Проблемы банков. Аналитика, слухи, мнения, размышления на тему, просто мысли вслух.

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

sema7

Пользователь
11 Дек 2015
76
156
Юрий76, а ООО не жалко? там что не люди?

Я когда говорил про рвать попки за конверт, имел ввиду ограничить банки в топе ниже 50 по выводу средств за границу. И на время кризиса отстать от банков. АСВ разорит нас всех...
 

xpe6a

Местный
25 Янв 2011
308
193
Москва
Вам за другое говорили...
Мне говорили именно это - "Как будто они только сейчас это делать стали."

Но когда ЦБ отбирает лицензию, все ИП и ООО, представители малого и среднего бизнеса лишаются всех средств на счетах.
Вы считаете это неправильным и несправедливым? Напишите, как Вы считаете правильным и почему. Как будет справедливо поступить с банками, которые нарушают законы и нормативы? Как следует поступать с банками, у которых не осталось собственных средств в должном объеме? Что следует делать с ООО, у которых открыты счета в таких банках?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Как будет справедливо поступить с банками, которые нарушают законы и нормативы? Как следует поступать с банками, у которых не осталось собственных средств в должном объеме?
Это только сейчас выяснилось? Вчера? Кто-то за ними надзирал и все видел, но помалкивал. Или не видел ни хрена и вдруг прозрел? Сейчас про валютных ипотечников все слезы льют, они на государство полагались, на обещанную устойчивость рубля... А клиенты этих банков на что полагались? На лицензию, на надзор? Разницу видите? Я, нет! Давайте теперь за глупость или мздоимство деятелей из ЦБ накажем граждан, физиков и юриков. Через этот разгром банков сейчас куча людей лишается бизнеса, и еще большая куча лишается работы. Это справедливо? С нарушениями и, тем более, преступлениями, как и московскими палатками, надо однозначно бороться. Только не такими методами. Гильотина эффективна от головной боли и вообще от всех болезней, лучшее ли это лекарство? Сижу, злой как собака, час вокруг ВДНХ бегал, пытался цветы купить, снесли все нафиг. Пришлось на Рижский рынок возвращаться. Вот, научи дурака Богу молиться, он и лоб расшибет! (с)
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Мне говорили именно это - "Как будто они только сейчас это делать стали."


Вы считаете это неправильным и несправедливым? Напишите, как Вы считаете правильным и почему. Как будет справедливо поступить с банками, которые нарушают законы и нормативы? Как следует поступать с банками, у которых не осталось собственных средств в должном объеме? Что следует делать с ООО, у которых открыты счета в таких банках?

Хотите я Вам напишу?
Нарушают законы не банки, а люди - и это явно не рядовые сотрудники банка - а владельцы и топ-менеджмент.
От отзывов лицензий страдают все: физики, юрики, сотрудники, арендодатели и т.д. Но вот истинных виновников, как-то государство не спешит не то, что наказывать, даже искать.
А сейчас происходит так, долго ЦБ молчит, смотрит... Дожидается пока в банке не останется активов, а потом отзывает лицензию.
Результат: клиент- юрики без средств вообще, физики - если повезло - уложились в лимит страховки, если нет - то ждите, сотрудники без работы... А владелец - "я уехал жить в Лондон, мне Москва будет сниться..."
 
  • Мне нравится
Реакции: Кальмера и amd

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Хотите я Вам напишу?
Нарушают законы не банки, а люди - и это явно не рядовые сотрудники банка - а владельцы и топ-менеджмент.
От отзывов лицензий страдают все: физики, юрики, сотрудники, арендодатели и т.д. Но вот истинных виновников, как-то государство не спешит не то, что наказывать, даже искать.
А сейчас происходит так, долго ЦБ молчит, смотрит... Дожидается пока в банке не останется активов, а потом отзывает лицензию.
Результат: клиент- юрики без средств вообще, физики - если повезло - уложились в лимит страховки, если нет - то ждите, сотрудники без работы... А владелец - "я уехал жить в Лондон, мне Москва будет сниться..."

А в чём проблема? Для кривой работы счёт в кривом банке,а потом слёзы на подушке?
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Буквально недавно (лет 10 назад) банк можно было открыть на коленке,теперь чистка,всё закономерно.
 

sema7

Пользователь
11 Дек 2015
76
156
Я все таки расставил бы приоритеты.

Сейчас главное кризис пережить.

ЦБ борется не с банками, а с обналом и конвертом.

Конверт - 100% зло, вывод денег за границу.

Обнал - вопрос очень спорный, тем более в кризис. Ну сократил коммерс себе налогооблагаемую базу, но при этом и людям зарплату дал и произвел продукцию или услугу, то есть валовый внутренний продукт (ВВП). Бороться с обналом в кризис - только повысить его стоимость, которая в конечном итоге ляжет на потребителя готовой продукции.

