Пенсионная реформа 2014

Определились ли вы в отношении НПФ?


  • Всего проголосовало
    23

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
Голодец: накопительная пенсия не должна переходить по наследству

Накопительная часть пенсии, формируемая в рамках государственного пенсионного страхования, не должна переходить по наследству, считает вице-премьер России Ольга Голодец. Об этом сообщает РИА «Новости»

Такую возможность было предложено обсудить на заседании в Госдуме межфракционной группы по внесению поправок в пенсионные законопректы.

«Это часть пенсии вводит людей в заблуждение из-за своего названия, но никакого отношения к индивидуальным накоплениям она не имеет», — считает Голодец, отметив, что накопительная пенсия, формируемая в рамках государственного пенсионного страхования — не частная собственность.

Похоже Голодец вообще не знакома с пенсионным законодательством: накопительная часть пенсии наследуется, если застрахованный до выхода на пенсию не получил ни одной выплаты этой накопительной части пенсии - поэтому, многие люди и переводят свою часть накопительной пенсии в различные НПФ и вступают в программу софинансирования пенсий, чтобы наследники могли хоть что-то унаследовать.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Ст. 9

12. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. Указанное заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.12.2009 N 378-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

Ст. 16

12. В случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств.
При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди.
В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в настоящем пункте, эти средства учитываются в составе резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица закрывается.

Постановление Правительства РФ от 03.11.2007 N 741 (ред. от 07.07.2012)
"Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета"
 

Шмакова АИ

Пользователь
30 Апр 2009
83
25
Москва
Слушайте, и такие вот супер специалисты хотят управлять пенсионными отчислениями! Поэтому многие и переводятся в НПФ!
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Похоже Голодец вообще не знакома с пенсионным законодательством: накопительная часть пенсии наследуется
Голодец тут не одна, там похоже целая компания голодных до пенсионных накоплений граждан собралась.

В Минтруде разъяснили, что пенсионные накопления не являются собственностью граждан
14.12.13 15:03 newsru.com
814
РАЗДЕЛ: ПРОДУКТ РЕЖИМА
РЕГИОН: Москва (Московская область)
Замминистра труда Андрей Пудов, выступая на круглом столе в Москве, заявил, что пенсионные накопления не являются собственностью граждан и говорить об их возможном наследовании некорректно.

"Существует иллюзия, что средства пенсионных накоплений - это средства самих граждан. Это средства, которые платит работодатель", - сказал он, отметив, что следует различать отчисления, производимые самими гражданами добровольно (которые безусловно являются их собственностью), и отчислениями, которые производит работодатель за гражданина.

Пудов, как сообщает РБК, комментировал предложение вице-премьера Ольги Голодец об отмене передачи пенсионных накоплений родственникам застрахованных лиц, не сумевших ими воспользоваться.

"Когда за нас платит работодатель и отчисления идут в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), эти деньги становятся собственностью НПФ, и ни в один момент не становятся собственностью застрахованного лица. Здесь нет наследования", - сказал чиновник.

Он пояснил, что на сегодняшний день родственники застрахованных лиц, имеющие право на их пенсионные накопления (в случае если человек не дожил до пенсионного возраста), называются в законодательстве правопреемниками, а не наследниками.

"Пенсионная система построена на страховом принципе", - подчеркнул Пудов, указав, что суть страхования в том и заключается, что отчисляют все, но при этом одни получают выплату в полном объеме (если наступил страховой случай), а другие не получают ничего.

"Нам надо определиться, накопительная пенсия - это страхование или что-то другое", - добавил он.



Отметим, сейчас в случае смерти пенсионные накопления гражданина, сформированные в НПФ, передаются назначенным им правопреемникам, но недавно появилась идея сохранять эти деньги самим НПФ. В соцблоке правительства такую идею не поддерживают и выражают сомнение, что она может быть реализована в рамках действующей пенсионной системы.
http://shturmnovosti.com/view.php?id=62149
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Интересуюсь как народ определился относительно НПФ?
Может модераторы голосование прикрутят?
Может и "молчуны" имеются))
 
  • Мне нравится
Реакции: Шмакова АИ

Шмакова АИ

Пользователь
30 Апр 2009
83
25
Москва
В Минтруде разъяснили, что пенсионные накопления не являются собственностью граждан

Коллеги, пенсионные накопления действительно не являются собственностью гражданина, однако, согласно законодательству, мы имеем право на управление этими накоплениями. Более того, пенсионные накопления - это обязательства государства перед гражданином о начислении и выплате пенсии. Поэтому если вдруг с НПФ, куда перевел человек свои накопительные взносы, что-то случается, то это не человек теряет что-то, а государство - пенсионный фонд не теряет обязательств по выплате пенсий и он обязан при выходе человека на пенсию найти средства и выплатить ему накопительную часть.
 
