Можете считать меня алармистом, но по моему внутреннему ощущению хода мировой истории - человечество вползает в самый страшный экономический кризис после 1929 года. И еще неизвестно - не превзойдет ли нынешний Великий Провал тогдашнюю Великую Депрессию.

В 2009 казалось, что кризис был всего лишь флуктуацией. Теперь очевидно, что это была всего лишь отсрочка. В финансовую яму проваливаются одна страна мира за другой. На нашем внутреннем фронте я со всех сторон получаю только сигналы об увольнениях, крахах, невозможности найти работу, закрытии проектов, затяжках с оплатой. Мы явно подъедаем последнее и впереди голод, холод, безденежье, безработица, резня и отчаяние на годы, а может быть и на десятилетие.

И в этом случае и на уровне личной стратегии и на уровне стратегии нации и государства - единственный рецепт выживания - подбирать все запасы под себя, тратить экономно, не делиться ни с кем кроме своих, заботиться прежде всего о выживании.

На практике это значит - а. безжалостно уничтожать ворье, потому что сейчас они уже крадут не наши бриллианты и даже не наш хлеб, а нашу жизнь и жизнь наших детей; б. жестко бить всех лукавых прекраснодушных идиотов, которые предлагают хоть чем-то из нашего пожертвовать ради чужих - касается это миграционного вопроса, экологии или чего-то еще. Нам понадобятся _все_ ресурсы - которых у нас после Великого Хапка и так осталось мало. Нам понадобятся любые конкурентные преимущества, чтобы проползти хотя бы по нижней планке.

К сожалению, в этот обвал русские вступают не как нормальная "нация-комбатант", а с дюжиной ножей в спине - прежде всего от своего же правительства, но и не только от него, разумеется. Остается лишь надеяться, что в процессе мы эти ножи из своей спины вытащим.

Помоги нам, Господи!

Источник: http://holmogor.livejournal.com/
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Как полагает вице-президент и управляющий директор кадровой корпорации ManpowerGroup по России и СНГ Феликс Кугел, 'в ближайшие годы из-за нерешаемых проблем на рынке труда в стране может случиться производственный коллапс' (цитата по РБК-Daily). Компания Кугела провела исследование, в ходе которого выяснила: диплом инженера дает право на зарплату на 40-45 процентов выше средней по региону, к этому добавляются расширенный соцпакет и богатые возможности для обучения и карьерного роста. Но несмотря на все это, поиск специалиста занимает несколько месяцев - не рвутся соискатели получить высокооплачиваемую работу.
'Только каждый третий выпускник после окончания университета начинает поиск работы по специальности. Ежегодно мы теряем свыше 130 тыс. новоиспеченных инженеров, Трагедия в том, что на сегодняшний момент у нас не подготовлена смена для тех инженеров, которые работают сейчас', заявил Кугел.

То есть: ситуация брежневского времени, когда налицо было некоторое перепроизводство инженерных кадров, теперь полностью изменилась - инженеров катастрофически не хватает. Понятно, в целом, почему.

Полностью http://www.polit.ru/article/2013/09/27/engineer/
 
23 Апр 2009
2,024
739
То есть: ситуация брежневского времени, когда налицо было некоторое перепроизводство инженерных кадров, теперь полностью изменилась - инженеров катастрофически не хватает. Понятно, в целом, почему.

Если честно - какой-то бред сивой кобылы. Каких инженеров им не хватает? Производства в стране нет. В СССР производство было и инженеры были нужны. Сейчас они нахрен никому не сдались. Образование инженера устарело настолько в вузах, что инженеров учат по шаблонам 70-х годов.

В реальности нужны электрики, сантехники. То есть это ПТУ или колледж. Где надо работать руками и тяжело.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Каких инженеров им не хватает?
Был у меня один знакомый инженер. Работает в строительной компании. Как то в разговоре с ним поинтересовался его работой. Говорит, в основном катается по разным инстанциям для согласования документации. То тут надо подписать, то там или довезти какую-то бумагу на подпись. Ну и когда некуда ехать, то времени хватает в контрл страйк поиграть.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Был у меня один знакомый инженер. Работает в строительной компании. Как то в разговоре с ним поинтересовался его работой. Говорит, в основном катается по разным инстанциям для согласования документации. То тут надо подписать, то там или довезти какую-то бумагу на подпись. Ну и когда некуда ехать, то времени хватает в контрл страйк поиграть.

вы совершенно правы. Это курьерская работа. Может быть юридическая. Но не инженер это . Инженеры нужны на производстве. Может быть в компаниях связи, мобильных сетях и т.д. Но никакого дефицита и близко нет.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
23 Апр 2009
2,024
739
а как же иностранные заводы, им нужен квалифицированный перснал, в том числе инженеры.

На заводах нужны, конечно, инженеры. Но в масштабах страны несущественное количество заводов и фабрик, чтобы прям нехватка инженеров была.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Расходы на развитие страны-отменяются.