Обнал безусловно нужно сдерживать, чтоб экономика не разбалансировалась. Но убивать по 2-3 банка в неделю это перебор. Необходимо запретить конверт для 90% банков и не в коем случае не рубить лицензии. У ЦБ много инструментов. Например запретить выдачу нала провинившемуся банку и т.д.

Все это нужно, чтоб рабочие места сохранить.

Глупо было создавать 800 банков, но так же глупо в авральном режиме, с сумашедшими потерями, их закрывать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket и Кальмера

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А в чём проблема? Для кривой работы счёт в кривом банке,а потом слёзы на подушке?
А как Вы кривых от прямых отличаете? Научите людей. У большинства этих "кривых" банков стаж лет по 20. Они изначально кривыми были или потом стали? А ЦБ куда глядел все эти годы? Или только сейчас прозрел? Ну, тогда там либо все эти годы идиоты работали, либо ему "кривые" зачем-то нужны были, не? Огульно всех клиентов обвинять не стоит, наверное. Были там кривые, наверняка, прямые тоже, наверное, были. Сейчас раздели всех, под одну гребенку, без суда и следствия. На экспроприацию смахивает. Просто по принципу, у кого деньги есть, неважно, большие или маленькие, неважно, честные или нет, у кого они есть, тот попал, не похоже? Умница Греф сказал, что граждане должны выбирать надежный банк, а не вестись на высокие проценты по депозитам. Это правильно. Только он не сказал, как определять гражданам, а я и юриков сюда отношу, надежный банк. Это только Сбер или еще кто? Граждане, они тупые донельзя и безграмотные, лицензия есть, в АСВ входит, вот он и надежный. Примерно, как в аптеке. Аптека с лицензией, сертификат на таблетку есть, срок годности не истек, можно жрать. Или как? А граждане колбасой торгуют и колбасу кушают, вот они в этом и разбираются, а в остальном полагаются на ЦБ. Вы им предлагаете в финансах разобраться? В рейтингах, активах, собственных капиталах заемных средствах..., можно предложить, но тогда Вам придется в технологию колбасы вникать. А там тоже все непросто, поверьте. Это любое дело простое, пока его сам не делаешь, а начнешь делать сам, мама не горюй....
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket и sema7

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Заказчик был, металлург по образованию, одно время апельсинами торговал)))). Говорит, прихожу на рынок, чувак апельсины продает, спрашиваю, что за сорт, сорт Вашингтон. Врешь, гад. Сейчас март, Вашингтон в ноябре созревает, а хранится не более 2-х мес. А Вы про банки))))
 

Marina63

Новичок
15 Май 2013
1
0
Я с вами полностью согласна. Ведь так и с пирамидой Мавроди было. Сидели, молчали, наблюдали, и, зная что люди туда вложили много денег, решили все обломить. А на то, что простые граждане лишаться всего, было наплевать. Можно возразить, а зачем польстились на пирамиду, хранили бы день в надежных банках. А вот теперь в банках стали хранить. И что? Опять на людей наплевать. Любой банк в любой момент может быть объявлен ненадежным и лишиться лицензии. Люди потеряют свою прибыль, а сотрудники останутся без работы. И это в кризис-то! А что взамен, смехотворное пособие по безработице, в лучшем случае. И еще на почве бесконечного подорожания всего! Выживай как хочешь! А по поводу Интеркоммерц вообще как-то странно. Ведь назначили временного управляющего на 6 мес. Он посидел там 2 дня и вдруг решили, что никакой санации. Все это странно! Ведь помогают маленьким банкам: и деньги им находят, и инвесторов. А тут вдруг решили прихлопнуть окончательно. Складывается впечатление, что тут что-то личное. Кто-то из личных неприязненных отношений, которые сложились за эти два дня временного управления (возможно подрались), решил отомстить. Иначе пазл не складывается!
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
А по поводу Интеркоммерц вообще как-то странно. Ведь назначили временного управляющего на 6 мес. Он посидел там 2 дня и вдруг решили, что никакой санации. Все это странно! Ведь помогают маленьким банкам: и деньги им находят, и инвесторов. А тут вдруг решили прихлопнуть окончательно. Складывается впечатление, что тут что-то личное. Кто-то из личных неприязненных отношений, которые сложились за эти два дня временного управления (возможно подрались), решил отомстить. Иначе пазл не складывается!

