Форма Р14001 (2013)

Timon80

Местный
4 Дек 2008
185
14
Покажите банку требования ФНС к заполнению новых форм. У Вас в свежей выписке адрес участника?
Т.е. сейчас налоговая автоматически вносит сведения об изменении адреса участника ?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

BCUR

Местный
3 Авг 2011
547
87
Москва
Други, хелпуйте.

В обществе единственный участник (физик). Он продает 50 % от своей доли юрику. Правильно ли заполнена 14001 форма (указываю заполненные пункты):

стр. 001

п. 1,
п. 1.2
п.1.3
п. 2 (значение 1)

стр. 002 (лист В страница 1) - лист на покупателя

п. 1 (значение 1)
п. 3
3.1
3.2
3.3.
п. 4.
4.1 (указываю долю, которая приобретается - 5000)
4.2.1 (50%)

стр. 003 (лист Д стр. 1) - продавец физик
п. 1 (значение 3)
п. 2
2.1
2.1.1
2.1.2
2.1.3
2.2.
п.3
.3.1
3.1.1.
3.1.2
3.1.3
3.2.
3.3.
и далее весь п. 3
п. 4
прописываю долю, которая получилась у физика (то есть уже 50 оставшихся процентов)

Листна заявителя:

п. 1 (значение 04)
п. 2.
п. 3 - не заполняю
п. 4 - заполняю на заявителя

зачем заполнять п. 2? пишут, что надо.

Дальше мне все ясно.

Основных вопроса четыре на самом деле:

1. нужны ли заполнять п. 3 (лист В - покупатель)?
2. нужно ли заполняь п. 3 (лист Д) (продавец)?
3. зачем заполнять п. 2 на заявителя, если заявитель участник-физик?
4. Это ничего что лист на покупателя раньше идет, чем на продаца?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
В обществе единственный участник (физик). Он продает 50 % от своей доли юрику
сделка через нотариуса?

1. нужны ли заполнять п. 3 (лист В - покупатель)?
нужно
2. нужно ли заполняь п. 3 (лист Д) (продавец)?
ненужно
4. Это ничего что лист на покупателя раньше идет, чем на продаца?
ничего
 
  • Мне нравится
Реакции: BCUR

natusya

Пользователь
2 Июл 2010
65
4
у меня два участника-физика, у участника А размер доли 2/11, у участника Б размер доли 9/11, сейчас А всё продает Б, в 14001 в листе Д на участника Б я не хочу писать размер доли в дробях - 11/11. Могу я написать 100% ?
 
25 Мар 2009
116
31
Москва
Коллеги, вопрос по заполнению 13 формы....
Увеличиваем УК за счет доп. вклада единственного участника - нерезидента. У нереза в выписке адрес был не правильно указан, хотелось бы одновременно с увеличением ук исправить эти сведения.

Так вот, подскажите при заполнении Листа Д на участника иностранного юрика, я в п. 1 указываю цифру "3", заполняю п. 2, п. 4, а вот п. 3 мне полностью заполнять или достаточно будет заполнить только сведения об адресе (п. 3.2.5.)???
Спасибо.
 

natusya

Пользователь
2 Июл 2010
65
4
в ООО 1 участник, преимущественного права покупки у общества не предусмотрено, я правильно понимаю, что уведомлять общество о намерении продать часть доли 3ему лицу не требуется?
п.5 ст. 21 закона об ООО: Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.
 

ni1ni1ni1

Новичок
4 Сен 2013
5
1
Коллеги, вопрос по заполнению формы 14001. Меняется название должности руководителя. В листе "К" заполнять весь п.2 и п.3.4, либо п.2 и весь п.3, включая адрес?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Zvelimgeli

Новичок
28 Июл 2011
1
0
Добрый день!:) Кто-нибудь сталкивался с изменением контактного телефона юридического лица в ЕГРЮЛ по "новой" форме 14001? В "старой" форме 14001 контактный телефон ЮЛ (код города, телефон, факс) можно было поменять в сведениях об адресе (месте нахождения) юридического лица" (лист А, п. 1.5.).
 