2013.10.01 , "Невское время" Иван Максимов
Вчера президент РФ Владимир Путин собрал в Кремле ключевых министров правительства для того, чтобы обсудить параметры бюджета России на 2014 год – он внесён на рассмотрение Госдумы вчера же. Контуры бюджета обрисовал президенту глава Минфина Антон Силуанов, и его выступление вряд ли способно было вселить оптимизм. По словам министра, в проекте бюджета РФ на будущий год предусмотрен огромный дефицит – в 389,6 миллиарда рублей.
– Бюджет составлен с учётом бюджетных правил, которые мы приняли, введя ограничения по расходам. Главное здесь – не завышение расходов, а последовательное их снижение. Мы также предложили решения по увеличению доходов, ряд мер по перераспределению расходов, – пояснил министр.
Глава государства отреагировал на доклад Антона Силуанова сдержанно – в конце концов бюджетной дыры такого размера за время его президентства ещё ни разу не было. Тем не менее он признал, что бюджетная политика в России должна строиться на реалистичных прогнозах.
– Мы с вами знаем, что ситуация в мировой экономике на нас тоже отражается. И мы должны исходить из этих реалий. Прогнозы экономического развития должны быть реалистичными, и в соответствии с ними мы должны рассчитывать и наши доходы, – подчеркнул Владимир Путин.
Он также обратил внимание на то, что «сокращение расходов – не самоцель бюджетного правила». Напомним, правило таково: если текущая цена на нефть превышает среднюю цену на чёрное золото за предыдущие пять лет, то избыток нефтегазовых доходов идёт в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.
– Более глубинная цель заключается в том, чтобы создать условия для развития. А бюджетное правило должно помочь совершенствовать и улучшать наши макро-экономические показатели, – сообщил президент.
Впрочем, аналитики считают, что до сих пор направление средств в накопительные фонды никак не сказывалось на развитии России и даже, наоборот, тормозило его.
– Бюджетная политика в России вполне адекватна – но не тем задачам, которые стоят перед страной, а тем, которые стоят перед правящей элитой, – считает глава Института проблем глобализации Михаил Делягин. – С их точки зрения, любое развитие как таковое является непроизводительным разбазариванием средств. То есть, по мысли чиновников, деньги на развитие идти не должны. Квинтэссенцией бюджетной политики РФ является то, что прилагаются колоссальные усилия для снижения расходов – на фоне разговоров о том, что «любые расходы – это зло, потому что они приводят к увеличению инфляции». Хотя на деле инфляция определяется произволом монополий.
Другой принцип бюджетной политики: поскольку в России образуются большие избытки свободных денег, то сначала они просто тупо лежали в бюджете и их съедала инфляция, а потом их вывели за границу. В соответствии с максимой Аркадия Дворковича, «Россия должна платить за финансовую стабильность США». Сегодня на счетах федерального бюджета без движения лежит примерно 6 триллионов рублей, из которых 4,5 триллиона – это Резервный фонд и Фонд национального благосостояния – выведены за рубеж, поддерживая финансовые системы Запада. Остальные деньги просто лежат в бюджете и никак, по сути, не используются. Поэтому ни о каких «инвестициях в инновации» и структурные реформы экономики страны речь, увы, пока не идёт.
Направив дефицитный бюджет-2014 в Госдуму, в правительстве понимают, что процесс его принятия парламентом будет долгим и тяжёлым. В этом году депутаты смогут влиять на параметры бюджета по ходу всего бюджетного процесса, и в него наверняка будут внесены сотни поправок. Недаром Владимир Путин призвал членов кабинета министров «выступить единым фронтом при дискуссиях в парламенте». Бюджет-2014 Госдума рассмотрит в первом чтении 25 октября.
dyryavyj-byudzhet.jpg

http://delyagin.ru/others/61753-raskhody-na-razvitie-strany-otmenyayutsya.html
 
23 Апр 2009
2,024
739
Резервный фонд и Фонд национального благосостояния – выведены за рубеж, поддерживая финансовые системы Запада.


И эти люди что -то там говорят про злое США и "гомосекскую" Европу. А сами денежки почему-то туда выводят. :eek:
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
И эти люди что -то там говорят про злое США и "гомосекскую" Европу. А сами денежки почему-то туда выводят.
Так говорят для кого, для народа. Ведь это не мешает им покупать за границей недвижимость, отправлять детей на обучение, отдыхать и т.д.
 

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Закрытие рабочих мест и сокращение занятости
Достаточно выучить немного по-киргизски или по-таджикски, и вас обязательно возьмут на работу. Ах да, ещё понадобится немного театрального реквизита.
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Достаточно выучить немного по-киргизски или по-таджикски, и вас обязательно возьмут на работу. Ах да, ещё понадобится немного театрального реквизита.
Медведев же ясно сказал, что некоторым гражданам рф придется поменять профессию и возможно место жительство. Но пока никто не знает, какая у него будет новая профессия и куда он переедет. Может и по обмену придется работать, например 1 к 10.
 

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
что некоторым гражданам рф придется поменять профессию и возможно место жительство
Из уст представителя патриархального режима это звучит, наверное, особенно жутковато :D То, значит, рабочие уралвагонзавода - авангард российского общества, то кому-то придется менять образ жизни, и понятно, что ими станут самые незащищенные работники - работники вот таких островков тоскливого социализма, законсервированных на двадцать с лишним лет.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Неужели кто-то еще серьезно относится к тому, что вещает этот гном?
Так он эту фразу сказал не для красного словца. Что-то уж больно часто то один, то другой чиновник стали сетовать на то, что нужно потуже затянуть пояса. Видимо готовят народ к чему-то. Чтобы потом не обвиняли, в том, что не предупреждали.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Что-то уж больно часто то один, то другой чиновник стали сетовать на то, что нужно потуже затянуть пояса. Видимо готовят народ к чему-то. Чтобы потом не обвиняли, в том, что не предупреждали.
Папа, мама говорит, что водка подорожает, это значит, что ты меньше будешь пить? Нет, сынок, это значит, что вы с мамой будете меньше есть.
Таким образом вместо того, отобрать льготы у нефтяников, например, а это где-то триллиона в год, они забирают деньги из пенсионного фонда. Про олимпиады-футбол-стадионы я вообще молчу, как же - с торца-то все красиво, да вот только сзади - задница голая.