ничего тут личного нет
управляющего вводят, чтобы адекватно и пристально посмотреть на качество активов, которые в случае с ИКБ отсутствовали практически полностью, читай - выведены собственниками туда куда им нужно

и по хорошему уже год назад просилось данное учреждение на отзыв, однако, видимо благодаря покровителям в цб и грамотно нарисованной отчетности - дали им увеличить вдвое депозитный портфель, теперь рекордные выплаты вкладчикам и очередной виток инфляции, т.к. деньги под такое печатают новые

еще несколько крупных персонажей подобных на рынке осталось, думаю что ненадолго
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
нет, я про классические пылесосы, которые рекламируют вклады и не выдают никому кредиты, либо делают вид, что выдают, а на самом деле нет

русский стандарт как раз реально кредитует
 

xpe6a

Местный
25 Янв 2011
308
193
Москва
Это только сейчас выяснилось? Вчера? Кто-то за ними надзирал и все видел, но помалкивал. Или не видел ни хрена и вдруг прозрел?
Так проблема в чем, на Ваш взгляд? В том, что отзывают лицензии или то, что отзывают поздно, нужно было отзывать раньше?
То, что раньше ЦБ никого не контролировал, это плохо. Но Вы так говорите, что раз уж раньше не контролировали, то и сейчас нечего. А это неправильно.
А сейчас происходит так, долго ЦБ молчит, смотрит...

Дожидается пока в банке не останется активов, а потом отзывает лицензию.
То же самое. ВЫ считаете неправильным то, что отзывают лицензии или то что лицензии отзывают слишком поздно, нужно было раньше?
Нужно было раньше отзывать, я согласен. Но если вовремя не отозвали, то не следует отзывать вообще?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Так проблема в чем, на Ваш взгляд? В том, что отзывают лицензии или то, что отзывают поздно, нужно было отзывать раньше?
То, что раньше ЦБ никого не контролировал, это плохо. Но Вы так говорите, что раз уж раньше не контролировали, то и сейчас нечего. А это неправильно.
Это, неправильно. Но есть нюанс, я потом старый, не вполне приличный, анекдот расскажу, а пока Президента процитирую, а где посадки? (с), у ЦБ туева хуча нормативов, которые он якобы контролирует, только пока речь только про руководство этих банков, которое на протяжении многих лет эти нормативы нарушало, фиктивную отчетность подавало, деньги выводило... про бывших и нынешних должностных лиц ЦБ речи нет вообще.
Он ведь должен был контролировать, а не контролировал. Даже возможно за вознаграждение. И кто за это ответит? Пока отвечают граждане. Физики и юрики. Которые через это убивание банков лишаются средств к существованию. В первую очередь, самые бедные или далеко не самые богатые. Потому что гарантированные полтора ляма охрененные деньги, на них можно безбедно жить аж целый год небольшой семьей где-нибудь в Мухосранске, но это физики, а юрики не получат вообще ничего. И тут нюанс в том, что имевший зеленый ярд и потерявший половину, на оставшиеся полярда возможно не прикупит еще один участок земли на Манхэттене, но в новой машине за лям баксов себе не откажет и свежих устриц жрать не перестанет. А имевший 5 млн руб, копивший на жилье, получит только 1.4 млн, на которые целый год будет шиковать.((( Про юриков даже не говорю, мелкие и средние, имевшие счет только в этом банке и поверившие ЦБ, потеряют все.
Я не говорю, что такие банки надо сохранять, но способ ликвидации должен быть, раз уж ЦБ в этом виноват, более лояльным, щадящим по отношению к клиентам этих банков. Как, не знаю. Но, пока что, людей раздевают конкретно.
Теперь обещанный анекдот про нюанс, если что, модератор потрет.)))
Приходит Петька к ВИ, слово услыхал, нюанс. А что значит, не понимаю.
- Это такая небольшая особенность, которая существенное значение имеет.
- А как так?
-Объясню на примере. Снимай штаны, вставай в позу.
Снял, встал. ВИ подошел, вставил.
-Ну, Петька, что ощущешь?
-Ощущаю, что у меня хрен в попе.
-Вот и я ощущаю, что у меня хрен в попе. А разница между нашими ощущениями, чей хрен в чьей попе, то и есть нюанс.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
То же самое. ВЫ считаете неправильным то, что отзывают лицензии или то что лицензии отзывают слишком поздно, нужно было раньше?
Нужно было раньше отзывать, я согласен. Но если вовремя не отозвали, то не следует отзывать вообще?

Нужно было раньше, а сейчас в условиях нашей "новой экономической реальности" - когда цены растут на все, а зарплаты сокращаются - нельзя. За каждым отзывом лицензии стоят не только выплаты асв, для которых включается печатный станок... Но и потери малого бизнеса, который имел счета в этих банках. Толпы безработных сотрудников, трудившихся в этих организациях... Не говоря о безработных сотрудниках банков, которых каждую неделю становится все больше и больше...
И к чему это приведет в конечном случае?
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Kiteket, надо, но как-то иначе. Гильотина, самое эффективное средство от головной боли, но не самое лучшее.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket