Отказы из-за ИНН

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
в выписки ИНН может и не быть, а на самом деле ИНН есть.
тогда я всегда пишу в формах ИНН, причем 46-я не вносит ИНН, зараза.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

VAG

Местный
26 Окт 2009
156
16
Скиньте пожалуйста скан отказа из-за непроставленного ИНН в заявлении.

Получила отказ из-за непроставления ИНН нового директора. Мотивировка отказа "Заявление по форме Р14001 (далее-заявление), считается не представленным, так как в п.4.1.5 заявления и в п.1.4 листа Б заявления, отсутствуют сведения об ИНН заявителя и директора общества Иванова В.П., а по данным ФКД ЕГРН Иванов В.П. поставлен на налоговый учет с присвоением ИНН 21.02.2000 г., поэтому заполнение сведений об ИНН является обязательным."
Что теперь делать?
 

Маг

Пользователь
10 Окт 2007
56
5
Налоговая нашла отличный способ пополнять бюджет.
Особенно при первичке нотариус или участник с директором "забывают" ИНН и 4000 как не бывало.

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
"А вот если, например, назначаем человека директором, у него есть ИНН, но он его не знает (забыл, потерял...). Могут отказать? В теории - да, ведь ИННы - это ФНСная база и могут пробить. А вот были ли такие отказы хоть у кого-то? "
И не могут, а обязательно откажут. Налоговой только повод дай.
 

VAG

Местный
26 Окт 2009
156
16
У нас были изменения только по директору - назначили нового. Самое противное, что документы были получены ИФНС 20 октября 2009 года, отказ - 27 октября 2009 (это из решения ИФНС об отказе). А решение только сейчас получили по почте. Может по срокам оспорить?

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
"А вот если, например, назначаем человека директором, у него есть ИНН, но он его не знает (забыл, потерял...). Могут отказать? В теории - да, ведь ИННы - это ФНСная база и могут пробить. А вот были ли такие отказы хоть у кого-то? "
И не могут, а обязательно откажут. Налоговой только повод дай.
Но вот законно ли откажут? Может есть какой-либо выход?
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
215
Мытищи Московская
Получила отказ из-за непроставления ИНН нового директора. Мотивировка отказа "Заявление по форме Р14001 (далее-заявление), считается не представленным, так как в п.4.1.5 заявления и в п.1.4 листа Б заявления, отсутствуют сведения об ИНН заявителя и директора общества Иванова В.П., а по данным ФКД ЕГРН Иванов В.П. поставлен на налоговый учет с присвоением ИНН 21.02.2000 г., поэтому заполнение сведений об ИНН является обязательным."
Что теперь делать?
Ужасно хочу видеть скан такого отказа. Можно на почту yurec73@mail.ru

А моя точка зрения, отказ абсолютно логичен.
 

Pathfinder

Активист
А моя точка зрения, отказ незаконен по 129му ФЗ, но абсолютно логичен.
Методичка в помощь. А в том же заявлении вы расписываетесь за то, что все сведения в заявлении достоверны. Поэтому отказ законен на все сто, т.к. при наличии ИНН вы указали прочерками, что его нет, значит сведения не достоверны, т.к. ИНН на самом деле есть, все правильно.
 

Pathfinder

Активист
Можно поспорить по термину "при наличии". 1. Если ранее выдавался и имеется на руках? 2. Если не выдавался, не имеется на руках, но присваивался?
Мне кажется это детский спор какой-то получится, при наличии значит при наличии, а то, что он есть, но бумажки на руках не имеется и типа его как вроде нет - это не серьезно.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Вчера получили в Домодедово отказ из-за ИНН нотариуса :eek:
Заяву оформлял ВРИО, печать нотариуса и ИНН был указан нотариуса, а решение об отказе гласит (цитирую): "в случае заверения заявления лицом ВРИО нотариуса проставляется на заявлении печать нотариуса, но в п.14.2 Заявления проставляется ИНН лица, засвидетельствовавшего подлинность подписи, т.е. в данном случае ИНН физлица, ВРИО нотариуса, а не ИНН нотариуса".:diablo:
При этом мы не меняли ничего существенного, просто вносили изменения в список ОКВЭДов...

