Постановление Пленума ВАС по юрадресам

Mikhanik

Пользователь
3 Ноя 2013
32
54
Чем доказывать намерены? Уведомление о вручении оно и есть. Или у Вас другие варианты?

Уведомление о вручении уходит обратно отправителю письма. Если налоговая при иске сама их не предъявит (а какой им смысл это делать), то откуда им взяться? Если только копии их делать, когда почтальону подписываешь уведомление. Возможно это или нет, не знаю даже. Так что в данном случае могут быть подтверждением именно сами дошедшие письма.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Уведомление о вручении уходит обратно отправителю письма.
Совершенно верно.

Если налоговая при иске сама их не предъявит (а какой им смысл это делать), то откуда им взяться?
В приведенном решении речь идет именно о массовости адреса как таковой, а не о неполучении по нему почты конкретным ЮЛ. Т.е. о возможности отказа в регистрации только по причине массовости адреса. Вам никто не мешает самому направить в адрес Вашего ЮЛ несколько писем с уведомлением, получить уведомления и потом предъявить их в суде в качестве доказательства наличия связи с данным ЮЛ по данному адресу.
 

Mikhanik

Пользователь
3 Ноя 2013
32
54
В приведенном решении речь идет именно о массовости адреса как таковой, а не о неполучении по нему почты конкретным ЮЛ. Т.е. о возможности отказа в регистрации только по причине массовости адреса. Вам никто не мешает самому направить в адрес Вашего ЮЛ несколько писем с уведомлением, получить уведомления и потом предъявить их в суде в качестве доказательства наличия связи с данным ЮЛ по данному адресу.

Речь не идет о конкретном юридическом лице, это понятно. Сама по себе массовость не свидетельствует о недостоверности адреса и суд об этом не говорит. Там написано, что адрес массовый + налоговой представлены доказательства отсутствия связи с частью юридических лиц, которые там зарегистрированы (не конкретным лицом по иску), а это как раз соответствует положениям Пленума 61. То есть сейчас проблема состоит в том, как в дальнейшем доказывать связь с юридическими лицами, и как обеспечить, чтобы не было возврата писем. Иначе каждый новый адрес будет действовать 1 месяц, пока налоговая не получит первые возвраты, а дальше уже только сплошные отказы, причем вполне законные.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
ам написано, что адрес массовый + налоговой представлены доказательства отсутствия связи с частью юридических лиц, которые там зарегистрированы (не конкретным лицом по иску), а это как раз соответствует положениям Пленума 61.
Пленум это действительно указал, полагаю, не подумавши. Из того, что по данному адресу отсутствуют Иванов и Петров, никак не следует, что и Сидоров там тоже отсутствует. Конкретное ЮЛ вполне может оспорить отказ в регистрации, предоставив доказательства наличия связи с ним по данному адресу. С первичкой ситуация тяжелее, поскольку ЮЛ еще нет. А с изменением я проблем не вижу.
 
  • Мне нравится
Реакции: zzz131
23 Апр 2009
2,024
739
Понятно только одно. ВАС судам не указ . Что хочу , то и ворочу. Написали же русским языком: фирма может сидеть в другом месте. Кого должна волновать массовость?

И все равно суды принимают во внимание, то что много фирм на адресе
 

askol190

Новичок
25 Ноя 2013
2
0
еще маяк тем кто в суды пойдет, не делайте актов приема-передачи с компашкой которую выводите, это обяжет вас получать письма которые будут слаться на адрес (в т.ч. судебные)
ну это совет от судьи :D

а можете поподробнее написать?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Понятно только одно. ВАС судам не указ . Что хочу , то и ворочу. Написали же русским языком: фирма может сидеть в другом месте. Кого должна волновать массовость?

И все равно суды принимают во внимание, то что много фирм на адресе
Так это не ново. У меня было дело, когда первая инстанция приняла решение на основании постановления вас, апелляция отменила решение первой инстанции и все переиначила, прямо противореча президиуму вас, кассация на это закрыла глаза, а коллегия судей вас отказалась передавать дело в президиум.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Так это не ново. У меня было дело, когда первая инстанция приняла решение на основании постановления вас, апелляция отменила решение первой инстанции и все переиначила, прямо противореча президиуму вас, кассация на это закрыла глаза, а коллегия судей вас отказалась передавать дело в президиум.

Вы правы. Это не ново.
 

Штакет

Местный
11 Мар 2013
260
49

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/8ce1ec6d-0a5b-428c-9d20-b735bcac9523/A53-16834-2013_20131120_Postanovlenie%20apelljacii.pdf

получили
многое осталось за кадром, в тексте только то, что решение об отказе было немотивировано
однако представляли кучу всего другого, и по факту в заседании решило письмо, отправленное по новому адресу Обществу, и полученное соответственно. Таким образом показали что связь с обществом возможна и нельзя его наказывать за то, чего оно еще не совершило :D
 
  • Мне нравится
Реакции: Morozz

Штакет

Местный
11 Мар 2013
260
49
Я не въехал, наверное. Требования Общества удовлетворены. Решение регоргана отменено. Об чем тревога?
о криваой мотивировке
судья после заседания предупредила что не все из наших доводов включит в текст, очень многое из того что мы озвучивали осталось за кадром
 

Штакет

Местный
11 Мар 2013
260
49
В данном решении апелляционного суда сыграло наличие большого числа организаций, невозможность использования данного помещения и какие-то доказательства отсутствия связи (в решении суда этого нет, но очевидно что была предъявлена корреспонденция, вернувшаяся по данному адресу). Договор аренды суд не воспринял. Единственное, на мой взгляд, что может в данной ситуации помочь собственнику - договор почтового обслуживания. Если не этот договор, то что ещё может обеспечить доказательство связи с обществом??
были копии уведомлений с возвратом и пометками "истек срок хранения", но по компаниям с которыми срок аренды давно истек
этот довод мы разбили предоставлением письма которое отправляли по новому адресу и получили, но об этом молчок
 

Штакет

Местный
11 Мар 2013
260
49
а можете поподробнее написать?
куда уж подробней? до момента реги смены адреса общество находится на старом, если акта приема-передачи помещения нет можно отбиваться от неполученных писем
однако собсвтенникам, которые контролируют весь процесс, проще посылать письмо и получать его, перед судом
хотя я хочу попробовать щас послать и получить письмо перед подачей доков в наложку и приложить копию конверта, что типа связь будет, не ссыте :D
 

Штакет

Местный
11 Мар 2013
260
49
молодец ЗЕМЕЛЯ, так их
ждем с нетерпением решений
судья одна и таже если заметили, так что еще во вторник один суд, в победе сомнений нет))
если кто в судах по этой теме или планируют подаваться пишите в личку, дам трубу, проконсультирую, скину наши обоснования, вместе сформируем правильную практику))
 
  • Мне нравится
Реакции: Morozz

zzz131

Местный
29 Июл 2007
249
93
судья одна и таже если заметили, так что еще во вторник один суд, в победе сомнений нет))
если кто в судах по этой теме или планируют подаваться пишите в личку, дам трубу, проконсультирую, скину наши обоснования, вместе сформируем правильную практику))
надо за победу выпить по кружечке пивка, я угощаю, скиньте в личку обоснования свои