LelyaBu

Новичок
13 Сен 2013
7
1
Проблема как раз в том, что у нас не меняется залогодержатель. Он остается тем же. Как было ОАО "Банк", так и осталось ОАО "Банк".
В налоговой инспекции в справочном окне долго советовались и потом сбивчиво постановили лепить 1 - возникновение залога. Но я с данным советом категорически не согласна.
Именно поэтому решила спросить здесь - вдруг кто-то все же сталкивался?
По моему скромному мнению в описанном мною случае раздел 5 формы Р14001 вообще не должен заполняться. Поясню почему:
1. Доля год назад была заложена банку, что было внесено в ЕГРЮЛ.
2. Сейчас происходит смена учредителя и вышеуказанная доля переходит к новому участнику, что так же будет внесено в ЕГРЮЛ.
3. Данные о практически залоге не меняются. Доля как была заложена в ОАО "Банк", так и остается там заложена. Лишь обязательства теперь ложатся на нового участника ООО, но это мы отражаем, внося изменения о продаже доли.

Но мои измышления не избавляют все же от глвного вопроса и ожидания - вдруг кто-то уже сталкивался с подобным заполнением новой формы?)

Эх... Как я Вас понимаю...

Мы вот столкнулись с той же самой ситуацией-эксклюзивом, просто голову сломали, как правильно сделать. Дело было в июле. В налоговой нам ничего внятного не смогли ответить, все отсылали то к юристам, то к специалистам по регистрации, но все безуспешно, ситуация для них просто нереальная. Плюс ко всему, у нас еще и часть доли в залоге, а продаем всю долю, но новые формы не предусматривают возможность указать, что в залоге именно часть доли...

В итоге: нотариус, как и мы, имея юридическое образование и понимая, что залог сохраняется и переходит вместе с чатью доли на нового собственника, уговорил нас, что заполнять сведения о возникновении залога - это не есть правильно (т.к. залог возник уже давно и получаем как будто последующий залог), удостоверил договор купли-продажи и 14 форму без возникновения залога и отправил в налоговую (при этом в сопроводительном письме указал: "обращаю внимание, что часть доли находится в залоге, согласие залогодержателя получено и к покупателю в момент нораиального удостоверения сделки перешли все права и обязанности залогодателя" - на всякий случай, чтобы обратили внимание и не упустили). Регистрация прошла. Получаем документы - залога нет, не отображается. Начинаем выяснять. Налоговики говорят: участник выходит - вместе с ним исчезают все сведения, в том числе залог! И т.к. в сведения о новом участнике залог не внесли, то сами мы его приписать к нему не можем, только заявительный порядок (а ничего, что снятие залога тоже имеет место быть только по нашему заявлению??)... Подавайте 14 форму, в которой указывайте изменение сведений об участнике и прописывайте залог. При этом, заявителем будет залогодатель, и форму отправляет нотариус (как при возникновении залога), иначе - отказ. И еще мне сказано следующее: вообще-то у Вас должен был быть отказ (из-за отсутствия сведений о залоге, как неверное заполнение формы - хотя в требованиях об этом ни слова...., а они мне всё тычут этими требованиями - мол читайте, там все написано), но т.к. документы были отправлены нотариусом, то регистрацию провели... Нормально? Лучше бы отказали и написали, в чем считают неверность, сослались на Требования, раз считают, что там все прописано. Но видимо сослаться не на что...

И что получаем? Идти к нотариусу с 14 формой с возникновением залога... А сумма, которую нотариус теперь возьмет как за возникновение залога, что логично (от залоговой стоимости части доли) - космос! Конечно будем пытаться как-то этого избежать, но пока в неизвестности, тк наш нотариус в отпуске... И банк пока в неведении, что доля "очистилась" судя по новым Выпискам.

А что касается части доли, говорят пишите это в поле, где указываете срок действия обременения. Как все тулить в этот раздел - неясно, итак не помещается в связи с тем, что кредитных договоров у нас два...

Вывод: "интересная схема" готова - участник берет кредит под залог доли, залог регистриует, потом продает долю и выходит из общества, в налоговой все сведения о залоге "исчезают" вместе с участником-продавцом, и следующий участник может продать долю несведущему новому участнику, как чистую, без обременения, тк в Выписке все чисто... Никакого тебе согласия банка нотариус не потребует...

Что думаете, уважаемые форумчане, о данной ситуации? Хотелось бы узнать еще мнения, может мы неправильно мыслим?))
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Вывод: "интересная схема" готова - участник берет кредит под залог доли, залог регистриует, потом продает долю и выходит из общества, в налоговой все сведения о залоге "исчезают" вместе с участником-продавцом, и следующий участник может продать долю несведущему новому участнику, как чистую, без обременения, тк в Выписке все чисто... Никакого тебе согласия банка нотариус не потребует...

Что думаете, уважаемые форумчане, о данной ситуации? Хотелось бы узнать еще мнения, может мы неправильно мыслим?))

это несовершенство новых форм, лично мне нравились больше рекомендованные формы
 

LelyaBu

Новичок
13 Сен 2013
7
1
не спорю, только от этого несовершенства, которое налоговики не признают, а сразу ведут беседу "отсылочного характера", старадают люди...
по идее они должны сейчас на себя брать такие "косяки" и исправлять такие вещи по запросу пострадавших, а не вешать на них еще и доп расходы
ведь смотрят только со своей колокольни, программа не может, формы не предусматривают, а закон получается на заднем плане (
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
не спорю, только от этого несовершенства, которое налоговики не признают, а сразу ведут беседу "отсылочного характера", старадают люди...
по идее они должны сейчас на себя брать такие "косяки" и исправлять такие вещи по запросу пострадавших, а не вешать на них еще и доп расходы
ведь смотрят только со своей колокольни, программа не может, формы не предусматривают, а закон получается на заднем плане (

если сами налорги не знают как исправить ситуацию, то что делать нам?
 

LelyaBu

Новичок
13 Сен 2013
7
1
если сами налорги не знают как исправить ситуацию, то что делать нам?

знают: заявляйте, все укажем))) только мы об этом изначально должны были прочесть, в тех же требованиях по заполнению форм... а теперь только неудобный и неясный для нас способ "заявлять"

нам остается только сходить в суд, если проблема без трат очередных ста-двухсот тысяч рублей не разрешится

наверно как-то так
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
знают: заявляйте, все укажем))) только мы об этом изначально должны были прочесть, в тех же требованиях по заполнению форм... а теперь только неудобный и неясный для нас способ "заявлять"

нам остается только сходить в суд, если проблема без трат очередных ста-двухсот тысяч рублей не разрешится

наверно как-то так

у меня был случай по старым формам - 2 участника и обе доли под залог, затем с одной доли залог сняли. Подали на изменение - получили полное освобождение от залога...на консультации сказали, что надо было заполнять листы на обоих участников: у одного все по старому (т.е. обременение), у другого освобождение от залога и тогда в реестре все будет правильно... ну а тут... не знаю
 

LelyaBu

Новичок
13 Сен 2013
7
1
у меня был случай по старым формам - 2 участника и обе доли под залог, затем с одной доли залог сняли. Подали на изменение - получили полное освобождение от залога...на консультации сказали, что надо было заполнять листы на обоих участников: у одного все по старому (т.е. обременение), у другого освобождение от залога и тогда в реестре все будет правильно... ну а тут... не знаю

ну вот в том то и дело, что в любое время и при разных ситуациях заявителей имеет место быть невозможность налоговиков отразить правильно сведения в реестре, это по сути их проблемы и их ошибки, но признать их и исправить они не хотят
на самом деле я в этой ситуации с новыми формами ожидала какого-то понимания с их стороны, обоюдного поиска устраивающего обе стороны выхода из ситуации, но, видимо, зря)) придется бороться :diablo:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
знают: заявляйте, все укажем))) только мы об этом изначально должны были прочесть, в тех же требованиях по заполнению форм... а теперь только неудобный и неясный для нас способ "заявлять"

нам остается только сходить в суд, если проблема без трат очередных ста-двухсот тысяч рублей не разрешится

наверно как-то так
Может через исправление ошибки либо через обращение в УФНС - пусть разъяснят что делать с их требованиями в данном случае? Зачем платить нотариусу и ставить его заявителем, когда он им быть даже не может?