а мне можно скан в почту тоже скинуть?
tanya @ pro-uchet.ru

покажу нотариусу на Сходненской

они наотрез отказались указывать ИНН ВРИО, засвидетельствовавшей подпись

о, и такой тоже можно?
Получила отказ из-за непроставления ИНН нового директора. Мотивировка отказа "Заявление по форме Р14001 (далее-заявление), считается не представленным, так как в п.4.1.5 заявления и в п.1.4 листа Б заявления, отсутствуют сведения об ИНН заявителя и директора общества Иванова В.П., а по данным ФКД ЕГРН Иванов В.П. поставлен на налоговый учет с присвоением ИНН 21.02.2000 г., поэтому заполнение сведений об ИНН является обязательным."

для коллекции, на семинаре показывать
 

boroda

Местный
31 Янв 2010
309
63
Москва
по тверской области в 2008 и 2009 году отказы были по таким основаниям (участники местные).
 

VAG

Местный
26 Окт 2009
156
16
а мне можно скан в почту тоже скинуть?
tanya @ pro-uchet.ru
Как только получу само решение - скину. Мне клиенты пока только цитируемый отрывок прислали.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Вчера получили в Домодедово отказ из-за ИНН нотариуса :eek:
Заяву оформлял ВРИО, печать нотариуса и ИНН был указан нотариуса, а решение об отказе гласит (цитирую): "в случае заверения заявления лицом ВРИО нотариуса проставляется на заявлении печать нотариуса, но в п.14.2 Заявления проставляется ИНН лица, засвидетельствовавшего подлинность подписи, т.е. в данном случае ИНН физлица, ВРИО нотариуса, а не ИНН нотариуса".:diablo:
При этом мы не меняли ничего существенного, просто вносили изменения в список ОКВЭДов...
baloven, Вам в Москве теперь одна дорога - сюда:

Кузнецов Эдуард Алексеевич
Ярославское ш., д. 2 корп. 2
тел. +7(499)188-92-65 +7(499)188-26-38
Приём 10:00 - 17:30, перерыв 14:00 -15:00
сб. 10:00 - 15:00 без перерыва (цены выше в 1,5 раза)
Заявление 600 руб. без подтверждения полномочий и указания должности - документы не нужны; для подтверждения полномочий: свидетельства ИНН, ОГРН, действующая редакция Устава, протокол (решение) о назначении; выписка не старше 1 месяца.
Заявления можно подавать как в сшитом, так и в расшитом виде (сшивает бесплатно, по желанию клиента с приложениями или без них), удостоверительная надпись в виде штампа.
Банковская карточка 700 руб. (1 подпись) + 200 руб. (каждая следующая подпись) (свидетельства ИНН, ОГРН, действующая редакция Устава, протокол (решение) о назначении, выписка не старше 1 месяца).
Копии 50 руб./стр + ксерокс 10 руб./стр
Копии учредительных документов 500 руб (независимо от числа страниц)
Копия паспорта 550 руб. + ксерокс 110 руб.
Доверенности:
от физ.лица 700 руб.
от юр.лица 1500 руб. (свидетельства ИНН, ОГРН, действующая редакция Устава, протокол (решение) о назначении, выписка не нужна)
в порядке передоверия 1500 руб.
Только здесь! И.о. нотариуса по просьбе клиента может написать свой личный ИНН вместо ИНН нотариуса.