  • Мне нравится
Реакции: Шапокляка

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
  • Мне нравится
Реакции: ALEKC и Шапокляка

Шапокляка

Местный
Коллеги, пенсионные накопления действительно не являются собственностью гражданина, однако, согласно законодательству, мы имеем право на управление этими накоплениями. Более того, пенсионные накопления - это обязательства государства перед гражданином о начислении и выплате пенсии. Поэтому если вдруг с НПФ, куда перевел человек свои накопительные взносы, что-то случается, то это не человек теряет что-то, а государство - пенсионный фонд не теряет обязательств по выплате пенсий и он обязан при выходе человека на пенсию найти средства и выплатить ему накопительную часть.

Да, спасибо вам. Тоже хотела написать об этом.
 

Шмакова АИ

Пользователь
30 Апр 2009
83
25
Москва
"молчунам" официально разрешили до 2015 года молчать)

Разрешить-разрешили, а если человек переходит на 6% накопительные взносы, например, в конце 2015 года, то все случится только в 2016 году, а эти два года человек получается самовольно отказался от части будущих накоплений(
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Если суммировать проценты в опросе, получается, 200%...
Интересно :)
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Кроме Амихая никто что ли в НПФ не пойдет:dont_know:
Но даже если почитать отзывы по Благополучие, то есть недовольные РЖД-ки :)
про Сбербанк НПФ еще больше негатива.
Конечно всегда есть недовольные, но тем не менее определится достаточно трудно.(Мне)
Любимое государство как обычно устроило рулетку :(
Тем не менее как правильно кто-то подметил в теме, все это афера:(
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
по Благополучие, то есть недовольные РЖД-ки :)
про Сбербанк НПФ еще больше негатива.(
Благосостояние называется он, что ж его все так переименовать хотят )))
Действительно, недовольные есть везде, но оставаться в ПФР нельзя... однозначно.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Поактивнее граждане,
или хотите на старости бутылки собирать...)) так на всех их не хватит.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Вчера в Связном предложили "вступить" в ряды НПФ Сбербанка,
на основании чего он автоматически :bad:
 

Шмакова АИ

Пользователь
30 Апр 2009
83
25
Москва
Я перевелась в НПФ Кит Финанс, принадлежит также собственнику НПФ Благосостояние. В тот момент, когда туда переводилась, Благосостояние не мог сделать доставку в Мытищи, а из Кит финанса - приехали.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
или хотите на старости бутылки собирать...)) так на всех их не хватит.
а если НПФ разорится, думаете не придется бутылки собирать? Все к этому и ведут чтобы переходили в НПФ, тогда формально государство ни за что не отвечает. Этим и объясняется такое пофигистическое отношение граждан к пенсионной проблеме.
Тут чисто коммерческий подход, образование платное, лечение уже почти платное, государство отстраняется от своих граждан, они мешают транснациональным корпорациям и олигархам пилить РФ, где люди это всего лишь расходник. Использовали и дешевле вон гастарбайтеров завезти, все это приведет к тому что страны в том виде в каком мы ее знаем в ближайшем будущем не будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI

Шмакова АИ

Пользователь
30 Апр 2009
83
25
Москва
а если НПФ разорится, думаете не придется бутылки собирать? Все к этому и ведут чтобы переходили в НПФ, тогда формально государство ни за что не отвечает. Этим и объясняется такое пофигистическое отношение граждан к пенсионной проблеме.

Не соглашусь, так как в любом случае пенсионные накопления не принадлежат нам, а принадлежат государству, поэтому если с НПФ что-то случается, то это пенсионный фонд теряет, а мы так как ничего не имели, ничего не теряем. ПФР только не теряет свои обязательства перед гражданами.
 

Шапокляка

Местный
а если НПФ разорится, думаете не придется бутылки собирать? Все к этому и ведут чтобы переходили в НПФ, тогда формально государство ни за что не отвечает. Этим и объясняется такое пофигистическое отношение граждан к пенсионной проблеме.
Тут чисто коммерческий подход, образование платное, лечение уже почти платное, государство отстраняется от своих граждан, они мешают транснациональным корпорациям и олигархам пилить РФ, где люди это всего лишь расходник. Использовали и дешевле вон гастарбайтеров завезти, все это приведет к тому что страны в том виде в каком мы ее знаем в ближайшем будущем не будет.

В любом случае, на пенсию достойно не проживешь. Что-то собирать придется все равно. Никакой НПФ не поможет избежать нищеты, если сейчас не позаботиться о своей старости самостоятельно.

Количество трудоспособного населения сокращается, и эта тенденция продолжится в будущем. Значит в будущем все пенсионные фонды будут получать денег меньше, чем сегодня. Это банальный процесс сокращения поступлений средств в финансовую пирамиду. Те, кто будут кормить будущих пенсионеров, сейчас ходят в детский сад или в школу. Что-то я в них сомневаюсь:eek:. Себя бы хоть могли прокормить.
Да и будущие пенсионеры сейчас так уверены в своем светлом будущем, что не очень-то заботятся о демографии. Живут, наслаждаясь жизнью. Но старость неминуема для всех живущих.