Пенсионная реформа 2014

Определились ли вы в отношении НПФ?


  • Всего проголосовало
    23

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Marcus, вы в курсе, что накопительную часть хотят отменить ? А вы знаете, что накопительную часть пенсии можно передавать по наследству ? Получается странно, исходя из ваших суждений - налог наследуется :), но налог нельзя наследовать, так как он не является собственностью гражданина

Так как накопительную часть отменяют - получается конфискация государством ваших материальных благ в пользу неустановленных юридических лиц (так как страховые взносы вкладываются в ценные бумаги юрлиц в основном)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
т.е. накопительная часть - это ваша собственность (пока), которой вы можете распоряжаться, но не можете снять наличными, можете только перекладывать из одного фонда в другой - по крайней мере так позволяет закон на сегодняшний день.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Теперь государство конфискует у вас вашу собственность на основании нового закона, который противоречит Конституции РФ.
 

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
Marcus, вот ссылочка, не буду копипастить http://justicemaker.ru/view-article.php?id=19&art=1323

там разъясняют, что страховой взнос и налог это разные вещи.

Прошу вас прочитать и резюмировать свои выводы в этой ветке.

Это теоретические изыскания на тему. что такое "налог" и что такое "взнос", а по сути - это обязательные платежи. И то, что законодатель не дал четкое определение страховому взносу в отличие от налога, на практику мало влияет: налоговики и сотрудники ПФР и ФСС считают эти взносы налогами. Также вспомните приснопамятный единый социальный налог, предшествующий взносам на обязательное пенсионное страхование, ФСС и ФОМС.
 

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
Jinn, то, что накопительная часть пенсии наследуется при определённых обстоятельствах не является противоречием того, что это налоговый платёж, потому что эта часть формировалась по большей части не работником, а за счет взносов работодателя (часть накопительной пенсии формируется ещё и работником за счет вступления в Программу софинансирования пенсий), которые в шли затраты на уменьшение налогооблагаемой прибыли. И распоряжаться накопительной частью пенсии и работник может крайне ограниченно ей распоряжаться. И при том, это справедливо, что если работник, умер и не получил ни разу пенсии, его накопительная часть пенсии наследуется.
 

Romary

Новичок
12 Ноя 2013
3
1
Как ни крутись, гос-во наше все равно в плюсе, а население - в минусе:diablo:
 

Silicium

Новичок
16 Мар 2012
6
1
А вот, интересно, как НПФ себя чувствуют? Дела-то у них, как я понимаю, крайне плохие, денег нет (как и в банках - все живут и долги по вкладам/пенсиям гасят за счет новых вкладов/взносов), а новые взносы не принесут - заморозили, а пенсии уже выплачиваются и с каждым годом все больше и больше. Тяжелые времена для НПФ, не все выдержат, доходность в новом году плохую покажут. Кто как думает, может кто работает в НПФ, какие там настроения? Поделитесь информацией.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
243 млрд рублей накопительных пенсий больше нет: деньги пошли на Крым

Подробности: http://www.regnum.ru/news/economy/1818401.html#ixzz35jR8L4Il

нужно было еще текст сам прочитать, а не только заголовок. Там написано, что думают направить, но пока нет однозначной позиции.