а мне можно скан в почту тоже скинуть?

tanya_pro_uchet, я выкладывал аналогичные отказы на форуме:
https://regforum.ru/showthread.php?p=168171&#post168171
https://regforum.ru/showthread.php?p=271215&#post271215

покажу нотариусу на Сходненской
они наотрез отказались указывать ИНН ВРИО, засвидетельствовавшей подпись
И не только они. Я показывал такие отказы Карнауховой (ул. Поварская), Захарову (Кузнецкий мост), Бибишевой - мнение однозначное: отказ неправомерен. И.о. нотариуса должен указывать ИНН нотариуса, т.к. налогоплательщиком является нотариус и документ заверен его печатью. Правда, дать ссылки на конкрентные НПА они не смогли. А на что ссылается налоговая, кроме текста п.14.2 Заявления?
Только в одной нотариальной конторе Москвы согласились выполнить каприз налоговиков (см. выше):)
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Скорее всего такой отказ - правомерен.

11 февраля 1993 года N 4462-1


ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ

Статья 20. Наделение полномочиями лица, замещающего нотариуса, занимающегося частной практикой

Лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, совместно с нотариальной палатой по предложению нотариуса из числа лиц, отвечающих требованиям статьи 2 настоящих Основ, для исполнения его обязанностей на период временного отсутствия. Наделение полномочиями может быть осуществлено заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей (отпуск, болезнь и другие уважительные причины), которые могут возникнуть в течение календарного года.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
Наделение полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, производится на основании соглашения, заключенного между нотариусом и лицом, желающим исполнять обязанности нотариуса.
Полномочия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, возникают после наделения его правом совершения нотариальных действий и непосредственного исполнения служебных обязанностей нотариуса и заканчиваются в момент их сдачи нотариусу.




из Основ законодательства о нотариате следует, что ВРИО нотариуса = нотариус
 
Тем не менее я неоднократно был свидетелем споров по поводу того, чей ИНН должен указывать ВРИО нотариуса. Нотариусы обсуждали этот вопрос и между собой. Вывод всегда был один: налогоплательщиком является нотариус; на печати, которой удостоверяется нотариальное действие, стоит ФИО и ИНН нотариуса - значит, ВРИО должен указывать ИНН нотариуса. Однако дать ссылку на конкретные НПА затруднялись... https://regforum.ru/showthread.php?p=168171&#post168171

Добавлено через 23 минуты 50 секунд
Вот ещё тему вспомнил https://regforum.ru/showthread.php?t=25011


ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять завещания;
2) удостоверять доверенности;
3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;
4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствовать подлинность подписи на документах.
Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений, главам местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления муниципальных районов может быть предоставлено право на совершение иных нотариальных действий.

Видимо, именно эти лица имеются в виду в данном тексте: ИНН лица, засвидетельствовавшего подлинность подписи. Однако, если понимать буквально, таким лицом является и ВРИО нотариуса:dont_know:

Добавлено через 25 часов 37 минут 31 секунду
А у нотариуса Карнауховой А. Э. на этот счёт другое мнение https://regforum.ru/showthread.php?p=417368#post417368
 

Евгения78

Местный
21 Янв 2008
239
64
г. Москва
Подскажите, а сейчас 46 "зверствует" по поводу ИНН? В последнее время есть ли отказы из-за отсутствия ИНН в формах? или не проверяю сейчас?
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
В четверг такой получили. Оказалось, что у клиента был, но он скрыл.
 

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,380
346
Москва
В четверг такой получили. Оказалось, что у клиента был, но он скрыл.
__________________

ИНН есть у всех.
Если клиент официально не получал свидетельство о присвоении ИНН в своей налоговой, то чего указывать в заявлении?
Никаких норм обязывающих физлицо получить это Свидетельство на сегодня нет.
Я ставлю прочерки и пусть попробуют отказать....
 

CNP

Активист
25 Май 2009
1,007
223
www.regforum.ru
Я ставлю прочерки и пусть попробуют отказать....

Интерестно, а, если такой отказ получите, что будете делать? В суд подавать? Мы в прошлом году из-за ИНН отказ получили и теперь обязательно у клиента его просим нам укзать, если человек не получал, тогда другое дело. ИНН присвоен всем, но не все его получили в виде свидетельства на руки. Мне объясняли, что по базе видно получил человек бумажку (ИНН) или нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Б@гира